10:07, 11.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба: «В период пандемии проводить массовые мероприятия – это риск»

В своем видеообращении глава республики рассказал, почему праздничные мероприятия, посвященные 100-летию Коми, были перенесены.

По словам Владимира Уйба, в социальных сетях ему задают вопросы о праздновании столетия Коми. Глава республики подчеркивает, что на оперативном штабе по противодействию коронавирусу принято решение о переносе торжественных мероприятий на август 2022 года.

- Решение это далось нам очень нелегко. Мы все прекрасно понимаем, что столетний юбилей – это знаковый, вековой юбилей, важное событие для республики и каждого человека в целом. Это, безусловно, дань уважения ветеранам, дань уважения вековым традициям, самобытности народа республики. Мы, конечно же, принимая такое непростое решение, руководствовались главным – это здоровье и жизнь. В период пандемии проводить массовые гуляния, массовые мероприятия, связанные с салютами, концертами на открытом воздухе – это риск. Риск после такого мероприятия снова какому-то количеству людей заболеть и, не дай бог, тяжело заболеть. Поэтому, как я сказал, мы, безусловно, проведем этот праздник, проведем его широко, масштабно, достойно. Жители республики достойны того юбилея, который мы в этом году отмечаем. Но столетие – это не один день, и время, в которое мы пришли к юбилею, нельзя остановить. Наберитесь терпения. Мы точно этот праздник проведем достойно в августе 2022 года, - отметил глава Коми.

Владимир Уйба подчеркнул, что концерты в залах, где можно соблюсти масочный режим и ковидную рассадку, проведут. Мероприятия не сворачиваются, например, планируется открытие памятника Ивану Морозову. Но массовые большие события перенесены.

БНК

1474

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • местный
    11 авг. 2021 г., 10:12:40
    Ответить
    Не риск в метро ездить и на форумах топтаться!
    1
    • Не совсем понятно
      11 авг. 2021 г., 11:44:53
      Ответить
      Объясните
      Пвндемия только в Коми?;Если нет - то почему в Москве встречает олимпийцев многотысячная толпа народа без масок и какой-то там дистанции??!
      1
  • Боря
    11 авг. 2021 г., 10:20:58
    Ответить
    Праздник хочу!Отдайте наш праздник..
    2
  • Никто не даст никакой гарантии, что ..
    11 авг. 2021 г., 10:25:06
    Ответить
    ...в следующем году не будет никаких инфекций, пандемий и ограничений.
    • 44
      11 авг. 2021 г., 10:35:47
      Ответить
      Почему же нет? Если ничего не предпринимать, плевать на рекомендации и других, то всё это в следующем году гарантированно будет. Или что само собой рассосётся?
      24
      • Не рассосётся.
        11 авг. 2021 г., 18:24:41
        Ответить
        Болеть люди будут всегда - не чумой, так оспой, не оспой, так чахоткой, не чахоткой, так ковидом, не ковидом, так ещё чем.
        И разок открыв для себя эту чудесную вещь - режим загадочной "готовности к ЧС", власть уже никогда не откажется ни от намордников, ни от домашнего ареста граждан, ни от дистанционных выборов, ни от штрафов за несоблюдение режима того, чего нет....
    • Нет гарантии?
      11 авг. 2021 г., 17:16:35
      Ответить
      После выборов будет видно.
      Проведут дистанционные выборы. Лечат уже дистанционно, учат тоже, питаться скоро так же будем. Как говорят, чай пьют в приглядку
  • Dx
    11 авг. 2021 г., 10:27:43
    Ответить
    Скоро от собственной тени будет в обморок падать. Не надо нам разжевывать почему, да как... не тупые. Что то подсказывает что причина переноса далеко не в заботе о здоровье граждан.
    2
    • Милославский
      11 авг. 2021 г., 11:59:33
      Ответить
      Ты на что это намекаешь? А?
  • И в чём он не прав?
    11 авг. 2021 г., 10:32:06
    Ответить
    РК в топе регионов по ситуации с ковид. В Москве ограничения снимать стали после того как заболеваемость вниз пошла. В Питере Беглов делает вид, что ничего не происходит. А там попа полная. Зачем ныть то? Аль, что очный формат праздников сворачивают. Но на то причины есть. Вакцинироваться, маски носить и прочее не хотим, а пир во время чумы хотим.
    38
    • Местный
      11 авг. 2021 г., 12:41:11
      Ответить
      Что куда сворачивать
      Так может и выборы в сентябре свернуть?
    • Глаза
      11 авг. 2021 г., 14:14:19
      Ответить
      Про чуму
      Нет чумы, уважаемый. Глаза раскрой! Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать ( от СМИ(
    • да потому
      11 авг. 2021 г., 20:48:52
      Ответить
      Пока его не было,все было нормально.
  • Vova
    11 авг. 2021 г., 10:35:25
    Ответить
    Дорога ложка к обеду
    Загнали всех по щелям как тараканов дихлофосом. Ни парада на День Победы, ни 100- летнего юбилея.
    5
    • ответ Vove
      11 авг. 2021 г., 10:40:02
      Ответить
      ну в том же Питере закрыли глаза на нарушения соцдистанции, разрешили все скопления и что? сходить корабли посмотреть ценой здоровья или жизни? вы что лемминги, которые топятся в океане?
      5
      • Vova
        11 авг. 2021 г., 12:34:07
        Ответить
        В Питере очередной всплеск из-за футбола был но никак не от зрелищ на ВМФ
        2
        • Vove
          11 авг. 2021 г., 20:13:20
          Ответить
          Про Фому, а Vova про Ерему.
  • Двойные стандарты
    11 авг. 2021 г., 10:37:39
    Ответить
    А что, в мае 2021, когда на всю катушку отжигами в Масквах и Питере, не было пандемии? Иногда реально лучше молчать, чем говорить.
    1
    • во во
      11 авг. 2021 г., 10:41:30
      Ответить
      Задайте ему этот вопрос
      1
    • Всё до безобразия просто:
      11 авг. 2021 г., 13:03:10
      Ответить
      Денег нет. Почти каждый мечяц кредиты коммерческие берут. Да и на Москву с Питером неслабо ушло. Зато как они хорошо погуляли...
      • Так и тут
        11 авг. 2021 г., 19:14:47
        Ответить
        Заезжих красоток содержать надо...
  • То есть
    11 авг. 2021 г., 10:42:32
    Ответить
    в закрытых помещениях концерты будут (опять не для всех), а на открытом воздухе праздновать нельзя? Логика есть?
    • Нет догики
      11 авг. 2021 г., 12:35:39
      Ответить
      На открытом воздухе заразиться риск минимален
      1
    • 787
      11 авг. 2021 г., 16:09:54
      Ответить
      Да ему пофиг на народ. Как говорится или ралда помрёт, или ишак сдохнет. Он наверно думает, что в августе 2022 его в Коми не будет. Поэтому ответственность не несёт за будущее
  • Танi олысь
    11 авг. 2021 г., 10:42:49
    Ответить
    сё во
    100-летие конечно хорошо,но междугородные автобусы ездят каждый день но намёка на празднование 100-летия многострадальной Республики Коми близко нет.Как ржавые ездят так и ездят.
    • Dx
      11 авг. 2021 г., 10:48:28
      Ответить
      Да тут кроме автобусов абсолютно нет намека в городе на 100 летие. Кому он нужен этот салют и унылые пляски на площади ? Вы приведите города и села в порядок.
  • Это всё происки пиндосов!
    11 авг. 2021 г., 10:49:18
    Ответить
    Заранее спланировали гады нам юбилей Коми сорвать. Придумали ковид чёртов! Михалков в том ещё году всё прямо сказал. А ему программу закрыли американские прихвостни! Глава вон тоже в амуниции натовской ездит везде.
    1
  • Местному
    11 авг. 2021 г., 10:50:14
    Ответить
    странно
    А кто в метро ездит? Они пользовались служебным транспортом и все равно заболели.
  • Житель
    11 авг. 2021 г., 10:51:54
    Ответить
    Зато в Москве хорошо отметили
    1
    • Житель
      11 авг. 2021 г., 11:10:02
      Ответить
      Только приехал из Геленджика,так,там народу тьма,как и на всём побережье Краснодарского Края, всё открыто,в масках ходят единицы и никто ничего не запрещает и не отменяет
      • Так Местные южане-хозяева денюжки гребут.
        11 авг. 2021 г., 12:52:54
        Ответить
        У них летний сезон год кормит!
        Им до приезжих дела нет- пусть заражаются и умирают- в новый сезон приедут новые.
        1
        • Не так
          11 авг. 2021 г., 14:35:42
          Ответить
          Заражаются и мрут в обе стороны, что владельцы, что посетители всяких ларьков-кафешек.
          1
  • коми морт
    11 авг. 2021 г., 11:07:06
    Ответить
    Какие праздники, все бабки уже протранжирили, проели. всякие силиконогубные и прочие...
  • Василий
    11 авг. 2021 г., 11:08:54
    Ответить
    долго, над нами, жителями Республики Коми вы позволите семейству Лапыревых издеваться над нами!!!
    • ...
      11 авг. 2021 г., 20:53:48
      Ответить
      Еще тоненьким голоском так.
  • Сказал дед,
    11 авг. 2021 г., 11:23:31
    Ответить
    вволю погуляв
    в Мск и СПб...
    Грусть
  • Алиса
    11 авг. 2021 г., 11:25:02
    Ответить
    И так на пределе больницы работают, что, еще надо добавить пациентов юбилеем? Кто лечить будет загулявших? И где? Сейчас для нас главный праздник, чтобы пандемия на спад пошла. А юбилеи - дело наживное.
    12
  • К 0
    11 авг. 2021 г., 11:38:21
    Ответить
    ну прав же он, с чем тут спорить?
    7
    • Конечно прав
      11 авг. 2021 г., 13:22:30
      Ответить
      После выборов соберет манатки, и поедет возглавлять очередную госкорпорацию. А новый глава скажет - кто обещал, с того и спрашивайте.
      1
  • ЛК
    11 авг. 2021 г., 11:43:11
    Ответить
    Посмотрите что в больницах творится, а потом нойте о том, что вам массовых мероприятий не хватает
    17
    • Мимоходом
      11 авг. 2021 г., 14:39:46
      Ответить
      Так можно деньгами народу раздать, вместо салютов, пилотов и прочих увеселений и увеселителей.
      Ну, я весь народ имею в виду, а не кучку :(
  • noname
    11 авг. 2021 г., 11:55:33
    Ответить
    Праздник никто не отменял. Мероприятия отменили. А кто хочет праздновать, купи пузырь водки и сёмгу и празднуй себе дома.
    5
    • Верно сказал!
      11 авг. 2021 г., 12:55:10
      Ответить
      ,
      .
      2
  • Коми морт
    11 авг. 2021 г., 13:02:56
    Ответить
    Ты кто такой вообще? Почему по своему все решаешь? Все против людей. Нет праздника, пепенаправь деньги на дороги хотя бы.
    • МОРТал комбат
      11 авг. 2021 г., 17:24:04
      Ответить
      Какие деньги?
      Они ещё при праздновании в Москве кончились. Денег нет, не будет и не ждите
  • житель
    11 авг. 2021 г., 13:47:32
    Ответить
    100
    Правительство обещает в августе 2022 пандемии не будет? или если будет снова перенесем? Праздновать надо по факту.
    1
  • местный
    11 авг. 2021 г., 14:25:37
    Ответить
    Сам нагулялся в Питере и Москве,а там ой как много больных.А вы ребята перебьетесь до следующего года,главное дожить бы!
  • 696
    11 авг. 2021 г., 14:45:53
    Ответить
    как же так? за хорошую работу главный эпедимиолог РК Глушкова звания получает! значить у нас все хорошо! а праздник отменить, непонятно
  • Дед 100 лет
    11 авг. 2021 г., 15:09:33
    Ответить
    Тут давеча менты устраивали массовые мероприятия два раза: отмечали юбилей и присягали великому Пу. Что ты их не запретил. окояный?
    • Дык
      11 авг. 2021 г., 17:57:47
      Ответить
      Там деньги и кончились
  • Константин
    11 авг. 2021 г., 22:22:31
    Ответить
    Достали уже всех со своими переносами . В 22-ом году очередная "пандемия" , очередная волна какой-нибудь хрени и что ? Не надоело страшили сочинять ?
    • кому нада конский тушонка?
      12 авг. 2021 г., 17:01:30
      Ответить
      ....