content/news/images/132193/IMG_3880_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:40, 11.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы стали чаще жаловаться на «подмену» трудовых договоров

В сыктывкарской общественной приемной 10 августа прошла прямая линия, посвященная нарушениям трудового законодательства. Специалисты рассказали, на что чаще всего жалуются работники.

Сыктывкарцы стали чаще жаловаться на «подмену» трудовых договоров
Фото из архива БНК

— В последнее время участились обращения граждан в связи с невыплатой зарплаты или проблемами с получением выплат после увольнения из-за неоформления трудовых договоров или их «подмены» договорами гражданско-правового характера. Нередки такие жалобы от охранников. Мы фиксируем нарушения, обязываем работодателя оформить надлежащим образом трудовой договор и привлекаем к административной ответственности, ― рассказала начальник Сыктывкарского отдела Государственной инспекции труда в Коми Юлия Андрейчикова.

Она объяснила, что при устройстве на работу нужно обратить внимание на ряд моментов. Работодатель обязан оформить трудовой договор в трехдневный срок. Слово «трудовой» должно быть прописано в документе.

Также работодатель должен попросить определенные документы: трудовую книжку, результаты медосмотра. Если работодатель допускает человека к работе, но не запрашивает эти документы, работника должно это насторожить.

1595

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Людь
    11 авг. 2021 г., 12:50:08
    Ответить
    Работникам не стоит сильно переживать
    Бизнес благополучно умирает, скоро некому будет их обманывать.
    • ага
      11 авг. 2021 г., 16:06:04
      Ответить
      Кто умный старается сейчас пролезть в бюджетку. Особенно в медицину. Там неплохие ковидные платят
      А кто глупый, тот так и будет всю жизнь работать на дядю по договору ГПХ
      11
  • @
    11 авг. 2021 г., 13:42:44
    Ответить
    В охранных конторах обычно оформлен только директор ЧОПа. Охранник после собеседоаания отправляется на пост, без всяких договоров, может быть оформлен левый договор но на руки охраннику его не дадут. Обращение в трудовую, прокуратуру бессмысленно. Пример ЧОП КВАНТ.
    • жека
      11 авг. 2021 г., 13:53:59
      Ответить
      ЧОПы уже давно изжили себя, если нужна охрана, лучше организовывать предприятию её самому. Вряд ли человек за 10 - 15т.р будет заботится о сохранности имущества конторы к которой он не относится.
  • zed
    11 авг. 2021 г., 14:11:03
    Ответить
    отчисления
    уважаемые бухгалтера - посчитайте пожалуйста сколько работодателю необходимо сделать отчислений при зарплате на руки в размере 30.000 рублей, и тогда думаю все станет понятно почему работодатели ищут выходы... чем замотивировать сотрудника? какая будет пенсия при такой з/п ?
    • юла
      11 авг. 2021 г., 14:26:18
      Ответить
      Зачем предприниматель нанимает работника если не может платить? Что бы кинуть его на деньги, в большинстве случаев так и происходит. У таких горе предпринимателей получить расчёт при увольнение просто не реально. Трудовая и прокуратура отправляют в суд а преприятия уже нет оно банкрот и что в таком случае делать?
      1
      • ноунейм
        11 авг. 2021 г., 17:36:21
        Ответить
        В суде надо ещё доказать, что ты работал. А так как всё в чёрную и бухгалтерия и графики то доказательства считай нужно собирать с первого дня заступления на работу. Без них всё бесполезно... Обманывают комерсы всегда и во всём и работника и заказчика!
        • Точно, фиг докажешь!
          11 авг. 2021 г., 18:08:31
          Ответить
          Я трудинспекцию приводил на своё бывшее рабочее место - и заполненные моим почерком кроссворды показывал, и из стола вытащил кубик Рубика с отпечатками моих пальцев, и пепельницу с моими окурками показал, и мою именную чашку для кофе, и на рабочем компе открыл аккаунт в "Одноклассниках"...
          Всё равно в итоге решили: нет доказательств работы гражданина такого-то на такое-то ООО.
          Наверняка работодатель забашлял.
          8