content/news/images/132251/BOB_5265_mainPhoto.jpg
14:37, 12.08.2021 / ПОЛИТИКА

Человек-эпоха и мощная личность: в Сыктывкаре почтили память первого главы Коми Юрия Спиридонова

В этом году исполнилось 11 лет, как ушел из жизни первый глава республики Юрий Спиридонов. На Краснозатонском кладбище Сыктывкара 12 августа по традиции собрались его родные, близкие, друзья и соратники, чтобы почтить память бывшего руководителя региона.

Человек-эпоха и мощная личность: в Сыктывкаре почтили память первого главы Коми Юрия Спиридонова
Фото Виктора Бобыря

Утром могилу Юрия Спиридонова посетили глава Коми Владимир Уйба и председатель Государственного совета республики Сергей Усачев. Они возложили цветы к памятнику.

BOB_5257.jpg

Позже к могиле, которая уже стала своеобразным мемориалом, приехали родные, друзья, соратники и последователи Юрия Спиридонова. Среди них были экс-сенатор от Коми Валерий Марков, экс-заместитель председателя Верховного Совета Коми Александр Рогов, экс-председатель Избиркома республики Евгений Шишкин, экс-министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Юрий Лисин, депутат первых созывов Госсовета Галина Кравченко, а также действующие депутаты — Валентина Жиделева, Александр Попов, Владимир Жариков, Татьяна Саладина, Елена Иванова, Наталия Зиновьева. Почтить память приехали ученые и деятели искусств: поэт Надежда Мирошниченко, историк Александр Попов и археолог Элеонора Савельева.

BOB_5293.jpg

BOB_5317.jpg

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим отслужил заупокойную литию. Ему помогал небольшой хор, состоящий из двух женщин и мужчины. Когда они нараспев повторяли «Господи помилуй» и «Аминь», многие из собравшихся крестились и склоняли головы.

BOB_5366.jpg

После этого архиепископ поблагодарил присутствующих за то, что они пришли почтить память Юрия Спиридонова.

— Мы благодарны ему за то, что он построил кафедральный собор. Дай бог, чтобы память о нем была всегда на этой нашей богоспасаемой коми-зырянской земле. Храни Господь нас всех, почитающих память. Мои соболезнования родственникам, дай бог, чтобы они жили больше ста лет. Мы сегодня видим, что память о Юрии Алексеевиче нас всех соединяет. И пусть Господь вам помогает в это судьбоносное трудное время, — произнес Питирим и возложил к памятнику огромный букет белых хризантем и красных роз, который подал ему помощник.

BOB_5399.jpg

Министр национальной политики Коми Роман Носков напомнил, что утром могилу посетили Владимир Уйба и Сергей Усачев.

— Владимир Викторович прочил передать слова глубокой благодарности всем за сохранение памяти о Юрии Спиридонове, слова благодарности за все то, что было сделано в период его работы, потому что вы все были сопричастны к этому, и пожелать каждому из вас здоровья в наше непростое время. Я, к сожалению, Юрия Алексеевича не знал, но, изучая документы, видно, какая масштабная и огромная работа была проделана по формированию государственной национальной политики Республики Коми. И сегодня мы руководствуемся тем фундаментом, который тогда был заложен, — сказал он, передав слово соратникам.

BOB_5186.jpg

Следом выступил главный научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, доктор исторических наук, профессор, полномочный представитель президента России в Коми (1997-2000 годы), советник Юрия Спиридонова Александр Попов. Он вспомнил, как обсуждал с ним важный для исторической науки вопрос — о роли личности.

— Мы обменялись мнениями относительно того, что человек в историю может либо войти, либо влипнуть. Юрий Алексеевич вошел в историю, вошел достойно. В 1990-е годы был хаос, все перевернулось, была катастрофа по большому счету со страной. Без всякого преувеличения Юрий Спиридонов, возглавляя республику, держал оборону, искал самые различные творческие подходы. И делал это не один, а с мощной командой. Многие из той команды сегодня здесь, — сказал он.

BOB_5438.jpg

BOB_5197.jpg

Вице-спикер Госсовета Валентина Жиделева напомнила о теплой связи между первым ректором Сыктывкарского госуниверситета Валентиной Витязевой и Юрием Спиридоновым. По ее словам, они оба многое сделали для республики, воспитав последующие поколения ученых, привнеся в их жизнь государственность.

— Юрию Алексеевичу присвоено почетное звание «Почетный гражданин Республики Коми», чтобы мы об этом великом человеке рассказывали, — заключила она.

BOB_5451.jpg

Надежда Мирошниченко вернула собравшихся в прошлое.

— Я сейчас стояла и думала: в какое счастливое время мы жили в молодости. Это было время открытых дверей, не было никаких замков идиотских этих, не было никаких идиотских масок, в это время был свежий ветер, была гордость, что мы первопроходцы, что республика строится, что мы романтики, что у нее есть будущее. Это было счастьем сказать, что я живу на Севере, в Республике Коми. Этого забыть нельзя, и продать этого нельзя, и предать этого нельзя. Это невозможное время, которое сейчас наступило, оно не могло не быть разрушительным. Надеюсь, что те, кто знал его лично, понимают, что такое масштаб личности, государственной личности. Хотим мы этого или нет, но в России всегда были бог, царь и герой. Это никуда не уходит. Мы держимся сегодня на той соборности, которая была до революции, которая потом перешла в национализм и которая потом перешла в коммуналку. Но коммуна утратила значительные качества соборности. И вот Спиридонову, который был коммунистом, удавалось вот это национальное начало сохранить, потому что он везде был свой. Он даже был свой даже больше, чем надо, что в конце концов его подвело. Это был живой человек, это был человек, который на наших глазах служил нам, — сказала она, посоветовав руководителям республики изучить его опыт, «без которого невозможно работать с народом, к которому он нашел ключ к сердцу».

BOB_5456.jpg

Бывший заместитель министра по социальным вопросам Коми, а сейчас председатель Сыктывкарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Пыстин сказал, что Юрий Спиридонов был ответственным, смелым, решительным и авторитетным руководителем. По его словам, в сложные для страны годы он инициировал принятие законов о ветеранах и инвалидах, причем это произошло раньше, чем на федеральном уровне.

— Когда проходила конференция «Коми народа», зал гудел. Тогда было так: всех снять и уволить. Когда дали слово Юрию Алексеевичу, он идет на сцену, зал загудел. Он еще не поднялся на ступеньки, остановился: «В чем дело?» «Нам нужная конституция», — сказали ему. «Будет!» — ответил. И уже ступеньки проходил под аплодисменты. Он родитель нашей конституции, родитель закона о двух языках. При нем появился бренд — «юралысь». Прошло много времени, и мы убеждаемся, что действительно это был человек огромной ответственности, огромной смелости и авторитета. Спасибо ему, — поделился воспоминаниями Владимир Пыстин.

BOB_5458.jpg

Депутат Госсовета Татьяна Саладина тоже вспомнила про трудные 1990-е года, когда задерживали зарплаты, но благодаря политической воле Юрия Спиридонова выплачивались пенсии, что спасало многие семьи. Она благодарна ему за помощь, советы, энергию и силу, чтобы не сдаваться и идти вперед.

BOB_5255.jpg

BOB_5261.jpg

Элеонора Савельева добавила, что Юрий Спиридонов многое сделал для развития и гуманитарной науки.

— Это великий человек, это человек государственного уровня, это была мощная неординарная личность. Удивительная и уникальная, — заявила она.

BOB_5474.jpg

Вдова первого главы Коми Галина Медуха сказала, что не верится, что прошло уже столько времени с его смерти — 11 лет.

— Радует, на сердце легче становится, когда вижу, что каждый год, никого не приглашая, не сообщая, люди приходят, люди выражают свою любовь. Конечно, от этого становится легче. Мне хочется всем вам сказать спасибо за память, за то, что вы есть, что вы боретесь в просто невозможное время, что вы все здоровы, — поблагодарила она.

BOB_5303.jpg

Юрий Алексеевич Спиридонов родился 1 ноября 1938 года в Омской области. После окончания Свердловского горного института прошел трудовой путь от горного мастера до начальника шахты Ярегского управления в Коми АССР. Избирался депутатом Верховного Совета СССР, назначался членом Совета Федерации России. С 1994 по 2001 годы Юрий Спиридонов занимал должность главы Республики Коми. С 2003 по 2007 годы был депутатом Госдумы VI созыва. Являлся доктором экономических наук, кандидатом технических наук. Ушел из жизни 12 августа 2010 года на 72-м году жизни после тяжелой болезни. Похоронен в Сыктывкаре на Краснозатонском кладбище.

2469

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • Это на самом деле был неординарный
    12 авг. 2021 г., 14:53:17
    Ответить
    Чел, самородок!
    Настоящий Глава прекрасной РК, которую любил, никуда не сбежал, и остался здесь навсегда.
    15
    • Александр Щиголев
      12 авг. 2021 г., 16:06:58
      Ответить
      На счёт самородков, это Вы, как нельзя, близко!
      .
      Кооператив "Тиман" у нас в Коми хорошо занимался добычей аргентума!!! С Тумановымм ранее Спиридонов работал на прииске в Магадане.
      3
      • Терентьев Сергей
        12 авг. 2021 г., 16:20:29
        Ответить
        Поэтому в 1995 году добренький Спиридонов незаконно отдал золотопромышленникам большой кусок территории нацпарка Югыд Ва. Суд потом отменил спиридоновский указ.
        3
        • Александр Щиголев
          12 авг. 2021 г., 16:43:23
          Ответить
          Не надо думать про него плохо.
          .
          Фактически, он отдавал себе!

          Странно, что с судом не договорился(?).
          3
          • Герои вчерашних дней
            12 авг. 2021 г., 18:30:02
            Ответить
            Вечно вчерашние.
          • Воробьев
            12 авг. 2021 г., 21:19:28
            Ответить
            Все то тв знаешь… Везде отметился. И. Торлопова грязью полил, и тут помои свои изрыгнул. Поработал бы сам … Только трендеть на каждом углу. Деятель, блин…
            3
      • Щиголев,
        12 авг. 2021 г., 18:21:59
        Ответить
        Вы на работу ходите? Куда ни зайдешь, он уже наследил
        1
        • Птичник
          12 авг. 2021 г., 21:22:49
          Ответить
          Везде свой помет разбрасывает. Щебечет, с ветки на ветку скачет. Под каждым постом его жёлчь.
          2
        • Александр Щиголев
          13 авг. 2021 г., 0:39:29
          Ответить
          Спасибо всем злопыхателям присмыкающимся к власти за внимание ко мне!
          .
          Если обращаю на себя ваше внимание, значит действую правильно!
          4
      • Сергей
        12 авг. 2021 г., 21:33:37
        Ответить
        Со всем уважением, но может аурома, а не Аргентума. Да, Морозова ИП уважаю намного больше Спиридонова.
        • Александр Щиголев
          13 авг. 2021 г., 0:41:04
          Ответить
          С химией дружбы у меня не получилось
          .
          Но уважение осталось).
      • Лапша на уши
        13 авг. 2021 г., 4:23:08
        Ответить
        Прошла эпоха.
        А сколько лохов!
    • Косой
      13 авг. 2021 г., 4:28:31
      Ответить
      Он же памятник!
      А вон и дерево.
      • Н.
        17 авг. 2021 г., 22:39:44
        Ответить
        Юрий Алексеевич был не без греха, но, в целом, он оставил добрый след в республике.
    • По вере каждому
      13 авг. 2021 г., 4:43:51
      Ответить
      Коммунисты попадают либо в Рай, либо в Ад, либо сразу в коммунизм.
  • Наталья
    12 авг. 2021 г., 14:59:04
    Ответить
    БНК, спасибо за публикации!
    6
    • Еще забыли
      12 авг. 2021 г., 17:40:26
      Ответить
      Тоже такие великие люди - Борис Ельцин, Анатолий Чубайс, Анатолий Каракчиев, Владимир Торлопов, без них бы Спиридонов не добился таких успехов.
      4
      • Все им мало
        13 авг. 2021 г., 4:26:43
        Ответить
        Хотели как лучше
        Ваучера что ли не хватило?
  • СТАРДОР
    12 авг. 2021 г., 15:08:49
    Ответить
    на тему
    "говорил,что в бога не верит, зато активно способствовал строительству храма". На работе в госучреждении не выдавали зарплату,если НЕ КУПИШЬ благотворительный билет, средства которого шли на стройку Сыктывкарского собора. А я мусульманин или буддист, что тогда? всёравно НЕ ВЫДАВАЛИ!!!!! Указание от .......... !!!! Зато ОН Имеет медаль от церкви.
    9
    • Варава
      12 авг. 2021 г., 16:13:36
      Ответить
      Кто первый вошёл в Рай ?
  • пионер
    12 авг. 2021 г., 15:18:31
    Ответить
    Слава КПСС!
  • Дудуха
    12 авг. 2021 г., 15:27:02
    Ответить
    У жиделевой бицепс зачот
    • Культурист
      12 авг. 2021 г., 16:14:44
      Ответить
      Пиво пьёт
  • Терентьев С.А.
    12 авг. 2021 г., 15:54:38
    Ответить
    небольшой хор, состоящий из двух женщин и мужчины.
    Хор, даже маленький, из трёх человек не бывает. Это просто вокальное трио.
    1
    • Композитор
      13 авг. 2021 г., 4:52:48
      Ответить
      Суперстар
      Хор и человек-оркестр.
  • Терентьев С.А.
    12 авг. 2021 г., 16:01:20
    Ответить
    Мы благодарны ему за то, что он построил кафедральный собор.
    Ага, сам Спиридонов не скрывал тогда (в интервью в местной газете), что на строительстве кафедрального собора воровали все — и в рясах, и не в рясах.
    3
    • Да
      12 авг. 2021 г., 17:29:47
      Ответить
      Не ври
      Он ничего не троил Строили рабочие
      2
      • Анна
        12 авг. 2021 г., 21:17:33
        Ответить
        … строили рабочие и на деньги всех нас, жителей республики. Он не из своего кармана давал.
  • 9
    12 авг. 2021 г., 16:02:08
    Ответить
    Напомните, пожалуйста, Спиридонов был жителем Краснозатонского, поэтому похоронен на тамошнем кладбище?
    Или за деньги можно все?
    10
    • твою...
      12 авг. 2021 г., 16:07:25
      Ответить
      Он был первым серкретарём РК и похоронен там, где захотели родственники.
      • авмав
        12 авг. 2021 г., 18:45:24
        Ответить
        то есть закон не для всех?
    • Лемь-ю
      12 авг. 2021 г., 16:17:01
      Ответить
      Дача у него там, рядом с "Пичугинской"
  • Мафия
    12 авг. 2021 г., 16:11:45
    Ответить
    Пустили корни во Власть, ничем не выковыряешь
  • Африк
    12 авг. 2021 г., 16:16:02
    Ответить
    Собор
    Авиацию уничтожил в республике,тоже спасибо
    3
  • Александр Щиголев
    12 авг. 2021 г., 16:40:51
    Ответить
    Надо бы на постаменте ещё добавить:
    .
    ПОСЛЕДНИЙ ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ ОБКОМА КПСС
    2
  • Россиянин
    12 авг. 2021 г., 16:57:03
    Ответить
    Судя по количеству комментариев, не так и много у нас собачат. Жалкое тявканье на Большого человека.
    14
  • Бюджетник
    12 авг. 2021 г., 16:58:26
    Ответить
    Ничего хорошего
    С содроганием вспоминаю материальное положение своей семьи во времена его правления. Разворовывалось и прихватизировалось ВСЕ и ВСЯ!!!
    3
    • А причем здесь
      12 авг. 2021 г., 18:25:46
      Ответить
      Спиридонов?
      Вся страна была в грязи и с протянутой рукой
      4
  • Рогов Александр Григорьевич
    12 авг. 2021 г., 17:07:23
    Ответить
    Произошла ошибка. Меня на этом меропритит не было, потому что я нахожусь на лечении от коронавируса. Очень сожалеи, что так случилось. Но мысленно я был там и про себя даже выступил со словами благодарности этому человеку. Формат не позволяет сказать обо всём, это была личность! Это был гражданин и птриот Коми. Я считаю подарком судьбы работать вместе ним, поэтомму не понаслышке видеть его в работе, его стратегическое мышление, его хватку, его напористость его умение организовать выполнение задуманного. Это бала личность.этим сказано всё!!!
    Понятно
    11
    • Терентьев Сергей
      12 авг. 2021 г., 17:29:48
      Ответить
      Это была личность...
      Александр, да, мы в курсе про его личность, мы жили всё это время в Коми. Помним, как Спиридонов 30 лет назад, в дни ГКЧП, обманывал всю республику. Якобы он не мог дозвониться из Москвы своему заму Рогову, чтобы тот не поддерживал ГКЧП. И позже, на заседании госсовета осенью 1991 года, когда были разборки событий, тоже так врал. Заседание госсовета транслировали в прямом эфире. А Рогов потом взял всё на себя, за это его жёстко наказали, сослав в ссылку, но не на колымские рудники, а в западную Европу, где он благополучно отсиделся за счёт казны РК. А лет через 15 Александр Рогов в интервью с Дарьей Шучалиной (газета Красное Знамя) на вопрос "так что же было 19 августа 1991 года?" откровенно признался, что Спиридонов позвонил ему из кабинета Янаева(!) и сказал, что надо поддержать ребят. Рогов и поддержал.
      Трусоватый Спиридонов играл на победителя — ГКЧП или Ельцин. Такой вот он был смелый и честный. Северный волк, блин!
      6
      • Е
        12 авг. 2021 г., 20:47:34
        Ответить
        Поэтому и Мирошниченко произносит заклинания, тоже поддержала ГКЧП, кому интересно почитайте Красное знамя 19-21 августа 1991г. Фу.
        1
        • Мирошниченко
          17 авг. 2021 г., 22:46:55
          Ответить
          поступила по совести.
          В стране был бардак и надо было остановить беспредел.
          Это Е и подобные отсиделись в чуланчике и ждали, чем кончится.......
      • Терентьев Сергей
        12 авг. 2021 г., 21:23:13
        Ответить
        Вдова Спиридонова Галина Медуха в 2002 году возглавила коммерческий кооператив по выдаче займов. Заместителем у Медухи был их внук Фёдор, который погиб два года назад при невыясненных обстоятельствах, БНКоми писала об этом: https://www.bnkomi.ru/data/news/99054/

  • Я
    12 авг. 2021 г., 17:11:38
    Ответить
    Первый начал разбазаривать Республику и не дал её сделать автономной.
    3
    • мих
      12 авг. 2021 г., 19:29:16
      Ответить
      помню-помню пост в Объячево, где пачпорт российский приходилось предъявлять. так что разбазарить-то он всё разбазарил, но хапнуть хапнуть самостийности не удалось. и слава Богу
      1
      • Дежнево
        12 авг. 2021 г., 20:06:45
        Ответить
        Дедок, а ты разве дальше Дежнево куда-то из Ухты выезжал? Или на родину родичей, откуда их привезли в Коми, всё же ездил?
        • Виктор Сумкин
          12 авг. 2021 г., 20:15:45
          Ответить
          На исторической родине встретили так "мило", что предпочёл вернуться в Ухту.
          • мих
            12 авг. 2021 г., 21:56:38
            Ответить
            в этой помойке жить? да ты алень, по ходу)
        • мих
          12 авг. 2021 г., 21:57:43
          Ответить
          я из Московии, чувак, если что. из местности, которая тебе ненавистна
          • Дедку из Дежнева
            12 авг. 2021 г., 22:35:15
            Ответить
            Значит насчет Дежнева всё врал? И что вырос под забором ИК для рецидивистов тоже?
  • Коми на переломе
    12 авг. 2021 г., 17:27:00
    Ответить
    Всем, у кого проблемы с памятью, рекомендую прочесть или перечитать названную книгу.
    1
    • Так
      12 авг. 2021 г., 17:29:51
      Ответить
      Книга охватывает период 1991-2001гг
      • Терентьев Сергей
        12 авг. 2021 г., 17:49:13
        Ответить
        "Коми на переломе"
        Книга доступна в Нацональной библиотеке (сейчас на ул. Орджоникидзе, 10).
        • Книга - не истина
          12 авг. 2021 г., 18:28:12
          Ответить
          В последней инстанции, а частное мнение автора
          2
          • Истина в вене
            12 авг. 2021 г., 20:52:10
            Ответить
            Вова Ермилов, не злись. Если ты участвовал в расхищении бюджетных средств в лихие 90-е годы и поэтому попал в эту книгу, то обижайся на самого себя. Жить надо было честно.

            А авторы книги не высказывают своих мнений, они просто собрали интересный материал. Просто факты.

            Кстати, про инспектора минфина В.Ермилова тоже можно прочесть в книге "Коми на переломе", на странице 152.
            1
    • Бумага
      12 авг. 2021 г., 18:34:18
      Ответить
      Какой дурак эти книги пишет?
      2
      • Бумажному
        12 авг. 2021 г., 20:54:20
        Ответить
        Нацисты вообще книги сжигали.
        • Фон-визин
          13 авг. 2021 г., 12:56:30
          Ответить
          "Горе от ума"
  • А
    12 авг. 2021 г., 18:33:06
    Ответить
    Экологическая катастрофа 1994 года в Усинском районе не была ли мероприятием по предпродажной подготовке "Коминефти"?
    • а1
      12 авг. 2021 г., 20:33:39
      Ответить
      Там порывы постоянно. Коминефть слили по тихому.
  • Дудаев
    12 авг. 2021 г., 18:36:14
    Ответить
    коми-народ легко лёг под Москву
    1
  • ж
    12 авг. 2021 г., 20:35:17
    Ответить
    а сейчас вдова прокручивает денежки в микрофинансовой организации
    • да
      12 авг. 2021 г., 23:40:47
      Ответить
      вдова прокручивает
      Организация находится по адресу ул. Советская, 21А.
  • Мда...
    12 авг. 2021 г., 20:40:09
    Ответить
    Какая мерзкая гнусть!!!
  • первые педагоги
    12 авг. 2021 г., 21:08:33
    Ответить
    забыла гимназия
    искусств, что она обязана этому человеку. А ни одного человека от гимназии в течении дня на могиле так и не было... Не было цветов и возле бюста. что стоит перед концертным залом гимназии.... Ревунец и ее замов это не красит, а только подчеркивает убогость ее команды. Заниматься воспитанием детей и не помнить историю - двойные стандарты нынешней директорши.
    2
    • Терентьев Сергей
      12 авг. 2021 г., 21:41:05
      Ответить
      История гимназии
      История гимназии началась ещё в 1961 году, когда Спиридоновым тут и не пахло. И ничего особенного для гимназии Спиридонов не сделал, чтобы она носила его имя. Ни одной его личной копейки в эту гимназию не вложено. Если Третьяковская галерея носит имя Третьякова, то это потому, что он её построил на свои личные деньги. Это заслуженно!!! А что сделал Спиридонов!? Он был главой РК, получал за это огромную зарплату (плюс ещё много чего получал) и он обязан был за эту зарплату делать для республики то, что ему положено было делать. Но сверх положенного он не делал ничего, скорее наоборот, он многого не сделал, что обязан был сделать.
      Но власть любит пиариться, прославлять себя и увековечивать. Да ещё и культ личности Спиридонова в гимназии культивировать: сочинять стихи и песни про него, писать сочинения о нём... Позорище!!!
      2
  • Фи
    12 авг. 2021 г., 21:15:32
    Ответить
    Как противно… Кто- то искренний… А кто- то …Как эта мамзель поэтесса в шляпе. Не так давно при Гапликове расшаркивалась на приемах, пела восторженные оды, поедая дарьмовые пирожки с барского стола.Фу… лизоблюды и лизоблюдки. А кто их них просто без камер пришёл хоть раз и принёс три гвоздики? Никто!
    1
  • А пыстин откуда нарисовался ?
    12 авг. 2021 г., 21:24:36
    Ответить
    Писали, что покинул Россию и в Турции принял ислам, а жиделева только с виллы с Чехии ? А поп, любитель детских душ ? Ни одного голоса вам, все на выборы
    1
  • Горожанин.
    12 авг. 2021 г., 21:48:59
    Ответить
    И ещё при нём банк "Еврейский север" ограбил тридцать тысяч пенсионеров республики. Власть рекламировала банк, говорил это главный банк республики и она, власть не даст банку о банкротится. А сама власть потом эти деньги пенсионеров растащила на приобретения имущества республики в собственность, А после банкротства банка деньги не пришлось возвращать банку. Вот маленькая только, того что было сделано для жителей республики во времена правления Спиридонова. Можно многое вспомнить, как он царствовал. Результаты его правления мы и сейчас наблюдаем, народ бежит из республики.
    2
  • Я
    12 авг. 2021 г., 23:09:20
    Ответить
    Из всех управленцев нашего региона, только Ивана Павловича Морозова уважаю, республика была в надежных руках, но с ним как раз Спирик и поступил плохо.
    1
  • Улица имени Ю.А. Спиридонова
    12 авг. 2021 г., 23:27:57
    Ответить
    Посетите улицу имени Ю.А. Спиридонова в Сыктывкаре и вы поймёте отношение к этому человеку всех, тех, кто присваивал этой улице его имя.
  • Хъ
    13 авг. 2021 г., 0:13:04
    Ответить
    Имена политиков не надо присваивать гимназиям, улицам и площадям. Отношение к ним в обществе может мгновенно менятся с плюса на минус, и при каждой смене отношения к их деяниям менять названия гимназий, улиц и площадей?
    • Вот именно
      13 авг. 2021 г., 0:29:43
      Ответить
      имена политиков не надо присваивать
      Особенно имена политиков с сомнительной репутацией, вроде Сприридонова...
      2
  • Опер
    13 авг. 2021 г., 8:08:53
    Ответить
    Наш папа
    Благодаря нашему любимому отцу, мы, жители коми и наши дети безвозвратно потеряли ключевые гиганты промышленности; лпк, коминефтепродукт, комиинтеравиа..........спасибо всем и тем кто ему в этом помогал
  • Следак
    13 авг. 2021 г., 8:30:01
    Ответить
    Отец всех времен
    Про комибанк хочется отдельно написать и очень много. Просто ограбление своих, родители потеряли миллионы. Любимая дочь папы построил на соловках турбазу, развлекает иностранцев охотой. Почему всем поклонником не поехать на соловки, читать там мемуары папы, обсуждать планы на будущее а каракчеева поставить начальником турбазы. Всем удачи
  • житель
    13 авг. 2021 г., 10:56:09
    Ответить
    спиридонов
    Это был нехороший чел. Если Татарская, Башкирская и еще несколько АССР добились истинного суверенитета в 90-е лихие годы при их достойных руководителях и сохранили и промышленность и сельское хозяйство и люди там живут хорошо. Наш же Спиридонов Ю.А. все развалил и лесную и с-х, и нефтянку. Хапал себе. Народ нищенствовал и продолжает при последующих главах. Я считаю что он не достоин памятников, улиц и др. почестей......
    1
    • Терентьев Сергей
      13 авг. 2021 г., 12:07:30
      Ответить
      Да, Спиридонов остался очень недооценённым УК РФ.
      1
  • Историк
    13 авг. 2021 г., 19:06:47
    Ответить
    Пара в теме
    Славные сыновья великого комииии народа; спиридонов, каракчиев, торлопов, попов, родов и гнний финансист гайзер. Благодаря стараниям этих великих сегодня мощные пром. Города воркута и инта города призраки, печора плупризрак. С сыктывкара молодежь уезжает классами после школы. Неужели вам не стыдно??????
  • знаю
    15 авг. 2021 г., 16:41:48
    Ответить
    честность
    анатолий каракчиев - это "кандидат" экономических наук . Оболдеть Серый человек . И про... выборы Спиридонова . А сейчасдрыснул в Грузию .Как говорил один из замов. "Партийный шнурок"
    • Сергей Терентьев
      15 авг. 2021 г., 21:19:14
      Ответить
      Соратник и помощник Спиридонова Анатолий Каракчиев давно уже стал официальным уголовником: 12 лет назад он был осуждён за покушение на мошенничество в особо крупном размере.
      https://www.bnkomi.ru/data/news/2993/