content/news/images/132279/IMAL4428_mainPhoto.jpg
21:30, 12.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Большинство россиян считает себя патриотами

Большинство (78%) россиян считает себя патриотами. Об отсутствии чувства патриотизма заявляют 16% участников опроса.

Большинство россиян считает себя патриотами
Фото БНК

По данным исследования Института социального маркетинга, чаще других о своем патриотизме заявляют россияне с высшим образованием (82%) и представители старшего поколения от 45 до 59 лет и от 60 лет и старше. Они считают, что для патриота важнее всего воспитывать в детях уважение к истории (61%), знание истории Родины (28%), быть готовым защищать Родину с оружием в руках (28%) и честно работать (23%).

Среди чувств, которые чаще всего люди испытывают к своей стране - гордость за страну (33%) и любовь (20%). Отрицательные эмоции - сожаление и стыд - испытывают 20% и 15% опрошенных соответственно.

Что касается гордости, то чаще всего люди гордятся людьми - 19%, природой - 17%, Родиной - 12%, качеством жизни - 9%, историей - 7%.

717

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • .
    12 авг. 2021 г., 21:41:30
    Ответить
    Брехня
    • Людь
      12 авг. 2021 г., 21:51:57
      Ответить
      Есть мнение
      Именно эти 78% за ЕдРо и голосуют.
    • Однозначно
      13 авг. 2021 г., 3:31:48
      Ответить
      Жулицизм.
      Почему при таком патриотизме столько жкликов?
      • главный патриот
        13 авг. 2021 г., 8:10:02
        Ответить
        сидит в кремле и обдирает своих жертв!
    • Сигизмунд
      13 авг. 2021 г., 3:58:21
      Ответить
      Настоящие патриоты России имеют даркон в кармане,ездят на мерседесах,кушают в ресторанах,живут по заграницам,и в России работают вахтовым методом
      • Согласен
        13 авг. 2021 г., 8:06:05
        Ответить
        Вот тут одна патриотка приехала к патриот.
    • Семен Ильич
      13 авг. 2021 г., 4:01:05
      Ответить
      Патриоты России ездят на УАЗ PATRIOT
      • тоже Сёма
        13 авг. 2021 г., 10:20:24
        Ответить
        ...и называют себя "мазохисты"))
    • Очень четко
      13 авг. 2021 г., 12:57:07
      Ответить
      Для страны своей немало,
      Натворила дел я очень смело
      Перестала есть я сало
      И футбол сама смотрела
      Я чётко — патриотка!
      Я чётко, очень чётко — патриотка!
      Да, да! Я чётко — патриотка!
      Я чётко, очень чётко — патриотка!
  • 77
    12 авг. 2021 г., 21:44:45
    Ответить
    В Советское время был патриотизм. Всë было для народа. И небыло богатых и бедных. А сейчас капитализм, всë для своего кармана.2% жируют, а 98%выживают.
    6
    • 88
      13 авг. 2021 г., 1:03:46
      Ответить
      Ага, богатых точно не было. Зато бедных полстраны
      6
      • 99
        13 авг. 2021 г., 6:52:05
        Ответить
        Теперь иначе
        Есть 2% богатых, 49% бедных, 49% нищих.
        • Это
          13 авг. 2021 г., 10:52:12
          Ответить
          Замещение
          Плохого,очень плохим.
    • Радуйся глаза
      13 авг. 2021 г., 3:32:55
      Ответить
      Это не капитализм.
      • Проктолог
        13 авг. 2021 г., 8:03:31
        Ответить
        Это бутылка не от шампанского, а от вермута
  • Vova
    12 авг. 2021 г., 22:00:53
    Ответить
    А как насчёт чувства космополитизма? Всюду люди, все человеки :)
  • Александр Невзоров
    12 авг. 2021 г., 22:00:56
    Ответить
    "Невзоровсие встречи", эфир от 11 августа
    Вчера с утра к сгоревшему дотла якутскому селу Баск Уэль вернулись коровы. Огромное стадо почти лысых коров, провонявших пожарищем, опаленное до кожи с обгорелыми ресницами и с ожоговыми пузырями на вымени. Причем стадо явилось не просто так, не помычать. Они пришли на дойку, будучи сознательными, законопослушными коровами, которые больше всего ценят стабильность. Вот эти коровы еле стояли на обожженных копытах. Их коровник сгорел, их хлевы превращены в пепел, их телята зажарились у них на глазах в пожаре. Но они все равно показывают очень высокую явку и готовы голосовать. Вот, несмотря на то, что все их мечты, все надежды, все ожидания на их глазах превратились в пепел, они пришли, и они готовы.

    Это поразительное стадо. Они давно могли бы сообразить, что и местное, и всероссийское коровье начальство не в состоянии ни спасти их, ни уберечь, ни потушить, не предотвратить беду, не обеспечить помощь. Есть обоснованные подозрения, что коровы все это понимают и тем не менее, они возвращаются на пепелище, отдают свое молоко, свои шкуры, свое мясо и свой голос идиотам.
    6
  • ?
    12 авг. 2021 г., 22:35:49
    Ответить
    Откуда эти цифры?
    Кого об этом спрашивали?
    Что за фантазии?
  • 12 авг. 2021 г., 22:48:15
    Ответить
    А может она начинается
    С той песни что пела нам мать
    Которая при горби и ельцине
    Предала Советскую власть

    С чего начинается Родина?..
    1
  • Вася
    12 авг. 2021 г., 22:54:51
    Ответить
    Очередные фантазии непонятно какого института.
  • Не читал
    13 авг. 2021 г., 0:05:20
    Ответить
    Патриоты колонии..... Где вы страну увидели????
  • Институт социальной брехни
    13 авг. 2021 г., 1:35:27
    Ответить
    бред сивой кобылы
  • Шут
    13 авг. 2021 г., 5:54:18
    Ответить
    Чаще всего о патриотизме заявляют россияне с высшим образованим
    Это как? =))))
    • паяцу
      13 авг. 2021 г., 8:14:43
      Ответить
      Это как? Это -умные люди. Уймись дурак! )))
      3
  • тальков игорь
    13 авг. 2021 г., 6:48:27
    Ответить
    не крутите глобус вы не найдете, той страны... кроме той в которой вы все не живете, потому что нельзя это жизнью назвать...
    1
  • Патриоты россияне ))
    13 авг. 2021 г., 6:55:39
    Ответить
    Смешно
    Такие как Шойгу? У которого в кумирах диктаторы и убийцы, такие как Милошевич, Караджич, Младич…
  • Русский
    13 авг. 2021 г., 7:58:19
    Ответить
    -Самогон
    -Махорка
    -Балалайка
  • Сергей Терентьев
    13 авг. 2021 г., 9:54:35
    Ответить
    заявляют россияне с высшим образованием (82%)
    Ага, 82% опрошенных считают себя людьми с высшим образованием.
    Но вот государственная комиссия по качеству высшего образования (лет 10-12 назад) после своей работы сделала вывод, что примерно две трети россиян с так называемым высшим образованием не соответствуют этому статусу. Корка (диплом) есть, а высшего образования нет.
    Так и с патриотизмом: 78% делим на три и получаем 26% патриотов реальных, а не фейковых.
  • Лайма Наливайкуле
    13 авг. 2021 г., 11:43:57
    Ответить
    Главное—патриотизм с идиотизмом не перепутать
  • Живу я здесь
    13 авг. 2021 г., 13:34:20
    Ответить
    Люблю страну Россию как территорию, русских не очень люблю, государство Эрэфию ненавижу.
  • Дед
    13 авг. 2021 г., 17:50:51
    Ответить
    Ездут такие пэтриоты, вся машина обмотана лентами оронжево- черными, и бычки из окна драндулета вылетают как пули из ПК.
  • По патриотизму
    13 авг. 2021 г., 20:53:09
    Ответить
    Тоже по ходу
    Вбросы сделали