content/news/images/132284/PSV_6004_mainPhoto.jpg
08:55, 13.08.2021 / КУЛЬТУРА

«ШаньгаФест» представит вкусы финно-угорской кухни в новом формате

С 18 по 22 августа в Сыктывкаре состоится международный гастрономический фестиваль финно-угорских народов «ШаньгаФест». В этом году мероприятие пройдет в новом интерактивном формате – гостей ждут мастер-обеды и мастер-ужины в компании лучших шеф-поваров финно-угорской кухни.

«ШаньгаФест» представит вкусы финно-угорской кухни в новом формате
Фото БНК

— В год столетия Коми «ШаньгаФестс кардинально меняет формат проведения — на протяжении пяти дней в лучших ресторанах столицы региона и Финно-угорском этнопарке представят карельскую, ижорскую, удмуртскую, марийскую, финскую и, конечно, коми кухни. Уверена, это станет прекрасным знакомством жителей и гостей региона с современными тенденциями финно-угорской гастрономии, — прокомментировала министр культуры, туризма и архивного дела Коми Мария Балмастова.

В этом году в фестивале примут участие делегации из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Марий Эл, Удмуртии и Карелии. Почетными гостями праздничных вечеров выступят шеф-повар, теле- и радиоведущий Илья Лазерсон и медийный шеф-повар Сергей Малаховский.

Благодаря мастер-обедам и мастер-ужинам гости погрузятся в мир гастрономических изысков и в полной мере ощутят калейдоскоп вкусов финно-угорской кухни. Главными площадками фестиваля выступят кафе «Финноугория» в селе Ыб, ведущие рестораны Сыктывкара «Царская охота», «Спасский», «Столица» и «Жаков». Помимо презентации национальных блюд в рамках фестиваля будет проходить интерактивная программа, которая раскроет многообразие культуры и традиций регионов-участников.

Главным организатором фестиваля выступает Финно-угорский этнокультурный парк при участии Коми республиканской филармонии, Финно-угорского культурного центра Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Коми и Центра культурных инициатив «Югор».

Учредитель мероприятия – министерство культуры, туризма и архивного дела Республика Коми. Генеральный партнер – Россельхозбанк.

Afischa-1.jpg

*При наличии входного билета на фестиваль Финно-угорский этнопарк предлагает своим гостям бесплатный трансфер в обе стороны.

**Билеты можно приобрести в кассе Финно-угорского этнопарка, а также на площадках проведения фестиваля — ресторанах-участников. Билеты включают сет из национальных блюд.

Afischa-2.jpg

Возрастное ограничение: 18+
1637

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Алина
    13 авг. 2021 г., 9:26:01
    Ответить
    Праздник так праздник живота, директор Этнопарка все везде попробует, здоровая пища! А так, всех с праздником, Шаньга-фест рулит!
    1
    • Ну да
      13 авг. 2021 г., 12:49:27
      Ответить
      Каждую пятницу после раблоты - ВодкаФест.
      С шаньгами и солеными огурчиками с грибами и картошечкой.
    • А может
      13 авг. 2021 г., 13:04:15
      Ответить
      эти шаньги будут уже заражённые выпекать, а потом всех и угощать, коль запрещены все праздники до 2022 г, так почему их в Ыбу можно проводить?
      • Первыми
        13 авг. 2021 г., 13:06:14
        Ответить
        дегустаторами этих шанег скорее всего будут чиновники
        • В честь её визита что-ли? То переносят, то вносят..., как-то нелогично
          13 авг. 2021 г., 13:15:48
          Ответить
          Лопырева будет на празднике и отведает.
          • Ага
            13 авг. 2021 г., 22:03:48
            Ответить
            отведает шаньги с рыбой
    • Да
      13 авг. 2021 г., 14:22:32
      Ответить
      ВОТТЕБАУШКАИШАНЬГАФЕСТ
      А вы говорили 100 летие отмечать не будем! Последний день шаньгафеста и будет 100летием
  • детектор
    13 авг. 2021 г., 10:10:56
    Ответить
    Очередное пренебрежение мерами предосторожности со стороны властей
    Так что там насчёт смертельной вирусной опасности, желудок и освоение бюджета важнее?

    Вот сами и вакцинируйтесь, мадам Балмастова и мсье Уйба.
    И маски сами носите - или посетители едят, не снимая намордников? А их штрафовать за это будут или заражение ковидом происходит только на кассе в Пятёрочке?
    1
    • оленевод Бельдыев
      13 авг. 2021 г., 10:26:14
      Ответить
      а как же "мнение" в статье выше общественного деятеля Владимира Артеева который объясняет, почему важно на время отложить массовые мероприятия??????
      А еще бабушка Галина Козлова считает, что дети от переноса празднования векового юбилея Коми не расстроятся, а взрослые — поймут причины такого решения.
      А тут ярмарка. Видать реально все деньги на юбилей профукали в мАсковском метро
      • оленевод Бельдыев
        13 авг. 2021 г., 10:32:44
        Ответить
        ой, еще забыл упомянуть мнение
        Педиатра Дениса Железова, который сравнил изменения в праздновании столетия Коми с переносом Олимпиады
      • детектор
        13 авг. 2021 г., 10:34:52
        Ответить
        Бюджет - всему голова
        Не-не-не, всё не так.
        Показатель качества работы любого руководитель в бюджете - точное расходование выделенных средств с точностью до копейки. Запланировано израсходовать, например, 1 000 235.35 рублей на мероприятие, будьте добры расшибиться в лепёшку, но израсходуйте. Сэкономить - нельзя, косяк. О том, чтобы не проводить что-то и совсем не тратить деньги, и речи быть не может - харам, чёрная метка и неполное служебное.
        Поэтому плевать на вашу пандемию, "усыпанные ковидными трупами улицы" и прочую жуть: запланировано в бюджете - пофиг, пляшем на все деньги.
        • Ник
          13 авг. 2021 г., 12:29:00
          Ответить
          Шаньгафест в таком формате не потратит ни копейки бюджетитных средств. Но зато позволит заработать. Тем, кому разрешат.
          1
          • возможно
            13 авг. 2021 г., 14:11:01
            Ответить
            Вопрос в том, почему этим - разрешат, а другим - нет
            Тема требований к гостям по вакцинации не раскрыта.
            Также не освещена процедура поедания предложенных яств делегациями - в масках или без они это делать будут, и что насчёт социальной дистанции в процессе чревоугодия?
            1
  • И
    13 авг. 2021 г., 10:22:38
    Ответить
    Сколько стоит билет на этот фест? Опять праздник для избранных?
  • Я
    13 авг. 2021 г., 11:42:43
    Ответить
    Это какой то пир во время чумы, господа!
  • Житель
    13 авг. 2021 г., 12:17:06
    Ответить
    Да почему нет цены билета?