content/news/images/132290/IMG_2508_mainPhoto.jpg
11:05, 13.08.2021 / ЭКОНОМИКА

В Ухте ищут анестезиолога-реаниматолога с зарплатой в 300 тысяч рублей

В регионе постепенно растет уровень конкуренции за рабочие места, отмечают аналитики. В топ высокооплачиваемых вакансий в начале августа вошли врач анестезиолог-реаниматолог, ведущий инженер и электросварщик.

В Ухте ищут анестезиолога-реаниматолога с зарплатой в 300 тысяч рублей
Фото БНК

Активность работодателей

На пике лета большого роста числа вакансий в Коми не было, работодатели разместили такое же количестве вакансий, как и в июне. Между тем есть сферы, где рост количества предложений о работе был один из самых ощутимых. Так, сильнее всего изменилось число вакансий в области закупок (+24% по сравнению с прошлым месяцем), в бухгалтерии (12%), в страховой сфере (11%), в автобизнесе (10%) и производстве (8%). Наименьшая доля вакансий за последний месяц была размещена в медицинской и юридической сферах, в области госслужбы и в высшем менеджменте.

Что же касается пиковых значений зарплат, по итогам июля зарплату от 135 000 рублей в Коми предлагали в более 200 вакансиях. В целом за последний месяц медианная* предлагаемая зарплата в вакансиях региона выросла на 2 900 рублей и на данный момент составляет 51 900 рублей, что выше среднероссийской на 5%.

Так, Ухтинская городская больница №1 разместила вакансию врача анестизиолога-реаниматолога, без опыта работы. Ему готовы платить от 300 тыс. рублей на руки в месяц, но предстоит спасать людей в ковидных отделениях.

Опираясь на общий тренд по увеличению показателей зарплаты в России (средний рост на 4,1%), можно сделать вывод о том, что зарплаты будут расти. Однако значительного повышения стоит ожидать только в случае улучшения ситуации в экономике, на которую сильно влияют пандемия и сопровождающие ее ограничения. Стабильного роста показателей заработной платы можно ожидать в индустрии разработки ПО, где за год средний совокупный доход вырос на 9,1%, а также в других областях, которые наименее всего подвержены риску в условиях пандемии COVID-19.

Активность соискателей

В Коми постепенно растет уровень конкуренции за рабочие места, по итогам за месяц он составляет почти 5 резюме на вакансию. Поступательный рост hh.индекса (конкуренции) может быть связан с увеличением соискательской активности. При этом в регионе есть сферы, где конкуренция за рабочие места более высокая, чем в среднем по рынку: в сфере бухгалтерии и среди юристов, в области добычи сырья, искусства и медиа, а также среди высшего менеджмента и начинающих специалистов. Активней других искали работу по итогам месяца начинающие специалисты и студенты (+18% прироста резюме), специалисты из сферы продаж (12%), а также представители добычи сырья (8%) и производственники (9%), транспортники и административный персонал (по 6% в каждой сфере).

Средняя ожидаемая зарплата, которую указывают жители Коми в резюме – 44 100 рублей, что ниже среднероссийских запросов на 11%. Одни из высоких желаемых зарплат (от 140 000 рублей) можно найти в резюме у более 200 соискателей из области, которые претендуют на места руководителей в ИТ-сфере, на производстве, строительстве.

Топ высокооплачиваемых вакансий в начале августа в Коми*:

Вакансия

Зарплата

Машинист автокрана

от 130 000 руб. на руки

Сервисный инженер

от 120 000 до 170 000 руб. на руки

Электросварщик

от 120 000 руб. до 150 000 на руки

Электросварщик ручной сварки

до 150 000 руб. на руки

Ведущий инженер

до 180 000 руб. на руки

Начальник подразделения корпоративной безопасности

от 150 000 руб. до вычета налогов

Специалист по охране труда

от 113 000 до 137 000 руб. на руки

Врач анестезиолог-реаниматолог

от 300 000 руб. на руки

* в рейтинг вошли вакансии, с указанием заработной платы.

*медианная зарплата отражает сумму оплаты труда, которую указывают в вакансиях для всей аудитории соискателей.

3077

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Дорогая моя Столица
    13 авг. 2021 г., 12:28:50
    Ответить
    в Москве с зарплатой в 300 тысяч рублей - не проживёшь
    4
    • Да ладно
      13 авг. 2021 г., 14:36:27
      Ответить
      Найди такую работу!
    • Дуся
      13 авг. 2021 г., 17:37:28
      Ответить
      Живите в деревне
  • Пенсионер
    13 авг. 2021 г., 12:43:21
    Ответить
    Это уже от отчаяния такие зарплаты то.
    Просто нужно кричать - Караул!!!!!!!
    • Наконец
      13 авг. 2021 г., 13:44:53
      Ответить
      Озвучивают реальный МРОТ.
      • Пенсионер
        13 авг. 2021 г., 14:41:17
        Ответить
        Почему при таких реальных зарплатах пенсии то нереальные?
  • Уууу
    13 авг. 2021 г., 13:07:49
    Ответить
    А мне на днях предложили работу бурильщиком - 40 тыс. руб. С условием,у меня должны быть права профессионального водителя и сварщика. Машину я сам должен чинить, быть слесарем и электриком. Ищут Бога за 40 тыщ грязными.
  • Директор ЛВЗ
    13 авг. 2021 г., 13:19:12
    Ответить
    А где же у нас начальник транспортного цеха. Куда подевался?
  • Это
    13 авг. 2021 г., 13:19:15
    Ответить
    если только почки закредитованные вырезать. Нет таких зарплат в республике, даже с указами.
    • Которому это
      13 авг. 2021 г., 14:20:18
      Ответить
      Как же нету?Если фельдшера на скорой по 100000р.получают,то анестезиолог в ковидном отделении запросто 300000 получит
  • Живу я здесь
    13 авг. 2021 г., 15:11:27
    Ответить
    Если не медик, то не человек что ли? Почему у остального большинства з.п. 25к в Сыктывкаре??
  • Инфа для лохов
    13 авг. 2021 г., 15:12:21
    Ответить
    Это все показуха. Резюме отправляещь, ни ответа ни привета. Эти вакансии путинойды выдумывают для статитстики. Реальная зарплата 30-40 тыс. деревянных.
    1
    • Лоху
      13 авг. 2021 г., 15:42:06
      Ответить
      30-40, сейчас санитарки получают,так,что,кто из нас лох непонятно
      1
      • тупому лоху
        13 авг. 2021 г., 17:43:38
        Ответить
        Кроме медиков больше ни кто не пашет?
  • 700
    13 авг. 2021 г., 15:55:52
    Ответить
    Так вот кто получает большие деньги, а то судьи, прокуроры.
  • А мне добавили пенсию
    13 авг. 2021 г., 17:51:49
    Ответить
    аж на 1, 5 доллара ! Стажа 40 лет ! Хорошо живём ! Спасибо ,,любимой,, ЕР !!
  • Куда катимся
    13 авг. 2021 г., 18:42:00
    Ответить
    Специалисты в коми закончились, остались только дипломированные чиновники. Страшно далеки они от народа, умеют только оптимизировать на 200 страницах
  • Левые "вакансии"
    13 авг. 2021 г., 19:51:11
    Ответить
    Фиктивные, для отчетности.
    как объявления на авито. Для создания видимости цен
  • Да ну
    13 авг. 2021 г., 20:05:29
    Ответить
    Ну не верю что сенитарка получает 40 000 , а где это в какой больнице.
    Да чтоб врачу платили 300 000
    Где ж такое видано . Вся страна кто бы ни был ( врач , учитель, какой-то спеуиалист , воспитатель, няня, медсестра )получают 12 700 + какие-то премехи и в итоге кое как 15 000 ну может быть , может быть с 18000 до 25 000. В коми все тоже самое но у нас 18000 + там что то
    Ну чтоб у нас кто то получал 30000 , 40000 а тут аж от 100 000 до 300 000. Это ж где так платят
    Озвучьте официально в какой организации, я охреневаю , где такое. Не будем считать МВД, увсин.
    Прям сфоткайте свои табульки, квитульки
    1
    • Сосногорец
      13 авг. 2021 г., 23:38:47
      Ответить
      В Сосногорск ой ЦРБ,там санитарки по 40000 получают,фельдшера по 80000,врачи за 100000р
    • Батник
      15 авг. 2021 г., 22:29:13
      Ответить
      Ну,что вы ,как маленький?Идите в Ковид зону работать-и 100тыс.рубл.получите.
      У кого какие приоритеты,тому и доплаты различные.
      Страна скоро в яму (экономическую)рухнет из-за вертолетных денег-"Доплат,требуют наши сердца!")
  • зарплата анестезиолога в Социалистических Штатах Америки
    14 авг. 2021 г., 2:40:19
    Ответить
    от 500$ в час.
    я НЕ ошибся написав эту сумму.
    Операции длятся дольше часа.
    Анастезиологи знают лучше меня. И вот за КАЖДЫЙ час есть ТАКАЯ оплата.

    Не болейте. Берегите своё здоровье. И добивайтесь Успехов в своей жизни.
    Она у вас одна. И пожить её надо так, .....

    а в прочем, до лампочки, что думают злобные, завистливые, нищие - Патриоты.
    • Батник
      15 авг. 2021 г., 22:24:37
      Ответить
      Ммм...надеюсь ,у вас,в наличие тот самый Диплом Анестезиолога(который от 500у.е./час)???
      Лицензия,на право осуществлять такой вид деятельности,тоже в наличии?
      Вы,папаша,сначала попробуйте ПЛАТНО получить в USA профессию медика,место работы(приличное и хорошо оплачиваемое)-а уж опосля будете ТУТ за нищебродов рассказывать))).
      То то наши соотечественники(эмигранты),с дипломом мед.вуза советского,сидят себе дома в социалистических штатах амери́ги и не отсвечивают(в госпиталях всяких)).Видимо денег куры не клюют,чтобы Дипломы советские подтвердить?)