content/news/images/132320/BOB_7153-kopiya_mainPhoto.jpg
18:20, 14.08.2021 / КУЛЬТУРА

Мифы Полярного Урала вдохновили художников Коми на создание нового языка

Десятый по счету пленэр «Клюква» визуальных искусств прошел на Полярном Урале и традиционно завершился выставкой работ художников-участников. В этом году они исследовали мифическую тематику, воплотив ее в фотографии и видеоарте. Какой получилась юбилейная «Клюква» и какие у организаторов планы на будущее – в материале БНК.

Мифы Полярного Урала вдохновили художников Коми на создание нового языка
Фото Виктора Бобыря

Празднование юбилея «Клюквы» началось еще в июле – в центре культурных инициатив «Югор» открылась выставка-ретроспектива «Северный путь», собравшая в одном зале самые яркие работы прошедших девяти лет. В августе художники из Коми с коллегами из других регионов – всего13 человек – отправились в десятое путешествие. В этот раз организаторы выбрали Полярный Урал. Спонсором поездки стал Монди СЛПК.

BOB_7079-kopiya.jpg

BOB_7091-kopiya.jpg

- Мы долго выбирали локацию. Хотелось найти место силы. Поехать релаксировать в деревню – слишком лайтово. Поэтому мы подумали, что нужно выбрать и суровое, и величественное место. Это наш Полярный Урал, - рассказала БНК куратор проекта Анжела Разманова.

На Полярном Урале художники побывали у подножья горы Рай-Из, у реки Собь и на станции 141 км, где есть только приют туристов, в простонародье «у Филиппыча». Лейтмотивом стал «миф», отсюда и подзаголовок выставки пленэра. Собирали его по частям, отметила Анжела Разманова. Это истории хозяина приюта туристов, легенды места силы и его хроники.

BOB_7138-kopiya.jpg

BOB_7132-kopiya.jpg

На выставке преобладают фотография и видеоарт в разных проявлениях. Это снимки самого Полярного Урала – от гор до извилистых речушек, приюта туристов и его обитателей. Художница Татьяна Земцова в ходе пленэра фотографировала различные камни, а изображения в последствие выстроила в серию «Алфавит нененецкого языка», вокруг которого написала свой миф:

- Ненецкий каменный язык. Появился в стародавние времена. Когда первому эльфу захотелось описать прелесть Полярного утра. Растительными и животными пигментами, пережженными в ядре планеты и замешанными на воде, витающей в воздухе, наносились татуировки на каменные плиты.

BOB_7155-kopiya.jpg

BOB_7089-kopiya.jpg

Фотографии печатались не только на бумаге, но и на ткани, и на холсте. Так Анна Сажина создала коллекцию «Биполярный Урал».

Знаменитый этнофутурист Юрий Лисовский в рамках пленэра смог поработать и с фото, и с холстом. Одна из его традиционных работ вдохновлена простым камнем:

- Поднять на берегу камушек и увидеть сюжет картины - такая была первоначальная мысль, - пишет этнофутурист. В итоге посетитель выставки может увидеть тот самый камень – ничем не примечательный – и выполненную в черных, золотых и красных тонах работу с противоборствующим медведем и птицей.

BOB_7158-kopiya.jpg

BOB_7151-kopiya.jpg

Традиционная живопись тоже не осталась без внимания участников пленэра. Куратор Анжела Разманова нашла личный «миф» в двух объектах – Пуэр-Кео, которую путешественники всегда наблюдали, и железной дороге. В итоге появились две противоположные работы – о спящей недвижимой вершине и побеге.

BOB_7128-kopiya.jpg

BOB_7120-kopiya.jpg

Видеоарт Анны Афониной и Ивана Туголукова вдохновлен объектами, оставшимися на территории бывшего трудового лагеря. В ролике они использовали 3D-сканы, и таким образом изучили воспоминания об этом месте.

BOB_7111-kopiya.jpg

BOB_7119-kopiya.jpg

Состоявшееся открытие выставки «Клюква. Миф» - техническое. Проект в 2021 году проходит в рамках Первого Коми биеннале, поэтом торжественное открытие будет вместе с началом его работы – 3 сентября. Будет ли 11-ый пленэр, организаторы пока затрудняются ответить.

14+

БНК

469

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Однако
    14 авг. 2021 г., 19:03:57
    Ответить
    Это ж сколько и чего надо курнуть чтобы вштырило на создание нового языка
  • Шишкин лес
    14 авг. 2021 г., 23:09:41
    Ответить
    Это не художники. Это фрики. И место им на урановых рудниках, дармоедам.
    2
  • Татьяна
    16 авг. 2021 г., 9:44:00
    Ответить
    Ошибка в тексте
    Здравствуйте, уважаемые журналисты БНК Коми, исправьте, пожалуйста, ошибку- название работы Земцовой Татьяны- Алфавит НЕненецкого языка.