content/news/images/132382/BOB_3848_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:45, 16.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Мост через Сысолу, разведчики атмосферы и Лондон из Сыктывкара: о чем писали газеты Коми в 1966 году

О каких важных событиях в республике сообщала пресса полсотни лет назад, предлагаем узнать на примере публикаций в газете «Красное знамя». Очередной дайджест для рубрики БНК «Печать века» подготовлен совместно с Национальной библиотекой Коми.

Мост через Сысолу, разведчики атмосферы и Лондон из Сыктывкара: о чем писали газеты Коми в 1966 году
Фото Виктора Бобыря

Напомним, спецпроект БНК посвящен 100-летию республики, которое наступит уже через неделю.

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми. Газеты 1920-х годов доступны для изучения и чтения в Национальной библиотеке республики по адресу: ул. Катаева, 41. Часть периодических изданий оцифрована и есть в электронном виде на сайте НЭБ РК.

1966 год

Восемь этажей Сыктывкара

Нас сопровождают три гида. … Мы идем по Юбилейной площади. Слева от нас – здание областного комитета партии, справа – главпочтамта. … А что за дом, что встал прямо перед нами?

…Восемь этажей в этом здании. Поднимаемся по ступенькам гранитной лестницы, что простирается во всю ширь здания.

Три входа в этот дом. На центральных дверях вывеска: «Президиум Верховного Совета Коми АССР», «Совет Министров Коми АССР». Слева двери ведут в министерства, справа – в управления.

Первый этаж искрится и переливается, он весь из стекла. Прямо из вестибюля спускаемся в гардеробную. Здесь в цоколе здания парикмахерские, служебные помещения.

…Здесь шел рассказ о Доме Советов, который будет построен в Сыктывкаре. Пока он в чертежах. А в роли гидов в мысленном путешествии выступали сами авторы проекта.

Агаев Т. Красное знамя. 1966. 13 января.

Раздвинув горизонты

В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения выдающегося русского геолога, академика Александра Андреевича Кейзерлинга, инициатора и участника геологических исследований на севере России.

В Коми крае геологический отряд А. А. Кейзерлинга, как часть большой экспедиции Р. Мурчисона, появляется в 1843 году. Прибыв в Усть-Сысольск в июне водным путем из Великого Устюга, А. А. Кейзерлинг занялся обследованием береговых отложений Вычегды и Сысолы. В результате детального изучения окаменелых остатков морских организмов, ему удалось выделить в этом районе широко развитые верхне-юркие отложения и выходы пермских пород у г. Усть-Сысольска.

Черемных В. (член Коми отделения Всесоюзного географического общества). Красное знамя. 1966. 22 января.

Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Коми Автономной Советской Социалистической Республики Орденом Ленина

За успехи, достигнутые трудящимися республики в хозяйственном и культурном строительстве, наградить Коми Автономную Советскую Социалистическую Республику Орденом Ленина.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н. Подгорный.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. Георгадзе.

Москва. Кремль. 22 января 1966 г.

Красное знамя. 1966. 23 января.

Разведчики атмосферы

(Репортаж)

На окраине Сыктывкара, у самого леса, возвышается белое здание с нацеленными в небо антеннами радиотеодолита.

Это аэрологическая станция. На таких вот станциях и в обсерваториях рождалась дорога в космос.

Здесь трудится коллектив аэрологов. Занимаются они изучением высоких слоев атмосферы, узнают о скорости и направлении воздушных течений. … Это необходимо для составления прогнозов погоды. Это важно для авиации. Это, наконец, первые страницы бесконечной книги изучения космоса…

Вершинин В. (инженер-гидролог). Красное знамя. 1966. 17 февраля.

Белее снега

Немало нареканий было на качество стирки в адрес сыктывкарской прачечной. Но обслуживающий персонал здесь ни при чем. Устаревшее оборудование, недоброкачественное мыло – вот главные виновники.

Теперь хозяйки останутся довольны. В прачечной установлено новое оборудование. Одни машины прислали нам чешские друзья, другие – заводы Советского Союза. Например, чехословацкая стиральная центрифуга, установка, которая сушит и гладит.

Кроме того, уже применяются синтетические моющиеся средства. Они заменили мыло. Сейчас белье стирают быстрее в два раза, и оно белее снега.

Арихин Н. Красное знамя. 1966. 24 февраля.

Завтра – праздник

Завтра в Сыктывкаре состоится праздник зимы. Он начнется с утра карнавальной процессией украшенных автомашин с ряжеными. …помимо шествия ряженых, традиционных санных поездов и массовых выступлений конькобежцев, будут комические состязания на льду, затем – хоккей.

На Юбилейной площади, в отличие от прошлых лет, центральное место отводится не выступлениям на эстраде, а массовым веселым аттракционам. В них сможет принять участие любой посетитель. Вечером – фейерверк.

Тройки, убранные в стиле народных сказок, с персонажами из литературных произведений проедут по городу.

Клейн А. (наш общественный корр.). Красное знамя. 1966. 26 февраля.

Юбилей нашего земляка

Никогда, пожалуй, эта московская квартира в новом доме на улице Крупской не видела сразу столько гостей, как в этот воскресный день, 20 февраля. Гостей радушно встретил хозяин – невысокого роста седоватый человек с Золотой Звездой героя на новом темном костюме. А входившие сердечно обнимали его, вручали подарки и желали ему всего наилучшего. Хозяин квартиры Василий Павлович Кисляков, уроженец Коми АССР, в прошлом моряк-десантник, а ныне рабочий московского завода «Каучук», в этот день отмечал свое пятидесятилетие.

Рожнов А. (гор. Москва). Красное знамя. 1966. 5 марта.

Лампочки Ильича в «Заветах Ильича»

Ухта. 21. (по телефону). Далеко в тайге затерялась маленькая деревушка Черноборская. Здесь находится одна из бригад ижемской сельхозартели «Заветы Ильича». В домах черноборцев достаток. Но до последнего времени он мало радовал их. Дело в том, что жителям деревни никак не удавалось избавиться от керосиновой лампы. Вести туда линию электропередач ради восьми дворов было нецелесообразно, а смонтировать на месте небольшую электроустановку до поры до времени никто не брался.

Выполнить эту работу взялись коллективы двух энергетических предприятий – Ухтинской ТЭЦ и Ухтинских электрических сетей. ...

На днях в торжественной обстановке был подписан акт об окончании монтажных работ и готовности электростанции к эксплуатации. …

Лехмус В. Красное знамя. 1966. 22 марта.

Дышит мрамор под резцом

… Профессор Л. Е. Кербель находился на днях в Сыктывкаре по приглашению Министерства культуры Коми АССР. С ним мы встретились в республиканском художественном музее, где Лев Ефимович встретился с художниками и скульпторами города.

– Лев Ефимович, расскажите, пожалуйста, над чем Вы сейчас работаете?

– Над проектом памятника Владимиру Ильичу Ленину, который будет сооружен в Сыктывкаре. Предстоит большая работа. Надеюсь, мы справимся с ней. Ведь нас – четверо.

Над проектом памятника В. И. Ленину трудится коллектив московских скульпторов и архитекторов.

Гитман В. Красное знамя. 1966. 24 марта.

Кинотеатр на колесах

…Медленно движется поезд на узкоколейной железной дороге. За 30-40 километров и далее находятся от поселка лесные делянки. Но заготовители не чувствуют, как проходит время. Они сидят в уютном кинотеатре и смотрят художественные кинофильмы.

По примеру карельских лесозаготовителей, руководители койгородского леспромхоза, при активном участии работников управления кинофикации оборудовали передвижной кинотеатр в одном из вагонов рабочего поезда.

На прошлой неделе такой кинотеатр впервые в нашей республике начал действовать. Койгородские лесозаготовители с большой похвалой отозвались об этом почине.

Ларев В. (секретарь обкома профсоюза рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности).Красное знамя. 1966. 9 апреля.

Коми журналисты в Карелии

На днях в Сыктывкар возвратилась группа журналистов газет, радио и телевидения Коми АССР, побывавшая в соревнующейся с нами республике Карелия.

…Поездка показала, что трудящиеся Карелии с большим интересом следят за развитием нашей республики. Они хотят больше знать о братском коми народе, отраслях хозяйства, городах, отдельных коллективах. Поэтому журналисты двух республик решили больше освещать жизнь соседних республик на страницах своих газет. …

По приглашению Союза журналистов Коми АССР летом этого года в нашу республику приедет с ответным визитом группа журналистов Карелии.

Лыткин А. Красное знамя. 1966. 1 мая.

Золотые медали ВДНХ

Радостная весть получена из Москвы: за достигнутые успехи в производстве и обеспечении продажи государству мяса и молока в прошлом году Главный комитет Выставки достижений народного хозяйства СССР наградил Коми АССР дипломом II степени.

За получение высоких урожаев картофеля и овощей совхоз «Сыктывкарский» удостоен I степени, совхоз «Печора» – диплома II степени.

Медалями и денежными премиями награждены 100 передовиков сельского хозяйства и руководящих работников.

Красное знамя. 1966. 4 мая.

Типография – флагман

Дома, которых сегодня нет, но которые завтра будут. Скверы и сады, которых сегодня нет, но … Словом, все начинается здесь. В архитектурно-планировочной мастерской Комигражданпроекта.

Здесь можно увидеть дома, которые пока в чертежах, а завтра… Куда же совершить мысленное путешествие?

…Это трехэтажное здание из стекла и бетона обращено на улицу Первомайскую. Вывеска гласит: республиканская типография. …

На третьем этаже расположен зал машинного набора. … В другом зале – ряды столов, где верстаются газеты и журналы. Рядом двери, на которых написано: фотолаборатория, цинкография, химико-аналитическая лаборатория. …

Адибеков Г. Красное знамя. 1966. 5 мая.

«Чайка» в Эжве

В Эжве открылся ресторан-столовая «Чайка» на 300 мест. Здесь три зала. В залах чистота, все сделано добротно и красиво. Хорошая мебель, люстры, музыка, из окон видна Вычегда.

Меню предлагает широкий выбор блюд. При ресторане-столовой есть магазин кулинарии. Хозяйкам он очень нравится.

Логинов П. (наш обществен. корр.). пос. Эжва. Красное знамя. 1966. 15 мая.

С высокой наградой горняки и земледельцы!

О награждении комбината Воркутауголь Министерства угольной промышленности СССР орденом Ленина.

За успешное выполнение заданий по добыче угля и значительное улучшение технико-экономических показателей работы наградить коллектив комбината Воркутауголь Министерства угольной промышленности СССР орденом Ленина.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н. Подгорный.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. Георгадзе.

Москва: Кремль. 14 мая 1966 г.

Красное знамя. 1966. 15 мая.

Новости Воркуты

Имени Петра Ерахова.

Школе – интернату № 2 шахтерского города в день рождения пионерии присвоено имя бывшего первого секретаря Коми обкома ВЛКСМ Петра Федоровича Ерахова.

Право носить это звание учащиеся школы-интерната завоевали хорошей учебой и активным участием в общественной жизни школы и города. …

Ребята собрали, например, 35 тонн металлолома для строительства колонны тепловозов «Коми комсомолец», собственными силами ремонтируют школьное здание, мебель и оборудование, навели в нем образцовый порядок.

Красное знамя. 1966. 26 мая.

Этот голос воскрешает…

Говорит Москва! говорит Москва! Эти дорогие нашему сердцу слова мы слышим каждый день.

Их произносит диктор Всесоюзного радио. Но среди десятки голосов мы всегда отличим голос Юрия Левитана. ...

И вот мы, сыктывкарцы, услышали этот голос здесь. Юрий Борисович Левитан приехал в нашу республику. Любимый диктор побывал уже в педагогическом и музыкальном училищах, Коми филиале Академии наук СССР, выступил перед городским партийным и профсоюзным активом, рабочими мебельной фабрики «Север».

Юрий Левитан рассказал, как стал диктором, как работает над словом, о многих интересных эпизодах, связанных с его деятельностью.

Юрченко В. Красное знамя. 1966. 27 мая.

Личное знакомство

Обычно в докладах после подробного рассказа о творчестве маститых художников о них прибавлялось всего два-три слова. «Способные», подающие надежды, словом, «молодые».

Позавчера в республиканском художественном музее, наконец, состоялось их личное представление зрителям. Групповая и вместе с тем персональная – так широко представлены многие из них – выставка молодых коми художников организована впервые. …Зрителя по настоящему взволнуют живописные полотна Е. Ермолиной и С. Торлопова, графика А. Бухарова и декоративные работы Е. Смирнова. Он долго будет стоять у безусловно талантливой работы скульптора В. Рохина «Пасечник». …

Выставка молодых – большое и яркое событие в культурной жизни республики, в жизни нашей молодежи.

Красное знамя. 1966. 13 июля.

Сыктывкар видит Лондон

Мичурина, дом 5. Здесь в квартире 19 на пятом этаже живет радиомеханик столичного ателье Алексей Юревич.

Несколько дней назад Юревич, страстный любитель футбола, решил вечером попытать счастья и настроить свой телевизор «Рекорд 6» на волну Лондона. Попытка радиомеханика увенчалась успехом. Он посмотрел почти весь матч на первенство мира между командами Португалия – Болгария. Правда, когда изображение было четким, то звук слабел. «Но это не беда, главное увидеть…» – так резюмировал Алексей.

Красное знамя. 1966. 21 июля.

Печора – Черное море

Двенадцать членов клуба юных моряков Печоры отправились с берегов великой северной реки к Черному морю. Все они участники звездного эстафетного похода по маршруту «Заполярье – Черное море», который начался в честь Дня Военно-Морского Флота.

... Нижний порог на реке Печоре группа преодолела вброд. А на речке Березовка она продолжала путь уже в бассейн реки Камы. Лесные завалы, заторы молевого сплава на водоемах, перевалка шлюпок и волоки – все эти препятствия преодолели юные моряки. В конце июля они прибыли в Пермь.

Дубинина В. (юнкор похода), Ивакин С. (замполит.) Красное знамя. 1966. 13 августа.

Зритель – вся страна

Комитет по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР пригласил Сыктывкарскую студию телевидения в день 45-летия Коми АССР – 22 августа выступить по центральному телевидению с часовой программой, рассказать телезрителям страны о достижениях орденоносной республики, о наших новых городах, о лучших людях Севера. Коллектив студии готовит для показа свои лучшие работы. В подготовке программы принимают участие все три студии телевидения.

Красное знамя. 1966. 14 августа.

Улица «Ухтинская»

Не так давно было сообщение о том, что одной из московских улиц присвоено название «Ухтинская».

…Ухтинская улица находится в Дзержинском районе Москвы, в Лианозове.

… Это бывший дачный поселок, после Великой Отечественной войны включенный в план так называемой Большой Москвы.

…Ухтинская улица протяженностью менее 400 метров. Здесь одноэтажные дачки утопают в зелени кудрявых берез и крепких высоких дубов, а еще дальше ушла дубовая роща, за ней полотно железной дороги. По обе стороны улицы, вдоль заборов усадеб тянутся узенькие пешеходные тропинки. Дачный колодец мирно уживается с водозаборной колонкой.

Такова Ухтинская улица сегодня. В будущем здесь будет построен крупный жилой массив.

Володарская М. (член Союза архитекторов). г. Ухта. Красное знамя. 1966. 30 августа.

Мост через Сысолу

О строительстве этого моста давно мечтают сыктывкарцы. И вот в будущем году оно начнется. Это будет оригинальное железобетонное сооружение. Судите сами: ширина проезжей части моста – 9 метров, а по бокам полутораметровые тротуары для пешеходов.

И, конечно, многих интересует, в каком же месте пересекут Сысолу железобетонные опоры моста. …строительство моста намечается на километр выше ныне существующей паромной переправы.

Мост через Сысолу соединит новую асфальто-бетонную дорогу от города до поселка Краснозатонский.

Красное знамя. 1966. 4 сентября.

Все для музыкантов

С началом нового учебного года бюро добрых услуг комбината бытового обслуживания столицы республики открыло музыкальный салон в ателье проката на улице Советской, дом 68.

К услугам любителей музыки оборудованы три изолированные кабины, где находятся пианино марки «Мелодия» и «Чайка». За незначительную плату (20 копеек в час) будущие музыканты города ежедневно могут теперь приходить сюда для практических занятий с 11 часов дня до 19 часов вечера.

Красное знамя. 1966. 4 сентября.

Ракеты юных летят за облака

Увлекательную демонстрацию своих первых достижений жителям города организовали недавно члены клуба юных ракетчиков и авиамоделистов при станции юных техников Сыктывкара. Ими были запущены 12 моделей ракет, много схематических планеров. Интересно, что при этом одна из двух моделей двухступенчатых ракет, изготовленных учащимися школы № 1 В. Морозовым и В. Михайловым, поднялись на высоту более 400 метров.

Смолев А. Красное знамя. 1966. 20 ноября.

825

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Реальные дела для людей и никакого словоблудия властей.
    16 авг. 2021 г., 14:35:40
    Ответить
    Да, были времена!
  • Спасибо, очень интересно.
    16 авг. 2021 г., 18:59:05
    Ответить
    И читать радостно, отторжения нет.
    Больше всего понравилось сообщение о муз. салоне в ателье проката, куда можно было приходить поучиться играть на пианино.
    • Мы в этом ателье
      16 авг. 2021 г., 19:01:01
      Ответить
      брали коньки на прокат,
      чтобы покататься на стадионе.
      Всё вспоминается с благодарностью.
  • Пионер
    17 авг. 2021 г., 6:41:11
    Ответить
    В СССР
    Были какие-то цели, жизнь кипела и жить было интересно...
    А какие достижения сейчас?