content/news/images/132397/q3B9QogrQVM.jpg
12:33, 16.08.2021 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Мэра Емвы заподозрили в пьяной езде

По данным БНК, сотрудники полиции остановили автомобиль, за рулем которого был руководитель администрации Емвы Андрей Котов. У него выявили признаки опьянения. По информации ОГИБДД по Княжпогостскому району, инцидент с мэром города произошел два дня назад.

Мэра Емвы заподозрили в пьяной езде

На момент публикации дозвониться до Андрея Котова корреспонденту БНК не удалось.

В УГИБДД МВД по Коми БНК сообщили, что 14 августа около 22:45 в Емве на улице Дзержинской рядом с домом № 10 сотрудниками Госавтоинспекции для проверки документов водителя была остановлена машина Mercedes. В ходе проверки у водителя 1978 года рождения были признаки алкогольного опьянения. Ему было предложено пройти процедуру освидетельствования, в ходе которой состояние опьянения было установлено. Мужчина был привлечен по ч.1. статье 12.8. КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Имя водителя в УГИБДД по Коми раскрывать не стали.

Напомним, Андрей Котов избран мэром Емвы в сентябре 2019 года. Он исполнял обязанности руководителя администрации после смерти Николая Ращектаева. Очередные выборы мэра (в связи с истечением срока полномочий) должны состояться в сентябре 2021 года.

По данным декларации о доходах, Андрей Котов в 2020 году заработал 1 млн 75 тысяч рублей. У него есть 1/4 доли в квартире. В собственности – ВАЗ 21061 и «Мерседес 240».

***

За управление авто в состоянии опьянения предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до двух лет (ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ). За повторное управление автомобилем в состояние опьянения предусмотрена уголовная ответственность на основании ст. 264.1 УК РФ. Максимальная санкция статьи - лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

5877

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Егор
    16 авг. 2021 г., 12:42:42
    Ответить
    Так
    заподозрили или выявили признаки опьянения? Это разные вещи
    • Похоже
      16 авг. 2021 г., 12:56:03
      Ответить
      Отказался
      От мед.освидетельствования.
      1
      • ...
        16 авг. 2021 г., 13:03:29
        Ответить
        А как тогда выявили?
        1
        • Как - как...
          16 авг. 2021 г., 13:11:13
          Ответить
          Невооруженным глазом.
          1
          • Ага
            16 авг. 2021 г., 13:57:00
            Ответить
            А он был в состоянии аффекта от того что его остановила полиция. Его состояние полицейские приняли за пьяное.
        • 11
          16 авг. 2021 г., 14:01:20
          Ответить
          Если отказался от медицинского освидетельствования, значит сам добровольно признал свое опьянение. Так каждый дурак откажется. Нет, не получится. Отказался - все. Сам все подтвердил. Иначе докажи обратное. Таков закон. Сам себе подписал мэр езду в пьяном виде.
          18
          • 11му
            16 авг. 2021 г., 15:39:01
            Ответить
            тут вы не совсем правы
            2
            • теперь
              16 авг. 2021 г., 16:16:15
              Ответить
              все зависит от правильности действий инспектора ДПС, а поскольку речь идет о районе, то ошибки имеют место быть
              1
      • Я
        16 авг. 2021 г., 16:49:33
        Ответить
        Прошел освидетельствование
      • Похожему
        17 авг. 2021 г., 9:14:58
        Ответить
        Ему было предложено пройти процедуру освидетельствования, в ходе которой состояние опьянения было установлено.
    • ну как
      16 авг. 2021 г., 15:13:09
      Ответить
      так то
      Мэр такого знатного и древнего города , как Емва и бухой за рулём. Это товарищи черное пятно на наш великий город. Нам сейчас долго не отмыться от этого позора. Предлагаю высечь его прилюдно на площади города.
      • ЗЕК
        16 авг. 2021 г., 15:20:36
        Ответить
        на зону, там отпорют
        1
        • Сашка
          16 авг. 2021 г., 16:56:35
          Ответить
          Где у вас тут пруд??
          А, где поймают, тут и прут....???
        • cf
          17 авг. 2021 г., 7:50:45
          Ответить
          тебя видно хорошо пороли
  • 12345
    16 авг. 2021 г., 13:02:50
    Ответить
    в таких ситуациях порядочные люди освобождают своё место для более достойных
    • комяк
      16 авг. 2021 г., 15:22:19
      Ответить
      в Емве трезвых нет
  • Если это мер
    16 авг. 2021 г., 13:08:25
    Ответить
    То я майя плесецкая..
    • из Воркуты
      16 авг. 2021 г., 13:13:14
      Ответить
      А шо, мэры не люди? Радуйтесь, что никого не сбил...
      6
  • А
    16 авг. 2021 г., 13:37:53
    Ответить
    мэр не состоял в правящей партии, название которой с недавних пор предпочитают не произносить и не писать?
    1
    • А
      16 авг. 2021 г., 13:40:55
      Ответить
      Данный камент прошел редакционный фильтр только после того, как убрал из текста название партии.
    • Для А
      16 авг. 2021 г., 13:43:06
      Ответить
      И что, что он не состоял в партии?! Это позволяет ему ездить пьяному за рулём?
  • Котов
    16 авг. 2021 г., 13:39:59
    Ответить
    Какой с тебя мэр,?! Если ты не уважаешь население города,? Тебе люди доверили власть над ними да ещё за огромную зарплату. Освобождай насиженное место, ты себя дескридетировал.
    1
    • Леонид Ильич Брежнев
      16 авг. 2021 г., 13:45:30
      Ответить
      Четырежды Герой. Частенько садился за руль
      мягко говоря, выпимши :)). И пару раз улетал с дороги в таком состоянии. А страной руководил! Народ не вымирал в мирное время. Медицину не оптимизировали, премьеров Киндерсюрпризов не было.
      5
      • эээ
        16 авг. 2021 г., 21:28:17
        Ответить
        С Брежнева начался развал государства. А вы не знали?
        2
        • Бреднев
          17 авг. 2021 г., 7:48:02
          Ответить
          С меня?
          Это я в 1917 революцию что ли сотворил?
  • Сашка
    16 авг. 2021 г., 13:41:34
    Ответить
    Ох, чую подставу..
    Кому то дорогу перешел.... С кем пил- тот и стуканул!!!!
    1
    • Видно
      16 авг. 2021 г., 16:51:07
      Ответить
      что местный
      Абориген из ненцев. Они очень чутко реагируют на спиртное, так у них печень работает, не может расщеплять и выводить алкоголь.Отсюда и проблемы.
      2
    • Да
      16 авг. 2021 г., 21:03:17
      Ответить
      Однозначно. Кто такие новости в сми даёт
  • Шариков полиграф
    16 авг. 2021 г., 13:55:14
    Ответить
    Я вас умоляю, если в сыктывкаре начать останавливать машины тех, кого боятся останавливать вы бы были очень удивлены
    1
    • Оййй
      16 авг. 2021 г., 21:03:45
      Ответить
      А что у нас есть такие? Не смешите, а
  • Пдд
    16 авг. 2021 г., 13:57:10
    Ответить
    Заподозрить управление в НС не возможно. Только выявить. А если не выявлено, то и нечего калякать...
    • А
      16 авг. 2021 г., 14:28:26
      Ответить
      если пьяный отказывается от проверки?
      • ГАЙ
        16 авг. 2021 г., 15:25:47
        Ответить
        Достал трубку из штанов и заставил дуть
  • пражский торт
    16 авг. 2021 г., 14:37:10
    Ответить
    передайте уйбе что Россия откроет полёты в Чехию,пусть едет домой.
    1
  • 456
    16 авг. 2021 г., 15:02:06
    Ответить
    Совсем плох мэр. Даже на поставочном фото лицо пропитое.
    3
  • Студент
    16 авг. 2021 г., 15:09:41
    Ответить
    Он и на учебу в Сыктывкар все время пьяный приезжал
    2
  • ЮНЕСКО
    16 авг. 2021 г., 15:18:29
    Ответить
    Слава Богу, есть ещё русские на Руси
    1
    • 88
      16 авг. 2021 г., 15:50:51
      Ответить
      Юнеску
      Все спились давно в коми-деревнях. А все по любому случаю о русских вспоминают.
  • Добрая тётя
    16 авг. 2021 г., 15:24:00
    Ответить
    По лицу видно - алкач.
    1
  • .
    16 авг. 2021 г., 15:46:15
    Ответить
    Что-то сейчас и стесняются ученых званиц
    До адм. торлопо все почти были кандтдаты
  • Правда
    16 авг. 2021 г., 21:08:10
    Ответить
    Ему крупно повезло. Он раньше раскатывал по друзьям за рулем служебного авто, вот и ник то не трогал, а пересел на мерс и сразу остановили. Вот ездил бы за рулем служебного авто ничего бы небыло.
  • Ракпас
    16 авг. 2021 г., 21:20:29
    Ответить
    Кто знает Котова навряд ли удивлятся.
  • Ани
    16 авг. 2021 г., 21:54:07
    Ответить
    Ничесе, смелые сотрудники! Они че не узнали мера?
  • Ракпас
    17 авг. 2021 г., 0:34:45
    Ответить
    Был бы на служебной, по номерам узнали бы. А так на своем мерсе, лицо неузнаваемое.
  • лбль
    17 авг. 2021 г., 9:29:59
    Ответить
    меру положено
    1
  • Гость
    18 авг. 2021 г., 7:39:42
    Ответить
    Позор
    На всю республику опозорился.
  • Мвд
    18 авг. 2021 г., 21:54:47
    Ответить
    Лучше бы проверили, почему мер города на кмз у комерсантов машину свою заправляет