content/news/images/132435/BOB_9408_mainPhoto.jpg

Врач объяснила, как вернуть волосы после перенесенного ковида

Самые «пугливые» волосы сбегают от пациента в течение трех-четырех месяцев.

Врач объяснила, как вернуть волосы после перенесенного ковида
Фото Виктора Бобыря

Кандидат медицинских наук, эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова рассказала, как восстановить рост волос после коронавирусной инфекции, сообщают РИА Новости.

Медик отметила, что пациенты жалуются на выпадение волос через месяц после заболевания. Во время COVID-19 организм испытывает сильный стресс, в том числе из-за нарушения обмена веществ.

«Увы, эту реакцию организма ослабить никак нельзя. Самые «пугливые» волосы покинут голову в течение трех-четырех месяцев. Надо смириться и пережить», — отметила Павлова.

По мнению врача, правильное питание и физическая активность — лучшие средства борьбы с ослабленными волосами. Она рекомендовала употреблять белковую пищу и витамины, а также много ходить и заниматься аэробикой.

Кроме того, следует избегать тугих причесок, горячих укладок, окрашивания корней. Для бережного ухода и массажа лучше использовать щетку с натуральной щетиной.

Павлова также посоветовала пройти обследование щитовидной железы и обратиться к трихологу, чтобы узнать причины частого выпадения волос и сформулировать план лечения. Соблюдение всех рекомендаций вернет их к прежнему состоянию через полгода после коронавируса, подытожила она.

3739

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • опять
    16 авг. 2021 г., 21:31:48
    Ответить
    страхи сеют ? Ага и нос ещё после ковида как у Буратино становится.
    2
    • Инна
      16 авг. 2021 г., 23:18:22
      Ответить
      Это действительно так. Не хочу поддерживать биг фарму и тупых сан врачей, но волосы после перенесенной короны действительно сыпятся. У меня за два месяца выпадения - из густой шевелюры треть волос осталась. Слава Богу перестали сыпаться сейчас. И это не только у меня. У знакомых и коллег такая же ситуация была... Но при этом прививаться я категорически не собираюсь.
      9
      • Инне
        16 авг. 2021 г., 23:48:21
        Ответить
        При повторном заражении можно и последние потерять. Тогда уже на прививку?
        5
        • Инна
          17 авг. 2021 г., 2:17:07
          Ответить
          Не пойду. В этом есть свой плюс. Не надо делать регулярный болезненный шугаринг
          3
      • Я
        17 авг. 2021 г., 8:55:51
        Ответить
        Есть бесплатное средство крапива, отлично помогает, проверено на себе.
      • не говорите ерунду
        17 авг. 2021 г., 9:08:17
        Ответить
        У меня ничего не сыпалось
        • не буду
          17 авг. 2021 г., 10:52:28
          Ответить
          А я не болел
          Следовательно, вы тоже.
          Всё правильно?
    • Нос
      17 авг. 2021 г., 8:04:30
      Ответить
      Нет, он тоже выпадает
  • 1
    16 авг. 2021 г., 21:43:11
    Ответить
    после прививки волосы тоже валятся
    3
  • 1122
    16 авг. 2021 г., 22:06:32
    Ответить
    Штаммы, штаммы, повреждения мозгов, внутренних органов, синдромы, выпадение волос... Реально дорвались до денежной жилы и остановиться не могут. Идиоты, выборы на носу, хотя бы ради этого можете остановиться и сделать перерыв. Успеете ещё нажраться.
    1
    • детектор
      17 авг. 2021 г., 10:54:46
      Ответить
      Это они ещё приглушили громкость истерики
      И цифры заболеваемости "прикрутили" - пишут строго 260-280 по республике.
      Посмотрите, что начнётся после выборов))
  • Але бэнкашники
    16 авг. 2021 г., 22:39:55
    Ответить
    А как вернуть доверие к власти в этой стране?
    • Никак.
      16 авг. 2021 г., 23:08:49
      Ответить
      Смириться, как с лысиной. Лысина же жить не мешает?!!
      3
    • Да
      17 авг. 2021 г., 8:20:18
      Ответить
      Это ваши заботы
      2
  • Ухтинец
    16 авг. 2021 г., 22:56:00
    Ответить
    Сделал прививку и волосы сыпаться начали...
    2
    • Ты это...
      16 авг. 2021 г., 22:57:35
      Ответить
      Побрей голову
      1
      • Женщинам
        16 авг. 2021 г., 23:38:15
        Ответить
        Тоже побрить?
    • ...
      17 авг. 2021 г., 19:37:51
      Ответить
      Навоз конский положи.
  • Во Во
    17 авг. 2021 г., 7:03:18
    Ответить
    Сначала заразились а теперь лечат
  • чернобылец