content/news/images/132442/IMG_5794_mainPhoto.jpg
09:40, 17.08.2021 / ПРАВО

Собака-следопыт нашла потерявшегося в Сыктывкаре пожилого мужчину

Фрайденрайх Оста обучена разыскивать людей по запаху.

Собака-следопыт нашла потерявшегося в Сыктывкаре пожилого мужчину
Фото БНК

В отдел полиции №1 управления МВД России по городу Сыктывкару поступило сообщение местной жительницы по факту пропажи мужа. Заявительница около 6 утра обнаружила, что дома нет ее 81-летнего супруга. Мужчина страдал потерей памяти и его внезапный уход ранним утром встревожил близких.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что пожилого мужчину, схожего по описанию, сыктывкарцы видели в районе лесополосы за торговым центром «Макси». К поискам стражи порядка привлекли сотрудников МЧС и кинолога. Участники поисковых мероприятий разделились на две группы. Служебная собака полиции взяла след и показала сотрудникам направление, в котором двигался пропавший.

Грамотно спланированные мероприятия позволили найти мужчину в тот же день, уже к полудню. Найти пожилого человека помогла служебная собака полиции по кличке Фрайденрайх Оста, специализацией которой является розыск следов людей по запаху. В ходе прочесывания лесного массива старший полицейский-кинолог капитан полиции Павел Старосветский заметил, что немецкая овчарка остановилась и обозначила, что рядом находится живой человек. Сотрудники последовали за собакой, где и обнаружили пропавшего без вести пенсионера. Мужчина был дезориентирован и ничего не мог пояснить. Пенсионер был доставлен домой, его жизнь вне опасности.

1582

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Собачке
    17 авг. 2021 г., 9:53:12
    Ответить
    Осте
    Наградить и выдать двойную порцию.
  • Таня
    17 авг. 2021 г., 10:17:52
    Ответить
    Какая прелесть, умничка. Ну, и капитан молодец, что научил собаку служить!
  • А, что ?
    17 авг. 2021 г., 14:09:18
    Ответить
    народ с "Орбиты" не смог собраться и найти деда?
    1
    • А то!
      17 авг. 2021 г., 15:44:01
      Ответить
      Народ, может, и смог бы собраться и пойти на поиски, только потом сам этот народ надо было бы искать с собаками: потерялись бы в лесополосе. А собачка умничка, чему учили, то и показала.
  • А что
    17 авг. 2021 г., 17:12:47
    Ответить
    дед
    С потерей разума там делал? Искал место для упокоения?
    • Мозг
      17 авг. 2021 г., 17:18:50
      Ответить
      доживи до 81 годика, тогда узнаешь.
  • Я проведу аналогию.
    17 авг. 2021 г., 22:19:26
    Ответить
    При СССР для детей были бесплатные секции спортивные и хоккейные коробки во дворах. И "золота" с Олимпиад привозили больше нынешних, хотя никаких легионеров не нанимали. Потому что большие спортсмены появляются из маленьких.
    Так же и с собаководством. Чтобы были кинологи и собаки в МВД и погранвойсках - надо , чтобы в любой семье была возможность взять ребёнку щенка и не стать при этом объектом нападок всех, кому не лень - то собака без намордника, то не там гуляет то не так смотрит...