content/news/images/132460/PSV_7273_mainPhoto.jpg
16:00, 17.08.2021 / ТЕХНОЛОГИИ

Облачные рабочие места и дистанционный контроль: как в Коми будут переводить на цифру госуправление и соцсферу

Помешать амбициозным планам, по мнению авторов цифровой трансформации республики, могут киберугрозы, низкий уровень цифровых компетенций и антогонизм населения, высокая регламентированность и негибкость отраслевых процессов, а также нехватка бюджетных денег.

Облачные рабочие места и дистанционный контроль: как в Коми будут переводить на цифру госуправление и соцсферу
Фото БНК

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Коми опубликовало проект стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления республики. В 120-страничном документе перечисляются задачи, проекты и мероприятия. Какие именно современные технологии будут внедрять в двух последних отраслях — в обзоре БНК.

По каждому направлению перечисляются проблемы, которые поможет решить цифровизация, вызовы развития и возможные риски.

Авторы стратегии указывают, что для госуправления характерны большие массивы неструктурированных и неиспользуемых данных, дублирование и избыточность межведомственных запросов, низкая централизация госзакупок. При этом появилась задача защиты растущего количества персональных данных. А население во многом неудовлетворенно качеством оказания государственных и муниципальных услуг.

Для решения этих проблем собираются трансформировать процессы предоставления услуг населению с использованием цифровых технологий, минимизировать количество запросов людей в ведомства на бумажном носителе, упростить процессы взаимодействия населения и ведомств, создать единую экосистему цифровых данных, повысить уровень надежности и безопасности инфраструктуры обработки данных.

Правда, есть риски, что что-то не получится. Авторы стратегии указывают на угрозы кибербезопасности, низкий уровень цифровых компетенций и антогонизм граждан, высокую регламентированность и низкую гибкость отраслевых процессов, нарушение этических и гражданских норм, тайны частной жизни, неисполнение показателей цифровой зрелости региона для главы Коми.

Проектов несколько: цифровизация мировых судов, использование хранилищ электронных документов, платформ обратной связи, трансформация надзорной деятельности, внедрение региональной электронной системы в сфере закупок.

Среди задач — до 2024 года сократить сроки развертывания облачных рабочих мест с нескольких часов до нескольких минут, перевести всех госслужащих на защищенные и унифицированные сервисы коммуникаций на базе отечественного программного обеспечения, а к 2030 году — обеспечить применение дистанционных методов надзора в 90% видов государственного регионального контроля.

В социальной сфере существует дисбаланс в способах предоставления социальных услуг населению, отсутствует цифровая экосистема комплексного оказания соцпомощи, в том числе по причинам цифрового неравенства города и села. Еще одной проблемой указана бедность населения, снизить уровень которой и собираются при помощи цифровизации. Улучшать ситуацию будут увеличением числа мер соцподдержки в электронном виде и комплексным подходом в реализации задач по долговременному уходу за гражданами. Но всему этому может помешать высокая регламентированность и низкая гибкость отраслевых процессов, ухудшение экономической ситуации (что приведет к отсутствию необходимого объема бюджетных средств), низкая востребованность госуслуг в электронном виде в связи с цифровой неграмотностью населения.

Направлений несколько: создание подсистемы установления и выплат единой системы соцобеспечения, создание цифровой платформы системы долговременного ухода, модернизация службы занятости, перевод мер соцподдержки в формат «Социального казначейства», цифровизация процесса оказания финансовой помощи населению, пострадавшему в ЧС.

Среди задач — переход к 2024 году на 100% предоставление мер соцподдержки в электронном виде, а также в проактивном (беззаявительном) порядке, сокращение количества очных визитов в центры занятости, автоматическое назначение мер соцподдержки в день возникновения права на них.

672

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Ник
    17 авг. 2021 г., 16:03:46
    Ответить
    Документа по ссылке нет:
    Server Error in '/' Application.
    The resource cannot be found.
    • Да
      17 авг. 2021 г., 21:20:26
      Ответить
      Всего лишь сократить необходимо управленцев в три раза
      чтобы не плодили столько документов, которые невозможно хранить без оцифрования. Да и цифровые осмыслить никто не сможет, даже сами чиновники косноязычные
      • Пенсионер
        18 авг. 2021 г., 9:59:13
        Ответить
        Это очень эффективный метод, дающий мгновенный результат, который увидят все и сразу.
        Удивительное дело, когда не было компьютеров, чиновников было в разы меньше.
        Может компьютеры в этом виноваты?
  • Да
    17 авг. 2021 г., 16:17:56
    Ответить
    Опять пустая контора
  • кто согласовывал и подписывал
    17 авг. 2021 г., 16:35:24
    Ответить
    если министра нет на месте несколько месяцев?
  • хех
    17 авг. 2021 г., 16:45:58
    Ответить
    запоминайте, как называются две "последние отрасли" ))
  • Облачное
    17 авг. 2021 г., 16:53:15
    Ответить
    рабочее место - туманная зарплата
  • Не читал
    17 авг. 2021 г., 17:07:56
    Ответить
    Распилим бюджет.... До основания, а затем....
    Очередная фикс-идея.
    Не будет электричества все ваши облачные рабочие места накроются медным тазом.

    Хоть и древний я, но печатать на печатной машинке умею как на простой, так и на электрической.
    • Троцкий
      18 авг. 2021 г., 10:00:08
      Ответить
      Сначала паровоз запусти.
  • ))
    17 авг. 2021 г., 17:43:12
    Ответить
    Торговля данными граждан выйдет на новые неизведанные уровни.
  • Предложение - фантазия
    17 авг. 2021 г., 18:47:49
    Ответить
    А может использовать цифровизации и... умножить на "0" этих из власти.
  • ууу
    17 авг. 2021 г., 18:57:54
    Ответить
    антогонизм исправьте, не так пишется
  • Привет обнуленному
    17 авг. 2021 г., 19:30:29
    Ответить
    В этой стране везде одна сплошная цифра - НОЛЬ.
  • 76
    17 авг. 2021 г., 23:23:36
    Ответить
    Согласен с Ууу
    "Антагонизм" пишется. Лаврова на вас не хватает