content/news/images/132466/BOB_2598_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto-1_mainPhoto.jpg

Врач объяснил, как вакцинироваться гипертоникам

Томский кардиолог Сергей Антипов рассказал об особенностях вакцинации против коронавируса у пациентов, страдающих гипертонией и ишемической болезнью сердца.

Врач объяснил, как вакцинироваться гипертоникам
Фото Виктора Бобыря

По словам врача, у людей с такими заболеваниями повышается вероятность неблагоприятного течения коронавируса. COVID-19 может вдвойне усугубить их состояние и привести к развитию инфарктов, инсультов, вызвать сгущение крови. Об этом пишет «Российская Газета».

- Поэтому пациентам кардиологического профиля необходимо вакцинироваться, - считает заведующий отделением кардиологии Томской областной клинической больницы, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Томской области, кандидат медицинских наук Сергей Антипов. - Прививка позволяет перенести коронавирус в более легкой форме или не заболеть вовсе.

Кардиолог отметил, что после вакцинации могут возникнуть побочные эффекты - повышение температуры и ломота в мышцах. Но это несравнимо с теми рисками, которые угрожают не привитым пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мнение врача опубликовано на портале Томской областной клинической больницы.

Антипов также напоминает о том, что в период пандемии пациентам с гипертонией или ишемической болезнью особенно важно регулярно принимать медикаменты, прописанные лечащим врачом.

Protivopokazaniya.png

1846

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Да-да
    17 авг. 2021 г., 17:52:16
    Ответить
    А диабетикам вообще прививка — это путь к полному выздоровлению! Слыхали...
  • 1
    17 авг. 2021 г., 18:25:08
    Ответить
    Гениально!
  • Ник
    17 авг. 2021 г., 19:09:04
    Ответить
    Антипов учебники забыл. Во время пандемии вакцинация не проводится.
  • Не читал
    17 авг. 2021 г., 19:43:50
    Ответить
    Пусть этот докторишка предоставит свои исследования в которых он пришел к такому выводу и статистику пациентов, которые имели такой горький опыт.