content/news/images/132504/PIL_8259_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:16, 18.08.2021 / ОБЩЕСТВО

В России мошенники нашли способ заработать на школьниках

Эксперты Роскачества выявили схему мошенничества в социальной сети «ВКонтакте» с использованием рекламы игровых ботов, предлагающей быстрый заработок школьникам. Об этом в среду сообщили в пресс-службе организации.

 В России мошенники нашли способ заработать на школьниках
Фото из архива БНК

«Эксперты Роскачества запротоколировали несколько примеров такой специфической рекламы, обнаруженной ими в ВК-сообществах с большим количеством несовершеннолетних как целевой аудитории (популярные сериалы, искусство татуировки и т. п.). Реклама стилистикой имитирует реальные диалоги пользователей, что можно счесть введением в заблуждение несовершеннолетних с целью вовлечь их в нерегулируемые законом финансовые активности, регулируемые только «личным субъективно-оценочным мнением» разработчиков», - говорится в сообщении, о котором пишет ТАСС.

В пресс-службе отметили, что реклама подобных игровых ботов предлагает добывать виртуальные «алмазы», которые в будущем можно будет обменять на реальные деньги. Название ботов может меняться, самый актуальный на данный момент - GameBot в «ВКонтакте», добавили в Роскачестве. Уточняется, что мошенничество начинается уже при требовании бота пригласить друзей или оплатить VIP-доступ. По сообщениям пользователей, когда игрок решает вывести якобы заработанные деньги, от него требуют заплатить комиссию за конвертацию. После оплаты аккаунт пользователя блокируется, а заработанные деньги не выводятся. Однако большинство школьников не читает пользовательского соглашения таких ботов, где разработчики снимают с себя ответственность за выплату вознаграждения.

Роскачество направило информацию по факту выявления потенциальных мошенников в Роскомнадзор, а также в администрацию соцсети.

В пресс-службе «ВКонтакте» ТАСС сообщили, что проверили сообщество, которому принадлежит бот, и заблокировали его за нарушение правил площадки. «В ближайшее время наша команда проведет дополнительную проверку подобных сообществ на сопутствующие нарушения», - добавили в пресс-службе.

858

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ну
    18 авг. 2021 г., 18:33:04
    Ответить
    Вот
    Слава российской полиции!!!
  • Муму
    18 авг. 2021 г., 20:30:24
    Ответить
    КТо ищет халявно заработать будет расплачиваться своими деньгами