content/news/images/132517/IMG_2250_mainPhoto.jpg
17:35, 18.08.2021 / ПРАВО

В аэропортах Коми изменят правила пользования комнатами матери и ребенка

Услуга будет доступна не только для пассажиров, но и для провожающих и встречающих с детьми. Этому поспособствовал резонансный инцидент в городе Микунь.

В аэропортах Коми изменят правила пользования комнатами матери и ребенка
Фото БНК

Министерство экономического развития и промышленности Коми отреагировало на жалобу жительницы города Микунь, которой отказали в доступе в комнату матери и ребенка в аэропорту Ухты. Инцидент зафиксировала система «Инцидент Менеджмент» с которой работает Центр управления регионом Коми, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Так, 31 июля 2021 года в аэропорту Ухты жительнице города Микунь сотрудники не предоставили доступ в комнату матери и ребенка, о чем она сообщила в соцсетях. Отмечается, что на данный момент воспользоваться этой услугой могут только пассажиры с детьми в возрасте до семи лет вылетающих или прибывших рейсов.

ЦУР Коми в рамках аналитического доклада передал жалобу женщины главе Коми Владимиру Уйбе. По его поручению министерство экономического развития и промышленности республики провело проверку. По ее результатам установлено, что сотрудник аэропорта не пустил жительницу города Микунь в комнату матери и ребенка, поскольку она не являлась пассажиркой, таким образом он действовал в рамках должностного регламента и полномочий. Подобная практика распространена во всех аэропортах Российской Федерации и за рубежом, говорится в сообщении Минэкономразвития Коми.

С учетом пожеланий и для удобства граждан министерство экономического развития и промышленности Коми направило в АО «Комиавиатранс» предложение изменить правила пользования комнатами матери и ребенка.

Так, услуга будет доступна не только для пассажиров, но и для провожающих и встречающих лиц с детьми.

Ранее на БНК сообщалось, что в аэропорту Сыктывкара после инцидента с ребенком-инвалидом изменят порядок обслуживания посетителей.

1123

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Глеб Б.
    18 авг. 2021 г., 17:52:14
    Ответить
    Извините, это неверно. Даже если и это нравится провожающим и встречающим, инфраструктура аэропортов не только ориентирована, но и содержится за счет пассажиров (аэропортовый сбор). Если платить за всех, кто там окажется, будет еще дороже. К тому же. в Ухте аэропорт в отдельном поселочке при городе, почему милая женщина не осталась в центральной части Ухты и не приехала попозднее в аэропорт? Сэкономить решила?
    2
  • Олег
    18 авг. 2021 г., 18:07:00
    Ответить
    Теперь в комнатку эту будет очередь из горожан
  • Ухтинка
    18 авг. 2021 г., 18:41:03
    Ответить
    Во многих аэропортах все подобные услуги только в "чистой зоне", и о, чудо - и там бизнес-залы за деньги или по карте loungekey. С чего бы это делать бесплатные комнаты в аэропортах Коми? В Ухте много хостелов, квартир внаем, ТЦ, набережная, в конце концов, если летом
  • ...
    18 авг. 2021 г., 20:15:57
    Ответить
    Что за резонансный инцидент произошел в городе Микунь?
    • сват
      18 авг. 2021 г., 21:27:15
      Ответить
      Та не беры ты в холову.
    • Самолётов
      19 авг. 2021 г., 9:45:28
      Ответить
      тётя из Микуни с малолетним киндером приехала в Ухту, в аэропорт кого-то провожать (?!), не попала в комнату матери и ребенка, которая предназначена для пассажиров с детьми, пожаловалась куда надо...
  • Ха ха
    19 авг. 2021 г., 10:30:33
    Ответить
    Так можно каждый день кого то провожать и встречать