content/news/images/132524/BOB_5075_mainPhoto.jpg
20:03, 18.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцев изумила неторопливость медиков к упавшему в поликлинике мужчине

В сети появился пост сыктывкарки о случае в городской поликлинике №3. Мужчине в очереди стало плохо, но помогать ему первыми бросились не медработники, а очевидцы: по ее словам, врачи не спешили к упавшему на пол посетителю.

Сыктывкарцев изумила неторопливость медиков к упавшему в поликлинике мужчине
Фото Виктора Бобыря и из группы «Главная-Дорога Республики-Коми» в соцсети «ВКонтакте»

― В Сыктывкарской поликлинике №3 наблюдала такую картину. Пришла туда, увидела, что в фойе лежит на полу мужчина. Люди кричат, чтобы позвали врача. Подхожу в регистратуру и задаю вопрос по моей теме, люди девушку спрашивают, у которой как раз консультируюсь, позвала ли она врача. Она отвечает, что да, тот сейчас спустится. Я в итоге сходила уже на второй этаж (там пробыла минут 10), спускаюсь обратно, а этот мужчина как лежал, так и лежит. И врача до сих пор нет, и ему пытаются помочь обычные люди, которые пришли в поликлинику, ― описала ситуацию горожанка.

-1TmyISDyfA.jpg

В Минздраве Коми БНК прокомментировали, что у мужчины был приступ эпилепсии. Когда человек в таком состоянии, действия врачей ситуацию не изменят. В таких случаях человека нужно оставить в определенном положении и дождаться окончания приступа. По словам главврача Сыктывкарской поликлиники №3, после окончания приступа медики оказали мужчине помощь. Сейчас с ним все нормально.

Евгения Гранина

5474

Материалы по теме:

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • и
    18 авг. 2021 г., 20:10:37
    Ответить
    Там не лечат,а зарабатывают
    1
    • согласен
      18 авг. 2021 г., 20:30:37
      Ответить
      так во всех отраслях,особенно в силовых
      1
      • Людь
        18 авг. 2021 г., 21:32:11
        Ответить
        Вы все хотели жить при капитализме
        Ну так живите и наслаждайтесь.
        8
        • Людю
          18 авг. 2021 г., 22:15:12
          Ответить
          К сожалению, Вы не видели, как живут при капитализме. Этотне капитализм, это первобытность(((
          .
          1
          • А
            18 авг. 2021 г., 22:33:22
            Ответить
            Это РУССКИЙ капитализм и иного здесь не может быть.
          • Кхе-кхе
            19 авг. 2021 г., 0:35:57
            Ответить
            Этотне капитализм, это первобытность
            Это пещерный госкапитализм, когда все за бабки плюс присутствует сверхконцентрация капитала, срощенного с государственными институтами. Машинка по набиванию карманов за счет переработки биомассы в личные доходы. Кто то должен умереть, чтоб уважаемые люди стали ещё богаче.
    • Иван
      18 авг. 2021 г., 21:18:44
      Ответить
      .
      Аж гордость распирает за нашу медицину!!! Завидуйте (отм)
    • Реально
      19 авг. 2021 г., 5:35:51
      Ответить
      Офисный планктон П-3 давно вместо работы присосалось к деньгам,
      давно пора перетряхнуть с уголовными делами.
    • 11111
      19 авг. 2021 г., 8:13:11
      Ответить
      ПОСМОТРИТЕ НА СЕБЯ
      ПОДОБНОЕ СВИНСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЛЮДЯМ ПРИСУЩЕ ВСЕЙ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА, ОТ БАНИ И ДО ....БОЮСЬ НАЗЫВАТЬ (удалят мой комментарий, проверено). ИДЕТ РАЗЛОЖЕНИЕ ОБЩЕСТВА. ДЕНЬГИ - ГЛАВНОЕ. ЧЕЛОВЕК- ИСТОЧНИК ЭТИХ ДЕНЕГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВА. ТЕЛЕВИДЕНИЕ И ИНЫЕ СМИ ПРОПАГАНДИРУЮТ РАЗВРАТ, КОРРУПЦИЮ, БЕЗНРАВСТВЕННОСТЬ, САМОЕ НИЗМЕННОЕ. ДЛЯ ЧЕГО? ТАК ЛЕГЧЕ РАЗВАЛИТЬ И ЗАХВАТИТЬ РОССИЮ.
  • А
    18 авг. 2021 г., 20:20:47
    Ответить
    Несколько лет назад что-то подобное уже было. Тогда отбрехалить тем, если правильно помню, что в лицензии поликлиники нет пункта об оказании экстренной медицинской помощи.
    2
    • За то
      18 авг. 2021 г., 20:25:01
      Ответить
      За то полис медицинский есть у всех
      1
      • Христос
        19 авг. 2021 г., 7:11:56
        Ответить
        полис - животворящий
    • Шут
      18 авг. 2021 г., 21:29:40
      Ответить
      В выльгорте это было, вроде. Больше 1 комментов =)))) Вроде назначили дежурного врача =))))
      • Шут
        18 авг. 2021 г., 21:30:30
        Ответить
        100 комментов =)))
  • Прогнило всё
    18 авг. 2021 г., 20:23:48
    Ответить
    Не ковидный, премию не дадут.
    1
  • Откуда врач
    18 авг. 2021 г., 20:26:14
    Ответить
    мог знать, что у мужчины приступ эпилепсии, а не сердечный, например?
    5
    • Вот ты недалекий
      19 авг. 2021 г., 7:50:02
      Ответить
      Не только врач, а простой прохожий может отличить приступ эпелепсии от сердечного
      11
      • Житель
        19 авг. 2021 г., 7:54:39
        Ответить
        Далекому
        Чтобы знать эпилепсия или сердечный приступ, врач должен осмотреть больного, однако судя из статьи никто его не осматривал. Что врач с кабинета на втором этаже это увидел! Опять очередная отписка Минздрава РК.
  • Голосуйте
    18 авг. 2021 г., 20:36:07
    Ответить
    Дальше за стабильность
    1
    • Ага
      19 авг. 2021 г., 2:02:22
      Ответить
      И чтобы
      "не было войны", а то ещё любят говорить: "Вы что, хотите как в 90-е?“ излюбленные фразы наших граждан терпилойдом.
  • ?
    18 авг. 2021 г., 20:42:42
    Ответить
    А эти "медики" точно медики ? Это нормально? оставить больного в приступе ?
    1
    • ...
      19 авг. 2021 г., 3:12:10
      Ответить
      Ты хоть в теме про приступ?
      Что они должны были делать. При приступе эпилепсии никаких манипуляций кроме удержании больного на боку не проводят до окончания приступа.
      18
      • Х
        19 авг. 2021 г., 6:20:56
        Ответить
        алле, на минутку! - а если бы обычные пациенты начали делать ему, по незнанию, массаж сердца и "рот в рот"?!! налицо халатность и по....уизм, про...рали все!!!
        1
        • Ты такой же м..к
          19 авг. 2021 г., 7:51:26
          Ответить
          Какое рот в рот когда у него пена со рта идет и слюноотделение
          5
      • А ты как из таких же врачей видать
        19 авг. 2021 г., 8:11:02
        Ответить
        При приступе эпилепсии никаких манипуляций кроме удержании больного на боку не проводят
        Ага, так все-таки что-то да должны были врачи сделать? вон и минздрав пишет, что кроме удержания во время приступа ничего делать не нужно.
        А КТО в поликлинике ДОЛЖЕН БЫЛ это делать? Пациенты из очереди, которые не имеют специального образования и не знают вообще что с человеком случилось? А врачи ВО ВРЕМЯ приступа ни один НЕ появился!! Только через двери и стены второго этажа увидели и диагностировали эпилепсию? И решили пусть валяется, приступ кончится вот и придем и окажем помощь и придем?
  • Вот
    18 авг. 2021 г., 20:45:25
    Ответить
    А потом всякие земские врачи утверждают, что наше здоровье кроме нас кому то нужно.
  • Это нормально
    18 авг. 2021 г., 20:46:39
    Ответить
    В этом вся суть проекта "Бережливая поликлиника"".
  • алекса
    18 авг. 2021 г., 20:50:49
    Ответить
    Люди в белых халатах с пониженной социальной ответственностью работают в пол.#3
  • Я
    18 авг. 2021 г., 21:13:25
    Ответить
    Интересно, как они узнали о приступе эпилепсии не подходя к мужчине? Видимо через стены увидели, экстрасенсы же!
    • Да
      18 авг. 2021 г., 22:38:48
      Ответить
      Я даже слышала от знакомых о таком "враче-рентгене", которая даже не снисходила до осмотра больного и говорила, что все итак видит насквозь... Правда, другие врачи потом не подтверждали диагноза.
      • Мимоходом
        19 авг. 2021 г., 9:11:14
        Ответить
        Так достаточно в своей мед.карте лист осмотра прочитать, чтоб было понятно, что им пофиг на наше здоровье. И живот- то мягкий и горло чистое, язык без налёта, печень не увеличена, хоть в космос. Кто бы только смотрел :(
  • посетитель поликлинники
    18 авг. 2021 г., 21:25:02
    Ответить
    Интересно, а что по этому поводу думает "Единая Россия". Вон в предыдущей заметке они озаботились вопросами образования. А как насчет здравоохранения? Хей Севастьянова скажи что нибудь.
    • Ольга
      18 авг. 2021 г., 22:57:12
      Ответить
      Пожалуйста, сделайте правильный выбор на голосовании!
      1
      • Правильный выбор
        19 авг. 2021 г., 2:03:57
        Ответить
        Это за КПРФ
        ...
        6
  • В Минздраве Коми прокомментировали, что
    18 авг. 2021 г., 21:45:33
    Ответить
    В Минздраве Коми БНК прокомментировали, что в Минсдохе остались одни б....
    • Медик
      18 авг. 2021 г., 21:57:10
      Ответить
      Так у врачей,же в кабинетах нет никаких лекарств,кроме нитроглицерина и каптоприла,в таких случаях скорую вызывают
      7
      • Не медик
        18 авг. 2021 г., 23:02:21
        Ответить
        Вы сейчас серьезно этот бред несете? В ЛЕЧЕБНОМ заведении люди с ВЫСШИМ МЕДИЦИНСКИМ образованием не могут оказать больному первую помощь и уповают на помощь фельдшера скорой помощи...
        Наверно, открою большой секрет - но даже педагогов периодически натаскивают на оказание первой медицинской помощи в различных ситуациях.
        1
  • Александр
    18 авг. 2021 г., 22:02:01
    Ответить
    Вы в своём уме? Т.е., у нас врачи обладают экстрасенсорными способностями, чтобы не подходя к лежащему человеку, определить, что у него эпилепсия? И что в помощи он не нуждается? А статью не хотите за оставление в опасности? Зачем вы нужны вообще тогда?
    • ну нет же
      18 авг. 2021 г., 22:34:06
      Ответить
      И что в помощи он не нуждается?
      В помощи минздрав сказал больной ВО ВРЕМЯ приступа не нуждается. Надо ПРОСТО оставить его в покое и не подходить врачам к больному.

      А вот ПОСЛЕ, когда приступ УЖЕ прошел, тогда уже можно помощь оказывать.
      когда приступа НЕТ. А глупые люди чего-то там суетились вокруг мужика.
      Ну не врачи, вот и кинулись к упавшему, не зная, что надо было не обращать внимания. А врачам через стены было видно, что приступ эпилепсии. Зачем торопиться.
    • ...
      19 авг. 2021 г., 8:10:43
      Ответить
      А им диагноз простой дядя сказал проходя мимо.
  • детектор
    18 авг. 2021 г., 22:32:02
    Ответить
    Напомню, что это того же роду-племени врачи
    что рассказывают нам о необходимости вакцинации, ношения масок и прочими способами бескорыстно "заботятся" о нашем здоровье. Или эти в каких-то особых вузах готовят? Это вряд ли.
  • Зачем тогда врачи в поликлинике?
    18 авг. 2021 г., 22:33:44
    Ответить
    Насколько помню, это не единственный случай, когда ни один из врачей не прекратил прием и вышел к больному.
    Что значит "действия врачей ситуацию не изменят"? Кто должен был хотя бы осмотреть больного, оказать первую помощь и предупредить, чтобы никто не перемещал больного? Действия несведущих людей могли навредить больному!
    Много лет назад во время моей поездки водитель и то сработал грамотнее "медиков" - сразу остановил автобус и оказал помощь пассажиру во время приступа эпилепсии. Мы даже и не поняли, что у человека приступ, думали, что пассажир собирается выходить в населенном пункте. Как потом водила сказал - уже не первый раз с такой ситуацией сталкивался. Может этому водиле в медики идти?
  • Не доктор, но спасти могу.
    18 авг. 2021 г., 22:41:48
    Ответить
    Писателям в этой новости:
    Меньше смотрите зомбоящик, где пробегающая мимоходом медсестра делает трахеотомию... Даже, если врач поликлиники, подбежит к упавшему- максимум, что сделает: определит- дышит или нет, все остальное для сюжетов в кино... Пульс и тот хер найти при бессознанке. А после этого только дожидаться того, кто может что-то сделать или с упавшим все ок. Меньше смотрите кино.
    15
    • не спасёшь
      18 авг. 2021 г., 23:35:47
      Ответить
      пульсомеру
      То есть тем, что необходимо следить, чтобы человек не повредил голову и не произошло асфиксии в случае обильного слюноотделения я вас удивлю? И что это может и даже обязан сделать любой медик, поскольку уж точно должен это знать - тоже новость?
  • Vova
    18 авг. 2021 г., 23:03:25
    Ответить
    Сидите и лежите дома
    Посещение поликлиник только увеличивает риски заболеваемости и смертности :(
    • Ага
      19 авг. 2021 г., 8:14:21
      Ответить
      Идите в лес и там помирайте.
      • Дык
        19 авг. 2021 г., 10:43:16
        Ответить
        Это эпидемиологически безопасно :)
  • татьяна
    18 авг. 2021 г., 23:41:06
    Ответить
    здравоохранение
    в поликлинике №3 врачи не соответствуют уровню современной медицины,кроме того часто сталкиваешься с откровенным хамством. Действуют по принципу: "хочешь жить- умей лечиться сам". Понимаю, что работы много, много больных, часто , нервных больных, но они представители самой гуманной профессии, и слышать от врача хамство не приемлимо. Посмотрите отзывы пациентов о врачах, таких врачей надо лишать диплома и запрещать работать в медицине.
  • Никто
    19 авг. 2021 г., 0:18:17
    Ответить
    Никому не нужен, кроме близких(
    • Гость
      19 авг. 2021 г., 8:58:02
      Ответить
      Иногда и близким тоже не нужен...страшно жить дальше
  • ..
    19 авг. 2021 г., 3:10:12
    Ответить
    Первая помощь при эпилепсии- это удерживать больного на боку.
    Больше никаких действий. После приступа уже манипуляции медикаментозные проводят. Так действуют все фельдшера всех скорых.
    Чего вы хотели от врачей поликлиники?
    10
    • ...
      19 авг. 2021 г., 6:15:26
      Ответить
      Я с детства помню, что надо в рот положить ложку или чтото в этом роде, чтобы язык не запал и человек не подавился
      3
      • Иван
        19 авг. 2021 г., 9:20:37
        Ответить
        Нельзя ни в коем случае! Вы можете порвать слизистые во рту и сломать зубы больному..
        2
    • а то непонятно
      19 авг. 2021 г., 8:17:47
      Ответить
      Чего вы хотели от врачей поликлиники?
      Хотели, чтоб к больному вышел врач. Такое вот наглое желание. Упал человек по непонятной для большинства обычных людей причине. Упал в лечебном заведении. Врача не дозваться. Еще вопросы есть?
  • Сергей
    19 авг. 2021 г., 6:15:24
    Ответить
    Поликлиника №3 Сыктывкар
    Оказывается Сыктывкарские врачи могут ставить диагноз дистанционно-через стены,этажные перекрытия.
  • Вадим Рудольфович
    19 авг. 2021 г., 6:34:17
    Ответить
    #нашараша
    приступ случился у "Анны Сергеевны", будь на ее месте "Игорь Анатольевич" - все бы сложилось иначе...
  • Врач
    19 авг. 2021 г., 7:09:06
    Ответить
    Если подойдёшь - будешь отвечать
    2
  • Вася
    19 авг. 2021 г., 7:53:45
    Ответить
    Браво
    Тут только остаётся в ладони похлопать, и сказать спасибо врачам
  • я
    19 авг. 2021 г., 8:03:29
    Ответить
    тоже наблюдала один раз такую ситуацию в 3 поликлинике, забьежали в кабинет к врачу она сказала у меня прием...потом все-таки замешкалась через минут 5 вышла...
  • Фио
    19 авг. 2021 г., 8:50:30
    Ответить
    Да конечно, а если человек язык заглотнет, то все, пиши пропало, если вовремя не помочь. Эпилепсия ведь нескольких видов есть. Минздрав бредит
    1
  • Иван
    19 авг. 2021 г., 9:13:57
    Ответить
    А это у наших врачей давно. Они в принципе не знают, что такое срочная помощь. Матери плохо стало в больничке, так чтобы засуетились, пришлось угрожать судом. А до этого врачей и систер 5 просто мимо прошли
    Всех бы их на профпригодность с жесткой переаттестацией проверить. И нормы оказания помощи жестче прописать
  • Сыктывкарка
    19 авг. 2021 г., 10:08:00
    Ответить
    Может настало время
    Уволить главного врача 3 поликлиники, который не может наладить работу в ввереной ему поликлиники и специалистов Минздрава тоже, которые дают такие комментарии. Зачем нам Минздрав, если мы сами себя лечим.
    • вы шо
      19 авг. 2021 г., 10:19:50
      Ответить
      Вчера только комментарии раздавала и себя показывала главный врач Сухорукова, как все замечательно в её вотчине. В МЗ РК нынче третий ИО, ИО министра, посмотрите на него, бегает, селфится, ручками разводит, обещает. Вообщем очередной мажорчик. Да и в министерстве одни экономисты и этим все сказано. Выборы, выборы! О да, ещё вакцинация! Так что здоровье Ваше, в Ваших руках.
  • Главное
    19 авг. 2021 г., 14:31:46
    Ответить
    Прививку вкололи
  • Горожанка
    19 авг. 2021 г., 14:53:23
    Ответить
    Обычные люди оказались более человечными и отзывчивыми, чем врачи, давшие клятву Гиппократа. Позор поликлинике # 3!
  • Я
    19 авг. 2021 г., 14:54:47
    Ответить
    Риторический вопрос. А зачем врачи вообще нужны в поликлинике, если они ситуацию не изменят?
  • Володимир
    19 авг. 2021 г., 19:42:23
    Ответить
    Всех в тюрягу.
  • Я
    19 авг. 2021 г., 22:33:17
    Ответить
    Всмысле????
    Всмысле действия врачей ситуацию не изменят? А как же положить в правильную позу? А как же положение языка в таком приступе? Куда все врачи делись я не пойму? Что с ними стало? Одна корона у всех на уме и бабки!!! Реально болеть страшно в 21ом веке, у подруги после короны тромбоз начался, так ее с 12го числа динамят, скащали все хорошо, только вчера отправили на узи где диагноз и подтвердился, а сегодня вообще отправили в платную клинику на обследование, это жесть товарищи, полный бардак в медицине!!!
  • алекс
    26 авг. 2021 г., 15:49:59
    Ответить
    Вообще-то, нужна профессиональная помощь не только в том, чтобы положить больного на бок, но и отслеживать, чтобы не прикусил язык, не захлебнулся пеной (слюной) и не разбил голову о пол при судорогах.