content/news/images/132603/PSV_9376_mainPhoto.jpg
14:50, 20.08.2021 / ЭКОНОМИКА

В Коми начнут выдавать субсидии на открытие или расширение пеллетного производства

В министерстве экономического развития и промышленности республики считают, что бюджетные деньги помогут создать новые рабочие места, вовлекут в хозяйственный оборот низкосортную древесину и древесные отходы, что улучшит экологическую обстановку, а также привлечет частные инвестиции.

В Коми начнут выдавать субсидии на открытие или расширение пеллетного производства
Фото из архива БНК

Министерство экономического развития и промышленности Коми опубликовало на портале общественного обсуждения порядок предоставления из республиканского бюджета субсидий юридическим лицам на создание, модернизацию или расширение производств пеллет и топливных брикетов. Субсидии будут частично покрывать затраты на создание или расширение производств по переработке низкосортной древесины и древесных отходов в топливные гранулы, топливные брикеты и топливную щепу.

Как говорится в пояснительной записке, деньги будут выделяться по подпрограмме «Эффективная промышленная политика» республиканской госпрограммы «Развитие экономики и промышленности».

Ожидается, что субсидии помогут создать или расширить производства не менее шести предприятий, появятся не менее 50 новых рабочих мест, увеличатся объемы инвестиций в развитие биоэнергетики (не менее 300 млн рублей).

«При условии предоставления субсидии в размере 30% от произведенных предприятиями фактических затрат и установлении предельной суммы субсидии в размере не более 5 млн рублей (итоговая сумма субсидии будет зависеть от мощности оборудования) одному хозяйствующему субъекту сумма республиканской финансовой поддержки в целом по программе предполагается в размере 30 млн рублей в год», — говорится в пояснении.

Перечисляются четыре экономических эффекта:

— создание не менее шести новых производств по выпуску топливных гранул, топливных брикетов и топливной щепы;

— вовлечение в хозяйственный оборот низкосортной древесины и древесных отходов (улучшение экологической обстановки);

— создание новых рабочих мест (не менее 30);

— привлечение частных инвестиций в республику.

Общественное обсуждение порядка предоставления субсидий закончится 1 сентября.

439

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • А
    20 авг. 2021 г., 14:57:32
    Ответить
    Почему на фото продукция в упаковке из неэкологичного материала? Почему не в мешках из крафт-бумаги?
    1
    • Б
      20 авг. 2021 г., 16:11:27
      Ответить
      Я по фото думал субсидии на гречку будут давать.
  • Izya 531
    20 авг. 2021 г., 17:40:02
    Ответить
    Таки, Ребе, я не понял: по тексту - не менее 50 рабочих мест, в резюме - не менее 30 рабочих мест.... Шо? стокгольмский аукциЁн: на понижение?
    И не очень понятно с привлечением частных инвестиций в республику: а шо республиканских производителей поддерживать не будут, токА мАсквичей?
  • а на газ
    21 авг. 2021 г., 11:19:43
    Ответить
    уже не переходим?
    только что тянули трубы к каждому подворью
  • )))))
    21 авг. 2021 г., 22:47:48
    Ответить
    Пока Китай строит заводы с электроникой в Республике вкладывают бюджетные деньги в прессы для опилок с рабочими из средней Азии. Уровень!!!!!! Достойный главной новости!!!!! Где машиностроение, текстильное производство, электроника. Где наукоемкое производство. Может и коровяк в пеллеты прессовать за гос. субсидии?
  • БОКСЕР
    23 авг. 2021 г., 19:17:08
    Ответить
    Ухтинская 67, сколько надо, к них есть все,забирайте..