content/news/images/132607/BOB_2331_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:20, 21.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Врач рассказала, как справиться с головной болью без таблеток

Каждый человек хотя бы раз за всю жизнь испытывал головную боль. Часто мы не обращаем на нее внимание, думая: «Да само пройдет». Правда, все же иногда такая боль доставляет раздражающий дискомфорт, и рука тут же тянется к заветному аспирину. А что делать, если лекарств рядом нет, но в голове болезненно пульсирует? Об этом рассказывают РИА Новости.

Врач рассказала, как справиться с головной болью без таблеток
Иллюстративное фото Виктора Бобыря из архива БНК

Физкульт-привет

Как ни странно, поможет физическая нагрузка. Казалось бы, кто в здравом уме будет заниматься какими-то там упражнениями, когда трещит голова? Глядишь, еще сильнее разболится. Но оздоровительная физкультура существует не просто так. Она улучшит кровоснабжение головного мозга, а также положительно повлияет на позвоночник и шею.

Частой причиной головных болей является неправильная поза за компьютером. Голова нередко уставлена вниз в монитор, что способствует развитию мышечного напряжения. Любые аэробные нагрузки будут только в плюс, так что стоит помнить о плавании, йоге и простых кардиотренировках. Но важно уточнить, что не каждый случай поддается подобной профилактике.

Есть и другие способы, как можно облегчить собственное состояние:

«Иногда от головной боли напряжения (когда мышцы шеи перетрудились и устали) помогают сон, расслабляющая ванна — не горячая, просто расслабляющая — и хороший сон, ортопедическая подушка или валик из полотенца. Также может помочь массаж триггерных точек. Между указательным и большим пальцами есть точка — если сдавить её с двух сторон, промассировать, возникнет болезненное ощущение. Соответственно, массаж этой точки на какое-то время отвлечёт от головной боли и как бы ослабит её», — рассказала врач-терапевт Елена Черненко.

Что можно сделать, чтобы головных болей стало меньше?

Для установления вида головной болезни существует отдельный врач – цефалголог. Если головные боли часто посещают вас, то стоит вести дневник и записывать свои наблюдения. Также необходимо проконсультироваться с доктором. Запись в дневнике должна быть подробной: как, где, что и когда заболело. Важно отмечать, что было перед ней, а что могло бы помочь избавиться от нее. Не упускайте детали, которые с виду кажутся незначительными.

Важно соблюдать простую профилактику:

– Делаем перерывы в работе с монитором. Даем глазам отдохнуть, а шее – размяться. Обеспечиваем себе комфортную позу, держим голову прямо. Высота монитора (или ноутбука) должна быть такой, чтобы не нужно было наклонять голову вниз.

– Регулярно пьем воду в течение дня. Достаточное потребление воды благотворно влияет на общее состояние. Лучше пить больше жидкостей, чтобы минимизировать риск не только головных болей, но и каких-либо недугов в целом.

– Не перегреваться. Работа в жаркую погоду только усугубит болезненное состояние. Лучше сходить проветриться, если рядом нет вентилятора или кондиционера.

1639

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • САМСОН
    21 авг. 2021 г., 10:46:36
    Ответить
    БАШКА
    ОДНО ЛЕКАРСТВО-ГИЛЬОТИНА.
  • тоже мне бином ньютона...
    21 авг. 2021 г., 14:08:26
    Ответить
    Рассол! Но можно и подобное подобным...
  • Где в
    21 авг. 2021 г., 16:43:24
    Ответить
    Республике
    Можно попасть на прием к цефалгологу?
    Если к терапевту просто так не попасть.
    Статья для кого?