content/news/images/132619/BOB_8088_mainPhoto.jpg
12:30, 20.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Межнациональные отношения в Коми охарактеризовали как стабильные

В Сыктывкаре стартовала всероссийская научно-практическая конференция «Республика Коми – территория мира и согласия: история и современность». На площадке Госсовета делегаты, в том числе из Москвы и Дагестана, обсудят статус межнациональных отношений в регионе, роль общественников в их поддержании, практики религиозных организаций, вовлечение молодежи в эту работу.

Межнациональные отношения в Коми охарактеризовали как стабильные
Фото Виктора Бобыря

Конференция приурочена к 100-летию Коми, и именно ее история стала центром обсуждения. Участники, в основном представители научного сообщества, свои доклады посвятили истории образования республики и роли в этом процессе общественных организаций, например, «Коми войтыр», «Женщины Коми», «Изъватас». Министр национальной политики Коми Роман Носков в беседе с БНК отметил, что ситуация в регионе «хорошая, стабильная». Но для совершенствования работы по гармонизации отношений между этносами немаловажное место в программе уделили выступлениям о мероприятиях по их укреплению: формированию национально-культурных автономий, практиках религиозных лидеров, молодежных проектах.

BOB_8219.jpg

BOB_8198.jpg

- Мы прекрасно пониманием, что у молодежи запросы изменились. Наша задача – искать новые формы во взаимодействии с молодежью, и, в частности, работа Дома дружбы народов на это направлена сегодня. Есть у нас «МИ» - молодежное отделение «Коми войтыр», мы возобновили работу молодежного этнодесанта в районы и города республики, где ребята рассказывают, что им интересно в этой жизни и как не остаться на обочине, - рассказал Роман Носков.

BOB_8364-1.jpg

Глава Коми Владимир Уйба в приветственном слове на открытии конференции отметил, что в основе межнациональной гармонии – взаимное уважение:

- Республика – территория межнациональной стабильности, проверенная временем. Здесь в мире и согласии живут представители более 120 народов, объединенных общими духовными и нравственными ориентирами. У нас исторически сложились добрососедские отношения между этносами и конфессиями. Основой стабильности и межнационального мира в нашем северном крае является уважение к культуре, языку разных народов, умение спокойно и взвешенно решать возникающие противоречия.

BOB_8080.jpg

Министр по национальной политике и делам религии Дагестана Энрик Муслимов, участвовавший в конференции, подтвердил, что уроженцы его республики не испытывают трудностей в Коми:

- Наши дагестанцы нашли здесь кров, работу. <…> Жители Дагестана, которые годами живут здесь, никаких проблем не ощущают на себе, я имею в виду – национальные, вероисповедания. Они занимают серьезные должности, что говорит о том, что руководство республики выстраивает четкие, правильные ровные отношения, то есть одинаковый подход ко всем народам. Допустим, в Ухте мэр [Магомед Османов] – дагестанец.

BOB_8356.jpg

BOB_7954.jpg

Конференция продлится всего один день. Планируются выступления не только академического сообщества, но и представителей муниципалитетов республики – Воркуты и Сысольского района, которые расскажут о ситуации на местах.

BOB_7982.jpg

БНК

642

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    20 авг. 2021 г., 12:38:48
    Ответить
    Ага...Дагестанцы неплохо так устроились))в одном ВУЗе из Коми (не буду говорить какои именно) есть кафедра полностью состоящая из них и все приезжие их родственники все предметы сдают за 1-2 дня и больше их не видно, зато стабильно все хорошисты. Остальные же собирают пошлину на хорошее отношение при сдаче зачета/экзамена. А еще лучше обходить их стороной если видишь что их толпа разъезжает или толпится у своих "шестерок" т.к. эта свора группой страха не имеют.
    • Которому Меня зовут
      20 авг. 2021 г., 13:28:31
      Ответить
      Так и,ты поезжай в Дагестан,купи машину и,так,же веди себя.Слабо?
      13
      • Шульц
        20 авг. 2021 г., 14:27:35
        Ответить
        А вот что-то не едут дагестанцы "борзеть" в Гудермес или Грозный, а если и едут, то ведут себя тише воды ниже травы.
  • капитан
    20 авг. 2021 г., 12:39:36
    Ответить
    поменьше выпячивайте национальное и религиозное, будет меньше разногласий.
    • Ага
      20 авг. 2021 г., 12:59:06
      Ответить
      За исключением, конечно, государствообразующего народа РФ. Даже в Конституции написано, что их язык - язык образующего государство народа.
      3
    • Горожанин
      20 авг. 2021 г., 15:28:59
      Ответить
      Увы, наши властители выбрали путь архаики и возвращения к "традиционным" ценностям.
  • ..
    20 авг. 2021 г., 13:04:46
    Ответить
    А что это вообще "МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ"?
    Какое то туманное понятие. Если люди разных национальностей чем то занимаются, общаются, то при чем тут их национальность ?
    • рабкор
      20 авг. 2021 г., 16:02:21
      Ответить
      что есть что
      Вопрос "А что это вообще "МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ"?" правильный.Дело в том, что если отношения не регулируются определенной НОРМОЙ, то они не являются предметом государственной политики. Именно по этой ппричине "межнациональные отношения" подменяются вопросами молодежной и культурной политики, а также лозунгом "давайте жить дружно!"
      • ..
        20 авг. 2021 г., 16:58:35
        Ответить
        Зачем их регулировать? Тем более иметь на это министерство.
        В коми миннац занимается всякими только национальными праздниками. Это пререгатива минкультуры.
        1
  • коми
    20 авг. 2021 г., 13:23:26
    Ответить
    Да, почти все нерусские хорошо приспособились, покупают квартиры целыми этажами, у них самые крут. машины, жены не работают, зато получают все выплаты, здорово! Обидно за местное население.
    3
    • Шурик
      20 авг. 2021 г., 13:31:23
      Ответить
      Интернационализм - погибель для малых народов.
    • Которому Коми
      20 авг. 2021 г., 13:54:58
      Ответить
      А,что тебе мешает?Вы,только бухать и языком трепать можете,а,они работают,поэтому и покупают и жёны их в шоколаде и дети
      9
      • коми
        20 авг. 2021 г., 15:33:34
        Ответить
        Где ты видел работающего дага? Ну если торговля наркотой и рэкет это работа, тогда да, эти трудятся как пчелки.
        • ...
          21 авг. 2021 г., 9:39:15
          Ответить
          Одного видел,на стройке работает.
          1
  • 123
    20 авг. 2021 г., 15:00:38
    Ответить
    О межнациональных отношениях говорят люди, которые очень далеки от темы.
  • Коми
    20 авг. 2021 г., 16:30:19
    Ответить
    Даги! Их сюда никто не звал. Выскочки,толпой только герои.
    1
    • ..
      20 авг. 2021 г., 17:00:58
      Ответить
      Какой толпой и где?
      Ты путаешь национализм и преступность.
      1
  • Верно
    20 авг. 2021 г., 16:30:54
    Ответить
    Понаехали тут!
  • Это же хорошо
    20 авг. 2021 г., 17:02:49
    Ответить
    когда всем национальностям хорошо
    Но почему ж так плохо титульная нация живёт? Деревни и села ...без слёз и боли не скажешь...
  • не дурак
    20 авг. 2021 г., 17:42:17
    Ответить
    Какая политика?Коми загнули ниже плинтуса
    • Вот
      20 авг. 2021 г., 18:00:42
      Ответить
      Вот тут один человек правильно написал,что наши,только бухать умеют и трындеть,что всё у них плохо,а,те же Даги и Айзеры,уж не говоря,про Чеченцев умеют жить и зарабатывать и соответственно берут от жизни всё
      6
  • Ага
    20 авг. 2021 г., 19:46:43
    Ответить
    Ещё в недалеком прошлом безобидная информация о дате начала работы курсов изучения коми языка вызывала у публики шквал комментариев помойного содержания числом до двухсот.
    • зы
      20 авг. 2021 г., 19:49:54
      Ответить
      Спад активности вызван выездом агрессивной части публики в отпуска?
  • коми
    20 авг. 2021 г., 20:15:39
    Ответить
    отношения
    Что говорить о нацотношениях : объявили русских государствообразующей нацией , а мы коми и другие кто ? Инородцы ,как при царе ? У Коми нет даже своего канала бесплатного телевидения , хотя Путин обещал .В правительстве кроме Габушевой никого коми нет . Население коми вымирает...
    2
    • для "коми"
      20 авг. 2021 г., 20:52:18
      Ответить
      Не торопись хоронить себя. Или подыгриваешь пришлым, мечтающим, когда коми освободят территорию Коми?
    • А
      20 авг. 2021 г., 20:55:53
      Ответить
      У тебя других забот нет, кроме отсутствия канала? Не верю, что ты коми. Скорее из понаехавших за длинным северным рублем.
      • А
        20 авг. 2021 г., 22:47:03
        Ответить
        Один известный общественник каждый раз пишет об отсутствии своей сцены у национального театра. Правда он свои комментарии пишет под своим именем, а не изображает из себя "коми".
  • Респ
    21 авг. 2021 г., 9:45:47
    Ответить
    Надо свою культуру подымать,а не приезжим дагам помогать! А то они как у себя тут ходят. В горы им место