content/news/images/132639/1_mainPhoto.jpg
14:59, 20.08.2021 / ЭКОНОМИКА

Членами ТПП Коми становятся ведущие республиканские колледжи

В год своего 65-летия Коми республиканский колледж культуры им. В.Т.Чисталева вступил в ряды республиканской Торгово-промышленной палаты.

Членами ТПП Коми становятся ведущие республиканские колледжи
Фото ТПП Коми

Президент ТПП Коми Юрий Колмаков вручил членский билет директору колледжа Марине Анкудиновой.

Мне как руководителю колледжа культуры, очень приятно за честь, которую оказала Торгово-промышленная палата, пригласив нас в свои ряды. Членство в ТПП Коми открывает новые возможности для развития нашего образовательного учреждения, поблагодарила она.

Стороны обсудили направления сотрудничества. Руководитель региональной палаты проинформировал о деятельности ТПП Коми и пояснил, что коллектив работает в конкурентном поле, главная функция продвижение интересов членов региональной ТПП.

Я услышала для себя точки нашего соприкосновения в той части, когда мы можем быть полезны, с удивлением обнаружила, что ТПП Коми оказывает образовательные услуги, отметила Марина Анкудинова

В перечне учебно-делового центра ТПП Коми сегодня представлено более 10 образовательных программ для представителей бизнеса и сотрудников компаний, а также повышение квалификации, профессиональная переподготовка специалистов для разных сфер деятельности. В частности, с сентября в ТПП Коми стартует программа «Библиотековедение».

Директор отметила, что данное направление для колледжа культуры является одним из основных. Здесь готовят специалистов с квалификацией «Библиотекарь», срок обучения составляет 2 года и 10 месяцев.

Мы гордимся тем, что одни из немногих образовательных учреждений в республике даем эту программу. Из всех наших направлений только библиотековедение можно преподавать в дистанционной форме, добавила Марина Анкудинова.

В республиканском колледже культуры готовят специалистов еще по трем основным направлениям — декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, народное художественное творчество, социально-культурная деятельность. Уровень подготовки высокий, в частности, по хореографии колледж входит в число лучших профессиональных образовательных учреждений по Северо-Западу страны. Одним из уникальных направлений колледжа Марина Анкудинова назвала подготовку специалистов для театра кукол. Набор на это отделение проводится один раз в четыре года, студенты сами пишут сценарии, изготавливают кукол, декорации, на подготовку одного спектакля уходит более шести месяцев.

Август традиционно горячий период для колледжа, состоялись вступительные испытания и сегодня определяются рейтинговые списки, рекомендованных к зачислению. Ежегодно в колледже получают образование 200 очников и порядка 100 заочников.

Президент ТПП Коми в завершение деловой встречи отметил, что членами палаты сегодня являются 200 предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, от представителей которых поступают обращения в содействии проведения различных мероприятий. Он предложил использовать в этом направлении потенциал Коми республиканского колледжа культуры.

В планах ТПП Коми и Колледжа культуры развитие и продвижение образовательных программ, рассмотрение возможности подготовки и проведения силами студентов кукольного спектакля для детей, участие колледжа в выставках продукции предприятий республики, которые проводит республиканская палата.

265

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Вот
    20 авг. 2021 г., 18:22:45
    Ответить
    Кошмар
    Культуру включили в торговлю и промышленность
  • При чем здесь промышленность?
    20 авг. 2021 г., 20:33:10
    Ответить
    Образование… «Рекордные» заплывы… похоже дело идет к выборам, правда пока не понятно куда. Время покажет.
  • ну да
    21 авг. 2021 г., 11:12:58
    Ответить
    естьмагазин или минирынок
    уТПП но причём библиотекари?