content/news/images/132668/BOB_7674-kopiya_mainPhoto.jpg
12:25, 21.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Каждый третий работник на Северо-Западе серьезно относится к приметам

У половины участников опроса предупреждения судьбы сбывались. По мнению некоторых, нельзя входить в кабинет начальника с левой ноги, да и вообще лучше ни в какой кабинет с левой ноги не входить.

Каждый третий работник на Северо-Западе серьезно относится к приметам
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Служба исследований hh.ru выяснила, что у 8% опрошенных жителей СЗФО есть на работе приметы и поверья, еще 2% слышали, как коллеги рассказывали страшилки и легенды. При этом в целом в регионах СЗФО верят в те или иные приметы 36% опрошенных. Интересно, что более других суевериям, связанным с работой подвержены, респонденты из Татарстана (46%) и Ростовской области (44%).

В разрезе профобластей чаще других о том, что верят в приметы и суеверия заявляли работники бухгалтерской сферы, HR-специалисты, транспортники, строители, высший менеджмент, юристы и респонденты из сферы административного персонала. Меньше других верят в подобную тематику ИТ-специалисты и маркетологи.

Среди наиболее частых примеров суеверий, о которых упоминали респонденты, в анкетах нам попадались вариации «беременных» стульев, а также столов и кресел увольнений, за которые лучше не садиться новичкам. Интересную примету рассказали опрошенные из сферы продаж: если посыпать порог офиса сахаром, то будут приходить щедрые клиенты.

Еще часть примет касается руководства. Так, по мнению некоторых, нельзя входить в кабинет начальника с левой ноги, да и вообще лучше ни в какой кабинет с левой ноги не входить — уверяли респонденты в анкетах. Некоторые описывали свои наблюдения, которые уже стали приметами, например, если в понедельник с утра все работает, то в пятницу, после 6 вечера жди проблем. Были интересные приметы от ИТ-специалистов. Так, люди заявляли, если во время сборки или ремонта системного блока поранить руку до крови, то аппаратура то будет работать долго и как часы. А если если рабочий день прошёл без заявок в Service Desk, то обязательно на следующий день какой-то сервис «упадет».

Своими суевериями поделились и представители рабочей сферы: чистая роба к грязному ремонты или проведению техобслуживания, если убрать инструменты в «чемодан» раньше включения оборудования — к поломке, переносить лестницу «ногами вперед» (вперед основанием) к беде.

— Причем 46% опрошенных жителей СЗФО отметили, что эти и другие приметы сбывались, — отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу.

Примечательно, что часть респондентов упоминают, что видели на работе, в офисах, а также помещениях их компаний привидения или верят, что у них в кабинетах живут барабашки. Интересно, что некоторые опрошенные заявляли, что у них на морских и речных судах есть «судовые», так называемые барабашки на море.

Еще 9% признались, что у них есть талисман, который обеспечивает карьерный рост и является залогом успешной сделки или хорошего дня. Чаще всего талисманами выступают кольцо, кружка, браслет, камень, подкова. Талисманы имеет каждый пятый, занятый в сфере искусства, развлечений, масс-медиа.

462

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Скажите
    21 авг. 2021 г., 12:46:20
    Ответить
    А в личный кабинет с какой ноги лучше заходить чтобы сайт Госуслуг не тупил?
  • :)
    21 авг. 2021 г., 12:51:43
    Ответить
    В кабинет начальника лучше вообще не входить.
    • А
      21 авг. 2021 г., 17:21:45
      Ответить
      Мне интересно, кто-нибудьв банке читает статьи после набора
      и перед размещением? Настолько в глаза бросаются эти опечатки и безграмотные выражения.
      • Лера
        21 авг. 2021 г., 21:47:23
        Ответить
        Все это печально, друг мой... Сейчас тебя удалят
  • Мдеее
    21 авг. 2021 г., 13:08:18
    Ответить
    Это от безнадеги. Гороскопы, таро, приметы
  • Vova
    21 авг. 2021 г., 13:13:08
    Ответить
    Привидений не надо пугаться, они не опасны. С некоторыми можно поговорить :)
    • ..
      21 авг. 2021 г., 17:23:19
      Ответить
      Вова, поделись наблюдениями
      после скольки мл? Чтоб не недобрать
  • Верующий
    21 авг. 2021 г., 20:45:42
    Ответить
    Советую отказаться от всех форм язычества, в том числе от всяких суеверий.