content/news/images/132669/PIL_4138_mainPhoto.jpg
13:27, 21.08.2021 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми обновили железнодорожную платформу и обустроили сквер у вокзала

Главе региона Владимиру Уйбе и начальнику Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Валерию Танаеву 21 августа показали новый сквер возле вокзала в Сыктывкаре и остановочный комплекс рядом с переходом через пути в Эжве. Их обновили к столетию республики.

В столице Коми обновили железнодорожную платформу и обустроили сквер у вокзала
Фото Григория Пиля

Церемонию открытия объектов начали в Эжве. Здесь отремонтировали пассажирскую платформу: заменили систему освещения, установили ограждения и два новых крытых павильона для пассажиров с расписанием поездов.

PIL_4064.jpg

PIL_4055.jpg

Ремонт проводился с учетом интересов маломобильных групп граждан: для них оборудовали пандусы и сходы и переходить стало намного удобнее.

PIL_4070.jpg

PIL_4067.jpg

PIL_4087.jpg

Итог проделанной работы делегация, в составе которой также была мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова и заместитель председателя правительства Эльмира Ахмеева, оценила положительно.

PIL_4118.jpg

― Хочу поздравить жителей и главу республики со столетием республики и передать слова благодарности и искренние пожелания от нашего генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозерова. Мы, железнодорожники, тоже готовились к этому празднику. Железнодорожная инфраструктура в Коми продолжает меняться: в прошлом году мы открыли новый вокзал в Сосногорске, а в этом ― адаптировали в Сыктывкаре вокзал для инвалидов. Еще мы заменили подвижной состав пассажирских вагонов дальнего следования, пригородные поезда ходят с новыми вагонами, ― рассказал Валерий Танаев.

PIL_4086.jpg

PIL_4101.jpg

PIL_4112.jpg

PIL_4114.jpg

После осмотра платформы делегацию на автомотрисе довезли до железнодорожного вокзала в Сыктывкаре. Там им представили результаты благоустройства сквера, в котором смогут отдохнуть пассажиры и встречающие.

PIL_4108.jpg

На прилегающей к вокзалу территории появились скамейки, фигурные газоны. Решили вопрос и с системой освещения. Пешеходную зону выложили тротуарной плиткой, а вокруг скамеек и внутри пешеходной зоны «разбросали» клумбы с цветами, посадили деревья. В центре сквера установили арку, «соединившую» коми и железнодорожную символику.

PIL_4137.jpg

PIL_4121.jpg

PIL_4151.jpg

PIL_4124.jpg

― Я со своей стороны хотел бы поблагодарить ОАО «РЖД» за партнерское отношение. Мы никогда не просим их дважды: собрались, пожали руки и началась работа. Буквально неделю назад мы принимали в республике министра экономического развития Максима Решетникова. Одной из важнейших тем была диверсификация экономики: проще говоря, она подразумевает переход от добычи на переработку. Один из приоритетов в этой работе ― Северный широтный ход. Республика уже получила прописку в нем ― а это 100 млрд инвестиций, более 20 млн тонн груза, транзитные пассажирские перевозки, которых сейчас нет. Это очень классная страница в истории развития Северной железной дороги в преломлении к Коми. И сроки небольшие ― до 2027 года, можно сказать, уже завтра. Это будет колоссальный подъем, мы сейчас набираем перед ним ход. У нас все получится. Нас поддерживает президент России, и ОАО «РЖД» ― хороший и надежный помощник и партнер, ― сказал Владимир Уйба.

PIL_4141.jpg

Напомним, что в 2020 году было открыт новый вокзал в Сосногорске. Изначально планировалось перерезать красную ленточку у него только в 2021 году, но благодаря использованию технологий 3D-проектирования и обьемно-модульного строения цель была достигнута раньше. Здание обошлось в 612 млн рублей.

PIL_4134.jpg

В 2021 году презентовали обновленный вокзал уже в Сыктывкаре. Его адаптировали под нужды людей с инвалидностью. В реконструкцию вложили 100 млн рублей.

Евгения Гранина

5179

Материалы по теме:

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Местный
    21 авг. 2021 г., 13:47:59
    Ответить
    Наведите порядок на площади перед вокзалом!
    Хаотичная парковка и нелегалы-перевозчики создают негативное восприятие "ворот города".
    • Сквер-это хорошо
      21 авг. 2021 г., 19:25:10
      Ответить
      А не пора ли в Сыктывкаре сделать перрон, для людей. Чтоб в вагон можно зайти спокойно, к примеру, как в Москве и Подмосковье. В нашем городе попасть в вагон можно только запрыгнув, предварительно разбежавшись. Или применив альпинисткое оборудование. Жд перевозками пользуются пенсионеры, дети.
      2
      • Людь
        21 авг. 2021 г., 21:08:44
        Ответить
        Позорище
        И вот это вот уровень главы региона и заместителя председателя правительства региона???
      • Местный тоже
        21 авг. 2021 г., 22:30:33
        Ответить
        Не скоро
        Перрон с горем пополам сдали в таком то виде , о чём вы какая Москва, через пару зим он разрушиться (перрон).
  • Vova
    21 авг. 2021 г., 14:05:51
    Ответить
    А раньше в сквере лучше было. Деревья были, скамейки нормальные со спинками. Теперь и не отдохнуть культурно, и не выпить спокойно... простреливается всё :(((
    2
    • Вот
      21 авг. 2021 г., 17:13:29
      Ответить
      И сюда примазаться надо. Нас поддерживает президент России, и ОАО «РЖД» ― хороший и надежный помощник и партнер, ― сказал Владимир Уйба.
      Мы никогда не просим их дважды: собрались, пожали руки и началась работа. Хорошо, хоть не присвоил себе такое достижение
    • с
      21 авг. 2021 г., 20:04:13
      Ответить
      скамейки
      Скамейки со спинками ставить тут нельзя. потому что народ живёт тут не совсем нормальный. Обязательно залезут сидеть на спинку, а грязной обувью - на сиденья. Правильно сделали - без спинок.
    • Весной
      21 авг. 2021 г., 23:39:58
      Ответить
      эти скамейки уже будут чёрными от угольной копоти из топок вагонов
  • Свергун
    21 авг. 2021 г., 14:19:42
    Ответить
    Все сделано в интересах не людей а РЖД только видимость и пыль в глаза посмотрим что через год будет . А Уйба и и палец о палец к этому не приложил это все РЖД долой выборы и единую россию
  • да уж
    21 авг. 2021 г., 14:57:57
    Ответить
    Такое г... на вокзале сделали, деревьев нет, скамейки тухлые не удобные, все для людей...(((
    2
    • Ещё и плитку положили,
      21 авг. 2021 г., 20:05:47
      Ответить
      которая через год волнами пойдёт и отваливаться будет
  • Да
    21 авг. 2021 г., 15:07:42
    Ответить
    Такая показуха, отмывании денег, ерундой занимаются, кому это надо. Лучше бы аварийным жильём занимались, чтобы люди жили в достойных условиях.
    2
  • Деревянные скамейки
    21 авг. 2021 г., 15:19:44
    Ответить
    Это самое лучшее решение, но надо было со спинками и антибомжиками, а не то что убогие алюминиевые с дерматинами, которые зимой гниют быстрее, чем деревянные, но если они покрыты защитой от гниения и т. п.
    2
    • Точнее
      21 авг. 2021 г., 15:20:17
      Ответить
      Дерматин быстрее портится от солнца или снега.
  • Натс
    21 авг. 2021 г., 15:22:32
    Ответить
    Совсем не впечатляет. Выглядит дёшево, не по столичном.
    Глаз не радует, пусто и печально. Слишком минималистично.
  • Мимоходом
    21 авг. 2021 г., 15:45:00
    Ответить
    А это точно на нашем вокзале? Не узнаю почему-то, каждый день мимо проезжаю, всё машинами заставлено, только крыльцо новое. А на картинках красота.
    2
    • Прохожий
      21 авг. 2021 г., 19:31:53
      Ответить
      Так это же сбоку. А фасад как был заставлен таксистами, так и до сих пор так
      • Маруся
        21 авг. 2021 г., 20:41:29
        Ответить
        Не только таксистами привокзальная площадь заставлена, но и большими междугородными автобусами! Спрашивается, зачем и для кого построили новый автовокзал?! Теперь на автобусы городских маршрутов нормально не сесть, из-за того, что межгороды для посадки своих пассажиров занимают почти всю привокзальную площадь! Не понятно, где городские автобусы остановятся! Кстати, а тем, кому на городские автобусы, в ожидании их в новом сквере ждать? Перед вокзалом ни одной лавочки!
  • Интересно
    21 авг. 2021 г., 15:48:49
    Ответить
    Долго ли продержится.
  • чел
    21 авг. 2021 г., 16:08:36
    Ответить
    А когда на Эжве сделают второй путь, чтоб людям было удобно. Тогда пассажирские поезда могли на платформе подольше стоять, а не три минуты и не останавливаться на станциях Човью и Койты.
  • Поздравляю всех нас
    21 авг. 2021 г., 16:13:35
    Ответить
    С ещё одним лысым пятном на карте города. Им здесь не жить...
    1
  • Слава Зайцев
    21 авг. 2021 г., 16:29:41
    Ответить
    что это за бабочки?
    мэру кто наряд выбирал как мешок висит!
    1
    • Это
      21 авг. 2021 г., 16:50:22
      Ответить
      Кот в мешке.
    • школа бальных танцев, вам горовят!!!!!!!
      22 авг. 2021 г., 19:34:13
      Ответить
      ..там девочки танцують голые,
      там дамы в соболях...
      лакеи носят вина,
      а воры носят фрак.
    • Анна
      23 авг. 2021 г., 9:52:25
      Ответить
      Да уж в этом платье она как то нелепо смотрится, такое ощущение,что просто мимо проходила
  • Ванька
    21 авг. 2021 г., 16:38:56
    Ответить
    А к кассам так и стоят в живой очереди, ни чего же не путаю? В чем сложность была внедрить электронную очередь то?
  • Рождённый в Коми АССР
    21 авг. 2021 г., 17:00:57
    Ответить
    Шёл 21-й год 21-го века...
  • Стройотряд
    21 авг. 2021 г., 17:26:46
    Ответить
    Ну и достижения, раньше заводы открывали, фабрики, а теперь скверы, и сколько бездельников собралось с полумиллионными гонорарами, свобода слова говорите, все время банят мои комментарии, ни одного голоса ЕР !
    1
  • с
    21 авг. 2021 г., 20:11:26
    Ответить
    комплекция у начальников
    Посмотрите на животы двух начальников, которые перебегают туда-сюда с Уйбой. Это же катастрофа ! Мужчины с животами как будто с опухолью в брюшной полости. Не знают меры в еде. Столько жрать и пить пива !!! Ну если такой человек не может иметь дисциплину в еде, то вряд ли он полезен во власти, в управлении...
    1
    • чиновник
      21 авг. 2021 г., 20:49:28
      Ответить
      Хорошего человека.должно быть много.
      1
    • толстяк
      22 авг. 2021 г., 21:23:34
      Ответить
      кстати тоже заметил -там таких даже трое
  • .
    21 авг. 2021 г., 20:47:21
    Ответить
    Не ауууу,а фас!
  • Алла
    21 авг. 2021 г., 21:44:59
    Ответить
    Куда дели эжвинскую платформу??? Где я теперь пьяная с**** буду?
  • Гость
    21 авг. 2021 г., 21:49:30
    Ответить
    Мэр, конечно, отличилась, прийти в таком платье на официальное мероприятие.... Уму не постижимо! Объяснил бы кто-н ей, что такое дресс код
    • Добрая тётя
      21 авг. 2021 г., 22:02:50
      Ответить
      Просто днище, сельпо.=)))
      • У Фроси Бурлаковой
        21 авг. 2021 г., 22:25:07
        Ответить
        мамино платье приличнее выглядит
      • Точно
        21 авг. 2021 г., 22:26:24
        Ответить
        ну не местная она, таким же и город делает безвкусным
    • Елена
      22 авг. 2021 г., 8:31:20
      Ответить
      только хотела вопрос задать: кто эта тетя, напялившая желтый балахон, сначала, решила, что это такая ночная рубашка, удивилась, но народ нынче уж больно креативный пошел, может лучше ничего не нашлось
  • ТРЫНДЕЦ
    21 авг. 2021 г., 22:39:30
    Ответить
    Целая делегация открывает дешевую скамейку и дешевые фонарики. Дожились. Зачем они все нужны??????? Ленточку красную забыли и шампанское попить за эффективный менеджмент.
  • Такие смешные
    22 авг. 2021 г., 2:46:45
    Ответить
    Смешно
    Начальник РжД и глава РК открыли сквер! Да вы зданее сбера уберите и оставте всë как было до вас, вот вам и будет красота, парк и исторический вид жд вокзала
    • Анна
      23 авг. 2021 г., 9:53:39
      Ответить
      Уж лучше бы торговый центр сделали вместо сбера
  • Житель
    22 авг. 2021 г., 6:45:19
    Ответить
    Все делается перед выборами,пустить пыль в глаза народу. Это они так о нас заботятся. Ни одного голоса за Едимроссию
  • Она же не тайная первая леди,
    22 авг. 2021 г., 7:49:48
    Ответить
    чтобы красное платье за 250 тысяч напялить, Кабаевой все завидуют, от дурного глаза видимо прячется в дворцах, а Хозяионовой прятаться незачем, у нее оберег, платье а ля не жарко.
    2
  • Михаил
    23 авг. 2021 г., 10:05:21
    Ответить
    В Эжве улыбнуло: путь 1. А что, есть выбор?
    По вокзалу в Сыктывкаре, Действительно, что-то надо делать с бардаком перед вокзалом. Там зимой и летом стоят "подснежники". А платформу за вокзалом надо бы "поднять". Всё говорите о маломобильных пассажирах. Там не то что колясочник, здоровенный мужик с чемоданом с трудом поднимется в вагон.