16:20, 22.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба: «Иван Морозов перекроил республику»

В день рождения республики в Сыктывкаре открыли памятник Ивану Морозову. Место выбрали рядом с домом №24 по улице Кирова, где жил политический деятель и до сих пор проживает его вдова.

- Человек, который преобразил республику. Он и его команда 22 года в самые сложные с 1960 по 1980 годы полностью перекроили республику – это новые дороги, новые мощные промышленные предприятия, это ГРЭС, новые аэропорты, новые города. Это достойный человек, славный сын коми земли, - отметил глава Коми.

Также в столице Коми открылась «площадка под часами». Финансирование проекта – около 112 млн рублей. Работы шли в два этапа: основное облагораживание, дренаж, электрика и озеленение в 2020 году, установка малых архитектурных форм (урн и скамеек) в 2021 году.

В плане на 2022 год – работа над набережной в Кировском парке, сейчас идет подготовка проектно-сметной документации. Благоустроить планируют и Стефановскую площадь, прокомментировал глава Коми.

БНК

1631

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Даша
    22 авг. 2021 г., 16:34:41
    Ответить
    Поставьте памятник Ивану кулакову!
    4
    • Профессор
      22 авг. 2021 г., 18:18:06
      Ответить
      История не наука, если она ничему не учит.
      Помню кто-то, в свое время хотел
      "разморозить", но это уже для истории и ждет своего историка.
    • Маша
      23 авг. 2021 г., 5:57:22
      Ответить
      Морозов перекроил а вы пилите республику.
      • СССР
        23 авг. 2021 г., 8:28:22
        Ответить
        А что "перекроил" Морозов???
        Точнее- какое отношениие имел Морозов к Вуктылу и Усинску??? И почему для вас 60-80 годы вдруг стали "самыми сложными"???
    • Даше
      23 авг. 2021 г., 20:39:57
      Ответить
      Зачем памятник Кулакову в Сыктывкаре? Его и так уже сделали почётным гражданином Сыктывкара не понятно за что. Он в Сыктывкаре жил меньше, чем в Печоре, он печорский человек. Пусть там ему воздадут.
  • Площадка под часами
    22 авг. 2021 г., 16:38:38
    Ответить
    Это получается тоже заслуга Морозова?
  • Да
    22 авг. 2021 г., 16:59:01
    Ответить
    Надоел
    • И ни слова
      22 авг. 2021 г., 22:07:52
      Ответить
      к 100- летию Коми про аэропорт -Соколовку, санаторий в Серёгово, самое большое достижение скамейки за ЖД вокзалом, в ублагу новому зданию Сбера, у них стёкла затемнённые голубые вставлены, а тут вдруг высокие деревья около вокзала- днём дополнительная тень на Сбер-значит дополн расход электро, и кто от поездной зимней сажи эти их окна мыть будет впредь
  • Dx
    22 авг. 2021 г., 17:06:03
    Ответить
    Да, его будут помнить. А вот вас ….
    4
  • Ты
    22 авг. 2021 г., 17:23:46
    Ответить
    Бурлунчик, как же надоел иди отдыхай старичок
  • Даааа
    22 авг. 2021 г., 17:40:04
    Ответить
    Каждое новое назначение руководителей хуже предыдущих. Причём во. Всех структурах.
  • Подозреваю я
    22 авг. 2021 г., 17:46:12
    Ответить
    ... что до приезда в республику г-н Уйба знать не знал, кто такой И.П.Морозов
    • Естественно
      22 авг. 2021 г., 22:09:00
      Ответить
      ЗАЧЕМ Ему это знать,
  • Жаль
    22 авг. 2021 г., 17:55:03
    Ответить
    Что
    Жаль что президента нет поздравления до сих пор!
    1
    • Читайте лучше
      22 авг. 2021 г., 19:14:41
      Ответить
      Народ коми поздравил байдон.
  • Поздравление
    22 авг. 2021 г., 18:07:07
    Ответить
    От президента РФ
    должно быть поздравление Республики. Либо со стороны аппарата президента косяк, либо наши получили, но не разместили в СМИ. Последнее маловероятно
    1
  • И причем
    22 авг. 2021 г., 18:15:48
    Ответить
    Площадка
    под часами? Причем тут она и Морозов? Ну чего вы в самом деле пишете? Слов нет ..
  • Морозов
    22 авг. 2021 г., 18:24:59
    Ответить
    Преобразил
    Республику. Также 112 миллионов на площадку, а также Кировский парк преобразуется. Либо статья ни о чем, либо так сказал глава?
    1
  • А
    22 авг. 2021 г., 19:10:11
    Ответить
    Республику не раз перекраивали. в 1929 году от республики "оттяпали" Большеземельную тундру, тем самым лишили Коми выхода к водам Ледовитого океана. 1921 году не позволили коми-пермякам объединится с коми-зырянами в один регион. А внутри республики "перекройка" шла постоянно. Последний раз: Ухтинский район поделили на Ухтинский и Сосногорский районы.
    • Изьваса
      22 авг. 2021 г., 19:30:55
      Ответить
      В 1960 г, кажется, объединяли Усть-Цилемский и Ижемский районы, а в 1964, если не ошибаюсь, обратно разделили, и газета "Красная Печота" с тех пор - русскоязычная и выходит в Усть-Цильме.
  • Кто пишет
    22 авг. 2021 г., 19:23:41
    Ответить
    Кто пишет такие тексты! Морозов бы никогда не согласился со словом «перекроил Республику». Значение слова по Коми « вундалIс».
  • коми нывка
    22 авг. 2021 г., 20:25:30
    Ответить
    про памятник
    памятник достойному человеку дело хорошее, однако схожести с Морозовым абсолютно нет, больше Горбачёва напоминает, Неверову незачёт
    2
    • А
      22 авг. 2021 г., 20:39:32
      Ответить
      Требовать портретного сходства от скульптур - показать свою отсталость))). Смотрите скульптуру десантника в Ухте или Аленки в Нововоронеже.
      1
  • лишь бы
    22 авг. 2021 г., 20:47:52
    Ответить
    ляпнуть
  • лишь бы
    22 авг. 2021 г., 20:47:53
    Ответить
    ляпнуть
  • Сыктывкар убит полностью
    22 авг. 2021 г., 20:49:33
    Ответить
    Позор администрации города.Тротуары убиты.Выйтм некуда с гостями.Отремонтируйте и территорию вечного огня.
    • Зато
      22 авг. 2021 г., 22:11:20
      Ответить
      мершша на всех фотосессиях- супер счастливая в балахонах своих жутких
    • А вот
      23 авг. 2021 г., 20:45:31
      Ответить
      Сысольское шоссе очень хорошо отремонтировали. И тротуары многие в том районе отлично заасфальтировали.
      Продолжайте в том же духе!
  • Да
    22 авг. 2021 г., 21:15:58
    Ответить
    У вечного огня разруха, неужели администрация не видит или не хочет видеть???
    • @
      22 авг. 2021 г., 22:01:11
      Ответить
      Всему свое время.
      1
  • "установка малых архитектурных форм (урн и скамеек) в 2021 году."
    22 авг. 2021 г., 21:49:49
    Ответить
    Площадка под часами.
    Замучались малые архитектурные формы устанавливать. Аж до 21 августа устанавливали. Нет слов...
    • Кто работал-то на объекте?
      23 авг. 2021 г., 9:08:19
      Ответить
      Мэр с главой, что ли? Работяги с многочисленными перекурами, с похмелюги в понедельник, несуны всего, что плохо лежит. Или не так?
      • Болтуну
        23 авг. 2021 г., 20:46:51
        Ответить
        Зря не болтайте. Где факты?
  • Присутствовал
    22 авг. 2021 г., 22:14:21
    Ответить
    За память и памятник большое спасибо, а рядом забор не в силах было подпорки поставить и покрасить? Или это чужое....?
    1
  • Присутствовал
    22 авг. 2021 г., 22:14:26
    Ответить
    За память и памятник большое спасибо, а рядом забор не в силах было подпорки поставить и покрасить? Или это чужое....?
    1
  • Пенсионер города
    22 авг. 2021 г., 22:28:34
    Ответить
    Кто ответить может? Для чего мыли свеже уложенный асфальт пенным раствором? Кавид -21?Это было перед открытием памятника И.П.Морозову.
  • Горожанин
    22 авг. 2021 г., 23:20:41
    Ответить
    Нам ещё историк рассказывал почему в Коми мало газофицированных частных домов. Так это потому что Иван Морозов когда у него спросили нужен ли газ частным домам, он ответил что нет, что у нас итак много леса, дров, а газ нам не нужен. А сейчас огромные деньги платим за подключение и тп...
    • Иван
      23 авг. 2021 г., 10:41:47
      Ответить
      был не далек, плыл по течению, номенклатурщик
  • VDV
    23 авг. 2021 г., 15:18:43
    Ответить
    Зачтено - Уйба коммунистам и пенсионерам перед выборами "бросил кость"... Чиновники уже совсем охренели: давайте теперь каждому первому секретарю обкома - по памятнику. Других дел и трат нет, всё хорошо?