14:22, 14.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Почти 2,5 тысячи сыктывкарских детей старше полутора лет в этом году не пойдут в детсад

В Сыктывкаре начала работу комиссия по распределению мест в детских садах. Как заявила сегодня на общегородской планерке начальник городского управления дошкольного образования Тамара Горбунова, несмотря на все усилия администрации, очередь в дошкольные учреждения практически не сокращается.

IMG_1261.jpg

Тамара Горбунова пояснила, что ждет родителей дошкольниковю. Фото Николая Антоновского


Дефицит мест в детских садах Сыктывкара остается одной из самых острых проблем и, по заверению властей, - одной из приоритетных для решения. В этом году дошкольные учреждения примут на 710 детей больше. Эти места появятся благодаря открытию дополнительных групп, а также детсада в Нижнем Чове, который сейчас строится. Напряженность должны сгладить еще 482 места в группах кратковременного пребывания. Тем не менее, очередь не сокращается: число заявлений на устройство в дошкольные учреждения ежегодно растет. Причем проблема, в основном, касается именно Сыктывкара. По предварительным прогнозам, все дети поселков Седкыркещ, Краснозатонский и Эжвинского района будут устроены в сады. Маленькие жители Максаковки, если не получат места в своем поселке, пойдут в детский сад поселка Краснозатонского.

По словам Тамары Горбуновой, в автоматизированной системе учета очередников на сегодня зарегистрирован 8881 ребенок (в прошлом году — на тысячу меньше). Из этого числа 5655 детей - старше полутора лет, то есть они имеют право на устройство в детский сад. Но город сможет предоставить только 3211 мест. Примерно треть из них займут дети тех родителей, кто имеет право на первоочередное или внеочередное зачисление, - это дети работников прокуратуры, судей, военнослужащих, ветеранов боевых действий, сотрудников полиции и органов наркоконтроля, дети «чернобыльцев», дети-инвалиды, дети из многодетных семей и неполных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также близнецы и «тройняшки».

IMG_1268.jpg

- У нас получается, что почти все проходят по какой-то льготе, - удивился глава горадминистрации Иван Поздеев.

- Почти все, - согласилась Тамара Горбунова. - Поэтому много обид у людей, которые работают в других организациях, и у тех, кто не получил места в детском саду, хотя, казалось бы, написал заявление раньше. Мы соблюдаем закон, если не исполним его, нас проверят и все равно обяжут выполнить. В прошлом году у нас было более 900 льготников, в этом году примерно те же цифры.

Комиссия, которая будет распределять места в детских садах, уже приступила к работе. Возглавляет ее замглавы горадминистрации Анна Ручка. В состав комиссии входят представители мэрии, управления дошкольного образования, руководители детсадов и депутаты.

IMG_1272.jpg

- До 30 мая комиссия рассмотрит списки детей, зарегистрированных в автоматизированной системе учета очередности и простым большинством голосов примет решение о направлении, - пояснила г-жа Горбунова. - Члены комиссии руководствуются тремя критериями: наличием прав на первоочередное и внеочередное устройство, порядком очереди и наличием мест. Если решение положительное, родители получат уведомление на домашний адрес, в какой сад им подойти для заключения договора. Если решение не принимается, ребенок остается в очереди.

- Надо с каждым человеком работать, разъяснять, почему не получил места в детском саду, чтобы меньше не было непонимания и недовольства, - обратился Иван Поздеев к подчиненным. - Люди задают много вопросов, беспокоятся.

Тамара Горбунова заверила, что такая работа проводится. Ежедневно с 14 до 17 часов в управлении дошкольного образования идет прием родителей, прием продолжится и после завершения комплектования групп с 10 июня по 10 августа. Также вопросы по устройству в детсады можно задать по телефону 24-30-15.

1220

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Говорилка
    14 мая 2012 г., 14:46:00
    Ответить
    Если бы Поздеев не перебил Горбунову, то она бы окончила тираду про противных родитеелей, которые и президенту, и прокурорам пишут. Плохие какие!
  • 246
    14 мая 2012 г., 15:55:48
    Ответить
    Ромаданов, курирующий в региональном правительстве социальный блок, увеличил свой доход в прошлом году более чем в 100 раз по сравнению с 2010 годом — с 2,9 млн. руб. до 339,5 млн. Это явствует из раскрытия сведений о доходах и имуществе на официальном вэб-сайте РК.

    Константин Ромаданов владеет пятью квартирами (с семьёй он делит самую большую — площадью 251 кв. м), земельными участками суммарной площадью свыше полгектара и автомобилем Subaru.

    Как сообщили «Ведомости», в 2011 году Ромаданов вышел на 16-е место в топ-20 рэнкинга чиновников по доходам, который ведёт это издание.

    Напомним: Константин Ромаданов пришёл в Правительство РК в 2004 году, а до этого занимал различные должности — в основном по финансовым вопросам — в коммерческих структурах, в том числе в Сбербанке.
    • таня
      14 мая 2012 г., 17:20:33
      Ответить
      социальный блок
      курирует Стаханов, Ромаданов ответственный за ЖКХ
  • 111
    14 мая 2012 г., 16:04:36
    Ответить
    вот и построили бы возле площади детский сад, а не офис для гайзера. уроды.
  • 123
    14 мая 2012 г., 16:15:12
    Ответить
    СТАБИЛЬНОСТЬ!
  • житель
    14 мая 2012 г., 17:06:17
    Ответить
    прокуратуре
    проследите за детсадами ,идет реконструкция садиков , если в группу ходило 25 малышей ,то сейчас будет по 40 или 50 малышей
  • Сфига-ли льгота
    14 мая 2012 г., 19:36:45
    Ответить
    наркоконтролю, судьям и прокуратуре? (ну ладно судьям-то понятно - беднейший слой населения) но наркоконтролю-то зачем? Это архиважная организация??? Что тогда МЧС не записали? налоговую полицию (полиция-же)?
  • Евгений
    14 мая 2012 г., 19:38:11
    Ответить
    походу мы с садиком пролетаем моему пацану 1.9 благо работа позволяет обходится без садика да и чем прокуроры судьи пилицаи лучше обычных людей. обычных работяг уже к второму сорту приравняли сано сранное полицейское государство
  • 12345
    14 мая 2012 г., 19:55:13
    Ответить
    Тема
    Кормятся за счет налогов работяг,а садики им в неочереди самые бедные слои населения.Тетя попробует проехаться из Красного затона в Максаковку и обратно,теплую светлую зиму постояв на остановке
  • &
    14 мая 2012 г., 20:13:13
    Ответить
    Не понятно почему детей в зависимости от рода деятельности родителей делят на приоритетную группу и далее все остальные
  • Саша Чёрный
    14 мая 2012 г., 20:39:12
    Ответить
    Ой, дурят...ой, накалывают....
    "Из этого числа 5655 детей - старше полутора лет, то есть они имеют право на устройство в детский сад"
    Перестаньте сказать! Правом на устройство в детский сад в РФ обладают дети с 2-МЕСЯЧНОГО возраста! Правда, об этом все скромненько умалчивают.
    Также молчат о том, что в Сыктывкаре питание в детских садиках детям организовано за счет тех денег, что ежемесячно мамы-папы платят, а не за счет бюджета города. Как-то не комильфо, просто как-то неприлично об этом говорить. А родительские денежки должны идти на совсем другие цели....
  • Добрыня
    14 мая 2012 г., 21:08:30
    Ответить
    Какого ... вбухивают деньги в стройку экспо-офисного центра за желтым домом, вырубили парк???? Уроды, могли бы несколько детских садов построить. Фину этому про это расскажите, а то опять Гейзер со своей шайкой будет петь о заботе о населении и семгой кормить, а выб...ов своих в Канаду на ПМЖ посылать на ворованные деньги. Что за твари лицемерные наше правительство! Гореть вам в аду и всему вашему скотскому потомству до седьмого колена!
  • Читатель
    14 мая 2012 г., 21:20:43
    Ответить
    Пусть сначала отберут у коммерсов все детские сады!
    Или уже все забыли, как закрывали садики с целью открыть там офис, торговый центр или еще что-нибудь?
    Расплодили продавальщиков воздуха, а садиков теперь не хватает!
    • Читателю
      14 мая 2012 г., 23:54:13
      Ответить
      Вы же сами пишете , что садики закрывали для офисов!!!! А чего молчали тогда, как рыбы???? А теперь чего хотите?
    • Евгений
      15 мая 2012 г., 9:26:01
      Ответить
      какие коммерсы какие офисы на ул Старовского сидит прокуратура в садике на ул ордженикидзе гороно занимает садик не знаете молчите молчание золото
  • 159
    14 мая 2012 г., 21:49:51
    Ответить
    зря сироток из дома выселили.
    а прокуратура как сидела в здании детсада так и сидит...
    а их дети устраиются в детсады ещё и по льготной очереди.
    абсурд.
    • Общественник
      16 мая 2012 г., 9:41:02
      Ответить
      Поздеев пусть попробует выселить. Мы на чеку по данному вопросу. Пусть освободит свою квартиру под частный дс если не может строить и думать головой, как решить проблему не используя старьё. Пора Сыктывкару обратить своё лицо к детям.
  • Тёмка
    14 мая 2012 г., 22:31:27
    Ответить
    За желтым домом можно было бы построить садик, а то и два...видимо чинушам они не нужны, их дети пристроены и ладно. Торговыми центрами и магазами без стоянок забили весь центр, а кому они нужны??? живут сегодняшним днем, лишь бы бабла срубить да свалить
  • )))
    15 мая 2012 г., 6:47:26
    Ответить
    насколько мне известно, если ребенку не предоставили место в дсаду, то должны выплачивать ежемесячно если не ошибаюь порядка 5000 деревянных)))) Прикиньте,если все 2500 человек будут получать в месяц 5000)))))))
  • )))
    15 мая 2012 г., 6:53:59
    Ответить
    Проблема, как выплачивать компенсацию за детсад не решена на Федеральном уровне. Что касается отдельных регионов, то в отдельно взятых регионах принимаются решения только по детям старше 3 лет.

    Однако решить вопрос на федеральном уровне – в отклоненном проекте федерального закона "Об образовании", возможно, всего навсего в законе необходимо обозначить возраст детей.
    Это означает, что согласно законодательству ребенка обязаны принимать в детсад уже с 1,5 лет, то и ежемесячная компенсация в размере 5300 рублей должна выплачиваться на ребенка с 1,5 лет.

    Повторюсь, что в некоторых регионах РФ усилиями местных властей, компенсации выплачиваются.


    В случае, если ваш ребенок не ходит в детский сад из-за того что большая очередь, обращайтесь в местные органы социальной защиты населения.
    В каждом регионе могут быть установлены свои социальные меры и размеры пособий по поддержке семей с детьми.

    Если в Вашем УСЗН, не знают о программе компенсации семьям с детьми обращайтесь в Департамент образования, где должны знать об изменениях.

    Получать компенсацию, Вы должны до тех пор, пока Ваш ребенок не будет обеспечен местом в дошкольном учреждении.

    Никаких дополнительных документов не предоставляется и истребованы быть не могут, список такой же, как и при устройстве ребенка в детский сад.

    Установлен пакет документов, предоставляемых на компенсацию:
    1. Заявление на предоставление компенсации.
    2. Паспорт заявителя.
    3. Копия счета заявителя в банке (если потребуется).
    4. Свидетельства о рождении детей.
    5. Справка о составе семьи (с места жительства).
    6. Справка из ДДУ (детского дошкольного учреждения), что ребенок стоит на очереди в сад, но не посещает его (отказ о «непринятии» вашего ребенка в детский сад).
    7. Приказ о декретном отпуске мамы с места работы (или трудовую книжку, мед.полис).

    Дополнительно могут потребоваться копии документов, чтобы не бегать, подготовьте их заранее.

    Законодательно закреплено компенсационное пособие - мамам студенткам (заочницам), неработающему родителю, осуществляющему уход за ребенком, женщинам находящимся в декретном отпуске.
  • Тема
    15 мая 2012 г., 8:00:22
    Ответить
    Меня зовут
    Надо прокурорских детей в садики принимать в самую последнюю очередь, тола эти оглоеды будут работать усиленнее....
  • Mila
    15 мая 2012 г., 8:16:17
    Ответить
    По улице Куратова, напротив Сбербанка, был прекрасный сад-ясли, так сейчас там чиновники из образования заседают, с думами . где взять помещения для садов... (не абсурд?)
    А скоро все эти дети пойдут в школы, которые сейчас переполнены,работают в 2 смены, значит будут работать в 3 смены!!!! Школы ведь и не думают строить.....
    Предлагаю, перенести прокуратуру, образование, и другие ведомства за пределы города. а их места перестроить в детские учреждения.
  • Гость
    15 мая 2012 г., 13:16:22
    Ответить
    Тема
    И какая речь может идти о повышении рождаемости, куда потом детей отдавать если мест в садах нет. Многие люди не могут себе позволить няньку нанят, а одному на всю семью работать очень трудно!!!
  • Шпиён
    15 мая 2012 г., 19:29:13
    Ответить
    Тема
    Я знаю только один способ решения этой проблемы - строительство новых детских садов.
    Но от этого способа чиновники отпихиваются как только могут.
    • Воспитатель
      15 мая 2012 г., 19:32:00
      Ответить
      Если и дальше будут по стольку детей напихивать в группы, не знаю, что будет... Куда смотрит прокуратура и другие надзорные органы?!
  • Читатель
    15 мая 2012 г., 21:57:41
    Ответить
    Чиновники, когда принимали решение об увеличении рождаемости, забыли про детские сады. А детские сады в первую очередь тем, кто им угоден. Простой люд опять мучается. В России живем. Ничего удивительного. Законы у нас (почему-то) не для народа. Правильно "каждый чиновник у нас делает все для другого чиновника". Простой люд опять в стороне.Смешно.
  • Ром
    15 мая 2012 г., 22:29:48
    Ответить
    Поздееву пора браться за строительство детских садов и школ, а не слушать глубоких пенсионеров Горбунову и Ручку. Цыфры постоянно разные по устройству в детский сад детей, то 3000 тыс не хватает теперь уже 8000, где правда? Заврались. В настоящее время идут в школу более 3000 детей места освобождаются
  • Екатерина
    07 авг. 2012 г., 19:24:13
    Ответить
    Беспредел
    Я стою в очередь на садик два года и четыре месяца,В сентябре моей дочке будет два с половиной года.Меня интересует,почему дети в 1,5 года попадают в садик,а мы должны ждать ещё год.Тогда мы сразу в школу пойдём))))))). Я мать оиночка,безработная,живу на бабушкину пенсию, а на ребёнка государство плотит 1200 рублей,на работу устроиться не могу,т.к некуда оставит дочь. И что мне делать? идти воровать?