14:41, 14.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми пединституте будут готовить специалистов по проектированию СМИ

Коми государственный педагогический институт открывает новый профиль подготовки в рамках направления «Культурология». Как рассказал «Комиинформу» доцент кафедры культурологии КГПИ Владимир Сулимов, в этом году будет объявлен набор на профиль «Культура массовых коммуникаций».

По его словам, при подготовке студентов теория культуры будет соединяться с практической журналистикой, менеджментом в области культуры и СМИ.

- Мы будем выпускать специалистов, способных проектировать и создавать СМИ, анализировать, давать экспертную оценку, а также руководить, управлять в государственной системе по сопровождению СМИ,- пояснил он.

При этом Владимир Сулимов отметил, что основной упор будет делаться на электронные СМИ и интернет.

Таким образом, выпускник бакалавр культурологии в области культуры массовых коммуникаций может в дальнейшем работать в сфере журналистики, рекламы, маркетинговых коммуникаций и связей с общественностью.

630

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • ))))
    14 мая 2012 г., 14:55:28
    Ответить
    Тема
    Ага. А учить этих студентов в области управления СМИ будут преподаватели, которые сами в этом ничерта не понимают, тем более в электронных СМИ. Хороший пример уже есть - специалисты пресс-служб с образованием филологов.
  • танкист
    14 мая 2012 г., 15:05:26
    Ответить
    ох, очень я сомневаюсь, что этому можно научить... по-моему - профанация....это примерно тоже, как научить писателя писать книги.... интересные книги...
  • Ну-ну...
    14 мая 2012 г., 15:22:51
    Ответить
    Вы там что? Все знаете, все умеете?
    Будут давать экспертную оценку СМИ. Сулимов с компанией-экперты, очень интересно. Культурологи, понимаешь!
  • pr_girl
    14 мая 2012 г., 15:52:29
    Ответить
    Тема
    А что у нас филологов и специалистов по связям с общественностью, которых выпускает СыктГУ уже не хватает?!

    Уровень современной журналистики таков в республике, что журналистами работают все те, кого больше никуда не берут.
  • 09
    14 мая 2012 г., 15:52:45
    Ответить
    сми
    специалисты пресс-служб с образованием филологов...

    И всё-таки, это лучше, чем просто филологи.Ведь пишут просто-напросто материалы, о жанрах нет представления, о языке и стиле - тоже.Пусть хоть какие-то понятия дают.А главное, чтобы вторую древнейшую не превращали в первую древнейшую!
    • Б@бушка
      14 мая 2012 г., 17:19:15
      Ответить
      ...о великий, могучий, правдивый и свободный...
      Умение ставить пробелы в нужном месте тоже многого стоит...
  • Студент
    14 мая 2012 г., 16:04:14
    Ответить
    Лучше бы навели порядок на кафедре психологии,кто учится в КГПИ тот поймет.
  • пилять
    14 мая 2012 г., 16:14:40
    Ответить
    ооо... как же вы достали трындоболов учить. кому они нужны? так и представляю очередь абитуриентов из гламурных кисо мужского и женского роды из какого-нибудь вогваздина или морова. чем рулить-то будете, трындурки? газетами, вкоторые вас на пушечный высрел не пустют? пилять, у педЫнституат давно надо онять денги государственные, раз на такую мутатью их потратить собираются бессовестно и тупо. фффффффффууууууууууу
  • Фил
    14 мая 2012 г., 16:34:48
    Ответить
    Эта специальность нужна
    В Роскомнадзоре по Коми занимаются СМИ, проходите посмотрите, по моему они и читать-то не умеют, а вот контролируют и указывают.
  • житель
    14 мая 2012 г., 17:04:11
    Ответить
    В производстве работать некому. Ничего не создается. А учат "эффективных менеджеров", которые даже грамоте не обучены. В стране перекос полнейший.
  • 321
    14 мая 2012 г., 18:14:27
    Ответить
    будущим абитуриентам
    Ребята, будьте осторожны и осмотрительны при выборе вуза. КГПИ полчает бюджетные места только про направлению подготовки "педагогическое образование", т.е. в дипломе будет написано "учитель", а не журналист или специалист по связям с общественностью. И даже на контракте пединститут может готовить только по педагогическому профилю. На другие у них нет лицензии.
  • Эксперт
    14 мая 2012 г., 18:23:26
    Ответить
    Знатоки нашлись
    Электронные и прочие СМИ в республике просто ниже плинтуса. Университетские попытки выпускать журналистов - никуда не годятся. А здесь - другое направление. Надо открывать новые интернет и другие электронные ресурсы. Но такие, которые были бы в культуре, а не вне ее, как некоторые комментаторы "банки", не умеющие ни писать, ни думать, ни говорить, но имеющие свое "авторитетное" мнение по любому поводу. Кстати, насколько мне известно, Сулимов уже давно доктор наук и профессор, причем именно по этой проблематике.
    • читатель
      14 мая 2012 г., 18:59:35
      Ответить
      отвечаю 321
      Некомпетентность некоторыхъ комментаторов просто зашкаливает! А какое самомнение! Еще не надоело лгать и клеветать?
      Что касается лицензии, то и лицензии есть, и в дипломе будет надпись соответствующая - не "учитель", а, например, культуролог, профиль "Культура СМИ" (в соответствии с ФГОС ВПО).
      О работе и трудоустройстве. Действительно, в республике мало СМИ, а те, которые есть, не слишком привлекательны. Поэтому и нужно создавать ноную систему СМИ, в том числе Интернет-ТВ, кабельное ТВ, интернет-газеты и т.д.
      • писатель
        14 мая 2012 г., 21:08:39
        Ответить
        Тема
        Надо наделать побольше "культурологов", а трудятся на производстве пусть дурни, которых работа любит?
      • 321
        15 мая 2012 г., 11:57:35
        Ответить
        читателю
        Рекомендую зайти на сайт КГПИ (www.kgpi.ru) на котором в разделе Общая информация размещена скан-копия лицензии в которой записано: направление подготовки - Культурология, квалификация (степень), присваимая по завершению образования - учитель культурологии.
  • Свидетель
    14 мая 2012 г., 18:28:47
    Ответить
    кончайте врать
    Эй, кончайте врать. Я точно знаю, что КГПИ имеет лицензию на гуманитарное направление "культурология", которое включает профиль "культура СМИ". В КГПИ - самая образованная гуманитарная кафедра в республике - кафедра культурологии (три доктора наук и три кандидата наук), да еще несколько журналистов, закончивших аспирантуру и готовящися к защите диссертации. Так что - про лицензию - просто мутотень.
    • Клава Шиффер
      14 мая 2012 г., 18:46:10
      Ответить
      Верю на слово, что есть и лицензия, и преподы хорошие. Но куда пойдут выпускники? в республике две с половиной газеты, в районах в лучшем случае по одной и все на ладан дышат. Электронные СМИ - дело неплохое, но о чем писать будут? Я сужу по БН : временами из пальца высосаны новости, лишь бы что-то тиснуть, типа кто-то подал иск за моральный вред в связи с искажением фамилии. Ни уму, ни сердцу
    • читатель
      14 мая 2012 г., 21:28:03
      Ответить
      "писателю"
      Где производство нашли, уважаемый?
      А при слове культура за пистолет не хватаетесь, "писатель"? (понятное дело, чукча не читатель...)
    • Свидетелю
      15 мая 2012 г., 15:22:00
      Ответить
      Лицензия должна быть на сайте.
      На сайт загляните, вот и конец спора.
      А профиль можно самим вводить. в том числе и учителю. Будет ли соответствовать направлению, если педагогическое? А как не аккредитуют?
  • Меня зовут
    14 мая 2012 г., 18:58:54
    Ответить
    Тема
    Будут готовить рекламных агентов для СМИ.
  • Местный
    15 мая 2012 г., 0:46:47
    Ответить
    Большинство молодых журналистов отправьте на учебу. Писать осмысленно не умеют. В жанрах не разбираются. Делают грамматические ошибки. И считают себя журналистами... Ходоки за грязным бельем.
    • КГПИ - рулез
      15 мая 2012 г., 8:29:44
      Ответить
      СмИшно читать...
      +100500... и выпускающих редакторов, до кучи - ужОс граммотные!
  • 123
    15 мая 2012 г., 8:27:23
    Ответить
    Ыбать, штоза неведома зверюшка?
  • Скажите
    15 мая 2012 г., 9:17:09
    Ответить
    кто из руководителей районных и городских газет имеет хоть какое-либо высшее образование? На ТК "Юрган" - 3 человека с высшим журн. обр-м, а в "Коми гор" -, наверное, только директор, не считая выпускников т.н. секции журналистики СыктГУ.
  • (((
    15 мая 2012 г., 12:58:46
    Ответить
    Ребята, вы обсуждаете культурологию и культуру в СМИ, так свою орфографию хотя бы проверяйте.