content/news/images/132754/PSV_4495_mainPhoto.jpg

Медики назвали, чем жителей Коми лечат от ковида в больницах

ЦУР Коми совместно с региональным Минздравом продолжают анализировать вопросы, которые жители задают в соцсетях на тему вакцинации.

Медики назвали, чем жителей Коми лечат от ковида в больницах
Фото из архива БНК

1) Как быть если сертификат на портале Госуслуг отображает неверные данные о дате и месте вакцинации? Можно ли получить сертификат на иностранном языке? И как его получить, если прививка сделана в ведомственном учреждении, армии, в другом регионе?

Чтобы получить сертификат необходима подтвержденная учетная запись пациента на ЕПГУ. Просмотр сертификата пациентом на стационарном компьютере, не с телефона (в мобильном приложении сертификаты не отражаются). В случае отсутствия сертификата при этих двух условиях – пациенту необходимо обращаться в медорганизацию, осуществляющую вакцинацию. Сертификат на английском языке доступен на «Госуслугах».

2) Где можно обследоваться после заболевания и на что следует обратить самостоятельно?

С 1 июля стартовала программа углубленной диспансеризации. Переболевшие коронавирусной инфекцией могут обратиться в поликлинику по месту жительства или записаться через «Госуслуги». Диспансеризацию можно пройти спустя 60 дней после перенесенного заболевания.

3) Как долго происходит течение болезни при нахождении в стационаре? На какой срок надо быть готовым выпасть из обычной жизни?

Срок течения болезни в каждом случае индивидуален. А чтобы не «выпадать» из жизни нужно вакцинироваться. Этим вы защитите себя и своих близких.

4) Как-то отличается прохождение болезни при первичном заболевании от повторного?

С повторным заражением может столкнуться каждый человек. Тяжесть течения болезни зависит от того, как человек перенес первое заболевание. При легком течении болезни следующее заражение может пройти в более тяжелой форме. Также это зависит от возраста – чем старше человек, тем слабее у него иммунитет. Кроме этого, заражение другим штаммом может вызвать более тяжелое течение COVID-19.

5) Какие лекарства используются для лечения COVID-19 в больнице?

Азитромицин, амоксициллин, интерферон альфа, умифеновир (арбидол), фавипиравир, парацетамол, ривароксабан, апиксабан.

6) В последнее время в статистике заражений все чаще дети до шести лет и даже до года. Чем объясняется такая тенденция?

Дельта-штамм коронавируса вызывает заболевание при меньшей вирусной нагрузке, чем уханьский вариант коронавируса. Индекс репродукции (то есть способность заражать) «дельта»-варианта увеличился в 2-2,5 раза. Если раньше носитель инфекции мог заразить 1-2 человека до момента выявления заболевания, то теперь это число доходит до 5-6.

7) Есть ли для организма разница – какие антитела. Натуральные или искусственные?

При вакцинации от новой коронавирусной инфекции не происходит появление искусственных антител. Вакцина провоцирует выработку таких же антител, как и после болезни. Разница лишь в том, что заболевание может вызывать тяжелые осложнения, а вакцины не содержат живого вируса и не вызывают COVID-19. Вы или не заразитесь, или переболеете в легкой форме.

8) Как повлияет COVID-19 на плод при беременности? Стоит ли планировать беременность во время пандемии?

По исходам беременности при COVID-19 чаще происходят преждевременные роды, задержка развития плода, мертворождения, рождение детей с низкой массой тела, рождение детей в состоянии асфиксии, чаще требуется госпитализация новрожденного в отделение реанимации. Чаще для родоразрешения по показаниям со стороны матери или плода производится Кесарево сечение. Беременные женщины, болеющие COVID-19, после рождения ребенка не имеют возможности его кормить. Беременность стоит планировать спустя 6 недель после завершения курса вакцинации.

9) Болеют ли вакцинированные также тяжело как невакцинированные?

Тяжелое течение болезни может встречаться среди вакцинированных, но такие случаи единичны. Всего в Республике Коми заболели COVID-19 1,6 процента вакцинированных, большинство перенесли заболевания в легкой форме без госпитализации.

10) Можно ли пройти вакцинацию в соседнем районе, деревне (не имея там прописки)? Есть ли ограничения для иногородних? Что необходимо предъявить?

Вы можете записаться на вакцинацию в любом медицинском учреждении, где проводят вакцинацию. Для этого необходимо записаться на портале «Госуслуги» или через колл-центры поликлиник. Также вы можете пройти иммунизацию в мобильных пунктах в порядке очереди. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Protivopokazaniya.png

7976

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Симулянт
    23 авг. 2021 г., 18:30:58
    Ответить
    Бесплатными тефтелями и белым хлебом с маслом
    1
    • В восхищении
      24 авг. 2021 г., 10:14:20
      Ответить
      А что, в больницах еще и лечат?
      • 123
        24 авг. 2021 г., 16:29:08
        Ответить
        Лечат, только не всех. Своих коллег и родственников и друзей родственников дорогущим препаратом(уколы ставят стоимостью под 50т.р за один),а всех остальных по протоколу и теми бесполезными лекарствами .Выживет-не выживет....
        • Переболевший
          25 авг. 2021 г., 13:56:25
          Ответить
          Укол алокизумаб?
        • мне тоже интересно
          25 авг. 2021 г., 20:08:06
          Ответить
          слышала, не всем его колют
          и про цену слышала. А что за препарат?
          • Переболевший
            26 авг. 2021 г., 0:48:39
            Ответить
            По листу назначений мне его якобы тоже кололи в количестве 1шт.Препарат предупреждает цитокиновый шторм и цена 48т.р. 1укол гугл отвечает)
  • Интересно,
    23 авг. 2021 г., 18:50:28
    Ответить
    Где это вы тефтели и хлеб с маслом едите, симулянт?
    Еда в больнице очень скромная, а по выходным (суббота, воскресенье) почти никакая. Но не в этом суть, лечили бы, и санитарно-гигиенические условия соблюдали бы, как-то кварцевание, дезинфекция, антисептик и т.п., а то в туалетах мыла нет даже хозяйственного, не то уж жидкого с дозатором. В общем имя нашей медицины - нищета.


    1
    • Капитализм
      23 авг. 2021 г., 19:02:47
      Ответить
      имя нашей медицины - БЕСПЛАТНАЯ
      5
      • бесплатная?
        23 авг. 2021 г., 20:02:19
        Ответить
        А кто платит взносы во всякие там фонды-мы...если не платишь сам,значит получаешь лечение за счет тех ,кто платит.Выходит лечишься бесплатно
        1
        • Капитализм
          24 авг. 2021 г., 7:05:11
          Ответить
          Простимулируй доктора, хотя бы 500 рублей и он сразу оживёт и зашевелиться.
          2
          • Юрий
            24 авг. 2021 г., 10:28:41
            Ответить
            Если человек не умеет лечить, а диплом у него купленный, то хоть озолоти его, от его шевеления лучше не станет.
  • Для бнк
    23 авг. 2021 г., 19:14:25
    Ответить
    Лекарство называется парацетАмол.?Как можно верить информации, что вы даёте?
    2
    • еще
      23 авг. 2021 г., 20:04:26
      Ответить
      арбидол запамятовали назвать
      2
      • Земский врачъ
        23 авг. 2021 г., 22:35:17
        Ответить
        Арбидол к слову назвали. Но даже странно, что из 8 перечисленных препаратов большинство всё сводит к арбидолу. Так и хочется спросить: вам платят за его рекламу что ли?)))
        И да странно, что те, кто не являются практикующими врачами так уверенно рассуждают об эффективности того или иного препарата.
        6
        • это вы странный
          24 авг. 2021 г., 7:31:13
          Ответить
          в статье ни слова об антикоагулянтах
          при этом в больнице их всем, независимо от возраста, колют в живот (Клексан, наверно). А после выписки уже подсаживают на таблетки - Ксарелто или Эликвис. Потому, что основным и грозным осложнением ковида является тромбоз сосудов в лёгких, сердце, головном мозге и т.д.
          1
          • Мимоходом
            24 авг. 2021 г., 9:00:03
            Ответить
            И ни слова о дексаметазоне, тоже всем колют и капают, без исключения, по протоколу лечения.
            Ну, и эфлейра (подавитель иммунитета), кому повезет :( хотя, может, не каждому везунчику он нужен...
      • Я
        24 авг. 2021 г., 14:02:31
        Ответить
        Умифеновир - это и есть арбидол.
    • Земскому врачу
      24 авг. 2021 г., 2:55:14
      Ответить
      хотелось бы
      Прочитать ваше экспертное мнение о том, что осложнением ковида является не пневмония, а тромбоз сосудов легких и лечение должно быть совсем другое? Поэтому и кислород и ИВЛ совершенно не помогают, а на последней стадии болезни приводят к летальному исходу?Может поэтому у нас и смертность такая высокая , что думаете по этому вопросу?
      • Земский врачъ
        24 авг. 2021 г., 10:46:59
        Ответить
        Пневмония является осложнением ковида. Как и тромбозы. В списке осложнений порядка 50 позиций. И очевидно, что лечащий врач должен учитывать как протекает заболевания у каждого пациента. Вы это хотели услышать? Что касается ИВЛ. Их широко используют не первый год во многих странах. Многое зависит от квалификации персонала. Получить травму или умереть пациент может во время интубации трахеи и т.д. Вокруг ИВЛ много мифов. Пожалуй самый главный - что смертность пациентов при ИВЛ составляет 80%. Это не так. Высокая смертность не может быть объяснена использованием ИВЛ. А чем может я уже не раз писал, хотя это не принимается рядом комментаторов.
        1
    • болели знаем
      24 авг. 2021 г., 11:51:40
      Ответить
      Парацетамол ни о чем , ибуклин спасает , а Арбидол предпологаю бизнес Голиковой , тоже непонятное пекарство .
  • Я
    23 авг. 2021 г., 19:16:30
    Ответить
    Объясните мне дуре, как вакцинация защитит меня и моих близких, особенно. Заболеть могу и близких заразить тоже могу. О характере течения болезни не говорю.
    3
    • Забыл
      23 авг. 2021 г., 21:15:31
      Ответить
      У Чубайса спросите, он теперь главный акционер по производству экспериментальной жижи
      2
  • )
    23 авг. 2021 г., 19:37:28
    Ответить
    Имя этой "медицины" (за крайне редким исключением) - бардак и коррупция.
    1
  • )
    23 авг. 2021 г., 19:37:28
    Ответить
    Имя этой "медицины" (за крайне редким исключением) - бардак и коррупция.
    1
    • Израильский
      23 авг. 2021 г., 19:42:13
      Ответить
      Врач назвал то,чем у нас лечат-мракобесием,может и прав.
      1
      • Земский врачъ
        23 авг. 2021 г., 22:31:17
        Ответить
        А фамилию этого врача вы не запомнили? И да он очевидно не заходил на российский сайты антипрививочников. Вот где истинное мракобесие.
        22
        • пациент
          24 авг. 2021 г., 17:17:20
          Ответить
          ты-то давно здесь пропаганду ведёшь
          а кто ты - вопрос. похож на лёню голубкова при чубайсе
      • Можно
        24 авг. 2021 г., 6:09:38
        Ответить
        Найти в интернете-Борис Бриль
        • Земский врачъ
          24 авг. 2021 г., 9:40:07
          Ответить
          Спасибо. Нашел. Прочитал. Полезно.

          К слову Бриль очень толково разъясняет насчет вакцинации.
  • КотенокКотенок
    23 авг. 2021 г., 20:04:53
    Ответить
    Дорогие друзья,мне разрешили мои лечащие доктора после обследования,вакцинироваться,но только "не живой вакциной" ,а именно -КовиВак.КовиВака нет в Сыктывкаре и все прививочные учреждения,строго отвечали,что такой вакцины НЕТ ,когда будет не знаем,министерство здравоохранения отвечает робот ( ответа нет)Уважаемые господа,где можно получить информацию о поступлении вакцины КовиВак.Бнк может вам взять на себя инициативу и сообщать какая вакцина поступила.
    1
    • Земский врачъ
      23 авг. 2021 г., 22:28:53
      Ответить
      Не могли вам лечащие врачи такого сказать. Вы очевидно не так всё поняли. Ни одна из российских вакцин не является как вы выразились "живой". КовиВак, упрощаю, содержит инфактивированный вирус, то есть мертвый. Эту вакцину производит институт им. Чумакова, который находится в Москве. На данный момент институт может производить очень ограниченные партии вакцины. Практически все партии поступают в столицу - в павильоны здоровья (в госклиниках повсеместно Спутник) и быстро заканчиваются. И вряд ли в ближайшее время эта вакцина поступит в Коми. Ажиотаж вокруг вакцины и авторитет института привели к тому, что КовиВак многие воспринимают как самую эффективную российскую вакцину. Однако по Спутнику испытания и международная сертификация продвинулись дальше. В большинстве случаев для ревакцинации назначают Спутник лайт.
      10
      • вам за комментарии доплачивпют?
        24 авг. 2021 г., 7:35:31
        Ответить
        или как?
        Летом спрашивали - зачем вы так много сидите в интернете, когда врачей не хватает? Вы отвечали - отпуск, много свободного времени! Сейчас лето кончилось уже, а отпуск ваш, видимо, нет!
        2
        • Земский врачъ
          24 авг. 2021 г., 9:43:55
          Ответить
          По себе людей не судят. Я перед вам и держать отчет не должен и не буду. Напомню только, что сегодня 24 августа.
          4
          • тебя
            24 авг. 2021 г., 17:19:37
            Ответить
            никто
            не спрашивает
        • я так и знал
          24 авг. 2021 г., 17:19:16
          Ответить
          он лёня голлубков
          проталкивающий спутник
          • анна
            24 авг. 2021 г., 22:31:59
            Ответить
            вакцина стоит почти 2000руб. грех не платить агентам
      • КотенокКтенок котенок
        24 авг. 2021 г., 8:21:14
        Ответить
        Я все правильно поняла и знаю про Чумаковскую вакцину и другие,но Черным по белому мне написали какой вакцинироваться,другой нельзя с аутоиммуным заболеванием. И то что КомиВака нет и никто не не знает. Будет ли она и когда?Этот вопрос больше к тем кто конкретно связан с поставкой вакцины в Сыктывкаре .хотелось бы через БНК получить вразумительный ответ.
        • Петя
          24 авг. 2021 г., 8:58:19
          Ответить
          Напишите в спортлото ...
        • Земский врачъ
          24 авг. 2021 г., 9:53:35
          Ответить
          Про ситуацию с КовиВаком я вам написал. Предположу, что до конца года она не изменится. И вот тут загвоздка. КовиВак - это классическая инактивированная вакцина. Институту Чумакова потребовалось достаточно большое количество времени, чтобы её создать. Гораздо больше, чем если бы речь шла о РНК-вакцинах или векторных. Модификация последних под новые штаммы займет меньше времени. К концу года эффективность КовиВака в нынешнем виде очевидно снизится. Но это предположения, так как отчетов в полном объеме об испытании этой вакцины пока нет.
        • котёнку
          24 авг. 2021 г., 10:15:18
          Ответить
          А как точно у вас написано?
        • котенку
          24 авг. 2021 г., 13:03:08
          Ответить
          я онкологический больной без ремиссии. до середины августа онкодиспансер выдавал справки о медотводе (на месяц, у меня есть). После этого уже не дают справку о медотводе, а дают "рекомендации" (врач-онколог в свободной форме пишет, рекомендует он или не рек. делать прививку данному конкретному пациенту). У меня "не рекомендует", но не в этом суть.
          По факту, сия "рекомендация" - отписка, без юридич.и мед.силы (не медотвод), отвали, дорогой пациент, живи, как хочешь, твои проблемы. Врач ни одной специальности ни одного ЛУ просто не хочет брать на себя ответственность за пациента (говоря литературно).
          Вывод: если у вас реальная жизненная ситуация (работодатель озверел, др.) - поступайте, как считаете нужным. Боритесь за себя.
    • 123
      24 авг. 2021 г., 16:31:52
      Ответить
      Ковивак был в 3-ей поликлинике месяц назад. Прививали своих по обзвону и чуть-чуть тех кто нечаянно попал на него.
  • Vova
    23 авг. 2021 г., 21:36:19
    Ответить
    Антибиотики
    Ну вот, антибиотики. Я же говорил! Вирусы неубиваемы в принципе, но можно убить бактерии. А без бактерий вирус практически безвреден. Поэтому антибиотики надо принимать сразу, а не опосля. Поэтому надо отпускать в аптеках без рецепта. Потому что пока рецепт получишь - 10 раз помрёшь!
    5
    • детектор
      23 авг. 2021 г., 21:48:53
      Ответить
      За назначение антибиотиков без объективных на то показаний - пожизненный эцих с гвоздями положен, Вова. Потому у нас и мрут почём зря.
      Таких медиков по-хорошему под суд надо бы, а не выплаты им.
      2
      • Vova
        23 авг. 2021 г., 22:12:54
        Ответить
        А вот я жру антибиотики для профилактики при первом же чихе. Потому и не сдох до сих пор. Хотя мог усопнуть благополучно уже раз 100 :)))
        6
        • Земский врачъ
          23 авг. 2021 г., 22:53:05
          Ответить
          Совершенно напрасно!
          Вы так легкомысленно относитесь к их употреблению. Почитайте противопоказания. В будущем медики вас просто могут не успеть спасти когда ситуация потребует действительно применить антибиотики.
          7
          • Vova
            23 авг. 2021 г., 23:06:09
            Ответить
            Ничуть не легкомысленно
            Принимаю всегда полный курс. Время от времени приходится чистить организм, снимать воспаления.
            4
      • Vova
        23 авг. 2021 г., 23:25:25
        Ответить
        Это глобальный запрет
        Боятся вырастить супербактерию при неполном лечении антибиотиком. А надо всегда полный курс пропить.
  • И где правда
    23 авг. 2021 г., 22:25:29
    Ответить
    1. Говорили, что антибиотиками ковид не лечат, а теперь уже лечат
    2. Вакцинированные все равно болеют, но не так тяжело, но могут и тяжело
    3. Какая цель отстранять работников? вакцинированные также могут заражать своих сотрудников
    1
    • Земский врачъ
      23 авг. 2021 г., 23:00:06
      Ответить
      Это всё гуглится на раз-два
      1. Антибиотики назначают при бактериальном осложнении при ковид когда у пациента начинается т.н. коронавирусная пневмония.
      2. Здесь всё верно. Согласно статистике вакцинированные могут заболеть, но заболевание протекает, как правило, в легкой форме. Летальность в случаях с вакцинированными сводится к минимуму.
      3. Ответ содержится в пункте 2. К слову надо понимать, что такой подход объясняется в том числе обеспечением безопасности здоровья непривитых, как правило это люди из групп риска и имеющие медотвод.
      5
      • С чего вдруг
        23 авг. 2021 г., 23:11:14
        Ответить
        Так заботятся обеспечением безопасности непривитых? Тут когда заболеешь, с температурой и кашлем даже не предлагают врачи лечь в больницу. Тянут до последнего, а потом сразу под кислород. И вы еще говорите про заботу о здоровье граждан? Когда все стоят в больнице в одной очереди и т.д и т.п
        1
        • Земский врачъ
          24 авг. 2021 г., 0:38:28
          Ответить
          Ну вам не угодишь: нет заботы - гады, есть заботы - с чего бы вдруг. Я написал про группы риска. Они же не случайно так называются. И к слову в РФ вакцинация групп риска, в отличие от многих стран, по сути откладывается. Пример Болгарии показывает, что это может быть чревато повышением смертности в данных группах. Почему же забота о них должна удивлять? Про температуру и кашель - каждый случай должен рассматриваться индивидуально. Не каждый пациент с такими симптомами подлежит госпитализации. За каждый случай поручиться сложно согласитесь. Но верно и то, что некоторые сами запускают болезнь, особенно если она протекает без очевидных симптомов. Есть те, кто отказывается от госпитализации, уклоняется от неё. Очереди - бич региональных клиник. Здесь вопросы к минздраву и местным властям. Почему в крупных городах их в целом удается избежать, не перегружать врачей, обеспечить всем необходимым, а в Коми часто нет.
          2
          • 11
            24 авг. 2021 г., 9:37:47
            Ответить
            Забота? Это не забота, а имитация заботы, лицемерие. Не знаю как с ковидом лечат, но в Эжве терапевтическое отделение это ужас, не ложите туда больных беспомощных родных, ухаживайте сами дома, их там до смерти доведут.
            2
            • Земский врачъ
              24 авг. 2021 г., 10:03:03
              Ответить
              Почему же сразу лицемерие? Сложная эпидемиологическая ситуация бьёт не только по экономике. Для кого из чинуш, в том числе из минздрава, мы с вами некие единицы в ведомостях. Но не стоит всех под одну гребенку грести. И в первую очередь медперсонал в самих клиниках, которые работают с больными. А лечение на дому, даже скорее самолечение, может быть чревато серьёзными последствиями. Множество случаев знаю когда не успевали спасти или люди попадали в тяжелейшем состоянии в больницы.
              2
  • Модератор
    23 авг. 2021 г., 23:12:23
    Ответить
    Чеснок!!! В крб кроме парацетамола, арбидола и чеснока ничего не дождешься
  • Местный житель
    23 авг. 2021 г., 23:29:11
    Ответить
    Вакцинируйтесь чтоб защитить своих близких?После вакцинации заболела на второй день,заразила старшую дочку 15-летнюю,которой вакцина ещё противопоказана,теперь она в больнице....
    2
    • ппц
      24 авг. 2021 г., 10:12:41
      Ответить
      а ничего, что иммунитет формируется после 2й прививки (если это Спутник) и то через 2 недели...Просто смешно, заболела на 2ой день, после прививки...)))уже значит была...заразная
      3
      • пипцу
        24 авг. 2021 г., 17:24:12
        Ответить
        ты что этим хотел сказать
        разве человек сам виноват, что после прививки заболел. ты егэ наверное сдавал, раз думать не умеешь. или это так вакцина действует
        1
  • Ах
    24 авг. 2021 г., 0:42:50
    Ответить
    Арбидол и интерферон особенно лекарства ага:) только в РФ правда..
    • ну и...
      24 авг. 2021 г., 10:48:53
      Ответить
      а может, если бы не укололась, то и не заболела бы, организм сам справился, а тут дополнительная вирусная нагрузка. Почему не делают экспресс-тесты перед вакцинацией?
  • Хорош Сань
    24 авг. 2021 г., 4:37:45
    Ответить
    Врут и не краснеют
    Лекарства от Ковида НЕТ.... От слова-СОВСЕМ.... В аннотациях перечисленных лекарств нет ни одного упоминания о том, что то или иное лекарство применять при Ковиде......Поэтому,хоть запринимайтесь тоннами перечисленные лекарства.......
  • Местной жительнице
    24 авг. 2021 г., 5:38:45
    Ответить
    не исключено,
    Что вы могли заразиться в день прививки или уже болели безсимптомно, а прививка могла вызвать клинические проявления болезни. Нужно было применять средства индивидуальной защиты, а ребенка изолировать , хотя бы в другой комнате.
    2
    • Хх
      24 авг. 2021 г., 6:56:38
      Ответить
      Лекарства нет
      Болел. Как раз Азитромицин и арбидол помогли.
      • Я
        24 авг. 2021 г., 9:37:24
        Ответить
        Да, Ингавирин и Азитромицин!
        Когда закрыли крб в первый раз в 20 году, как раз этими препаратами и лечили.
        Мне они помогли !
    • Ну да
      24 авг. 2021 г., 7:24:48
      Ответить
      Когда делают прививку кто то и как то проверяет, что ты не болеешь? А если болеешь и бессимптомно? А тебе еще вакцину ННАААА!!!!!а потом говорят - да он оказывается болел ти сделал прививку, мы не виноваты. Пцр тесты ходят ответы по неделям!
      • Земский врачъ
        24 авг. 2021 г., 10:11:56
        Ответить
        Проверяет врач очевидно. Во всяком случае перед самой прививкой пациент должен пообщаться с терапевтом на пункте вакцинации. Это стандартная процедура. За те 5-10 минут, что терапевт общается с вами он, конечно же, не сможет поставить вам точный диагноз. Особенно если пациент не укажет на возможные проблемы со здоровьем. Но ведь вам ничто не мешает заранее записаться на прием к своему участковому терапевту, сдать анализы. Тот же ИФА-тест покажет переболели вы, болеете ли ковид сейчас. ПЦР-тест 100% точных результатов не даст. Скажите, что это платно. Да в регионах часто так. Но ведь речь идет о вашем здоровье.
        3
        • врачЮ
          24 авг. 2021 г., 17:28:22
          Ответить
          ты выглядишь не врачОм. а балаболом на заработке
          проверяет... ты это можешь своим заказчикам рассказывать, а не тем, кто сам ходит к обычным врачам
          1
        • это в идеале
          25 авг. 2021 г., 7:53:53
          Ответить
          привились
          на Ленина, 49. 1-м компонентом. Там не врач, а фельдшер, осмотра нет, медкарты нет, только опрос, плюс измерение давления, 02 и температуры. На 2-й компонент в 3 поликлинике два кабинета осмотра, но - в одном врач, а в другом тоже фельдшер. И осмотра так же нет, тоже просто опрос, никто карту не читает, ее просто нет!
    • Горожанка
      24 авг. 2021 г., 9:38:56
      Ответить
      И у нас знакомый сделал прививку, на работе заставили, в тот же день поднялась температура, через 3 дня пропал нюх. Заразил всю семью, ещё 3 человека.
      1
    • советчику
      24 авг. 2021 г., 17:25:46
      Ответить
      может, ты предложишь
      просто каждому самому себе ставить диагнозы, лечиться...
  • 444
    24 авг. 2021 г., 8:16:16
    Ответить
    Как вообще можно вакцинироваться без медицинского обследования!!!!!!!
  • Мадам Арбидол
    24 авг. 2021 г., 9:31:37
    Ответить
    Я сказала лечите ВСЁ АРБИДОЛОМ! И понос и золотуху
    3
    • ответ мадам
      24 авг. 2021 г., 10:51:00
      Ответить
      и снова!
      реклама арбидола
  • болел ковидом
    24 авг. 2021 г., 17:11:51
    Ответить
    ты точно отвечаешь за свои слова или просто балабол
    что скажешь про заболевших после прививки. готов ли нести ответственность, если привитый по твоему совету заболеет или что похуже.
  • Вася
    25 авг. 2021 г., 10:54:02
    Ответить
    Пипец
    Чем лечат да ни чем лечился за свой счёт дома. Тест сам договаривался делал и ответ две недели ждал позвонили сказали положительный результат . А ПЦР тест так и не пришол в госуслуги. Врач ни на КТ не отправил сказал что в больницу мне нельзя приходить и сам врач не приходил тоже. Вот вам и лечение бред а не лечение город Инта
  • МС
    25 авг. 2021 г., 17:13:48
    Ответить
    Сделала прививку-через 10 дней КОВИД. Неделя дома.....полторы в больнице с острой пневмонией. Тест неделю ждала .температура 39- пока сама не позвонила. Поздравили . Предложили в скорую позвонить. И зачем эксперементировала?