content/news/images/132758/U2138zpokNY_mainPhoto.jpg
19:10, 23.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Качели на площадке «под часами» в Сыктывкаре не выдержали перегрузок

В ночь на 23 августа их испытала на прочность компания из семи человек.

Качели на площадке «под часами» в Сыктывкаре не выдержали перегрузок
Фото народного корреспондента

Утром после праздничных выходных горожане заметили, что новые качели на площадке «под часами» обмотаны сигнальной лентой. Конструкции не прослужили и двух суток.

-C9pac6liuk.jpg

Как сообщает пресс-служба мэрии, крепления не выдержали перегрузок. По словам очевидцев, на одну из качелей ночью взгромоздились сразу семь человек.

Администрация попросила подрядчика заменить крепления на усиленные, хотя и прежние были рассчитаны с запасом.

Горожан попросили беречь имущество и не испытывать на прочность. Правила эксплуатации прописаны на информационных табличках и прикреплены к каждой качеле.

9258

Материалы по теме:

Комментарии (118)

Добавить комментарий
  • Кейн
    23 авг. 2021 г., 19:17:33
    Ответить
    Животные
    3
    • Да,
      23 авг. 2021 г., 19:30:09
      Ответить
      бараны читать не умеют.
      6
      • 77
        23 авг. 2021 г., 22:57:33
        Ответить
        Недавно 2 существа потушили Вечный огонь. Их нашли сразу. По камерам. Возможно и этих 7 существ найдут.
        4
        • 11
          24 авг. 2021 г., 6:41:26
          Ответить
          Кому нужен этот вечный огонь или эти дешёвые качели?
          Потушили и потушили, сломали и сломали.
          Если молодежь недовольна происходящим - она выражает своё мнение как может.
          Власти надо задуматься
          115
          • Свергун
            24 авг. 2021 г., 8:35:25
            Ответить
            Типичная коми забава.
            7
          • военный
            25 авг. 2021 г., 8:57:23
            Ответить
            11
            Вам бы к доктору...
          • 11 му
            25 авг. 2021 г., 12:23:21
            Ответить
            У вас с головой всё в порядке?
        • Найдут.....ага....
          24 авг. 2021 г., 8:58:40
          Ответить
          даже если и найдут, то, что?
          Если бы их прилюдно заставили все самим починить, другое дело, а так только штраф в бюджет и всё....эт при условии что найдут......да и то, искать больше не кого у нас что ль....?
          1
    • Одеяло
      23 авг. 2021 г., 20:12:29
      Ответить
      Малолетки.
      2
    • Защитник животных
      24 авг. 2021 г., 12:43:50
      Ответить
      Как бы интересно
      Стоимость контракта на благоустройство (по данным госзакупок 112 664 830,00 ₽)
      Вопросы:
      - Что там такого на эту сумму?
      - С учетом климата, возможных перегрузок, неужели нельзя было взять материал с запасом прочности (при таком бюджете)?
      - Исполнитель "Тетрастройкоми" - не она ли "делала" набережную, которую потом унесло с первым паводком?
      - Кто принимал работы в МОГО "Сык-р"?
      - Может уже хватит так открыто пи...ть?

      (Это все мои субъективные суждения, никому не навязываю)
      2
    • к каждой качеле.
      25 авг. 2021 г., 17:59:05
      Ответить
      по три укулелииии)))))))))))))))
  • Andrey
    23 авг. 2021 г., 19:20:27
    Ответить
    Что и следовало ожидать!
    2
    • По весне
      23 авг. 2021 г., 20:47:49
      Ответить
      ещё и плитка пойдёт волнами и начнёт отваливаться. Будет очередное убогое, грязное, дешёвое позорище в центре города
      4
      • а
        24 авг. 2021 г., 7:31:15
        Ответить
        это потому,
        что слишком много народу топталось! Найти по камерам и наказать!
      • Светлана
        24 авг. 2021 г., 8:01:18
        Ответить
        Про плитку
        Плитка уже сейчас вся в каких то пятнах...
    • надо
      23 авг. 2021 г., 20:53:28
      Ответить
      забором оградить как стадион.
      и вход за деньги в выходные
      3
      • Надо
        24 авг. 2021 г., 1:32:59
        Ответить
        Забор чтоб был с колючей проволокой.
        И вышки с автоматчиками, чтоб сразу расстреливали тех кто посмеет шуметь или что сломает
        3
  • 1
    23 авг. 2021 г., 19:21:10
    Ответить
    ща еще с деревень студенты приедут, вообще дикари, все разнесут
    35
    • Елена
      23 авг. 2021 г., 19:34:03
      Ответить
      Дикари
      Как раз городские дикари. С деревни приедут на учёбу, а не на качелях качаться.
      33
      • Ну
        23 авг. 2021 г., 19:56:51
        Ответить
        На качели они придут и дверь из Макдака выносить
        1
      • Какая
        23 авг. 2021 г., 20:22:49
        Ответить
        Смешная деревенская девчюля
        3
        • Так
          24 авг. 2021 г., 1:35:03
          Ответить
          А чем Сыктывкар отличается от деревни?
          Ну если для жителя крупного города?
          1
          • Не
            24 авг. 2021 г., 6:43:01
            Ответить
            Понятно излагаешь свои мысли. Из какой деревни прибыл?
          • Алкаш
            24 авг. 2021 г., 6:45:40
            Ответить
            в деревне начинают пить с 7 лет, а в Столице с 14 лет
            4
  • Капец
    23 авг. 2021 г., 19:27:08
    Ответить
    Животные
    1
    • а
      24 авг. 2021 г., 7:34:19
      Ответить
      вот так
      об избирателях нельзя!
  • Поздняк
    23 авг. 2021 г., 19:28:52
    Ответить
    Наташка же проверяла
    5
    • Идут
      23 авг. 2021 г., 19:39:04
      Ответить
      Испытания,что то пошло не так.
      6
  • 123
    23 авг. 2021 г., 19:38:50
    Ответить
    Вандализм!
    • не
      23 авг. 2021 г., 20:17:20
      Ответить
      гиппопотамы
    • 321
      23 авг. 2021 г., 21:11:45
      Ответить
      Дикий народ - татары!
      1
      • не-не
        23 авг. 2021 г., 21:22:48
        Ответить
        коми ани и коми морты
        2
  • Коммунист
    23 авг. 2021 г., 19:40:50
    Ответить
    Напишите ещё что 25 человек сразу на тех качелях качались. Во времена СССР качели не ломались на второй день после ввода в эксплуатацию.
    8
    • Коммунисту
      23 авг. 2021 г., 20:24:01
      Ответить
      Просто об этом информация была засекречена и народ этого не знал. Завтра рассекретят.
      11
      • житель города
        24 авг. 2021 г., 6:34:07
        Ответить
        хотя бы взять лодочки в кировском парке сколько лет прослужили? и нечего не ломалось хотя на них то же не по одному качались
        1
    • Ты не коммунист
      23 авг. 2021 г., 20:24:57
      Ответить
      При СССР культура и мораль выше были намного.
      • Стотонн
        23 авг. 2021 г., 21:31:51
        Ответить
        да и жирных таких было мало!
        4
        • Килотонн
          24 авг. 2021 г., 6:28:29
          Ответить
          Точно! А ещё макдоналдс через дорогу, ребятки перекусили фри, бургерами, плюс газировка, отсюда и результат.
          1
  • Бухгалтер
    23 авг. 2021 г., 19:40:52
    Ответить
    Надо подрядчику ещё 160 мультов доплатить, чтобы доработали. А то захотели за 158 млн рублей качели крепкие получить. За 158 мультов скамейки достаточно
    1
    • Навскидку
      23 авг. 2021 г., 21:07:28
      Ответить
      Потратили где-то с поллимона на сотку. Считаете, что сумму надо удвоить довести до миллиона?
    • Я
      24 авг. 2021 г., 7:20:03
      Ответить
      Так и на скамейки не хватило )))
  • Заведомо хлипкие и НЕ БЕЗОРАСНЫЕ
    23 авг. 2021 г., 19:41:37
    Ответить
    И откровенно опасные качели!!!
    Куда смотрят надзорные ведомства!
    Это же общественное место и безорасность - важнейшее условие.
    3
    • Где Роспотребнадзор
      23 авг. 2021 г., 19:55:12
      Ответить
      каким-то актом они были приняты для эксплуатации или только весом мэрши их проверили, хорошо хоть травматизмом людей не закончилось
      2
      • ПЕНСИОНЕР
        23 авг. 2021 г., 21:48:22
        Ответить
        Акт конечно актом и можно проверить.... Но взрослые люди должны иметь ещё и мозг: я сегодня видел, как одна я же мать, совсем не худенькая, качалась там с тремя детьми на одних качелях одновременно....
        2
        • а
          24 авг. 2021 г., 7:37:27
          Ответить
          проектантам
          мозг не нужен?
      • Юрист
        23 авг. 2021 г., 22:27:18
        Ответить
        Роспотребнадзор здесь при чем, умник?
        2
  • Версия клевая!
    23 авг. 2021 г., 19:49:16
    Ответить
    На месте администрации надо выложить видео с камер, где качаются 7человек. Слабо?
    2
  • Dx
    23 авг. 2021 г., 19:50:30
    Ответить
    Цирк приехал и остался))
    1
  • Правозашитник
    23 авг. 2021 г., 19:54:27
    Ответить
    Надо бы в порядке надзора проверить безопасность того что построили и сколько это реально стоит. Это безопасность жителей и их деньги
    2
    • В нижнем новгороде
      23 авг. 2021 г., 20:04:23
      Ответить
      На Большой Покровской
      Установили красные стулья в винченные в брусчатку,ночью в празднование 800летие стулья были вырваны вместе с креплениями и поставлены около скамейки,где ,как считают собиралась большая компания молодых людей.
  • Дикие
    23 авг. 2021 г., 19:57:17
    Ответить
    Аборигены обрадовались
    • Нет
      23 авг. 2021 г., 20:09:54
      Ответить
      Не дикие
      Просто у нас такой менталитет и запас прочности надо было расчитать в сотни раз, а не на авось,мы же не в Европе живем,хотя уже должны были,ведь нам обещали.
      3
  • Я за безопасность!
    23 авг. 2021 г., 20:10:02
    Ответить
    Вообще, очень странно, что под качелями нет безопасного покрытия. Навернется кто-нибудь, не дай Бог, ребенок какой-то, да даже и взрослый, вниз головой и получит травму, а то и убьется, вот тогда все забегают. А будет поздно!.
    1
    • Понятной
      24 авг. 2021 г., 6:02:51
      Ответить
      Разбить голову о гранитную брусчатку! Ещё заслужить надо!
      1
  • весовщик
    23 авг. 2021 г., 20:13:00
    Ответить
    что-то хлипковатый ныне пошел народ: семеро на одну качель уместились. А так - качель и семеро КОЗЛЯТ, это же классика!
    • Рр
      24 авг. 2021 г., 5:53:19
      Ответить
      Семеро козлов, я бы уточнил
      • Нюф-нюф
        24 авг. 2021 г., 6:51:39
        Ответить
        или три поросёнка
  • Верните
    23 авг. 2021 г., 20:15:25
    Ответить
    Старую площадь
    И березки
    • 111
      23 авг. 2021 г., 20:19:42
      Ответить
      Так,поколение (отм) растёт,чего вы хотели?
  • Хых..
    23 авг. 2021 г., 20:20:09
    Ответить
    Интересно, а торжественную новость об открытии этого безобразия с фотографиями первых первых лиц уже подкорректировали?))) Кто, интересно, проектирова, производил и, главное, ввел в эксплуатацию? Протокол испытаний есть?)))
  • Заслуживают ли эти человекоподобные наказания?
    23 авг. 2021 г., 20:26:39
    Ответить
    Ответ - ...
    1
  • ...
    23 авг. 2021 г., 20:27:38
    Ответить
    Не хватает урн
    Завалены мусором с макдака. И это в будний день. Так же от макдака мусором по утрам завалена стоянка перед банком.
  • alien
    23 авг. 2021 г., 20:28:49
    Ответить
    Вообще, не совсем понятно, зачем там качели? С другой стороны, понятно, что эти качели долго не проживут...
    Зачем их сделали?
    2
    • Ответ
      23 авг. 2021 г., 20:33:27
      Ответить
      Чтобы деньжат накачать этими качелями
  • Родитель
    23 авг. 2021 г., 20:32:43
    Ответить
    поэт Вишневский
    Снег вдруг пошел, но в процессе - иссяк,
    Потому что все у нас так ...
  • 123
    23 авг. 2021 г., 20:37:33
    Ответить
    Я сегодня шла смотрю на качелях взрослые тетки качаются)) Умора. А днем дети лазили по траве, камням, короче все засрут, сломают как обычно.
    5
  • Одичали
    23 авг. 2021 г., 20:46:50
    Ответить
    Дикие люди из дикого леса.
    1
  • Не надо судить строго
    23 авг. 2021 г., 20:51:03
    Ответить
    Люди впервые качели увидали...
    1
  • Ожидаемо
    23 авг. 2021 г., 20:57:00
    Ответить
    Надолго чудаку стеклянный ...
    1
  • Vova
    23 авг. 2021 г., 21:02:41
    Ответить
    Чего и следовало ожидать
    Был я там, посмотрел. Дорого-богато, но бестолково. Чиста по-нашему. Эх, Расея... :)))
    1
  • Федос
    23 авг. 2021 г., 21:02:49
    Ответить
    Интересно на что рассчитывали проектировщики при строительстве. Что с этих качелей будут "ребятишки" пылинки сдувать? Очнитесь! ! Вы в какой реальности живете , подумайте
    3
  • Бнк-2
    23 авг. 2021 г., 21:04:23
    Ответить
    Качели
    Камера видеонаблюдения там есть.....может что-то увидеть.....
  • Комяк
    23 авг. 2021 г., 21:13:09
    Ответить
    Как же безопасный город? Где видео скамер? Пускай за свой счёт ремонтируют, или за счет родителей.
    1
  • Еж
    23 авг. 2021 г., 21:16:27
    Ответить
    Если люди свиньи, то государству не нужно стараться что-то делать для людей, сломали? И пусть сломанные стоят! У нас сейчас не чего не ценят, детские площадки и то многие в дребезги! Зато себя культурными все называют и детям своим будущим такое же воспитание покажут или показывают!!!
    3
  • ПЕНСИОНЕР
    23 авг. 2021 г., 21:17:17
    Ответить
    Ну да, больше же нет проблем в Республике...только качели...
    3
  • Сыкт
    23 авг. 2021 г., 21:37:30
    Ответить
    Дикие.Что с них взять . Чего и следовало ожидать
    1
    • Анна
      23 авг. 2021 г., 21:42:21
      Ответить
      Столица..
      Село и валенки .
      1
  • Проходила днём через площадку
    23 авг. 2021 г., 21:42:15
    Ответить
    И только сейчас осознала, что не увидала часов. Они точно есть? Если да, то в какой части?
    • И я проходила
      24 авг. 2021 г., 8:45:56
      Ответить
      В воскресенье были часы, правда они какие-,то убогие, на мой взгляд, не сразу и заметишь. Старые лучше были и видно издалека.
      • меня зовут
        24 авг. 2021 г., 10:21:01
        Ответить
        часы
        эти часы впору на кладбище установить, мрачные черного цвета с тумбой.Верните бывшую стеллу, там и погода и время можно было посмотреть со всех ракурсов, и бегущая строка со стадиона шла
        1
  • Дмитрий
    23 авг. 2021 г., 21:45:05
    Ответить
    А зимой? Снег под качелями и вокруг, кто и как, и за что? Дорого....Богато... спасибо ЕР и беспартийщики...даже не понимают что и где открывают.
    1
    • да
      24 авг. 2021 г., 10:21:58
      Ответить
      а после зимы будет колдыбай, плитка будет волнами
  • Морт
    23 авг. 2021 г., 22:38:35
    Ответить
    Посторюсь
    Построили качели- шёл 21 год 21 века....
  • урбан
    23 авг. 2021 г., 22:56:02
    Ответить
    пипл
    Ждем новость:"- После Хозяиновой, Сыктывкар не выдержал перегрузок и сломался"!
  • Роман
    23 авг. 2021 г., 22:58:50
    Ответить
    Конченные у нас люди
    4
  • Коми
    23 авг. 2021 г., 23:20:30
    Ответить
    В Москве на площади Маяковского установлены качели и не ломаются! Нам поставили уцененные качели.
    • качели
      24 авг. 2021 г., 12:58:21
      Ответить
      и в Питере есть, и в Челябинске. и все качаются и дети и взрослые и как то не ломается
    • Альбина
      24 авг. 2021 г., 14:01:42
      Ответить
      Во всех городах Подмосковья оборудованы детские площадки, Во дворах установлены спортивные тренажёры. Возле каждого дома клумбы с красивыми цветниками.И никто ничего не портит,не ломает.Жители бережно относятся .Понимают,что это все для из блага ..А в Коми....Дикари какие- то..
      Село и валенки .Коми менталитет...Зато постоянно визжат,что им все обязаны и должны .
      5
      • ..
        24 авг. 2021 г., 19:26:12
        Ответить
        Если выяснится,что это не коми морты были,что вякать будешь?
  • Качели
    23 авг. 2021 г., 23:43:12
    Ответить
    теже
    Что и Наталья испытывала? У Нее испытания тогда прошли успешно, был репортаж с места событий.
  • User
    24 авг. 2021 г., 3:44:11
    Ответить
    Снести всё! А построит хорошую общественную баню!
    1
  • Евген
    24 авг. 2021 г., 6:36:44
    Ответить
    Люди в принципе достойны того шовна, в котором живут.
    1
  • это Россия
    24 авг. 2021 г., 6:42:25
    Ответить
    Здесь без вазелина не выжить
    1
  • Ольга
    24 авг. 2021 г., 6:44:28
    Ответить
    Найти негодяев и публично на площади выпороть!
    2
    • Закон
      24 авг. 2021 г., 6:56:05
      Ответить
      Что ты им предъявишь?
  • Дык
    24 авг. 2021 г., 6:52:28
    Ответить
    Сделать 7-м замечание, а потом 7 месяцев в больнице лежать?
    • В точку
      24 авг. 2021 г., 12:02:47
      Ответить
      Или 7 лет на зоне чалиться, если попытаешься зашитить себя и своих близких.
  • Дима
    24 авг. 2021 г., 6:58:30
    Ответить
    Жаль , что забыли защиту от дурака в смету и проектик включить. От всякого быдла очень неплохо даже самые бичарские видеокамеры спасают. Даже знака о ведении съёмки на территории уже достаточно.
  • Дмитрий
    24 авг. 2021 г., 7:08:08
    Ответить
    Дикий народ...
  • 1
    24 авг. 2021 г., 7:15:15
    Ответить
    Для чего там вообще качели сделали, ну сквер, зеленая зона, да красиво. Зачем качели? Через дорогу иди качайся кому не хватает!
  • Разберёмся
    24 авг. 2021 г., 7:58:26
    Ответить
    Качели
    Это большая ответственность , можно СЕСТЬ ЛЕТ НА ПЯТЬ !!!
    СРОЧНО уберите ВСЕ КАЧЕЛИ , КАРУСЕЛИ,ВОРОТА и т.д. Нужно УБРАТЬ ВСЁ , ЧТО МОЖЕТ ТРАВМИРОВАТЬ ребенка и не только .
  • Мимоходом
    24 авг. 2021 г., 8:53:08
    Ответить
    А что, нельзя какое-то устройство вмонтировать типа "ограничитель веса", как в лифтах, например? За такие-то деньги.
    А то лавки такие у этих качелей, что хоть впятером, хоть всемером, и вообще нафига там качели? Ярмарку верните.
    1
  • Михаил
    24 авг. 2021 г., 8:54:29
    Ответить
    В прошлом году в парке Строитель к осени 2 качели, один круг и две лошадки сломали. Потому что на детских качелях качались тёти и дяди из старших классов. И тоже не по одному
  • Житель
    24 авг. 2021 г., 9:55:12
    Ответить
    Качели
    Как в центре Сыка качели сломались,так сразу лентой обмотали и ремонтируют,а как в центре Эжвы на ул.Славы карусели и качели сломались на дет.площадке,так их просто демонтировали и всё,никто ничего не ремонтирует и не восстанавливает! Вот вам и показуха и отношение к людям! Хотя больше половины налогов идёт с Эжвы! Давно надо сделать Эжву городом!!!!!! Ммм...хотя...скоро выборы,может и чего сделают для простых людей,чего нибудь отремонтируют,для галочки!!!
  • Александр
    24 авг. 2021 г., 10:27:48
    Ответить
    Учитывая нравы населения, а также климатические условия эксплуатации нужно делать объекты с большим запасом прочности.
    1
    • конечно
      24 авг. 2021 г., 14:02:44
      Ответить
      Нечего на людей пенять, если сами оплошали. Знали, что устанавливаете касчели в общественном месте, до этого писали , что и молодежь может кататься. Значит, рассчитывать надо было на взрослых, и не на одного. Кругом всё для детей. А взрослым что? Кировский парк стал полностью детским, Мичуринский тоже. А взрослым где отдыхать? В центре города на лобном месте вообще не место детскому парку. Тем более уже есть с другой стороны перекрестка.
  • 123
    24 авг. 2021 г., 21:16:55
    Ответить
    Это что за дибилы взгромоздились? Ни себе, ни людям! Надо видеокамеры поставить и наказывать штрафами!
  • Огласите табель потраченных денег.
    24 авг. 2021 г., 22:40:09
    Ответить
    Вот мне интерестно, где можно найти полную смету на что и как были потрачены деньги...
    Вот вы в редакции журналисты проведите расследование и поясните народу:
    Сколько ушло денег на это благоустройство, а именно полная распечатка закупок и работ.....
    К примеру, скамейки материал столько то за работу столькото, покрытие, качели, часы и тд и тп.
  • Андерталец
    25 авг. 2021 г., 12:42:29
    Ответить
    Сквер
    вандалам лишь бы все новое сломать ума палата(как сказал Задорнов "Ну тупые") так они ломают стеклянные остановки или изрисовывают железные остановки или изпинывают их дури много не куда девать такие умные читать не умеют школу прогуливали и 3 им нарисовали лишь бы выгнать со школы вот такие обезьяны и ломают все везде голову себе не собразят сломать
  • Вася
    25 авг. 2021 г., 12:44:54
    Ответить
    Для особо умных
    лучше бы серия камеру туда влепила а то где не надо камеры есть а в новом парке нету камер вот и ломают а так бы камера засняла один раз бы полиция заставила заплатить за такое увлечение может и перестали бы портить
  • Павел
    25 авг. 2021 г., 13:36:31
    Ответить
    Хоть 10 челове, если помещаются. Нормальные Качели не должны ломаться!
  • Юрий
    25 авг. 2021 г., 20:53:21
    Ответить
    Интересно сертификаты на использование данные качелей были получены? Или это какая-то самоделка