content/news/images/132779/MASH2888_mainPhoto.jpg
13:30, 24.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми предупредили об опасном заболевании овец и коз

Болеют овцы всех пород и возрастов, особенно тонкорунные и молодняк. В республике пока не было случаев заражения.

Жителей Коми предупредили об опасном заболевании овец и коз
Фото БНК

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора информирует владельцев хозяйств и граждан, занимающихся содержанием овец и коз, об опасности оспы овец и коз.

В 2021 году это заболевание было зарегистрировано на территории Ивановской, Костромской и Ярославской областей.

Оспа овец и коз – остро протекающая заразная болезнь овец и коз, характеризующаяся лихорадкой, затрудненным дыханием, отеком век, выделением серозно-слизистого экссудата из глаз и носа, развитием на коже и слизистых оболочках папулезно-пустулезной сыпи.

Болеют овцы всех пород и возрастов, особенно тонкорунные и молодняк.

Возбудитель оспы – ДНК-содержащий вирус, относящийся к роду Capripoxvirus семейства Poxviridae.

Возбудитель устойчив к воздействию факторов внешней среды. В сухих оспенных корочках возбудитель сохраняется от 1,5 до 6 месяцев, быстро разрушается при гниении, под воздействием солнечных лучей, жирорастворителей, а также при нагревании выше 55°С. Инкубационный период болезни составляет от 3 до 14 дней.

Основным источником возбудителя являются больные и переболевшие оспой восприимчивые животные, их секреты и экскреты. При поражении молочной железы вирус выделяется с молоком. В естественных условиях овцы чаще заражаются при контакте здоровых животных с больными, которые рассеивают вирус в окружающую среду с подсыхающими и отторгающимися оспенными корками и слущивающимся эпителием. У переболевших животных в сухих корках возбудитель может сохраняться в течение нескольких месяцев.

Факторами передачи возбудителя являются также инфицированные трупы животных, контаминированные возбудителем корма, шерсть, пух, объекты окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств, инвентарь, а также кровососущие насекомые и клещи, являющиеся переносчиками болезни.

Болезнь наносит ущерб овцеводству за счет потерь от падежа, вынужденного убоя животных, снижения продуктивности, затрат на проведение ветеринарно-санитарных и охранно-карантинных мероприятий.

В целях предотвращения возникновения и распространения оспы овец и коз физические и юридические лица, являющиеся владельцами восприимчивых животных, обязаны соблюдать Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов оспы овец и коз (утверждены Приказом Минсельхоза России от 23.01.2018 N 24):

- не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

- предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы восприимчивых животных для осмотра;

- извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или изменения поведения восприимчивых животных, указывающего на возможное заболевание;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также всех восприимчивых животных, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании восприимчивыми животными, которые могли контактировать с ними, обеспечивать изоляцию трупов павших восприимчивых животных в помещении, в котором они находились;

- выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях и их обособленных подразделениях, в которых содержатся восприимчивые животные, противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных правилами.

Напомним, в августе на территории дачного общества Бытовик в Ухте выявлена лиса с подозрением на бешенство – особо опасное заболевание как для животных, так и человека.

В Архангельской области вблизи д. Кухтерево Вельского района обнаружили очаг африканской чумы свиней среди диких кабанов.





684

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Уйба
    24 авг. 2021 г., 13:39:57
    Ответить
    Народ Коми уничтожает, свиней и лошадей уничтожал…
    Теперь на овец и коз засматривается
  • Александр Щиголев
    24 авг. 2021 г., 14:29:04
    Ответить
    со свиньями власть уже разобралась.
    .
    Но обнаружила, что должного эффекта не получилось.
    Теперь овец и коз надо изничтожить.

    Ну а потом и птичий грипп подоспеет!...

    Увидите, так и будет!

    Главное, всё делать с лозунгом заботы о людях!!!

    Так что, голосуем дальше за Единую Россию!
  • 00
    24 авг. 2021 г., 14:44:14
    Ответить
    Еще комары малярией болеют
  • !
    24 авг. 2021 г., 20:08:44
    Ответить
    крысы и зайцы туляремией.
  • На фото
    24 авг. 2021 г., 20:10:55
    Ответить
    картина маслом
    "После прививки."