content/news/images/132803/IMG_9807_mainPhoto.jpg
21:10, 24.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Семья из Коми победила во Всероссийском конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится уже шестой раз. Его организаторы - «Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» и Минтруд России. В этом году на конкурс поступило 366 заявок. Как и в предыдущие годы, отбор проводился по 5 номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России» и «Семья - хранитель традиций». Семья Шуктомовых из с. Ыб Сыктывдинского района названа в числе победителей в номинации «Многодетная семья».

 Семья из Коми победила во Всероссийском конкурсе «Семья года»
Фото из архива БНК

Супруги Константин Васильевич и Юлия Сергеевна собственным примером воспитывают шестерых детей в любви к труду и уважении к православным традициям. Семью отличает бережное отношение к природе, рациональный подход к ведению домашнего хозяйства. Шуктомовы выделяются своей активной жизненной позицией, родители и дети охотно включаются во все мероприятия села, отмечает пресс-служба Минсоцтруда Коми.

Увлечение сельским хозяйством и любовь к природе мотивирует главу семьи Константина Шуктомова на различные исследования. К примеру, на протяжении нескольких лет он изучал качество воды из источников с. Ыб, а в последние годы вместе со старшей дочерью он проводит эксперимент по борьбе с борщевиком.

Его супруга Юлия Шуктомова регулярно проводит экскурсии для гостей села, туристов и паломников; разрабатывает новые маршруты, привлекает к этой деятельности и старших детей. В марте 2021 года она стала победителем районного конкурса новых экскурсионных маршрутов в номинации «Семейный маршрут». Юлия увлекается фотографией и танцами, а своими главными достижениями считает успехи своих детей – в творчестве и исследовательской деятельности. Старшие дочери – призеры районных и межрегиональных конкурсов, республиканских и всероссийских конференций.

И работать, и отдыхать Шуктомовы стараются вместе. На сезонных работах – сенокосе, субботнике, уборке урожая – помогают даже малыши: конечно, по мере сил и возможностей.

Напомним, в этом году семья Шуктомовых стала лауреатом премии правительства Республики Коми лучшим многодетным семьям региона. Победа во Всероссийском конкурсе «Семья года» – это признание их семейных достижений и на федеральном уровне. Теперь историю семьи Шуктомовых опубликуют в Национальной книге-летописи, которая будет издана по итогам конкурса.

1115

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Стесняюсь спросить
    24 авг. 2021 г., 21:19:27
    Ответить
    А «Золотая семья России» это кто такие??
  • Иии раззз
    24 авг. 2021 г., 22:04:15
    Ответить
    Молодцы Шуктомовы!!!
  • подсказка
    24 авг. 2021 г., 22:13:18
    Ответить
    кандидатам
    в депутаты Думы: подарите этой замечательной многодетной семье микроавтобус. Машина, на которой ездит хозяин семьи, старая и требует серьезного ремонта. Да и всей семьей туда не влезешь. Вот будет бонус кому-то из кандидатов в будущие депутаты Думы.
    1
    • жители Ыба
      25 авг. 2021 г., 21:13:04
      Ответить
      поддердивают
      идею с подарочной машиной, куда бы вместилась вся семья Шуктомовых. А подарки в виде пледов-термосов или книг (тоже не плохо). Но если дарить многодетной семье что-то, то нужно именно тот подарок, который будет как орудие труда. На машине можно не только кататься, но и в лес по ягоды и грибы съездить всей семьей (собрать себе и на продажу), сено и дрова заготавливать ездить. Да мало ли хлопот и забот у многодетной семьи! А машина будет отличным подспорьем.
  • Марина Т.
    25 авг. 2021 г., 0:24:22
    Ответить
    Большие молодцы!
    Знаю Шуктомовых лично,горжусь!
  • Термос
    25 авг. 2021 г., 7:07:36
    Ответить
    Я готов
  • Ирина
    25 авг. 2021 г., 11:46:16
    Ответить
    Молодцы!
    Очень хорошая семья!