content/news/images/132828/JPG_00106(1)_mainPhoto.jpg
11:36, 25.08.2021 / ПРАВО

Гособвинитель запросил 13 лет колонии строгого режима для Виктора Половникова

В Сыктывкарском городском суде 25 августа прокурор просил признать экс-министра МВД по Коми Виктора Половникова виновным в получении взятки и отмывании преступных доходов и приговорить его к 13 годам колонии строгого режима, оштрафовать на 14,5 млн рублей, а также запретить занимать должности в МВД на 5 лет и лишить госнаград и звания генерала-майора полиции, передает из зала суда корреспондент БНК.

Гособвинитель запросил 13 лет колонии строгого режима для Виктора Половникова
Фото Ивана Федосеева

Кроме того, обвинение настаивает на конфискации таунхауса на улице Тентюковской и 1/2 доли земельного участка под этим домом. Речь идет о жилплощади в 154 «квадрата» в двухквартирном доме в Сыктывкаре по улице Тентюковской и прилегающим к дому земельным участком площадью 697 кв. метров. По данным прокуратуры, Виктор Половников формально уступил эту недвижимость родственнице.

Напомним, по версии следствия, летом 2016 года совладелец компании ООО «Деловой альянс» Сергей Ситников, находящийся на тот момент под стражей в связи с обвинением в мошенничестве, присвоении и отмывании преступных доходов, сообщил своему адвокату Маргарите Мартиросян, что готов передать взятку сотрудникам правоохранительных органов в размере 25 млн руб. Вознаграждение планировалось за то, чтобы ему изменили меру пресечения на более мягкую, а из обвинения исключили квалифицирующий признак — совершение преступлений организованной группой.

В июне 2017 года Мартиросян передала этот разговор Фаязу Шабаеву, бывшему руководителю ФСКН по Татарстану, который, как она знала, был в приятельских отношениях с министром внутренних дел по Коми Виктором Половниковым. Шабаев передал просьбу Половникову, тот ответил согласием.

В течение месяца после этого мера пресечения Ситникову была изменена с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По данным следствия, несколько дней спустя Шабаев передал Половникову в Сыктывкаре 10 млн руб., полученных от Ситникова через Мартиросян. Деньги адвокат переводила с расчетных счетов подконтрольных ей компаний на счета фирм, которые ей указал Шабаев. В конце сентября 2017 года постановлением следователя у Ситникова был исключен квалифицирующий признак — совершение преступления организованной группой. В сентябре же Половников получил от Шабаева еще 2,5 млн руб.

Отметим, что в ноябре 2020 года Верховный суд Коми вынес приговор Сергею Ситникову, признав его виновными в особо крупных мошенничестве и присвоении, а также отмывании преступных доходов. Суд назначил ему наказание в виде шести лет колонии общего режима со штрафом 600 тыс. руб.

Алексей Смирнов

3801

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • как то Странно
    25 авг. 2021 г., 11:52:53
    Ответить
    не успел приехать в Коми и давай сразу воровать
    3
    • Да ладно
      25 авг. 2021 г., 13:24:51
      Ответить
      Больше десяточки не дадут. Наш суд - самый гуманный суд в мире. Хотя 13 лет со штрафом и конфискацией было бы справедливо. Чтоб для всех остальных нечестных полицейских пример был.
      • Да по
        25 авг. 2021 г., 13:54:15
        Ответить
        УДО выйдет- как Торлопун двигается в этом уже направлении
    • Александр Щиголев
      25 авг. 2021 г., 18:34:37
      Ответить
      А зачем сюда им ещё ехать!?
      .
      Ну кому надо ехать сюда из Москвы или ещё какого мегаполиса, чтобы делать нашу жизнь лучше???
  • читос
    25 авг. 2021 г., 12:00:03
    Ответить
    такое ощущение, что генерал пошёл стрелочником. а куда делись телефонные разговоры его подчинённого с адвокатом? кто шил дело и менял квалификацию??
    • Вася
      25 авг. 2021 г., 16:44:05
      Ответить
      И если все знают что квалификация за взятку изменена, то как прошел суд? Правильное ли решение?
    • Дима
      27 авг. 2021 г., 12:42:33
      Ответить
      Черный
      Да ты абсолютно прав, Роман и Артем явно соскочили с группы
  • Вопрос
    25 авг. 2021 г., 12:01:12
    Ответить
    А что адвокаты? И кто?
    • Ливерпуль
      25 авг. 2021 г., 12:08:34
      Ответить
      седой вроде защищал Маринку Подъельскую, чуть не загремела по полной, если бы сама не очухалась и не начала крутиться, с таким защитником и прокурор не нужен
      1
      • глупыш ты
        25 авг. 2021 г., 13:28:22
        Ответить
        у седого за последние годы один из самых высоких показателей по оправдательным приговорам. При этом у большинства адвокатов оправдательных вообще нет.
        3
        • Люфтвафе
          25 авг. 2021 г., 15:20:05
          Ответить
          более 300 сбитых самолётов
        • Аляска
          25 авг. 2021 г., 17:41:18
          Ответить
          Значит, ожидается оправдательный? Прокурор гонит и блефует, ясно.
        • юрист
          25 авг. 2021 г., 20:48:15
          Ответить
          приговоры
          и где эти оправдательные приговоры лгун !!!????
    • Ответ
      25 авг. 2021 г., 18:53:44
      Ответить
      Адвокаты бабла срубили и а-ля улю. И ещё наверно срубят.
  • Хых..
    25 авг. 2021 г., 12:02:42
    Ответить
    Трижды перечитал и не нашел в буквах как деньги получил министр?! Или это уже доказывать не надо?
    • +
      25 авг. 2021 г., 12:05:08
      Ответить
      Имена-фамилие какие-то странные, доверия совсем не внушают - Мартиросян, Фаяз... Сразу городским рынком тянет...
      • Но
        25 авг. 2021 г., 12:54:43
        Ответить
        или Московской ярмаркой
    • Тюремный
      25 авг. 2021 г., 13:16:55
      Ответить
      генерал по показаниям единственного Джамарлы Шмымарлы присел, но так как был редкостной редиской, никто его даже не пожалел.
  • Я
    25 авг. 2021 г., 12:08:08
    Ответить
    А адвоката и следователя почему не привлекают?
    • артист
      25 авг. 2021 г., 12:09:32
      Ответить
      дали нужные показания, значит невиновны!
      • м
        25 авг. 2021 г., 12:15:28
        Ответить
        п
        а почему не пишут.чтоработникам органов не выделяют формы.приходится самим покупать.а деньги то выделяются
        2
        • сиргей
          25 авг. 2021 г., 12:35:17
          Ответить
          сейчас ему выдадут форму, роба называется
          2
  • Мда уж
    25 авг. 2021 г., 12:36:02
    Ответить
    Пахнет историй, через 20 лет напишут, как о Деле врачей - Дело губернаторов, Дело генералов, найдут свидетелей, Коневский (старенький) кино снимет на НТВ, как о жертвах ведь напишут, хоть где-то хорошая память будет.
    • Вы еще
      25 авг. 2021 г., 13:23:45
      Ответить
      нимб коррупционерам нарисуйте. Раз на государевой службе брал взятки, добро пожаловать в сидельцы, с лишением званий и наград.
      2
      • ЮНЕСКО
        25 авг. 2021 г., 15:22:49
        Ответить
        Вам нерусским легко
  • 111
    25 авг. 2021 г., 14:02:29
    Ответить
    Лицо генерала - зеркало всей нашей полиции. Сейчас и правозащитной деятельностью займутся. Господи, куда катимся!
    • Грибоедов
      25 авг. 2021 г., 15:24:26
      Ответить
      Как 2 мужика 30 генералов прокормили
      • Салтыков-Шедрин
        25 авг. 2021 г., 23:26:05
        Ответить
        1 мужик 2-х генералов.
  • Сирота
    25 авг. 2021 г., 14:17:59
    Ответить
    Впечатление, что судьи, прокуроры, следаки и некоторые здесь присутствующие вообще не понимают что это, 13 лет. В тюрьме.
    3
    • Угу
      25 авг. 2021 г., 14:31:55
      Ответить
      А как кстати фамилия этого доблестного прокурора, который требует звания лишить?
      Ну так, вдруг в будущем узнаем что про него
      6
    • 345
      25 авг. 2021 г., 15:14:21
      Ответить
      Какой бедный взяточник-генерал. Когда брал и не зал, что такое сидеть. И вдруг! Несчастье-то какое. Генерала жалко. Превратился, когда поймали, сразу в бедного, убогого и несчастного. Тока пожалеть... В реальности - это все предательство военного человека. Расстрел - вот что реально заслужил такой человек.
      3
      • Ну нет
        25 авг. 2021 г., 15:24:35
        Ответить
        Расстрел это слишком легко и быстро.
      • Кок
        25 авг. 2021 г., 16:15:45
        Ответить
        Половников не генерал, если бы был настоящим генералом, застрелился.
        1
      • Полковник
        25 авг. 2021 г., 19:28:05
        Ответить
        Все генералы делают это. А этому даже прорыв на свалку не помог. Медаль за охрану общественного порядка могли бы оставить.
  • Юник
    25 авг. 2021 г., 15:08:47
    Ответить
    Вот и проверится судья на вшивость
    • Звонок
      25 авг. 2021 г., 15:26:41
      Ответить
      Как скажут
  • Хорош Сань
    25 авг. 2021 г., 16:26:19
    Ответить
    Печалька...
    Если кто то кое где у нас порой честно жить..... Печалька....
  • Где
    25 авг. 2021 г., 17:03:25
    Ответить
    деньги Зин
    Ситников выделял на эту операцию 35 мультов, 12.5 по версии следствия, поддержанной прокуратурой, передали Половникову, якобы. А остальные деньги кто прикарманил или еще один эпизод взятки был. Это все нужно расследовать. Сказали А, нужно доказать и Б, а так дело не пойдет, какое -то избирательное следствие.
    • Зина
      25 авг. 2021 г., 19:21:31
      Ответить
      Деньги у подельников.
  • рабочий
    25 авг. 2021 г., 17:06:26
    Ответить
    Вся жизнь по понятиям. Когда кто то когда то кого то не понял.
    Надежды на справедливое решение нет. Будет интересно через много лет познакомиться с историей борьбы реальных лиц и их мотивов. Подведение итогов будет, сомнений нет.
  • Александр Щиголев
    25 авг. 2021 г., 18:32:38
    Ответить
    Хорошо жить не в Китае!
    .
    На зелёнке государство экономит!
  • 1/3
    25 авг. 2021 г., 19:26:24
    Ответить
    Мутновато, как полковнику передали эти деньги? По ходу Половников ничего не получал....
    • ))
      26 авг. 2021 г., 17:17:05
      Ответить
      Перекинули на мусорные однодневки.
      Потом легализовали купив недвижимость.
      Что не понятно?!
  • Ади
    25 авг. 2021 г., 20:02:54
    Ответить
    Был всем и стал никем. Как часто это в России бывает. Удачи Вите на новом месте.
  • Колокольников
    25 авг. 2021 г., 20:09:14
    Ответить
    Мыло ему почаще теперь оправляйте, теперь вовек не очистится- так замарался
  • ВВП
    25 авг. 2021 г., 20:12:54
    Ответить
    Таким чиновникам я бы пожизненное дал- чтобы другим таким неповадно было. Будут думать в след. раз ., прежде чем у народа украсть. Живут за счет налогоплательщиков, едят с их руки да еще и воруют. В Китае таких не жалеют - воровство- это позор всего государство. Хорош то правитель - у кого подчиненные не воруют.
  • 2
    26 авг. 2021 г., 10:04:05
    Ответить
    Был никем, стал никем.
  • НА каком
    27 авг. 2021 г., 18:50:00
    Ответить
    основании
    Освобождены от уголовной ответственности Мартиросян и Шабаев, ведь кто- то же присвоил остальную часть транша, выделенного для взятки Ситниковым. Следствие какое-то однобокое, прокуратура должна вмешаться.