content/news/images/132830/PSV_7540_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:57, 25.08.2021 / ПРАВО

В Коми за убийство будут судить члена банды «Ифы-Козлова»

По версии следствия, в 2008-м году члены банды подготовили убийство активного участника другой организованной преступной группы.

В Коми за убийство будут судить члена банды «Ифы-Козлова»
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Завершено расследование уголовного дела об убийстве, совершенном в 2008 году, в отношении одного из членов Воркутинской банды «Ифы-Козлова». Об этом сообщает СУ СК РФ по Коми.

Константин Спирин обвиняется в убийстве более двух лиц, совершенным организованной группой, сопряженном с бандитизмом (пп. «а, ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ).

По версии следствия, в мае 2008 года в г. Воркуте участники банды совершили тщательно спланированное и подготовленное убийство активного участника другой организованной преступной группы. Одним из мотивов преступления стала месть за предполагаемое совершение потерпевшим убийства одного из лидеров банды.

В течение длительного времени участники преступления следили за потерпевшим. С этой целью фигурант установил в квартире дома, расположенного напротив дома, где проживала жертва, видеокамеру. Были установлены квартира, в которой проживал потерпевший, распорядок его дня. Специально для совершения преступления была приобретена автомашина УАЗ-452 и два комплекта спецодежды, все участники убийства координировали свои действия по радиосвязи. Из одного из схронов банды непосредственным исполнителям убийства были переданы два пистолета с приспособлениями для бесшумной стрельбы и патроны.

В день убийства фигурант на автомашине УАЗ отвез одетых в спецодежду непосредственных исполнителей преступления к дому потерпевшего. Данные лица при помощи приставной лестницы поднялись к окну квартиры потерпевшего и проникли в нее. Затем по рации они получили сигнал о том, что потерпевший зашел в подъезд дома. Когда мужчина зашел в коридор квартиры, они произвели по нему не менее семи выстрелов. После чего на автомобиле ВАЗ-2109 под управлением другого участника банды скрылись с места преступления.

В ходе расследования уголовного дела следователями допрошено более 40 свидетелей, назначено большой количество различных судебных экспертиз, установлены и изъяты пистолеты, из которых совершено убийство.

В ходе расследования уголовного дела Спирин давал последовательные признательные показания, и в отношении него уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Следователем собраны достаточные доказательства причастности его к убийству, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Ранее за совершение ряда преступлений в составе банды, в том числе убийств, фигурант был осужден к длительному лишению свободы.

Расследование в отношении остальных пяти участников убийства также завершено, они знакомятся с материалами уголовного дела. В отношении одного из участников убийства уголовное преследование прекращено в связи со смертью. Один из лидеров банды (Олег Ифа), непосредственно поручивший ее участникам совершить убийство, объявлен в международный розыск, судом заочно вынесено постановление об его аресте.

1548

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Олег
    25 авг. 2021 г., 10:02:04
    Ответить
    Судят убийцу за убийство убийцы, которого убили за убийство лидера группировки убийц.
  • 1
    25 авг. 2021 г., 10:02:07
    Ответить
    зачем так сложно? они явно идиоты
    • А
      25 авг. 2021 г., 14:13:11
      Ответить
      Бандиты убийцы чем то отличаются
      от политиков убийц?
  • (:-0)
    25 авг. 2021 г., 10:10:25
    Ответить
    А ментов, что были на связи с ОПГ, когда сажать начнут?
    Али сроки давности повышли?
    • Александр Щиголев
      25 авг. 2021 г., 10:17:11
      Ответить
      Мусор из ментовской хаты выносить нельзя!
      .
      Это резко снижает показатели работы МВД по борьбе с организованной преступностью и влияет на карьеру Министра и МВД РФ в целом.
      Перед Путиным, как то, неудобно будет!

      Так что, мусор лучше распихать по углам...
    • оттуда же
      25 авг. 2021 г., 10:18:14
      Ответить
      Вы еще спросите про прокуроров, что эту банду крышевали! А когда будут судить убийц правозащитницы Людмилы Жоровля? А главное, кого?..
  • в
    25 авг. 2021 г., 10:22:11
    Ответить
    "В ходе расследования главное - не выйти на самих себя" (с)