content/news/images/132831/IMG_0618-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:13, 25.08.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре после жалобы общественника на маршрутах появится по одному низкопольному автобусу

Их должны запустить с 1 сентября. Вопрос прорабатывается совместно с товариществом индивидуальных перевозчиков.

В Сыктывкаре после жалобы общественника на маршрутах появится по одному низкопольному автобусу
Фото из архива БНК

Как ранее сообщало БНК, общественник Илья Костин через суд добился, чтобы сыктывкарские автобусы №6, №7 и №20 адаптировали для маломобильных групп населения. Ранее инвалиды-колясочники не могли ими воспользоваться, не было низкопольных автобусов. На маршруте №20 к 2021 году должны были обеспечить беспрепятственный доступ маломобильных граждан, но не сделали этого – общественник убедился в этом на личном опыте.

За разъяснениями БНК обратилось в мэрию Сыктывкара. Там сообщили, что в рамках исполнения решения суда администрация совместно с товариществом индивидуальных перевозчиков прорабатывает вопрос о запуске на маршрутах с 1 сентября по одному низкопольному автобусу. Они будут оборудованы приспособлениями, которые обеспечат доступ в транспорт маломобильным горожанам.

Илья Костин также отметил, что получил жалобы на нарушение расписания автобусов в городе. Товарищество перевозчиков провело внутреннюю проверку, по результатам которой выяснилось, что автобусы двигались в соответствии с расписанием, без отклонений от маршрута и графика движения. Это подтверждено данными системы GPS.

Тем менее мэрия потребовала от перевозчика актуализировать действующее расписание, размещенное на остановках. Планируется сделать это не позднее 31 августа.

БНК

823

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Видно мэрии
    25 авг. 2021 г., 14:39:27
    Ответить
    нравятся судебные пинки, только потом они вынуждены меры предпринять
    • Людь
      25 авг. 2021 г., 16:04:07
      Ответить
      жалобы общественника
      Так прям в заголовке и пишите, после жалобы Костина.
      Сколько низкопольников ездят по районам???
      • Рогатка
        25 авг. 2021 г., 17:28:47
        Ответить
        Скандалист этот Костин
  • Про общественный транспорт
    25 авг. 2021 г., 16:03:21
    Ответить
    Потом сидеть час, ждать этот
    низкопольный автобус... в современном городе практически все автобусы должны быть не только низкопольные, но и большие! Районы застраиваются, в той же Орбите до сих пор ездят полупустые пазики, а всё потому, что народ не хочет передвигаться на морально устаревшем общественном транспорте, из-за чего повсюду повальная автомобилизация и пробки. Администрация очень сильно экономит на общественном транспорте, маршруты передают ИП и вместо больших автобусов пускают маленькие на востребованные маршруты.
  • сык
    25 авг. 2021 г., 17:12:13
    Ответить
    19 маршрут
    Видимо, тоже придется через суд решать вопрос с автобусами 19 маршрута...Кто придумал так узко открывать двери? Был свидетелем, как пожилая женщина с тростью пыталась выйти из этого чуда, издеваетесь над людьми...
  • Йорг
    26 авг. 2021 г., 13:37:34
    Ответить
    Расписания на остановках
    Кто-нибудь проверял наличие расписания на остановках? Народ пользуется автобусы не только в центре города! В окрайности их редко есть!
    И не каждый умеет использовать сайтом Route51!