content/news/images/132832/BOB_1496_mainPhoto.jpg
10:18, 25.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба назвал перспективные для Коми инвестиционные ниши

Глава республики 25 августа выступил с инвестиционным посланием к партнерам и инвесторам на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в Коми.

Владимир Уйба назвал перспективные для Коми инвестиционные ниши
Фото Виктора Бобыря

Владимир Уйба сказал, что цель послания — проинформировать о существующих и потенциальных ресурсах инвестиционного процесса, о важнейших задачах, решаемых правительством региона в этом направлении.

Я лично и правительство заинтересованы создавать максимально комфортные условия ведения бизнеса, — начал он выступление.

BOB_1470.jpg

Он напомнил, что прошлый год внес коррективы в то, что было запланировано в экономике как на уровне Федерации, так и на уровне республики. По его словам, прошедший год «подсветил те самые слабые звенья, по которым судят о прочности всей цепи, — как в традиционных для Республики Коми сырьевых отраслях, так и в отраслях сферы услуг».

Практически по всем звеньям экономики 2020 год потребовал не просто трансформации, а трансформации ускоренной.

Investposlanie-Glavy-RK_21.08.2021_00003.jpg

Тем не менее, добавил Владимир Уйба, в целом ситуация в регионе остается стабильной. Сейчас Коми занимает 23-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России. Но это не повод останавливаться на достигнутом — надо принять все возможные меры по улучшению инвестиционного климата.

Республика Коми имеет достаточно высокие позиции по основным макроэкономическим показателям в Северо-Западном федеральном округе. В 2020 году впервые за последние три года отмечен годовой рост инвестиционных вложений в экономику [они составили 114,4 млрд рублей]. По темпам роста в 2020 году республика стала лидером среди регионов Северо-Западного федерального округа, — сказал Владимир Уйба.

BOB_1628.jpg

Глава коми обратил внимание на то, что ВРП республики более чем на 40% формируется сектором добычи полезных ископаемых. На эти предприятия приходится львиная доля промышленного производства и более 50% всех инвестиций в основной капитал.

Однако нефтегазовый сектор экономики подвержен высокой степени рисков, связанных с мировыми тенденциями. Это введение углеродного налога в Европейском Союзе, серьезное колебание цен на нефть и газ, договоренности со странами — членами ОПЕК о сокращении добычи нефти, устойчивое снижение мировых цен на углеводороды, связанные с переходом развитых мировых экономик на электрогенерацию, преимущественно базирующуюся на возобновляемых источниках энергии.

BOB_1540.jpg

Неблагоприятные тенденции в приоритетной ключевой отрасли могут препятствовать нормальному развитию экономики региона. Поэтому сегодня необходимо предпринимать новые меры, чтобы ситуацию постепенно менять — уходить от зависимости нашей экономики от деятельности крупных вертикально интегрированных компаний в добывающих секторах, — заметил Владимир Уйба.

Руководитель региона сказал, что приоритет для правительства — развитие обрабатывающих производств, производств с высокой степенью переработки добываемого сырья, природных ресурсов. Это нашло отражение в утвержденном Минэкономразвития России плане диверсификации экономики Коми на период 2021-2026 годы. Таким образом, одна из задач правительства — сделать данные направления инвестиционно привлекательными для инвесторов.

Investposlanie-Glavy-RK_21.08.2021_00005.jpg

Владимир Уйба перечислил потенциальные направления:

создание перерабатывающих производств, включая лесопиление и деревообработку, а также разработку новых месторождений полезных ископаемых и их переработку;

производство нефтехимических и химических продуктов;

сельское хозяйство;

безотходные технологии;

туризм.

Су четом этого перспективными инвестиционными нишами могут стать:

развитие композитных материалов;

развитие промышленности строительных материалов;

разработка и применение аддитивных технологий и цифровое моделирование;

утилизация отходов;

животноводство, производство молока и мяса, рыбы;

производство комбикормов и удобрений;

развитие туризма, в том числе промышленного туризма в целях организации регулярных туристических туров и маршрутов на действующие или когда-то действующие промышленные предприятия.

BOB_1593.jpg

Все, что связано с созданием роботизированных комплексов и кибербезопасностью, особенно в транспортно-логистической отрасли, является не только перспективным с точки зрения продукции и услуг, но и максимально привлекательным для молодежи, которой мы должны предлагать комфортные, современные условия для работы с достойной заработной платой и соответствующим социальным пакетом. Сегодня наша задача — начать наращивать инвестиции именно в этих направлениях. Это должно стать приоритетом деятельности правительства республики, — подытожил Владимир Уйба.

1220

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Коми
    25 авг. 2021 г., 10:22:34
    Ответить
    Почему перед выборами только эти покатушки по республике??? И обещания!!!! Я голосовать буду против ер
    • Коняровирус
      25 авг. 2021 г., 10:46:00
      Ответить
      толку то от этих покатушек
    • Сосед
      25 авг. 2021 г., 10:50:43
      Ответить
      Ты то верно мыслишь, а вот глубинный народ наш в большинстве своем забывчивый и всепрощающий. Поэтому после его покатушек вероятно многие решат, мол, ну теперь точно начнут нормально что-то делать...и пойдут опять наступать на те же грабли с разбегу..беда :(
      • Соседу
        25 авг. 2021 г., 11:02:24
        Ответить
        Глубинный народ, та его часть, которая разумная, ни на кого не надеется уже давным давно, кроме как на себя, занимается огородом, держит домашних животных, в лесу и на реке пропитание добывает и особо ни в чём не нуждается, а остальным кроме как в лавку за бутылкой сбегать, больше ничего и не надо.
        1
        • 11
          25 авг. 2021 г., 12:19:37
          Ответить
          Мы думали, что хуже Гапликова трудно найти Главу. Путин нашел - Уйба. Такого болтуна мы еще не видели. Со своей командой московских неудачников уронил нашу Республику ниже плинтуса по всем направлениям.
    • Носова
      25 авг. 2021 г., 12:17:31
      Ответить
      3 место в России по уезду из региона людей! Вы о чем? Вы все делаете с хозяиновой чтоб люди валили отсюда
      1
      • ????
        25 авг. 2021 г., 13:53:47
        Ответить
        А причём тут Хозяинова? Обидела чем-то и как-то вас?
        • Спиленными
          25 авг. 2021 г., 13:59:47
          Ответить
          деревьями, качелями, дорогами
    • Москалям
      25 авг. 2021 г., 12:33:55
      Ответить
      - отстаньте от Республики, хватит Белые Бора пилить уже!
  • Перспектив нет
    25 авг. 2021 г., 10:28:37
    Ответить
    Песни петь не мешки ворочать... Бензин дорожает чуть ли ни каждый месяц, а следовательно дорожает все! Мусорная реформа провалена, про капремонт вообще молчу и можно продолжать еще очень долго о всех достижения нашего правительства. А все его перечисления "потенциальных направлений" так ими и останутся.
    • Перспективы как у шарика
      25 авг. 2021 г., 11:14:27
      Ответить
      Это всё тяжелое наследие Гайзера и Гапликова… ))
      А Уйба вон из шкуры лезет, чтоб республику поднять с колен и поставить на четвереньки
      2
  • noname
    25 авг. 2021 г., 10:34:03
    Ответить
    По данным ВЦИОМ на 15 августа за ЕР готовы проголосовать только 27,3% россиян ( перед выборами 2016 года было 41,1%). Вот и катается, рейтинг ЕР повышает.
    • Местный
      25 авг. 2021 г., 12:27:03
      Ответить
      Уйбе
      Вот что ты за год смог натворить (в Ленте): Наибольший отток населения в 2020 году отметился в Чукотском автономном округе (-177,4), Магаданской области (- 67,4), Коми (-56,9), Мурманской области (-53,9), Еврейской автономной области (-44,7), Северной Осетии (-42,7), Хабаровском крае (-40,5), Томской (-39,4) и Омской областях (-38,7), а также в Забайкалье (-38,5).
  • ИП
    25 авг. 2021 г., 10:35:24
    Ответить
    Сам то верит в это? В министерстве на хромой козе не подъехать ни к кому, все великие и мудрые!
  • 00
    25 авг. 2021 г., 10:40:14
    Ответить
    "— уходить от зависимости нашей экономики от деятельности крупных вертикально интегрированных компаний в добывающих секторах"

    "приоритет для правительства — развитие обрабатывающих производств, производств с высокой степенью переработки добываемого сырья, природных ресурсов."

    Что то не клеится.
  • А он всё маниловщиной увлечён.
    25 авг. 2021 г., 10:44:29
    Ответить
    Ну что, дожили с этими назначенцами из-вне. По данным Росстат Коми на 3-м месте по миграционной убыли населения в 2020г....после Магадана.
  • рабкор
    25 авг. 2021 г., 10:45:20
    Ответить
    что, кто и как
    Перспективы и инвестиционные приоритеты обозначены правильно. Их надо обозначить по исполнителям: кто и как их будет реализовывать
    • Вот
      25 авг. 2021 г., 10:56:03
      Ответить
      Мне по барабану кто и как и что будет организовывать. Для меня показатель всех достижений и реорганизаций- показатель жизненного уровня населения. Мне вот это 23 место в инвест. нац. климате как то все равно. Вы лучше поднимайте уровень жизни.
      • А
        25 авг. 2021 г., 14:05:41
        Ответить
        Что вы хотели и о чём раньше думали.
        КГБ никогда ничего не умело, кроме как гнобить людей. Ничего не меняется, дело Дзержинского продолжается.
    • Точно.
      25 авг. 2021 г., 11:01:45
      Ответить
      Назначить исполнителей. Исполнители составят бизнес - план, нарисуют программу. Под программу выделят деньги... Мы эту сказку уже читали. Давайте уже без исполнителей, но про волшебную палочку!
  • Одни заумные слова и к месту, и ни к месту..
    25 авг. 2021 г., 10:49:14
    Ответить
    Если всё так хорошо, то почему так всё плохо.
  • Воркутинец
    25 авг. 2021 г., 11:24:13
    Ответить
    А Булатов решил вопрос по водоканалу?
    • Булатов
      25 авг. 2021 г., 20:07:53
      Ответить
      Решайте сами.
      • баберж оп-па-па
        26 авг. 2021 г., 19:04:27
        Ответить
        Побрейте этого симпсона уже..
        Лезвием "Нева" желательно))
  • Олень
    25 авг. 2021 г., 11:30:35
    Ответить
    Апп
    Володь., сколько обошлось семейный праздник.Сколько Томографов можно было приобресьти
    • 111
      25 авг. 2021 г., 11:51:17
      Ответить
      Верните Гапликова,тот,хоть людей,каждую неделю,пачками награждал
      2
      • А
        25 авг. 2021 г., 15:57:49
        Ответить
        Этот, по моему, в этой части жизни не уступает Гапликову. Будущие награжденные орденом (или медалью?) Морозова, видимо, уже сверлят дырки на лацканах своих пиджаков.
        • Говорят
          25 авг. 2021 г., 20:06:25
          Ответить
          Скоро будет медаль сусанина.
  • А
    25 авг. 2021 г., 11:48:17
    Ответить
    лес
    на корню подорожал в несколько раз по чьей инициативе?
  • Izya531
    25 авг. 2021 г., 11:53:51
    Ответить
    Господа журналисты, вы некорректно проинформировали население....
    № 20 - это номер республики на графике Распределения российских регионов по рейтингу инвестиционного климата в 2020 г. (это не означает, что РК занимает 20 место)
    в рейтинге республика относится к регионам с пониженным потенциалом — умеренный риск (3B1)
    А по сравнению с 2018 годом, по суммарному рейтингу республика "упала" с 58 места на 66 место (см. табл. 2 и табл. 3 рейтинга)
    Так что, вы, господа - СОВРАМШИ, как говаривал незабвенный герой М.Булгакова...
    Печально это весьма.... да-с
    И где конкретика в пресс-релизе? наименования проектов? сроки? финансы? инвесторы?
    все бла-бла-бла..... перерабатывающие производства (какие? ЛПК, так это до вас сформировали и запустили....)
    • Вот
      25 авг. 2021 г., 13:10:22
      Ответить
      Так и втирают нам данные, которые искажены не один раз.
  • Буртуй
    25 авг. 2021 г., 12:04:51
    Ответить
    тебе,
    унылая борода
  • Шо
    25 авг. 2021 г., 12:07:59
    Ответить
    Опять
    - Вы перспективов создаёте?
    - Нет, только показываем.
    - Красивое...
  • 1
    25 авг. 2021 г., 12:47:28
    Ответить
    А чего весь ОКВЭД-то не пересчислил? Это ж не мешки ворочать. Врачи управляют экономикой, манагеры - здравоохранением. Россия вперде!
  • Внимательный
    25 авг. 2021 г., 13:15:28
    Ответить
    поправка Местному
    Миграционный отток по регионам представлен не за 2020 г., а за период 2011-2020 гг.
    • из госстата
      25 авг. 2021 г., 13:58:07
      Ответить
      "Борис, ты неправ" - посмотри первоисточник, т. е. СМИ России.
  • гайзер обещал .что будем жить на территории мечты
    25 авг. 2021 г., 16:19:49
    Ответить
    гапликов обещал.как в европе...а этот обещает.что вообще из болота не вылезем никогда
  • А что за
    25 авг. 2021 г., 19:11:24
    Ответить
    зверек
    там сидит, без маски
    • Это
      25 авг. 2021 г., 20:02:42
      Ответить
      Бизнесмен лопырев вроде.
  • Дядя вова
    25 авг. 2021 г., 19:42:31
    Ответить
    Почему пенсионерам не раздаёт едро крышки для закруток кок в других регионах позор.