content/news/images/132846/BOB_1253_mainPhoto.jpg
13:14, 25.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Вернувшихся из «Черноморской зорьки» детей осмотрят врачи

Дети из четвертой смены лагеря «Черноморская зорька», территорию которого подтопило в августе, прибыли на поезде в Сыктывкар. Встречали их обеспокоенные родители. Ответить на вопросы родителей и журналистов взялся замминистра образования, науки и молодежной политики региона Максим Ганов.

Вернувшихся из «Черноморской зорьки» детей осмотрят врачи
Фото Виктора Бобыря

Родители рассказали, что жалеют о том, что сразу не подняли сильный шум по поводу эвакуации детей. Ребята говорили о еде с плесенью, о заболевших с температурой, рвотой и диареей, которым нормально не оказывалась медпомощь, - некоторые не могли попасть в медпункт. Многие дети остались без связи, возникли сложности с телефонами.

BOB_1166.jpg

Светлана Потолицына пояснила, что узнала о болезни своего восьмилетнего ребенка не от врачей или руководства лагеря, а от посторонних. После известия она начала звонить врачам лагеря. Их «показания» менялись: кто-то говорил, что у мальчика была температура, кто-то говорил, что ее нет и не было.

BOB_1107.jpg

― Зачем нужно было оставлять там детей? Их необходимо было эвакуировать. Все равно они там не отдыхали, а мучились, маялись. В родительском чате одна из мам написала, что ее дочь заболела, в медпункт в лагере не попала и села на поезд больная. Спала на второй полке, начала терять сознание во время спуска и ударилась головой об угол стола. Ее сняли с поезда, наложили швы, ― поделились родители.

BOB_1120.jpg

Сопровождавшая одну из групп детей из Коми Юлия Ковалева сообщила, что забирала из лагеря чумазых детей. Девочкам пришлось мыть голову в поезде. Вещи в чемоданах были с плесенью. По ее словам, дети жаловались, что возможности постирать и высушить вещи у них не было.

BOB_1291.jpg

― Они с самого начала просили еду. Дети были одеты как придется, за этим никто не проследил: кто без головного убора, кто в рваной обуви. Все вещи в чемоданах были влажные. Когда прибыли на вокзал там, дети просили сухпайки ― подгрызли все еще до того, как сели в поезд. Весь путь они ели все, что давали. Кашляли практически все, а у пары ребят были понос и рвота, ― сказал Юлия Ковалева.

Отвечая на вопросы журналистов, сопровождающая параллельно комментировала состояние детей их родителям.

- Вчера ее рвало, было понижено давление. Лучше покажите ее врачу, - сказала она об одной из девочек.

BOB_1233.jpg

BOB_1199.jpg

Еще один мальчик из «Черноморской зорьке» подтвердил, что в лагере было много заболевших. Кормили, по его словам, так: «три дня подряд давали пюре одно».

- Мы, к примеру, три дня подряд ели пюре. Я не первый раз в детских лагерях, это была худшая смена, - сказал он.

BOB_1239.jpg

Дети выходили из поезда уставшими, но улыбались при виде встречающих. Некоторые были в мятой одежде с пятнами. По договоренности, о которой предупреждали родителей, детей отвезли на осмотр в детскую поликлинику № 3. Поехали трое. К другим детям врачи для осмотра должны прийти на дом в течение нескольких дней.

BOB_1136.jpg

BOB_1302.jpg

― Мы поговорили с некоторыми родителями. Основная претензия: «Почему мы не смогли эвакуировать детей?». Но 440 детей за день нереально было вывезти. Свободных лагерей, которые смогли бы принять такое количество детей, в Анапе на тот момент не было. Оперштаб в Анапе необходимости в вывозе детей не видел. Так как руководство лагеря сделало все, чтобы поддержать быт детей на должном уровне, было принято решение забирать их по графику. Большинство родителей удовлетворены отдыхом. Есть буквально два родителя, которые высказали нам замечания, опираясь на какие-то слухи, ― объяснил директор Коми республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Александр Просужих.

BOB_1114.jpg

Замминистра образования Максим Ганов пообещал, что с родителями детально обсудят все, что касается пребывания в лагере и состояния детей.

BOB_1393.jpg

― Большинство детей приехали в удовлетворительном состоянии. Случаи повышения температуры в поезде, о которых говорили родители, фиксируются медработником в том же поезде ― поэтому не готов это комментировать сейчас. В поезде было качественное горячее трехразовое питание. Все обязательства по доставке выполнены. Чтобы понять, в каком состоянии сейчас дети, мы вместе с Минздравом передали списки в участковые педиатрические службы, чтобы всех ребят из «Черноморской зорьки» посетили педиатры и при необходимости назначили им анализы. Сейчас мы предоставили автобусы, чтобы желающие смогли проехать в детскую поликлинику № 3. Их там осмотрят. При необходимости назначат лечение и дополнительное обследование. Мы договорились встретиться с родителями, чтобы обсудить ситуацию, пожелания и претензии, ― прокомментировал Максим Ганов.

BOB_1312.jpg

BOB_1335.jpg

В Минобрнауки Коми отмечают, что в связи с подтоплением части Анапы обеспечить безопасность детей в лагере «Черноморская зорька» было главной задачей, в первую очередь, администрации лагеря. В тот момент там находились 443 ребенка из Коми, и работники лагеря круглосуточно в условиях чрезвычайной ситуации делали все, что от них требовалось.

BOB_1094.jpg

BOB_1145.jpgBOB_1304.jpg

- Работа лагеря с первого дня контролировалась территориальными управлениями Роспотребнадзора и МЧС по Краснодарскому Краю, мэрией Анапы, а также органами прокуратуры. Было налажено взаимодействие со всеми медицинскими организациями Анапы. Решение о необходимости или отсутствии необходимости эвакуации людей с социальных объектов города – это прерогатива оперативного штаба по ликвидации ЧС города-курорта Анапа. По его оценкам, ситуация, а главное, меры, которые принимала администрация лагеря по противодействию чрезвычайной ситуации, позволяла оставить всех детей и отдыхающих в «Черноморской зорьке». Угрозы жизни детей не было, функционировали все службы лагеря: питания, энергетики, воспитания и медицины, поэтому дети остались в лагере до окончания смены, - сообщили БНК в министерстве.

BOB_1256.jpg

Специалисты в постоянном режиме отвечают на комментарии, вопросы и жалобы родителей в группе министерства, их консультируют и в Республиканском центре детей и молодежи, который непосредственно занимается вопросами организации летнего отдыха детей в Коми. Отмечается, что многие вопросы удавалось оперативно решить в «ручном режиме», были и благодарные отзывы от родителей. Сообщения о ненадлежащих условиях в части организации питания, досуга, медицинского наблюдения проверяются на основании заявлений родителей, в случае необходимости перенаправляются надзорным органам. Родителей, у которых есть жалобы, просят оставлять их на сайте Минобрнауки Коми в форме «Обращения граждан». Кроме того, на площадке Республиканского центра детей и молодежи планируется встреча с родителями.

BOB_1330.jpg

- С самого начала чрезвычайной ситуации в Анапе мы оперативно информировали родителей о том, как обстоят дела в «Черноморской зорьке», в СМИ, на сайте министерства и в группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Эти сведения мы получали лично от директора лагеря. Также на месте по поручению главы Коми Владимира Уйба находилась уполномоченный по правам ребенка в республике Татьяна Козлова, которая информировала родителей и руководство республики, была в прямом контакте с оперативным штабом. На место в лагерь также выезжал заместитель министра образования Коми Максим Ганов. Сегодня, 25 августа, Минобрнауки Коми совместно с Минздравом региона по согласованию с Роспотребнадзором с целью оценки состояния здоровья детей, прибывших из детского лагеря «Черноморская Зорька», была организована возможность пройти добровольный медицинский осмотр педиатрами в детской поликлинике №3. Детей из других муниципалитетов, а также тех, кто не смог пройти медосмотр утром, в течение суток обзвонят специалисты, при необходимости медработники осмотрят детей по месту жительства, - отмечают в Минобрнауки.

BOB_1310.jpg

Напомним, что новую смену, которая должна была заселиться в «Черноморскую зорьку», отправят в другой лагерь в связи с введением на территории города-курорта режима «Чрезвычайная ситуация» и запретом Роспотребнадзора на завоз новых смен детей в Анапу. Основным местом отдыха детей из Коми станет детский оздоровительный лагерь «Энергетик» в анапском поселке Сукко. Туда дети заедут ориентировочно 25-26 августа. До этого времени в течение нескольких дней детей разместят в лагерях «Искра» (село Южная Озереевка) и «Октябрь» (село Кабардинка).

BOB_1145.jpg

2972

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Местный
    25 авг. 2021 г., 13:28:56
    Ответить
    В Сыктывкаре почти три месяца стояла великолепная погода, зачем надо было детей, не привыкших к суровым условиям, пусть и чрезвычайного характера, отправлять через полстраны? Где наши местные лагеря отдыха детей?
    4
    • Q
      25 авг. 2021 г., 14:28:00
      Ответить
      Халява она и в Африке халява
      • Мама
        26 авг. 2021 г., 21:09:28
        Ответить
        Халява? Для кого? Лично я заплатила за путевку 11 тр (половина вернулась - кэшбэк) + почти 18 тр за билеты
    • А что
      25 авг. 2021 г., 14:55:17
      Ответить
      В наших лагерях лучше? даже искупаться детям негде в такую жару
      2
  • 1
    25 авг. 2021 г., 13:36:13
    Ответить
    как будто афганцы
  • Михаил
    25 авг. 2021 г., 13:44:39
    Ответить
    А сколько заплатили родители за путёвки в этот лагерь?
    • знаю
      25 авг. 2021 г., 14:39:30
      Ответить
      На этой смене практически все (если не все) дети из семей в тяжелой жизненной ситуации. Путевки им представили бесплатные, родители заплатили только 10% от стоимости переезда. Вот и считайте.
      • неправда
        25 авг. 2021 г., 14:58:38
        Ответить
        Откуда ты знаешь? спроси лучше у организаторов сколько платников было. Республика им более 40 т.р. за одного ребенка платит. и за что спрашивается?
      • Наталья
        25 авг. 2021 г., 15:44:24
        Ответить
        мы платно отправляли за 29000
    • Я
      25 авг. 2021 г., 16:30:33
      Ответить
      Мы заплатили почти 30 т.р плюс республика почти столько же.
    • А********
      25 авг. 2021 г., 21:28:33
      Ответить
      28 с копейками вышла путевка
  • прибыли на поезде в Сыктывкар.
    25 авг. 2021 г., 13:50:19
    Ответить
    Что-то у меня не сходится. Уехали оттуда эшелоном, а приехали поездом
    • :)
      25 авг. 2021 г., 13:54:50
      Ответить
      Так написано же: дети были голодные, видимо в пути махнули спецэшелон на обычный поезд с доплатой в виде провианта.
  • :)
    25 авг. 2021 г., 13:52:10
    Ответить
    После такого "отдыха" придётся ещё отдыхать, долго и трудно.
  • В.
    25 авг. 2021 г., 14:09:16
    Ответить
    Всё было, ни чего не было.
    Почему почти на всех фото лица у людей озабоченные? Нет счастья от отдыха на море...
    • Отец ребенка
      25 авг. 2021 г., 14:53:50
      Ответить
      Хотели как лучше а получилось как всегда
      Дочь уехала в эту черноморскую зорька, а в итоге увезли в другой лагерь, куда-то в Новороссийск. За неделю купались два раза по пять минут. Грязище. Завтра сказали этапируют))) в другой лагерь, видимо строгого режима, который даже не на море.Короче перед школой детей готовят что будет все хуже и хуже. Нет бы развернуть эшелон домой. Короче каникулы строгого режима!!!!!!
  • Респект
    25 авг. 2021 г., 14:24:54
    Ответить
    Козлова пустое место.. Что она умеет и знает.. Так дама прокатилась за счёт государства и не решила никакого вопроса. Она должна быть снята с этой должности за вранье.
    1
  • Э
    25 авг. 2021 г., 14:30:54
    Ответить
    Мне интересно, наказание хоть кто-нибудь понесет? Детей жалко. Родителям надо объединиться и подать коллективный иск, да так чтоб искры летели
    • гкчп
      25 авг. 2021 г., 14:40:52
      Ответить
      за что коллективный иск? за то, что дети капризичают в еде и не неучились мыться, стирать и мыть руки перед едой?
      12
    • Илона
      25 авг. 2021 г., 18:39:03
      Ответить
      Вы не правы
      Откуда Вам знать, что было на самом деле? У меня ребёнок очень хочет ещё раз съездить, ему понравилось. А Вам лишь бы ругаться со всеми, да иски подавать. Разве все, кто за этот отдых отвечают, виноваты в такой погоде? Или что, Вы считаете, Республика должна была сидеть и по звёздам гадать, что будет в Анапе в августе?
      4
  • Просужих
    25 авг. 2021 г., 14:34:00
    Ответить
    А не тот ли это просужих, что у кудинова был замом?
    Не его ли Черный выгнал с Зеленецкой?
    • Зина
      25 авг. 2021 г., 14:42:26
      Ответить
      нет
      это не он
  • Саша
    25 авг. 2021 г., 14:35:15
    Ответить
    Замучали детей!!! Писали что все под контролем, вот он Ваш контроль - дети в обмороки падают, больные, голодные, грязные, а кто за это ответит?
    • Медик
      25 авг. 2021 г., 14:42:07
      Ответить
      В поезде за детей отвечает сопровождающий, в лагере - администрация лагеря.
      • Медику
        26 авг. 2021 г., 0:04:35
        Ответить
        Не вы ли тот медик который ехал в поезде с детьми? И орала там чтоб не дергали ее каждый раз, т.к ее обход только 2 раза в день, измеряла температура за метр от детей, и еще удивлялась зачем это на станциях вызывали скорую, когда она и сама бы справилась.ваша работа в поезде оказывать мед.помощь и следить за нуждающимися в ней!
    • НИколай
      25 авг. 2021 г., 16:04:43
      Ответить
      По фото не видно, что дети грязные и падают в обморок. Скорей всего преувеличивают СМИ так и сами родители. Наводнение это ЧС, никто не моу предугадать что так будет, а если родители знали, что такое будет, то зачем сами отправляли детей.
      Вывод, виноваты все, в том числе и родители, который на месяцок избавиться от детей и отдохнуть.
      3
      • Грибанова Екатерина
        25 авг. 2021 г., 17:00:35
        Ответить
        Родители не преувеличивают, тут ещё не всё. Родители не избавляются от детей, а хотят, что бы они отдохнули на море, потому что не все могут вывезти детей летом.
      • Тогда вопрос
        26 авг. 2021 г., 0:06:57
        Ответить
        Если чс почему не вывезли оттуда детей?
  • Саша
    25 авг. 2021 г., 14:37:16
    Ответить
    В этот сраный лагерь-обрыгаловку наших детей с севера отправляют и пиарятся
    1
    • Саша2
      25 авг. 2021 г., 14:43:04
      Ответить
      Силой что ли отправляют? Заставляют?
      2
  • родитель
    25 авг. 2021 г., 14:54:14
    Ответить
    Выехали в лагерь замминистра и уполномоченный? для чего? для своего отдыха? почему не взяли пару родителей, чтобы они могли оценить обстановку могут ли дальше находится там их дети? очень много лукавства в словах представителей. для Вашего сведения - со светом были постоянные перебои, с водой тоже!!! кормили кое как! Для чего держали детей в этом болоте? Всё упирается в деньги - лагерь не хотел их терять, а за доп. расходы по эвакуации детей никто не решился взяться.
  • Евгения
    25 авг. 2021 г., 15:07:24
    Ответить
    Я сама находилась на территории лагеря в период смены. Питание в лагере пятиразовое, как можно ходить голодными, на завтрак и ужин всегда по два блюда молочное (каши, запеканки, молочный суп) и второе, не съесть, да дети наши не приучены к нормальной еде, все бегут в магазин за чипсами и газировкой. Электроснабжение и подача горячей воды было восстановлено в полном объёме уже на второй день после начала ливней, благодаря автономным генераторам, которые находятся на территории лагеря и это тогда когда весь этот район Анапы оставался без света вплоть до 23.08. Стирка белья осуществлялась стиральной машиной два раза в неделю, бельё утром собиралось, а к обеду можно было забрать постиранное. С мытьём тоже проблем не было, кто приучен следить за личной гигиеной мылись, а кто нет, уж простите даже за собой кнопку нажать в туалете не может. Да ситуация ужасная, к сожалению дети море увидели несколько раз. Но на территории г.Анапа введён режим ЧС, район где находится лагерь подтоплен, на территории всего города Анапа запрещено купание в море.
    9
  • А Гордон
    25 авг. 2021 г., 15:18:45
    Ответить
    за борщевик
    хотел канова гнать из министерства, он холеный барин....
  • Житель
    25 авг. 2021 г., 15:39:15
    Ответить
    Ребята,какие головные уборы должны были быть на детях?Кто их детям должен был надеть?Грязные!!!Ваши дети не владеют навыками элементарной личной гигиены-помыть руки,умыть лицо и т.д.Зачем тогда посылать детей куда-то. Еда с опарышами!!!Сами в это верите!!?Более ли менее мыслящий человек это понимает.Кто должен понести наказание???Стихия?Природа?Что-то прошлые смены не жаловались на грязь,плесень,опарыши.Вещи в чемоданах влажные,так это понятно-дожди.где-то ребята не досушили белье,сложили все в чемоданы домой везти, да и на юге всегда все плохо сохнет.Это же дети.Болеют ребята в лагерях тоже регулярно,просто все переволновались.Дети в целости,сохранности)а это главное
    7
    • Жителю
      25 авг. 2021 г., 16:27:18
      Ответить
      Если б твой ребенок там был ты бы такие песни не пел. Для чего там вожатые, воспитатели, не для того ли чтобы следить за детьми? Или хочешь сказать дети врут? Как устанавливать плату по 30 тыс за лагерь, так нормально - всем можно ехать, а как случилось что, так сами виноваты. пусть возвращают деньги за испорченный отдых
      5
      • Житель
        26 авг. 2021 г., 9:09:26
        Ответить
        Так это и так всем понятно,что хотите денег поиметь.Раздули ситуацию со стихией.Вам не за детей обидно,сколько на ситуации сыграть хотите.Я до сих пор в ступоре от слов:"дети из поезда выходили грязные")))как с фронта что ли и их везли не на тепловозе, а на паровозе с открытыми окнами и они в саже измазались......Или Вы рассчитывали,что к каждому ребенку приставят гувернанта?я думаю,что люди,которые с детьми были не безголовые и исполняли должным образом свои обязанности,связанные с пребыванием ГРУПП!детей.
        2
      • Житель
        26 авг. 2021 г., 9:13:50
        Ответить
        И по моему мы с Вами на "ТЫ" не переходили,уважаемый
    • Грибанова Екатерина
      25 авг. 2021 г., 16:51:00
      Ответить
      Горячей воды в лагере не было 3 дня. Как вам мытьё в холодной воде??? Еда низкого качества. Нормальной питьевой воды в лагере не было. О какой сохранности детей речь? Если многие приехали больные и с кучей вшей!
      2
      • Игорь
        25 авг. 2021 г., 18:44:38
        Ответить
        Да конееееечно, вы побольше слухи распускайте! Совсем уже за своими фантазиями не следите! Если такое в голову приходит, то хоть в люди не пускайте, чтобы не позориться!
        Воды не было, серьёзно? Вода горячая каждый день была, и все мылись нормально!
        5
  • Вот вам и курорты краснодарского края
    25 авг. 2021 г., 15:42:42
    Ответить
    все для галочки делают. ККК и Крым полная шляпа.
  • Хотелось бы
    25 авг. 2021 г., 15:53:15
    Ответить
    Детального анализа Прокуратуры по итогам такого "отдыха".
  • Грибанова Екатерина Леонидовна
    25 авг. 2021 г., 15:58:44
    Ответить
    Черноморская зорька
    Моя дочь вернулась сегодня из лагеря с жидким стулом, брлями в животе и кучей вшей. В г. Анапа, др отъезда, она проходила лечение в стационаре. В лагере моей дочери не была оказана, вовремя и в полном объёме, медицинская помощь. На мои заявления, в разные инстанции, пока одни отписки.
    • пионер
      26 авг. 2021 г., 4:56:35
      Ответить
      Так какого хрена сидела дома, а не поехала в лагерь за ребенком, если все так плохо?
      1
  • машук
    25 авг. 2021 г., 17:48:39
    Ответить
    Температура, рвота и понос могут быть у детей которые всё лето дома были и в лагеря не ездили.Не надо раздувать ситуацию тупым родителям. Отдыхайте на диване и нечего в лагеря ездить.
    5
    • Сама то в это веришь
      25 авг. 2021 г., 21:53:39
      Ответить
      Не бось дома в перый же день всех на уши поставила
  • Сочувствующий
    25 авг. 2021 г., 17:53:31
    Ответить
    Это какой-то позор позорный, а не отдых!!! Вы думаете, что после такого захочется иметь дело с вашими лагерями? Это не лагерь, а какой-то концлагерь!!! Такого в жизни не слышала, чтобы дети так отдыхали! В такую бы ситуацию детей чиновников от образования и здравоохранения! Посмотреть, что они тогда запоют!!!
  • Илона
    25 авг. 2021 г., 18:32:36
    Ответить
    На мой взгляд больше плюсов
    Дети-это самое дорогое в нашей жизни, несомненно.
    Но неужели у родителей не хватает мозгов, чтобы элементарно подумать о том, что никто наших детей не будет кормить плохой едой или держать голодными? Неужели нельзя подумать о том, что коммерческая организация (Черноморская зорька) не будет работать в ущерб своей репутации?
    Вы серьёзно думаете, что если детей не эвакуировали, то обязательно это чей-то косяк? Стоит включить голову и понять уже наконец, что ничего сверхъестественного не произошло, все живы, а это главное!
    4
  • Лариса
    25 авг. 2021 г., 20:10:13
    Ответить
    Мои двое детей приехали. Половины вещей нет, а то что привезли, все влажное и пахнет плесенью. У сына температура к вечеру поднялась. Хотели хорошего отдыха в августе, но не вышло.
  • В студию
    26 авг. 2021 г., 0:16:43
    Ответить
    Центр спорта и туризма и минобр опубликуйте в бнк оценку оздоровительного эффекта у детей в лагере, которая должно проводиться в конце каждой смены и кол-во выявленых больных, в том числе по приезду