content/news/images/132849/BOB_1619-1_mainPhoto.jpg
15:08, 25.08.2021 / ЭКОНОМИКА

Владимир Уйба предложил создать в республике выставочный центр «Коми Экспо»

Подобные инициативы уже были в истории региона. Например, в 2008 году об этом говорил первый заместитель главы Коми Павел Орда. Аналогичную идею реализовал и Сергей Гапликов, по инициативе которого с 2016 года стала проводиться Коми ВДНХ.

Владимир Уйба предложил создать в республике выставочный центр «Коми Экспо»
Фото Виктора Бобыря

Во время инвестиционного послания 25 августа глава Коми Владимир Уйба сказал, что республике «необходимо создание регионального коллективного производственно-выставочного центра, выставочных площадей для проведения межрегиональных и международных мероприятий». В этот момент на большом экране появился слайд, озаглавленный «Выставочный центр KOMI EXPO».

Investposlanie-Glavy-RK_21.08.2021_00016.jpg

— С 2022 года правительство Российской Федерации запускает новую форму господдержки проектов создания частных индустриальных парков и промышленных технопарков. Этот механизм позволит компенсировать затраты управляющих компаний индустриальных парков и промышленных технопарков на создание или увеличение площади своих территорий. В связи с чем поручаю правительству проработать вопрос по созданию таких объектов, а также оценить перспективу трансформации производственно-выставочного комплекса в индустриальный парк, как это сделано, например, в Республике Татарстан, — сказал Владимир Уйба.

*** Выставочный центр «Коми Экспо» собирались построить в республике еще в 2009 году. Проект комплекса должны были представить во время IV Северного инвестиционного форума 2008 года. Здание планировалось возвести месте бывшего дома культуры «Металлист» на улице Пушкина (сейчас там расположен жилой комплекс «Ласточкино гнездо»). С 2016 года в Сыктывкаре стали проводить выставку «Достояние Севера». Коми ВДНХ на несколько дней занимала площади ТРЦ «Июнь» на Октябрьском проспекте. В 2020-м из-за коронавируса ее отменили, в этом году планируют провести в Ухте.

757

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    25 авг. 2021 г., 15:15:14
    Ответить
    Выставлять-то есть что?
    • Есть чем гордится
      25 авг. 2021 г., 15:41:55
      Ответить
      Шаньга, чери-нянь, берестяные торбы, поделки из камуса.
      • Угу
        25 авг. 2021 г., 16:00:29
        Ответить
        Башенные краны, удорские тонкорунные овцы...
  • Людь
    25 авг. 2021 г., 15:15:17
    Ответить
    ТатарСТАН
    В татарии всё делается для того чтоб привлечь и удержать финансовые потоки, а не отправить хозяевам в Москвабад.
  • Местный
    25 авг. 2021 г., 15:26:11
    Ответить
    Зачем. Что воздух зря сотрясать
  • Слушай сюда
    25 авг. 2021 г., 15:36:16
    Ответить
    Надо, как в Москве - закрыть все заводы и фабрики, сразу заживём богато
    • Правильно
      25 авг. 2021 г., 19:51:16
      Ответить
      Еще налоги со всей РФ собирать
  • замахнулся прожектер
    25 авг. 2021 г., 15:45:58
    Ответить
    сначала дороги .мосты.дворы...что бы было по чему на выставку ходить
    • много деревяшек 2х этажных
      25 авг. 2021 г., 15:55:38
      Ответить
      и вднх не надо
  • Сд
    25 авг. 2021 г., 15:55:34
    Ответить
    А зачем тогда нужна торгово-промышленная палата???
  • 321
    25 авг. 2021 г., 15:56:09
    Ответить
    А что есть показать
    чтобы строить это ЭКСПо...ведро нефти...шарик с газом...две доски и шаньга?
  • теперь
    25 авг. 2021 г., 16:24:40
    Ответить
    год
    будут мусолить и надувать щёки,а в итоге на выставке будут тойоты с Агата и спец.автомобили
  • Коми
    25 авг. 2021 г., 16:47:35
    Ответить
    Выставочный центр KOMI EXPO» . Кто решил исказить название нашей республики и какое мнение выскажут филологи и « зарни бордь’яс»?!
  • Показывать
    25 авг. 2021 г., 16:57:19
    Ответить
    Что он собрался? Свои фото?
  • 1
    25 авг. 2021 г., 17:01:18
    Ответить
    Нью-Васюки
  • 531
    25 авг. 2021 г., 17:52:06
    Ответить
    Нет, не Нью-Васюки, а Коми-МММ!
    запросят денег у федералов, обложат обязанностями участия бизнес весь от ИП до гос.корпораций и бюджетников, напрягут все ОИВы и муниципалов поставят в позицию "нумер ЗЮ", соберут деньгу и сделают "КЮ-ю-ю-ю" (Г.Данелия, "Кин-Дха-Дза", ремейк)
    И начнут чатлане и пацаки приседать перед господином ПэЖэ и будет им щАСтьЯ
  • СТЕСНЯЮСЬ СПРОСИТЬ
    25 авг. 2021 г., 20:25:46
    Ответить
    А ЗАЧЕМ ТОГДА ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА РК?
  • Идиот
    25 авг. 2021 г., 21:00:54
    Ответить
    Какой Уйба такие и предложения.
  • А
    25 авг. 2021 г., 21:22:05
    Ответить
    Не слишком ли много предложений и заведомо невыполнимых обещаний перед выборами?
  • июнь
    26 авг. 2021 г., 9:50:28
    Ответить
    перепрофилируйте, все равно пустой стоит