content/news/images/132860/BOB_9978_mainPhoto.jpg
18:09, 25.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Многодетные семьи Воркуты и Инты смогут компенсировать траты на перевозку автомобилей по железной дороге

В случае принятия соответствующего законопроекта новую меру соцподдержки людям окажут уже в этом году.

Многодетные семьи Воркуты и Инты смогут компенсировать траты на перевозку автомобилей по железной дороге
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Речь идет о компенсации расходов на оплату транспортных услуг по перевозке личных легковых автомобилей железнодорожным транспортом по маршрутам Воркута — Сосногорск и обратно, Инта — Сосногорск и обратно, если семьи выезжают к месту отдыха.

Соответствующие поправки в республиканский закон «О социальной поддержке населения в Республике Коми» обсудили 25 августа на рабочем совещании в Комитете по социальной политике Госсовета Коми.

Как напомнила его председатель Надежда Дорофеева, в июне изменения были одобрены в первом чтении. В случае принятия законопроекта во втором чтении на сентябрьском заседании регионального парламента новая норма будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 июля 2021 года.

По словам авторов идеи, из-за дороговизны билетов далеко не все многодетные семьи, проживающие в Воркуте и Инте, могут позволить себе ежегодный отдых за пределами республики. В этом случае реальным подспорьем мог бы стать личный автотранспорт. Однако, в связи с отсутствием автомобильной дороги единственным способом выехать из северных городов на личном автомобиле является его перемещение до Сосногорска по железной дороге. На участке Воркута – Инта – Сосногорск – Инта – Воркута организовано движение грузовых поездов с вагонами-автомобилевозами. Но существующий тариф за грузоперевозку крайне высок для многодетных семей, может доходить до 50 тысяч рублей в обе стороны.

По итогам обсуждения решено, что льгота многодетным семьям – в Воркуте и Инте таких насчитывается 1060 – будет предоставляться один раз в два года, говорится в пресс-релизе регионального парламента.

Председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов еще раз обратил внимание на изолированность Воркуты и Инты:

— Это два муниципалитета, которые не имеют выхода на «большую» землю, кроме железной дороги и самолетом. Поэтому мы должны компенсировать людям проживание в условиях изоляции. Надо отработать документ и принять на ближайшей сессии.

Представитель министерства финансов Коми сообщила, что финансирование расходов на реализацию законопроекта предлагается осуществлять в рамках госпрограммы Республики Коми «Социальная защита населения».

312

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Новости нашего хутора
    26 авг. 2021 г., 0:53:57
    Ответить
    А трехтонные контейнеры можно как - нибудь вернуть? Скоро придется линять из Воркуты, так хочется с пожитками...
  • Игорь
    26 авг. 2021 г., 17:05:05
    Ответить
    Когда будут льготы для многодетных отцов!?