content/news/images/132891/BOB_9013_mainPhoto.jpg
13:50, 26.08.2021 / ПРАВО

В Емве родственники умершего через суд ищут его могилу

Прокуратура Княжпогостского района в судебном порядке добивается проведения инвентаризации мест захоронения на двух кладбищах Емвы.

В Емве родственники умершего через суд ищут его могилу
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Надзорное ведомство провело проверку после обращения родственников умершего местного жителя, которым в администрации Емвы отказали дать информацию о месте его захоронения.

В ходе проверки установлено, что в ответ на обращение из администрации Емвы сообщили об отсутствии сведений о месте захоронения родственников заявителей, поскольку учет мест захоронений ведется с 2004 года, а он скончался ранее.

В силу законодательства о погребении и похоронном деле на орган местного самоуправления возложена обязанность по организации похоронного дела, в том числе по регистрации захоронения.

Прокуратура Княжпогостского района внесла руководителю администрации городского поселения Емва представление с требованием провести инвентаризацию захоронений на территориях двух городских кладбищ. По итогам рассмотрения представления должностное лицо, ответственное за непринятие мер по обращению заявителей, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Работа по инвентаризации мест захоронения в Емве так и не была организована, поэтому прокуратура обратилась в суд с иском о возложении на администрацию городского поселения обязанности исполнить требования закона. В настоящее время гражданское дело по иску прокуратуры находится на рассмотрении в Княжпогостском районном суде, говорится в пресс-релизе прокуратуры Коми.

1995

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Если учет
    26 авг. 2021 г., 14:41:22
    Ответить
    не велся
    До 2004 года его восстановить практически невозможно. Разве что ходить представителям муниципалитета по кладбищу и переписывать с крестов и памятников сведения об усопших. Это там, где они сохранились. Но там много могил без обозначений, кресты повалены, памятники разрушены от времени....
  • Николай
    26 авг. 2021 г., 16:51:00
    Ответить
    На Выльгортском кладбище есть смотрящий? Не могу найти могилу друга. Хоронили без меня. Пару раз ходил, даже на Троицкую родительскую субботу, но так и не нашёл. И никто не мог подсказать...