content/news/images/132893/NcbTTm8LgrQ_mainPhoto.jpg
14:41, 26.08.2021 / ОБЩЕСТВО

«Спасти ребенка»: Лиза Процик из Воркуты успешно прошла стоматологическое лечение

У пятилетней Лизы Процик – ДЦП и эпилепсия. Из-за проблем со здоровьем даже простейшие медицинские процедуры проходят тяжело. С помощью благотворителей из Коми для девочки удалось оплатить восстановительное стоматологическое лечение, сумма которого в 50 тыс. рублей была неподъемна для семьи.

«Спасти ребенка»: Лиза Процик из Воркуты успешно прошла стоматологическое лечение
Фото фонда «Сила добра»

Проблемы со здоровьем у Лизы начались еще в утробе матери – плацента отслоилась, так как мама Полина болела во время беременности. Девочка родилась раньше срока, на 35-й неделе весом 2,4 кг. Из-за этого первые годы своей жизни Лиза провела в больнице.

В последние два года состояние Лизы серьезно беспокоит ее родителей – девочка постоянно бьет себя по голове. Причина этого – болят зубы. Через фонд «Сила добра» с помощью благотворителей удалось собрать за сутки 50 тыс. рублей на оплату лечения девочки.

Как сообщили БНК в фонде «Сила добра», 26 августа прошла операция для их подопечной. В Сыктывкар девочка прибыла рано утром со своей мамой. Стоматологическую процедуру проводили под наркозом – заболевание девочки мешало сделать это без него. Ей вылечили 11 зубов, операция шла три часа, проводили ее несколько специалистов. Лиза успешно перенесла наркоз, сейчас она чувствует себя хорошо.

Процедура позволит решить несколько проблем Лизы, в частности, восстановить функцию питания. Теперь семья сможет готовиться к обследованию в федеральном центре Бехтерева. Там ребенку смогут помочь уже непосредственно по диагнозу «Нарушение центральной нервной системы и эпиактивность».

БНК

424

Комментарии (0)

Добавить комментарий