content/news/images/132908/C0XsCzTDEBo_mainPhoto.jpg
16:24, 26.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Росгвардейцы показали найденные в общежитии СГУ боеприпасы

В подвале студенческого общежития взрывотехники обнаружили две гранаты, мину и гильзу для авиационной пушки.

Росгвардейцы показали найденные в общежитии СГУ боеприпасы
Фото управления Росгвардии по Коми

Напомним, вечером 25 августа общежитие Сыктывкарского госуниверситета на улице Коммунистической оцепили спецслужбы. В здании обнаружили «артефакты второй мировой войны». Находящихся внутри людей оперативно эвакуировали.

По данным управления Росгвардии по Коми, подозрительные предметы обнаружили в подвальном помещении студенческого общежития. Они были конструктивно схожи с боеприпасами.

Взрывотехники идентифицировали РГД-33 (советская ручная граната), Ф1 (ручная оборонительная граната), 55-мм минометная мина без взрывателя, 23-мм гильза для авиационной пушки.

– Все боеприпасы холощёные, для производства выстрела или взрыва не пригодны. Опасности для жизни и здоровья не представляют, – сообщается в пресс-релизе росгвардейцев.

4173

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • ипфники
    26 авг. 2021 г., 16:54:47
    Ответить
    как тараканы
    всё в дом
    • А
      26 авг. 2021 г., 21:15:54
      Ответить
      Барабанщиков почему не поставили в известность, что это камуфляж.
      Весь бал за счёт барабанщиков?
  • Росгвардейцы
    26 авг. 2021 г., 17:37:13
    Ответить
    Клоуны
    1
  • ыыы
    26 авг. 2021 г., 17:57:57
    Ответить
    Когда я учился в школе, в классе НВП таких "боеприпасов" навалом было.
    1
  • Ворошиловский стрелок
    26 авг. 2021 г., 18:21:29
    Ответить
    Опасности для жизни и здоровья не представляют...
    Если не попасть в по черепу метким снайперским броском.
  • Вопрос
    26 авг. 2021 г., 19:22:01
    Ответить
    То есть всё-таки это боеприпасы, пусть и охолощеные? Незаконного хранения не будет? (Ст. 222)
    • 000110
      26 авг. 2021 г., 20:22:54
      Ответить
      По идее не должны быть
      Для целей настоящей статьи и других статей настоящего Кодекса под боеприпасами следует понимать предназначенные для поражения цели предметы вооружения, патроны и метаемое снаряжение, содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом
      • Вопросу
        26 авг. 2021 г., 21:20:17
        Ответить
        Ответ должен соответствовать вопросу
        Но мне как то стыдно произнести это
    • Сталевары
      27 авг. 2021 г., 4:07:47
      Ответить
      Металлолом.
  • Гостья
    27 авг. 2021 г., 8:22:05
    Ответить
    Времен КАКОЙ ВОЙНЫ?
  • Федя
    27 авг. 2021 г., 10:26:27
    Ответить
    Лучше бы базы комиснаб проверили, вместе с роспотробнадзором и труд инспекцией
  • Александр Щиголев
    27 авг. 2021 г., 11:35:48
    Ответить
    Кгда под моей машиной нашли гранату, тоже заявили. что она не боевая!
    .
    Если не было применения, и не найти владельца, то надо идентифицировать всё как холощёное!!!
    Иначе, будет глухарь по очень серьёзной статье!
    А это резкое снижение показателей!

    Кому это надо!?

    А так, раз все живы, то можно всё выхолостить! И нет нераскрытого особо тяжкого преступления!