content/news/images/132990/BOB_9381-kopiya_mainPhoto.jpg
13:00, 28.08.2021 / ЭКОНОМИКА

Центробанк разъяснил порядок открытия счетов детям

Подростки могут самостоятельно открывать вклады, но финансовым учреждениям посоветовали делать это с согласия родителей детей.

Центробанк разъяснил порядок открытия счетов детям
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Банк России (ЦБ) рекомендовал банкам открывать счета подросткам до 18 лет только с письменного согласия родителей. Об этом говорится на сайте Центробанка, пишет РБК.

«Банкам следует учитывать, что ребенок в возрасте от 14 до 18 лет может открывать счета только при наличии письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя», — отмечается в сообщении.

Центробанк указал, что заключение договора банковского счета Гражданский кодекс (ГК) не называет в числе сделок, которые несовершеннолетние могут совершать без согласия родителей, усыновителей и попечителя. При этом подростки могут самостоятельно открывать вклады.

В публикации уточняется, что Общероссийский народный фронт жаловался ЦБ на некоторые банки, которые открывают счета подросткам без согласия взрослых. Они также отказывают родителям в доступе к информации о совершаемых по этим счетам операциям, отмечали общественники.

528

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Читатель
    28 авг. 2021 г., 23:23:53
    Ответить
    Карта
    Ребёнку исполнилось 14, сам пошёл с паспортом и получил карту. Родителей никто не спрашивал, было в марте.