content/news/images/133089/BOB_5037_mainPhoto.jpg

В Минздраве Коми опровергли мифы о вакцинации

В ведомстве собрали мифы, которые распространяются среди противников вакцинации. Минздрав объясняет, почему они несостоятельны и не выдерживают никакой критики.

 В Минздраве Коми опровергли мифы о вакцинации
Фото из архива БНК

Миф 1-й: Вакцины от COVID-19 небезопасны, ведь их изготовили слишком быстро.

Факт: Безопасность и эффективность была доказана научно.

Вакцина «Спутник V» прошла клинические испытания и экспертизу безопасности, данные третьей фазы исследований опубликованы в авторитетном международном рецензируемом журнале Lancet. Утверждения о том, что западные вакцины испытывались дольше, несостоятельны, потому что абсолютно все вакцины в мире регуляторы регистрировали по упрощенной процедуре.

Миф 2-й: Вакцина от COVID-19 вызывает очень серьезные побочные эффекты и аллергические реакции.

Факт: Вакцина против новой коронавирусной инфекции, как и другие, может вызывать незначительные побочные эффекты.

Среди распространенных побочных эффектов можно отметить утомление, повышение температуры, головную боль, боль или покраснение в месте инъекции и боль в мышцах или суставах.

Хоть такие побочные эффекты являются неприятными, но они свидетельствуют о том, что ваш организм включился в работу, чтобы защитить себя от вируса, вызывающего COVID-19.

Серьезные нежелательные явления встречаются крайне редко. Количество их исчисляется сотыми долей процента. Такие грозные осложнения, как атипичные тромбозы, по данным регуляторов стран, где проведена массовая вакцинация российской вакциной, не зарегистрированы.
Данные «народных» отчетов в России также говорят о том, что аллергики переносят «Спутник» без осложнений.

Миф 3-й: Состав вакцины неизвестен.

Факт: С составом вакцины можно ознакомиться в реестре лекарственных средств и других официальных источниках. Состав изложен также в Регистрационном Удостоверении препарата, который можно найти на сайте Государственного реестра лекарственных средств в разделе «инструкция по применению».

Миф 4-й: Содержащийся в составе вакцины ТРИЛОН Б (ЭДТА динатриевая соль) является ядом.

Факт: Это вещество широко используется в аналитической химии, медицине и биологии. В качестве диагностикума, антидота при некоторых отравлениях, стабилизации органических молекул. Остальные вещества также широко применимы в фармацевтике, пищевой промышленности. Вы встречаетесь с ними ежедневно в гораздо больших количествах, чем в вакцине от коронавируса, и никаких последствий для организма это вещество не вызывает.

Миф 5-й: Я могу заразиться COVID-19 из-за введения вакцины

Факт: Вы не можете заразиться COVID-19 из-за введения вакцины. Ни в одной из одобренных вакцин от COVID-19 не содержатся живые частицы вируса.

Заболеть после вакцинации не означает заболеть от вакцинации. Если вы заболели, будучи вакцинированным, то на это есть несколько причин:
- прошло мало времени после вакцинации

- организм выработал недостаточное количество антител (7-10% людей не вырабатывают антитела после двух инъекций)

- в редких случаях штамм Дельта может проникнуть сквозь иммунную защиту.

Миф 6-й: Зачем вакцинироваться, если я все равно могу заболеть?

Факт: Да, вы можете заболеть из-за того, что появились штаммы, научившиеся обходить иммунный ответ. Вакцина на 100 процентов не защищает от поражения, но она на 100 процентов защищает от тяжелого течения болезни. Утверждения о том, что реанимации ковидных госпиталей заполнены вакцинированными, недостоверна. Главные врачи медицинских учреждений неоднократно опровергали это.

Миф 7-й: Я не подвержен риску серьезно заболеть COVID-19, поэтому мне не нужна вакцина.

Факт: Неважно, насколько вы подвержены риску, так как вы все равно можете заразиться и распространять вирус. Развитие пандемии говорит о том, что ковид заразнее и несет более тяжелые последствия для организма. Тяжелее стали болеть и молодые, и здоровые, и даже дети.
Имея небольшую иммунную прослойку, не получится переждать заболевание за счёт вакцинированных.

Миф 8-й: Вакцина от COVID-19 может изменить мою ДНК или состав генов.

Факт: Вакцина не может изменить ни ДНК, ни состав генов.

Векторная вакцина никоим образом и ни при каких обстоятельствах не влияет на ваш генетический материал. Аденовирусный вектор лишен инструментов обратного транскрибирования, синтез вирусных белков в клетке человека происходит в рибосомах, в ядро клетки, где хранится генетическая информация, вектор не проникает.

Protivopokazaniya.png

4311

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • ?!?
    30 авг. 2021 г., 20:24:02
    Ответить
    Мифы
    "Возможно, вы уверены, что все это полнейший бред
    А чё, если нет? Чё будет, если нет?
    Вы скажете - такого не случится с нами никогда
    А чё, если да? Вот так вот - раз, и да!"
    5
  • Марина
    30 авг. 2021 г., 20:42:40
    Ответить
    В городе Микунь после принудительной вакцинации закрыли филиал Сбербанка.Все заболели. До прививок все работало.
    7
    • Да
      30 авг. 2021 г., 20:48:08
      Ответить
      Болезни нет вакцина есть Как это И зачам
      5
      • 12345
        01 сент. 2021 г., 10:18:02
        Ответить
        в смысле болезни нет?
        то есть по вашему люди просто так валяются в ковидарии?
    • Земский врачъ
      31 авг. 2021 г., 11:59:51
      Ответить
      Есть ли у вас веские доказательства того, что отделение закрыто из-за того, что массово заболели сотрудники? Каков диагноз? И самое главное: подтверждение того, что результатом заболевания стала вакцинация? Сбер за последнее время планомерно массово закрывает свои периферийные отделения.
      4
      • Земский врачъ
        31 авг. 2021 г., 17:11:13
        Ответить
        Как и следовало ожидать никаких ответов. Ау! Что там в Микуне в Сбере?
  • Ой !
    30 авг. 2021 г., 20:43:18
    Ответить
    Если вакцина хорошая то чиновники самые первые привились бы А так вообще не прививаются И к чему ЭТО все
    6
    • Земский врачъ
      31 авг. 2021 г., 12:07:34
      Ответить
      На каком основании вы беретесь утверждать, что чиновники не прививаются? Это ваши досужие разговоры, которые ничем не подкреплены. Да и почему вы выделяете именно чиновников? Сомневаюсь, что так уж печетесь об их здоровье. Или что вы готовы последовать их примеру?
      6
    • Земский врачъ
      31 авг. 2021 г., 17:22:55
      Ответить
      И тут дешевый наброс. Ответить нечего?
    • чиновник
      01 сент. 2021 г., 10:19:46
      Ответить
      ну вообще-то мы все привиты.
      У нас также, как и у вас - сказали на работе делать, мы и сделали.
  • детектор
    30 авг. 2021 г., 20:50:53
    Ответить
    миф первый: "Безопасность и эффективность была доказана научно"
    факт: Безопасность и эффективность была доказана следующим образом

    Для испытаний было приглашено 35 963 здоровых(!) человека по следующим критериям отбора: возраст 18 лет и старше; отрицательные результаты анализов на ВИЧ, гепатиты B и C и сифилис; отрицательные анти-SARS-CoV-2 антитела IgM и IgG и ПЦР-тесты SARS-CoV-2; нет истории COVID-19; отсутствие контактов с кем-либо с COVID-19 в течение предшествующих 14 дней; согласие на использование эффективных методов контрацепции; отрицательный тест на беременность в моче (для женщин детородного возраста); отрицательные анализы на наркотики и алкоголь при скрининговом визите; отсутствие в анамнезе реакций, вызванных вакциной; и отсутствие острых инфекционных или респираторных заболеваний за 14 дней до включения.

    Вы уверены, что полностью соответствуете этим критериям? Учтите, любые несоответствия и вы выпадаете из числа тех, для кого обещаны безопасность и эффективность.
    5
    • детектор
      30 авг. 2021 г., 20:53:23
      Ответить
      идём дальше
      Критерии исключения: любая вакцинация за 30 дней до включения; стероиды или иммуноглобулины за 30 дней до включения в исследование; иммуносупрессия за 3 месяца до зачисления; беременность или кормление грудью; острый коронарный синдром или инсульт за год до зачисления; туберкулез или хронические системные инфекции; аллергия или гиперчувствительность к препарату или компонентам; новообразования; сдача крови за 2 месяца до зачисления; спленэктомия; нейтропения, агранулоцитоз, значительная кровопотеря, тяжелая анемия или иммунодефицит в течение 6 месяцев до включения в исследование; активная форма заболевания, вызванного ВИЧ, сифилисом или гепатитом B или C; анорексия или белковая недостаточность; большие татуировки на месте укола; история алкогольной или наркотической зависимости;

      тоже не про вас? Отлично!
      4
      • детектор
        30 авг. 2021 г., 21:44:18
        Ответить
        теперь цифры
        Из 35 963 приглашённых отобрали 21 977 человек (отсев - больше трети) и в период с 7 сентября по 24 ноября 2020 года случайным образом распределили их в группу вакцинированных (n = 16 501) или группу плацебо (n = 5476)

        16 501 получили первый компонент.
        14 964 получили второй компонент (1 463 отсеяны без указания причины)
        5 706 человек не успели(!) опросить и включить в отчёт в установленный срок (отличная организация, не так ли?), поэтому, мол, всего лишь
        9 258 включены в общий отчёт о безопасности

        Иммуногенный анализ (эффективность) сделан по результатам следующих исследований:
        342 - тестирование на наличие антител IgG к рецептор-связывающему домену (RBD)
        72 - анализ на нейтрализующие антитела
        44 - анализ на гамма-интерферон IFNy
        Это в лучшем случае 458 человек, а может быть и 342

        То есть, выводы о безопасности вакцины сделаны на основании наблюдения за 56% вакцинированных в период с 7 сентября по 24 ноября - в течение 48(!) дней. Всё, дальнейшее состояние вакцинированных даже если кто-то и мониторил - в публикации данных о нём нет.

        А выводы об эффективности - на основе анализа 2,1-2,7% участников испытания. Меньше 3%, Карл! Причём анализ на антитела к небольшой части вируса SARS-CoV-2 - в случае мутации гликопротеина S "обновлённый" вирус не будет распознаваться как уже знакомый.
        3
        • детектор
          30 авг. 2021 г., 21:53:04
          Ответить
          ещё немного цифр
          97 подтвержденных случаев COVID-19 (63 в группе вакцинированных и 34 в группе плацебо) не отражены в анализе первичной конечной точки, поскольку они произошли менее чем через 21 день после введения дозы 1 (то есть до дозы 2)

          В ходе исследования было зарегистрировано четыре смерти: трое (
          3
          • детектор
            30 авг. 2021 г., 21:54:23
            Ответить
            трое из 16 427 участников в группе вакцинированных и один из 5435 участников в группе плацебо. О смертельных случаях, связанных с вакцинацией, не сообщалось. В группе вакцины одна смерть была связана с переломом грудного позвонка, а две другие - с COVID-19 (один пациент с тяжелым сердечно-сосудистым фоном, у которого появились симптомы на 4-й день после первой дозы, и один пациент с эндокринологическим фоном. сопутствующие заболевания, симптомы которых развились на 5-й день после первой дозы). На основании инкубационного периода заболевания оба участника считались уже инфицированными до включения в исследование, несмотря на отрицательный результат ПЦР-теста. В группе плацебо смерть была связана с геморрагическим инсультом.

            Все данные доступны в той самой публикации в Ланцете "Safety and efficacy of an rAd26 and rAd5 vector-based heterologous prime-boost COVID-19 vaccine: an interim analysis of a randomised controlled phase 3 trial in Russia" - там много информации к размышлению.

            Думайте сами, решайте сами.
            3
            • Да
              31 авг. 2021 г., 7:17:56
              Ответить
              И ты веришь всему что пишут Хи
              6
              • детектор
                31 авг. 2021 г., 9:10:33
                Ответить
                А должен))?
                1
            • Земский врачъ
              31 авг. 2021 г., 17:31:47
              Ответить
              детектор
              Молодец, написал много и научно. Стоит признать, что со многим нельзя не согласиться. Когда не сквернословите, то на человека вполне похожи. Также многословно и обстоятельно сейчас отвечать нет времени. Но вот ответьте на вопрос: вакцины, в том числе Спутник, активно используются в большинстве стран (ещё недавно ковид-диссидентами оставались 3-5 стран). В Аргентине использовано более 9 млн доз Спутника. Осложнения в 0,82 случаях на 100 тысяч. Статистика имеется в открытом доступе. И на её основании утверждать, что вакцины потенциально так опасны, как вы того боитесь, никак нельзя. Вы же периодически не впадает в маразм и можете соображать. Итак, что на этот счет? И только без шуток в стиле Петросяна.
              • детектор
                31 авг. 2021 г., 18:25:32
                Ответить
                Ок, давай попробуем конструктивно.
                Так вот, краткосрочные осложнения - ерунда по сравнению с потенциальными долгосрочными.
                Домашнее задание: изучить все широко доступные публикации по Ad5 и выяснить, чем может грозить его регулярное бесконтрольное введение в организм. Это одна из серьёзных малоисследованных проблем безопасности вакцины. Справишься - продолжим.
  • Астахов
    30 авг. 2021 г., 21:02:21
    Ответить
    Состав вакцины
    А как же например (гидроксиметил) аминометан? Что же вы про него сказали? И частицы графена ещё.

    Хорошая попытка спрятать проблемы на виду. Развеять миф про незначительные проблемы, но скрыть реальные
    4
    • Земский врачъ
      31 авг. 2021 г., 12:32:50
      Ответить
      Астахову
      Вы точно состав смотрели? Что не так с ТНАМ? В вакцине его 1,21 мг. Если вы умудритесь съесть его в сухом виде в объеме 2 стаканов тогда да будет не очень мягко сказать. Но в больших количествах вредно, как известно, всё, хоть бы и витамин А. В Спутнике ест графен? С чего вы взяли?
      1
    • Земский врачъ
      31 авг. 2021 г., 17:14:21
      Ответить
      Астахов, ау!
      Наброс то сделал. А отвечать на вопросы видимо и не предполагалось. Так? Языком чесать не мешки ворочать, Астахов.
  • Марина
    30 авг. 2021 г., 21:19:08
    Ответить
    Почему при других вакцинациях от различных болезней у Вас ни требуют паспорт и не заполняют ни какие анкеты, Вы задумывались об этом. Зачем это делают? Скорее всего что бы провести анализ испытаний вакцины.
    3
    • неее
      30 авг. 2021 г., 21:59:14
      Ответить
      Просто хотят, чтобы все были под колпаком. Так сказать, пользуются ситуацией. Но это не точно.
      4
  • Миф 9-й
    30 авг. 2021 г., 21:21:16
    Ответить
    Минздрав? Нет, не слышали…
    2
  • !
    30 авг. 2021 г., 21:31:03
    Ответить
    Не убедили
    Из за постоянных обманов .народ уже не верит никому.
    2
    • Ленин
      30 авг. 2021 г., 21:59:59
      Ответить
      А народ у нас дурак.
      6
  • А в Минздраве
    30 авг. 2021 г., 21:47:34
    Ответить
    работаю врачи-инфекционисты или иммунологи чтобы развеивать "мифы"?
    1
    • Я
      31 авг. 2021 г., 9:11:25
      Ответить
      У нас свой иммунолог.
  • Чем
    30 авг. 2021 г., 22:06:41
    Ответить
    больше
    уговаривают, тем больше сомнений
    3
    • Во во
      30 авг. 2021 г., 22:54:48
      Ответить
      Хороший продукт в такой яростной рекламе не нуждается
      3
      • ---
        31 авг. 2021 г., 11:04:12
        Ответить
        А это продукт? О_о
  • 1234
    31 авг. 2021 г., 7:42:35
    Ответить
    Хватит наступать на одни и те же грабли. Прекратите уже отрабатывать аголтелую рекламную кампанию вакцинации, на которую Минздрав РФ выторговал огромные бюджетные деньги. Эффект от этой аголтелой рекламы ровно противоположный. Пригласите наконец профессиональных социологов. Работайте, а не занимайтесь палочной пропагандой из всех утюгов, что приносит один только вред и отторжение у людей.
    1
    • Да
      31 авг. 2021 г., 8:07:02
      Ответить
      Так за это им деньги дают
      1
    • Мы
      31 авг. 2021 г., 9:13:15
      Ответить
      1. Оголтелых 2. Зачем социологи в данном вопросе?
      1
      • Однако
        31 авг. 2021 г., 11:41:24
        Ответить
        Чтобы хотя бы провести исследование и зафиксировать, что неуемная реклама и агитация приводит к обратному эффекту, раздражению людей, напряжению в обществе и бессмысленной трате бюджетных денег. А также для рекомендаций по профессиональной и эффективной работе с большими группами граждан.
        • 333
          31 авг. 2021 г., 12:36:43
          Ответить
          короче чтобы каждого колеблющегося в попку поцеловать? поуговаривать, посулить бонусы там. да? про ссср говорить не буду, а то триггернет кого, но в кнр или чечне обошлись без социологов как бы.
          2
          • Иван Тавкин
            31 авг. 2021 г., 14:55:12
            Ответить
            333-му
            Целовать не надо. А вот кампанейщину, если у управленцев от здравоохранения хоть сколько-нибудь еще ума осталось, нужно прекратить. Кампанейщина еще никогда ни к чему хорошему не приводила.

            Про Чечню забавный пример. Еще одно подтверждение того, что для кого-то идея и кампанейщина, а не профессионализм и ответственность, превыше всего. Хорошо известно, как на Кавказе работают с бюджетными деньгами, статистикой и отчетами, тем более во время кампаний – всегда лучшие. Там и золотых медалистов после школ всегда больше всех было)
            1
            • 333
              31 авг. 2021 г., 17:42:11
              Ответить
              игра слов не более. в смысле кампании никогда ни к чему хорошему не приводили? про оспу в москве в 1960 не слышали? ладно чечня, но думаю там за фальшивые справки по головке не погладят, а у нас чуть не официально торгуют. вон в ленинградской области недавно накрыли. в коми думаете нет? про китай почему то не комментите, а ведь там меры работают.
  • ...
    31 авг. 2021 г., 9:06:33
    Ответить
    Когда вы бегом бежите делать вакцину от клещевого энцефалита или дифтерии и столбняка и т.д вы так же тщательно изучаете научные публикации об эффективности вакцин от этих инфекций? А ведь эти вакцины делают даже детям.
    6
    • детектор
      31 авг. 2021 г., 9:17:25
      Ответить
      Вы не поверите - давным-давно перепроверяю все назначения врачей, неоднократно тыкал их носом в косяки. И да, данные об эффективности, безопасности и побочных эффектах принимаемых препаратов тоже тщательно изучаю и на основе изученной информации принимаю решение - пить или не пить. Гомеопатия, арбидолы-кагоцелы или антибиотики сходу при малейшем чихе с небольшой температурой игнорятся без размышлений.
      Что я делаю не так?
    • детектор
      31 авг. 2021 г., 9:22:10
      Ответить
      И потом, когда до вас дойдёт ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между классическими вакцинами и новоделами - векторами и мРНК? Ещё напомню: раньше никто никогда не вакцинировал, в том числе и детей, от ОРВИ. От гриппа начали не так уж и давно, и сказать, что за это время человечество стало здоровее, может только очень упоротый оптимист.

      Вакцины, как и любые медпрепараты - бизнес, огромный, очень прибыльный бизнес. Помните об этом.
      1
      • Земский врачъ
        31 авг. 2021 г., 11:45:38
        Ответить
        детектору (или всё же вас Зиной называть?)
        Аж капслоком слово "принципиальная". Да разница есть и это секрет Полишинеля если хотите. Зачем вы интригуете на ровно месте? Впрочем вы написали об этом, чтобы вас спросили. Давайте я помогу вам: итак, в чем же принципиальная разница? Да и что такое "даты"? Может быть векторы? То, что раньше не вакцинировали от ОРВИ: до конца 19 века знаете совсем никого не вакцинировали. Странно почему? Задаете вопрос, на который знаете ответ. В расчете на тех, кто не в курсе или не будет сам искать в инете? Про эффективность вакцинации от гриппа сказать сложно как раз из-за того, что она началась относительно недавно. В последнем пассаже делаете классическую подмену с перестановкой телеги впереди лошади. Фармацевтическая промышленность, конечно, зарабатывает. Как и любая другая отрасль. Но как жестянщик не вызывает гололед, так и фармацевтика не создает болезни. Утверждать обратное может только упоротый идиот.
        7
        • Земский врачъ
          31 авг. 2021 г., 11:47:09
          Ответить
          Не "хорошим", а "векторы". Наверное у вас также произошла автоматическая замена
          2
          • детектор
            31 авг. 2021 г., 13:38:08
            Ответить
            Ты, земский, глупый и неинтересный малолетка. С тобой неинтересно - ничего полезного по теме сообщить не можешь, поскольку ничего не знаешь и знать не хочешь. Есть вопросы - вперёд, ищите да обрящете, у ленивых и глупых слуг-репетиторов нет.
            2
            • Земский врачъ
              31 авг. 2021 г., 14:06:04
              Ответить
              детектору
              Думаете красиво с темы соскочили? Так же красиво как корова на льду если что. Ни на один вопрос так и не ответили. Будьте добрее к людям. Я же вас терплю, хоть вы и глупый и неинтересный старпёр. Старпёр, который постоянно переобувается. То критикуете главу, то вдруг пытаетесь заступиться, критикуете вакцинацию, но требуете указать где вы такое сказали. Вас там несколько что ли? Тот прежний просил меня не писать ему и собирался в лес с бердянкой от врачей с вакциной отстреливаться. Этот новый пляшет с бубном вокруг "ля-ля-ля я могу до посинения постить 260-280", переживает, что я ему не пишу, а в ответ всегда встает в позу и паясничает. Вы уж определитесь.
              2
              • Земский врачъ
                31 авг. 2021 г., 14:08:06
                Ответить
                * не писать
  • Законопослушный гражданин
    31 авг. 2021 г., 9:24:11
    Ответить
    Миф №10
    Бла-бла-бла!Выборы прозрачны!
    1
  • Мы
    31 авг. 2021 г., 9:43:46
    Ответить
    Свято верим во все эти опровержения
  • Пора честно
    31 авг. 2021 г., 9:53:55
    Ответить
    подсчитать сколько вакцинированных погибают после прививки. А то, что заболевают "пачками" и работать некому- это точно. Хоть бы тест делали перед прививкой. Может уже есть вирус в организме, а может после вакцины- как проверить?
  • Местный
    31 авг. 2021 г., 9:53:59
    Ответить
    У знакомого тетка в Минздраве работает, сама ещё не ставила вакцину и говорит что не будет. Парадокс какой
    • в Минздраве заинтересовались
      01 сент. 2021 г., 10:31:00
      Ответить
      Так, так, так... очень интересно послушать кто это там не вакцинировался?
  • asd
    31 авг. 2021 г., 12:44:19
    Ответить
    ...
    Мифом в этой статье является всё что написано после слова "ФАКТ"
  • я тоже
    31 авг. 2021 г., 12:54:28
    Ответить
    я тоже! коммент написал, а куда он ушел?
  • В.
    31 авг. 2021 г., 14:02:30
    Ответить
    данные третьей фазы исследований опубликованы в авторитетном международном рецензируемом журнале Lancet
    Lancet сам открестился от этой статьи!
    Дальше, даже читать не стал.
    • 888
      31 авг. 2021 г., 14:09:14
      Ответить
      букв не знаешь? журнал перекрестился?
      1
  • Кирил
    31 авг. 2021 г., 14:57:50
    Ответить
    О вакцинации
    У моего племянника после вакцинации по указанию ректора КХТИ поднялась температура, озноб и прочее. Стал задыхаться. Лежал в РКИБ. 40 % поражения лёгких, заразил жену, двоих детей, один изкоторых всего8 месяцев, заразил тёщу, которая приехала из сада помогать дочке, тёща тоже в больницу попала. Их вылечили, обоих. Но... последствия и страх - остались.
    1
    • 22323222
      01 сент. 2021 г., 10:33:11
      Ответить
      Так сказано же русским языком - в вакцине НЕТ живого вируса, поэтому она НЕ МОЖЕТ никого ничем заразить. Скорее всего ваш племянник заразился до вакцинации.
      1
      • детектор
        01 сент. 2021 г., 11:43:22
        Ответить
        В вакцине ЕСТЬ живой вирус - аденовирус, штаммы Ad5 и Ad26, вызывающий ОРВИ. По данным производителя, лишённый способности размножаться - вы же верите в заявления любого производителя, в качество любого отечественного продукта, уверены в контроле качества любой нашей продукции, не допускаете и мысли о возможности выпуска некачественной партии, правильно? Везёт вам))
        Как отреагирует организм на такое инфицирование, если в этот момент получит даже минимальную дозу коронавируса - есть данные? Иммунитет отработает обе вирусные нагрузки - искусственную, из вакцины, и естественную, извне? А исследования такие видели? То-то.
        • Земский врачъ
          01 сент. 2021 г., 17:45:39
          Ответить
          детектору
          Вы не полагаете, что Кирилл писал, как и целый ряд комментаторов до него, о том, что люди заражаются ковид в результате вакцинации? С этим вы, как я думаю, не согласитесь. Так? Что касается аденовирусов, то полностью исключить наличие в вакцине аденовируса, способного к репликации, нельзя. Но подтвержденных случаев этому не имеется. В Бразилии предъявляли подобные обвинения в адрес производителя Спутника, но никаких исследований, которые бы это подтвердили, бразильская сторона не проводила. Да и про т.н. живые вакцины - БЦЖ содержит штамм живой туберкулезной палочки. Тем не менее с середины 50-х годов является обязательной для вакцинации новорожденных.