content/news/images/133129/BOB_8831-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:15, 31.08.2021 / ПРАВО

Виктор Половников объяснил несоответствие своих расходов и доходов

Сегодня в Сыктывкарском городском суде продолжились прения по уголовному делу бывшего министра внутренних дел по Коми Виктора Половникова, который обвиняется в получении взятки в размере 14,5 млн руб. и отмывании преступных доходов путем покупки квартиры и проведения дорогостоящего ремонта в ней.

Виктор Половников объяснил несоответствие своих расходов и доходов
Фото из архива БНК

Подсудимый объяснил, на какие средства в августе 2017 года была куплена квартира, приобретена мебель и сделан ремонт. По словам обвиняемого, это все личные и заемные средства. Подбор квартиры семьей Половникова начался еще весной 2017 года, то есть задолго до его встречи с Шабаевым. По версии следствия, Шабаев первый раз встречался с Половниковым 7 июня 2017 года, и, как считает следствие, в ходе их разговора шла речь об уголовном деле совладельца ООО «Деловой альянс» Сергея Ситникова. Деньги, считает следствие, передавались Половникову двумя частями: 16 июня 2017 года Шабаев передал ему 10 млн руб., а 27 сентября 2017 года — еще 4,5 млн руб.

Половников рассказал, что раньше со своей семьей проживал в городе Курган в частном доме – коттедже. В 2012 году в связи с переездом к новому месту службы в Хабаровск семья Половниковых продала дом, и часть вырученных денег потратила на приобретение квартиры в Хабаровске для родителей жены. В 2015 году при переезде к новому месту службы в Сыктывкар, Половниковы продали квартиру в Хабаровске и располагали семью миллионами рублей наличными. В 2016 году они в ипотеку купили за 8 млн руб. квартиру в Москве для дочери, которая учится в столичном вузе. После чего у них оставалось 2 млн руб.

В Сыктывкаре Половниковы проживали в служебном жилье. Семья планировала остаться в столице Коми и приобрести свое жилье. Половников, по его словам, одолжил 4 млн руб. у своего знакомого - коммерсанта из Санкт-Петербурга Александра Ястребова, с которым знаком более 15 лет. Деньги были даны в долг на неопределенный срок, с формулировкой «отдашь когда сможешь».

На начало апреля 2017 года у Половникова, по его словам, в наличии было более шести миллионов рублей.

Руководитель большой строительной компании «Стройматериалы-К» Игорь Ионов, с которым Половников когда-то вместе учился в школе милиции и был в дружеских отношениях, одолжил ему еще 2 млн руб. и помог с выбором жилья. Ионов также отказался брать расписку с Половникова. В итоге в августе 2017 года Половников купил квартиру в таунхаусе за 7,9 млн руб. По инициативе продавца сделку оформили так, что по документам недвижимость была продана за 1 млн руб. Допрошенный в суде продавец по фамилии Федоров подтвердил, что занижение цены в документах происходило по его просьбе.

По документам недвижимость была оформлена на двоюродную сестру жены Половникова. Подсудимый отмечает, что это было сделано по предложению супруги, которая хотела исключить возможные имущественные претензии в будущем со стороны первой жены Половникова и их общего сына.

Допрошенные в суде Ястребов и Ионов подтвердили слова Половникова об одолженных ими суммах.

На ремонт в приобретенной квартире и покупку мебели Половников занял 4 млн руб. у своего давнего знакомого Николая Семенюка [основатель компании «Лузалес» – БНК], который отказался брать расписку о займе. В июле 2018 года Николай Семенюк умер. Допрошенный в суде его сын, заявил, что о финансовых взаимоотношениях отца с Половниковым ему известно только от самого Половникова.

Часть денег для покупки мебели, по словам Половникова, ему были подарены на юбилей в январе 2018 года. Многие дарили деньги или сертификаты на покупки товаров. Один из подарков был конверт с 800 тыс. руб.

Отдавать долги Половников планировал, продав квартиру в Москве после окончания учебы дочери.

По словам подсудимого, на сегодняшний день ему принадлежат: квартира-студия в Москве, квартира в таунхаусе в Сыктывкаре и гараж в городе Курган. Это соответствует доходам его семьи. При том, что длительное время занимал руководящие должности в МВД.

Алексей Смирнов

4107

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Поле чудес
    31 авг. 2021 г., 14:23:39
    Ответить
    Ловкость рук и ипотека.
    • читатель
      31 авг. 2021 г., 16:25:14
      Ответить
      До этой статьи я почти поверил, что Половников не виновен. Но когда он говорит, что все ему одалживают большие суммы и не берут расписки, хочется сказать - не верю. И одолженная сумма примерно равна сумме взятки в 14 млн. Выходи по косвенным уликам Половников виновен.
      1
      • Но
        31 авг. 2021 г., 16:58:20
        Ответить
        Построил он свою защиту правильно.
        На суд, конечно, будут давить, но может и не получиться
        1
        • ндааа
          31 авг. 2021 г., 19:08:45
          Ответить
          после таких оправданий
          остается только ждать обвинительного приговора. Занимал просто так у всяких друзей по нескольку миллионов без расписок, подарки получал конверты с 800 тыс., квартиру в договоре записал цену заниженную на порядок и оформил на двоюродную сестру жены. Как бы ничего, что ты министр внутренних дел и тебя не парит, что продавец тебе жилья уклоняется от налогов? А по коммерсам, дающим тебе деньги, периодически твои подчиненные работают?
  • 123
    31 авг. 2021 г., 14:24:12
    Ответить
    Не имей сто рублей, а имей сто друзей
  • А в целом защита нехилая выстроена
    31 авг. 2021 г., 14:40:19
    Ответить
    Вопрос, конечно, возникает..
    - на посту министра он работал бесплатно или же всё-таки получал зарплату... ну в размере ок 200 т. р. СРЕДНЕМЕСЯЧНО.
    - а в декларация указывал "в долг" у друзей-знакомых?
  • Вертухай
    31 авг. 2021 г., 14:48:43
    Ответить
    И когда они такие министры службой занимаются? Крохоборы! Все понятно. Думал Бога за бороду ухватил, жизнь удалась, столько друзей, которые деньги дают без расписок. Сиди теперь, двери Нижнетагильской зоны для ментов для таких министров открыты круглосуточно
  • Е
    31 авг. 2021 г., 14:50:01
    Ответить
    Игорь Ионов, серый кардинал , везде в теме и всегда сухой из воды.
    2
  • Мамед
    31 авг. 2021 г., 14:50:08
    Ответить
    Бывший руководитель большой строительной компании «Стройматериалы-К» Игорь Ионов, с которым Половников когда-то вместе учился в школе милиции и был в дружеских отношениях, одолжил ему еще 2 млн руб. и помог с выбором жилья. Ионов также отказался брать расписку с Половникова. А почему бывший?
  • Бла
    31 авг. 2021 г., 14:52:51
    Ответить
    бла бла.
  • Горожанин
    31 авг. 2021 г., 14:55:48
    Ответить
    Какие могут быть претензии бывшей супруги на имущество, приобретенное после развода, уже в новом браке? Что за бред? Мог на жену оформить. Отговорка на уровне детского сада.
    1
  • Странно все это
    31 авг. 2021 г., 14:58:51
    Ответить
    Хорошо адвокат поработал)) Никогда не поверю, что министр внутренних дел (!) назанимал столько денег на покупку жилья. Это же дичь) Но с другой стороны убедить двоих людей лжесвидетельствовать... весьма сомнительно.
    1
    • Александр Щиголев
      31 авг. 2021 г., 15:38:15
      Ответить
      Тут надо выбирать одно сомнение из двух!)
      .
      Сомнительно, что лжесвидетельствуют или сомнительно, что одолжили миллионы без договора займа или, хотя бы, расписки!
      • Я
        31 авг. 2021 г., 18:32:13
        Ответить
        Думала, такие Половниковы , только народ дураками считают, а оказывается они и свои службы считают дураками. Всех хотят обвести вокруг пальца. Интересно, у них , у Половникова и К , что нибудь получится?!
    • ничего хорошего
      31 авг. 2021 г., 15:46:23
      Ответить
      Неужели кто-то в это верит. Как-то несерьезно такие версии в доказательство своей невиновности представлять. Столько денег занял, и все на честном слове. На месте судьи я бы такие сведения не приняла в качестве доказательств.
      • НУУУ
        31 авг. 2021 г., 17:02:07
        Ответить
        Верит, не верит...
        Доказательства нужны. А тут... Ну посмотрим
  • Dx
    31 авг. 2021 г., 15:11:42
    Ответить
    Схемы на уровне десятого класса но никак не генерала. Смешно.
    1
  • Александр Щиголев
    31 авг. 2021 г., 15:25:28
    Ответить
    Допрошенные в суде Ястребов и Ионов подтвердили слова Половникова об одолженных ими суммах.
    .
    "Отдашь когда сможешь")))))

    Ребята ради какой суммы рискнули дать ложные показания и стать пособниками?

    На это пошли недостающие 12.5 миллионов????

    Дайте мне миллион и я покажу, что одолжил Половникову десять!
    Да хоть двадцать!))))))
    И тоже со словами - Отдашь, когда сможешь... Хотя нет, уже не так! Отдашь, Витя, когда выйдешь!)))
    4
    • Алиса
      31 авг. 2021 г., 16:16:04
      Ответить
      Опять посреди недели нарезался
      6
  • не полковник
    31 авг. 2021 г., 15:26:56
    Ответить
    где мои друзья такие
  • Строитель
    31 авг. 2021 г., 15:36:42
    Ответить
    Игорь Ионов по настоящее время является генеральным директором ООО "СТРОЙМАТЕРИАЛЫ-К". Возможно, что автор имел ввиду "бывший друг")))
  • Он что дурак?
    31 авг. 2021 г., 15:46:28
    Ответить
    Все доходы включая займы на любых основаниях все госслужащие обязаны декларировать)))
    В противном случае все эти доходы считаются незаконными, подлежат безвозмездному изъятию в доход государства и являются основанием для проведения, как минимум, проверки на соответствующие статьи УК
    • Да им всем
      01 сент. 2021 г., 3:16:50
      Ответить
      несут
      Расставляй только карманы пошире. Костик Ромаданов выделял бывшим руководителям ведомств, начиная с бывшего министра Мвд и бывших прокурора и руководителя СУ СК по РК по 1.5 млн руб и даже учет помесячный вел, чтобы не забыть одарить. И что , кто то из них в декларацию внес полученные суммы или держал ответ за коррупционное проявление? Нет , все тихой сапой удалились на почетную пенсию и некоторые еще учат жизни молодых. Другие в Израиле лечатся....
  • Александр Щиголев
    31 авг. 2021 г., 15:58:02
    Ответить
    Может Половникову слегка легче станет от новости:
    .
    "Сразу несколько громких отставок произошло в системе МВД России. Должностей лишились двое из трех заместителей начальника московской полиции — Наталья Агафьева и Андрей Понорец, а также два генерала, занимавших высокие посты в центральном аппарате МВД. Один из них — старожил ведомства Дмитрий Шаробаров, более десяти лет руководивший Главным управлением на транспорте МВД. Некоторые из генералов лишились постов из-за того, что несколько лет назад поручились за недавнего начальника камчатской полиции, попавшего под уголовное преследование, другие уходят на пенсию, хотя по закону могли бы послужить еще."
    • Солнцее
      31 авг. 2021 г., 16:18:20
      Ответить
      Хватит жрать водяру, Саня
      6
  • Ай
    31 авг. 2021 г., 16:36:30
    Ответить
    Молодец! Так все и должно быть!
    1
  • Читатель
    31 авг. 2021 г., 16:36:56
    Ответить
    Ой, сколько наговорил
    А после этой речи налоговые проверки в отношении Фёдорова будут? А как же ограничение подарка суммой 3000 рублей госслужащему?
    Куда же смотрела комиссия по этике и антикоррупционному поведению, как сведения о доходах проверяли из года в год, когда на простых участковых и оперов за копеечные доходы жён и незакрытые счёта по закрытым картам строгачи накладывали?
    • Ну
      31 авг. 2021 г., 17:09:37
      Ответить
      Он не глупее читателя
      Несравнимые статьи
      • Читатель
        31 авг. 2021 г., 19:24:53
        Ответить
        Просто нужно посмотреть сведения о доходах за 2018-й год (на сайте МВД России есть, в перечне номенклатуры Президента) и видим:
        Декларированный годовой доход (руб.) - 2 894 819,87.
        и практически всё - ещё только 20 квадратов земельный участок, столько же гараж и маленькая квартира 39 квадратиков и жена с лямом дохода с прадиком, 12-го года и 1/4 квартиры в 73 квадрата, вот и всё.
  • alien
    31 авг. 2021 г., 18:50:34
    Ответить
    По формальному признаку займы подтвердились...
    Ребята, наверно, не последнее отдавали, да и, наверняка рассчитывали на какое либо содействие министра..в будущем...мало ли что...
    Но вот "Один из подарков был конверт с 800 тыс. руб."
    Это как?
    А декларации?
    А факт взятки, если он никак не фиксировался, как доказать?
    Вопросов становится больше...
    • Подарок
      01 сент. 2021 г., 1:32:56
      Ответить
      Он был не П, а супруге. А может совершеннолетним детям брачующихся. То есть не подлежал декларированию. Так же, как и 10 займов по 200 тыров (менее 500 круб). В инструкции же всё написано)
      2
  • Раньше
    31 авг. 2021 г., 20:17:52
    Ответить
    тоже думала,
    Что оговорили однокашник и адвокат. Но цифры не пляшут. Подбор квартиры начался еще весной 2017 года, но денег явно не хватало. А еще на ремонт и мебель нужно было изыскать. А тут Шабаев с дельным предложением, чего бы им не воспользоваться? Тем более, по всем прикидкам Ситников должен был быть могилой, не разглашать всех сумм. Правильно Половников требовал всех судить в одном деле, не выделять в отдельное производство и еще пару человек привлечь, тогда бы и вопросов не осталось. А так несли ему деньги все, кого даже не просил и на день рождения по 800 тыс подбрасывали анонимно. А почему же не декларировал подарки и кредиты, министр называется!Понимал, что действует незаконно и даже преступно. Однозначно, виновен!
  • Он точно Половников, а не Рабинович?
    31 авг. 2021 г., 21:27:49
    Ответить
    - Рабинович, откуда у вас Волга?
    - У меня были Жигули, я их продал, немного подкопил, немного одолжил, купил Волгу.
    - Допустим, откуда у вас были Жигули?
    - У меня был Запорожец, я его продал, немного подкопил, немного одолжил, купил Жигули.
    - А Запорожец вы как приобрели?
    - У меня был велосипед, я его продал, немного подкопил, немного одолжил, купил Запорожец.
    - Ну а велосипед-то...?
    - А за велосипед я уже своё отсидел! Не имеете права!
  • Дим
    31 авг. 2021 г., 22:53:12
    Ответить
    -Подсудимый, ваше последнее слово!
    - 3 миллиона!
    -Подсудимый, признаёте ли вы себя виновным?
    -Нет!
    -Ну нет так нет, на нет и суда нет!))
    ЖИЗНЬ ВЗАЙМЫ)))
    3
  • Дядя
    31 авг. 2021 г., 23:00:29
    Ответить
    Вор будет сидеть в тюрьме. (С)
  • Е
    01 сент. 2021 г., 0:14:40
    Ответить
    Вот почитайте Виктор Половников и адвокат ваш комменты и будет вам всё понятно за что вас судят. На каждый роток не накинешь платок.
  • Что
    01 сент. 2021 г., 5:20:40
    Ответить
    за отношения
    С предпринимателями с формулировкой "отдашь, когда сможешь"? Здесь тоже попахивает взятками и подлежат расследованию все факты передачи денег, какие действия в интересах взяткодателей он совершил или должен быть совершить? И если человек не склонен получать взятки, ему бы на ДР не подбросили конверт с 800 тыс. руб. Значит брал и раньше, не отказывался и об этом знали в окружении, иначе бы не приподнесли столь щедрый подарочек.
  • Подбор
    01 сент. 2021 г., 6:17:37
    Ответить
    квартиры начался
    Задолго до встречи с Шабаевым весной 2017года, т.е. с марта-мая 2017 года. А встреча с Шабаевым состоялась 7 июня 2017 года. Разве время в два месяца можно назвать задолго? Как раз подбирал квартиру, денег не хвптало, а тут Шабаев с интересным предложением. Все и срослось, все логично.
  • а что мешает
    01 сент. 2021 г., 13:50:21
    Ответить
    и взаймы взять и взятку получить? Ну дали ему взаймы, это же не означает, что он взятку не получил.
  • Да и взаймы дали
    01 сент. 2021 г., 13:51:29
    Ответить
    как взятку