content/news/images/133146/BOB_9654_mainPhoto.jpg
08:31, 01.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Зарплаты учителей в Коми снова увеличились

Как показало федеральное статистическое наблюдение, в этом году зарплата педагогических работников образовательных учреждений республики выросла во всех муниципалитетах: где-то — на 43%, а где-то — всего на 7%.

Зарплаты учителей в Коми снова увеличились
Фото Виктора Бобыря

Комистат опубликовал статистические данные по зарплатам педагогических работников образовательных организаций за январь-июнь 2021 года. Средний размер определяют путем суммирования данных и деления полученной цифры на количество сотрудников.

Средняя зарплата педагогических работников в первом полугодии 2021 года составила 57 тыс. 837 рублей. По сравнению с 2020-м годом она увеличилась на 13,7% (по итогам прошлого года была 50,8 тыс. рублей). Если сравнивать с первым кварталом, то рост составил 4,4% (тогда средняя по республике сумма была 55,4 тыс. рублей).

Однако рост был везде разный. Например, в Ижемском районе зарплаты увеличились сразу на 43% (с 57,3 тыс. рублей до 82 тыс.), в Койгородском районе — на 37% (с 47,7 тыс. до 65,5 тыс.), в Удорском районе — на 34% (с 47,8 тыс. до 64,4 тыс.). А вот в Усть-Цилемском районе рост был не таким заметным — всего на 7% за полгода.

В лидерах по размеру зарплат оказался Ижемский район. На второе место опустился Усинск (77,6 тыс. рублей), на третье — Инта (76 тыс.). Меньше всего зарабатывают педагоги в Сысольском (48,1 тыс. рублей), Усть-Вымском (48 тыс.) и Корткеросском (46,5 тыс.) районах.

zarplata-uchitelei-01.jpg

2845

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Вилли
    01 сент. 2021 г., 8:36:29
    Ответить
    Учителя то сами в курсе? Самая неблагодарная работа судя по оплате. Хотя по факту являющаяся сверх важной. 1 человек воспитывает 30 чужих, с индивидуальным присмотром, подходом и обучением, и до самого вечера.
    • Учитель
      01 сент. 2021 г., 8:58:36
      Ответить
      А ты видимо, не учитель, если не знаешь сути.
      У меня 18 часов нагрузки. Со всеми накрутка и выходит 34000. Мне хватает.
      22
      • Тоже учитель
        01 сент. 2021 г., 10:37:35
        Ответить
        25 часов, со всеми накрутками 25000.
        1
        • Учитель
          01 сент. 2021 г., 11:31:14
          Ответить
          У вас и накруток то нет ещё
          Северные не заработали, стажевых нет, категории нет. Поэтому столько и получаете.
          9
          • Ну подожду лет 10
            01 сент. 2021 г., 13:34:35
            Ответить
            Когда буду 34 получать подумаю о ипотеке
            А как выплачу задумаюсь о детях.
          • Пенсионер ветеран
            01 сент. 2021 г., 14:00:36
            Ответить
            При таких больших средних зарплатах и такие маленькие пенсии. Это почему так?
            1
            • Александр
              02 сент. 2021 г., 5:12:46
              Ответить
              33 года педстажа в Сыктывкаре
              Пенсия 24000.
      • ???
        01 сент. 2021 г., 21:22:23
        Ответить
        18 часов в неделю?
        • не учитель
          01 сент. 2021 г., 23:39:59
          Ответить
          я так понимаю, это чистого времени стояния перед доской, а есть еще подготовка к урокам, методическая работа, проверка тетрадей, контрольных, которая в эти 18 часов не входит.
          • Учитель
            02 сент. 2021 г., 5:13:49
            Ответить
            Совершенно верно.
          • ..
            02 сент. 2021 г., 5:14:50
            Ответить
            И ещё бумажные отчёты
            На которые время тратится.
  • ясно дело
    01 сент. 2021 г., 8:41:55
    Ответить
    пословица
    повышается зп учителям скоро выборы
    1
    • Александр Борисович
      01 сент. 2021 г., 13:39:01
      Ответить
      Александр Иванович я знаю ты это читаешь
      Оказывается ты мне безбожно врал, Удорский район 64'000, а не как ты говорил 40'000 со всеми надбавками, котигорией, КР и лаборантством.
      1
      • Неалександр Неиванович
        01 сент. 2021 г., 14:30:56
        Ответить
        Сдаётся мне, некоторым и 40 тыр многовато, несмотря на кОтигорию.
        1
        • Токарь
          01 сент. 2021 г., 17:07:07
          Ответить
          Я тебе так скажу, ты раз такой грамотный точи тогда детали сам и друга моего, вечно пьяного, сантехника к себе не зови.
    • Меня зовут
      01 сент. 2021 г., 13:51:47
      Ответить
      Скорей всего это примета, а не пословица))))
  • Выборы
    01 сент. 2021 г., 8:51:15
    Ответить
    Они считать умеют
  • Учитель
    01 сент. 2021 г., 9:03:35
    Ответить
    Что вы чушь пишете. Не соответствует фактав и расчеткам!
    • директор
      01 сент. 2021 г., 9:16:49
      Ответить
      А вы мой расчётный лист видели? То-то.
      • А
        01 сент. 2021 г., 11:30:38
        Ответить
        Поэтому и нужно смотреть медианную зарплату, а не среднюю. Среднюю можно задрать за счет повышения зарплать директору и завучу.
        • Ирина
          01 сент. 2021 г., 19:02:31
          Ответить
          Директор, это не педагогический работник (Постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678), поэтому его зарплату нельзя брать в расчет средней у педработников
          1
          • как же так?
            01 сент. 2021 г., 23:42:09
            Ответить
            не встречала школы, чтобы директор не вел какие-нибудь уроки! За 11 классов поменяла 8 школ, и везде директор вел какой-то предмет.
  • Горожанин.
    01 сент. 2021 г., 9:14:54
    Ответить
    "Средний размер определяют путем суммирования данных и деления полученной цифры на количество сотрудников". Я ем капусту, а директор мясо. Но в среднем мы едим голубцы...
    1
    • .
      01 сент. 2021 г., 10:31:49
      Ответить
      Директор один, а персонала много
      Получается все ,и директор, едят в основном капусту. Мяса мизер.
      5
      • Директор завода
        01 сент. 2021 г., 17:11:39
        Ответить
        Я получаю лям
        100 работяг по 20к
        Но в среднем у всех 29703, а мне этого мало, так что зарплату мне нужно поднять.
        1
    • 45
      01 сент. 2021 г., 18:00:52
      Ответить
      Директор получает 120 тыс, а учитель 30, вот и средняя зарплата
      1
      • ...
        02 сент. 2021 г., 5:16:31
        Ответить
        В школах по одному директору и учителю?
  • разделяй и властвуй
    01 сент. 2021 г., 9:15:53
    Ответить
    Радио 1000 холмов
    Умелые набросы чередой - военные/силовики, медики, учителя...
    Градус взаимной ненависти в обществе всё растёт и растёт, ненависть/зависть уже и не только классовая или национальная, добавилось разделение по статусу вакцинированности, по профессиональному признаку, внутри которого территориальный признак - вон, в северных регионах чуть не в два раза больше доход, причём больше всего не в самом северном. Чем не повод для зависти и озлобленности на кого-то: "Я живу плохо не потому что мне платят мало, а потому что кому-то много".
    Так и живём.
  • Анатолий
    01 сент. 2021 г., 9:32:42
    Ответить
    Зарплата
    А что про Ухту ? Здесь то как с повышением ?
  • Учитель
    01 сент. 2021 г., 10:36:00
    Ответить
    Хватит врать!!! В коми последняя индексация зарплат была в январе 2020 года на 4.8%
  • 1
    01 сент. 2021 г., 11:02:07
    Ответить
    если сопоставить сколько выделено денег на зарплаты в образовании и кол-во работников, то по грубым подсчетам учителя хорошо зарабатывают. не 80 конечно, но тыс по 60 имеют все
    15
  • Учитель
    01 сент. 2021 г., 11:12:16
    Ответить
    А за счёт чего она повысилась?
    Если официального повышения не было! Из каких таких секретных источников??? У нас в этом году уволились сразу пять учителей. А не пришёл никто. Пришлось их нагрузки делить между оставшимися. Получилось почти по две ставки. Конечно, зарплата будет больше. Но какой ценой!
    • ..
      01 сент. 2021 г., 11:35:03
      Ответить
      Повысилась за счёт отпускных
      Отпуска то у учителей 72 дня. 3-х месячная зарплата.
    • "и деления полученной цифры на количество сотрудников."
      01 сент. 2021 г., 16:20:43
      Ответить
      "У нас в этом году уволились сразу пять учителей."
      И это один из факторов повышения зарплаты. Раньше в знаменателе была цифра с учётом 5 человек. Теперь нет. Обычная арифметика.
      А если посчитать медианную зарплату или хотя бы нагрузку по нормативу...
  • ...
    01 сент. 2021 г., 11:33:43
    Ответить
    Учителя в июне получили отпускные
    Из за этого и повышениез.п. произошло
  • Андрей
    01 сент. 2021 г., 11:52:11
    Ответить
    Если у вас рост. На такие проценты, откуда такие средние... Не стыковка в математике у вас
  • 567
    01 сент. 2021 г., 14:31:03
    Ответить
    Вранье! Работаю в Ижемском районе, учитель 1 категории, на ставку, получаю 30500. Не помню когда было последнее повышение зарплаты, года 2 точно не было.
    • Больше верю вам,
      01 сент. 2021 г., 16:26:08
      Ответить
      Чем статистике. За уши подтянуть можно что угодно. Статистика дама легкомысленная, отчётность оперативная. Можно и ошибиться. Ай-яй никто не сделает.
    • ..
      02 сент. 2021 г., 5:18:50
      Ответить
      Вы в июне получили отпускные под 100 000.
      Вот вам и повышение.
  • Местный
    01 сент. 2021 г., 16:45:22
    Ответить
    Благополучие местных жителей и не только ...
    Вот так уже 20 лет, как только какие либо куда-то выборы, так сразу и благополучие растет, и зарплата и активная позиция населения, даже ковид-19 отступает, выздоравливающих более чем заболевших. Все это радует, только вот прослеживается какая-то закономерность ... Местный глава, с лицом доброго сказочника, рассказывает другому пожилому человеку, о том, как все хорошо, во вверенному ему региону, и средняя зарплата уже 65 тыс. рублей, и как народность местная процветает и благоденствует, но жизнь показывает, что все далеко не так. Зарплата, реальная, а не показушная, 30-35 тыс, у меня взрослые работающие дети, на пенсию не прожить, к врачам не попасть (вы посетите утром амбулаторию на Покровском, послушайте людей (талонов нет, к врачам не попасть, лекарства не получить). К нам уже второй раз направляют гаулляйтера из цетра, со своей командой, а мы живем все хуже и хуже. Все природные богатства богатейшего некогда края давно уже не "народное достояние", а собственность кучки приближенных к власти людей. А просвета так и не видно .....Печально
  • весло галерное
    01 сент. 2021 г., 20:02:18
    Ответить
    36 часов нагрузки- 33000 тыров
  • 11
    01 сент. 2021 г., 20:04:08
    Ответить
    не правильно надо написать Зарплаты учителей в Коми перед выборами снова увеличились.
    • ggh
      01 сент. 2021 г., 21:26:27
      Ответить
      Молодец. Пиши дальше неправильно.
  • Гурген
    01 сент. 2021 г., 20:48:22
    Ответить
    Клоунада
    Так вы больше СМИ читайте и смотрите вам не то ещё скажут пропагандой проплаченой заниматься вот и вся их работа. А в провительстве их поощряют их за это это ведь зарплата по сути на бумаге растёт а в реалиях просто меньше в разы. Вот так ребята за наш счёт с нас же лохов делают.
  • Если бы так всё и было,
    01 сент. 2021 г., 22:29:19
    Ответить
    то не было бы дефицита учителей
    Да, рост есть, потому что никто на ставку не работает. А почему? Потому что не идут на такую работу и такую зарплату. И приходится жилы рвать за двоих. Знакомая ещё и два классных руководства тянет... Скоро ноги протянет... А эти всё считают... Шли бы в школу работать, математиков тоже не хватает!
    • ...
      02 сент. 2021 г., 5:22:31
      Ответить
      Да не работают учителя
      Им до лампочки знания учеников. Двойки сейчас ставят очень редко. Иначе нагоняй от начальства получить можно- типа не компетентен и премию не получить за двоечника.
      2
  • Афоня
    02 сент. 2021 г., 12:45:57
    Ответить
    Вот те на
    Чё опять на бумаге зарплата выросла всё это бла бла шоу. Перед выборами всё у единаросов растёт и зарплаты и уровень жизни и экономика . А по сути в реалий растут цена на ЖКХ по два раза в год , пенсионный возраст, и цены в магазине.
  • Прохожий
    09 нояб. 2022 г., 16:27:44
    Ответить
    Сказочная статья