content/news/images/133193/BOB_5671-kopiya_mainPhoto.jpg
20:22, 01.09.2021 / ПРАВО

Фото- и видеофиксация помогла поймать в пять раз больше нарушителей на дорогах Коми

На улицах городов республики установлено более 140 камер фото- и видеофиксации. С их помощью выявляют 60% нарушений на дорогах.

Фото- и видеофиксация помогла поймать в пять раз больше нарушителей на дорогах Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В общественной приемной главы Коми 1 сентября состоялась прямая линия об изменении законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения. Старший инспектор по особым поручениям УГИБДД по региону Артем Ежом рассказал, что с марта 2021 года введена новая табличка о том, что административное правонарушение на дороге будет фиксироваться с помощью камер. Она ставится на въезде в населенный пункт, других предупреждающих знаков больше не будет. Старые утратили силу и будут постепенно демонтироваться.

В этом году в республике дополнительно установили 72 комплекса автоматической фото- и видеофиксации - всего их теперь более 140. По словам Артема Ежова, они есть в каждом городе региона.

— С введением новых комплексов автоматической фото- и видеофиксации количество выявленных административных правонарушение возросло в пять раз почти. Если за аналогичный период прошлого года [с начала года и до 31 августа] было зафиксировано 50 тысяч, то сейчас более 220 тысяч, — отметил Артем Ежов.

Из общего числа административных правонарушений 60% зафиксировали именно с помощью фото- и видеокамер. Взыскиваемость по штрафам высокая — в среднем 80%, сообщил автоинспектор.

БНК

909

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Дормидонт
    01 сент. 2021 г., 20:40:07
    Ответить
    цель одна - как можно больше содрать
    бабки,бабки, бабки..........
    • К
      01 сент. 2021 г., 21:13:20
      Ответить
      А ты не нарушай
      10
      • Я
        01 сент. 2021 г., 21:24:43
        Ответить
        В принципе не нарушаю
        Но поставил колёса чуть большего радиуса, и не подумал. За день три нарушения с превышением на 2-3 км/час
        1
        • Принципиал
          01 сент. 2021 г., 21:43:26
          Ответить
          Ограничение скорости, к примеру, 40 км/ч, у тебя 3 превышения - 62-63 км/ч...в принципе не нарушаешь?! )) Ехай 40 - 19 не добавляй в принципе!
          1
          • Ты молодец
            01 сент. 2021 г., 22:12:26
            Ответить
            Всё правильно расписал
            Но твои окурки мимо урны никогда не прощу
          • Вася
            02 сент. 2021 г., 8:44:43
            Ответить
            Почему я не должен так ехать? Вчера возвращался с эжвы ехал 40км/ч в зоне действия знака ограничение скорости 40, так меня обогнала машина ГИБДД... на перекрестке получилось встать в соседний ряд и задать вопрос: "а почему так быстро едете без люстры?". Ответ получил: "превышение до 20км/ч не штрафуется"
        • Не о том говоришь.
          01 сент. 2021 г., 22:20:20
          Ответить
          Твои колёса - твоя забота. Хоть вообще с неработающим спидометром катайся, но скорость соблюдай. (Так должно быть по здравому смыслу и логике, хотя в реальности тебя на техосмотре поимеют и за колёса не по размеру, и за спидометр.)
          Другой вопрос - что это за ограничения такие, 40 км на прямой 4-полосной дороге? А то даже и на односторонней, где встречки не может быть в принципе, например, на орбитском "полукольце".
          • Дурак
            02 сент. 2021 г., 6:43:17
            Ответить
            в ГАЙ работают все с высшим образованием
            2
          • ...
            02 сент. 2021 г., 20:18:38
            Ответить
            Заводом-изготовителем допускается установка колеса с большим диаметром.
        • да
          02 сент. 2021 г., 5:21:55
          Ответить
          не
          радиуса,а диаметра.если радиус,допустим ,16 дюймов,то диаметр будет 32 дюйма.
  • Я
    01 сент. 2021 г., 20:43:41
    Ответить
    Поменять всех разводил дорожных на камеры! Да и будет порядок!!!
    • Не будет. Камеры программируют люди.
      01 сент. 2021 г., 22:22:46
      Ответить
      Вот если бы компьютеры сами определяли безопасную скорость и выставляли знаки - тогда ладно. А когда на прямом отлично просматриваемом участке трассы стоит знак 40 - какая разница, кто тебя ограбит за 65 км/ч, человек или робот.
      • Е
        01 сент. 2021 г., 22:48:31
        Ответить
        Ограбит в любом случае человек. В первом случае продавец полосатых палочек, во втором ГЧП, где бенефициарами являются жирные коты, типа Ротенберга
        • ..
          02 сент. 2021 г., 4:47:50
          Ответить
          Какая разница кому платить штраф?
          Платить всё равно придется, если нарушил.
          1
  • К
    01 сент. 2021 г., 21:14:28
    Ответить
    Поскорей бы нейросети подключили к процессу и прочую техномагию. Камер побольше и дроны чтобы летали. Вот тогда заживём!
  • БиБи-ханум
    01 сент. 2021 г., 21:14:50
    Ответить
    Может просто начать хорошие дороги, ограждения тротуаров и нормальные пешеходные переходы делать? Ограничить скорость до 40 км/ч и установить камеру большого ума не надо.
    • ..
      02 сент. 2021 г., 4:49:29
      Ответить
      Хорошие дороги
      Наоборот провоцируют нарушения. Разгоняться и превышать скорость позволяют. А на колдобинах и ямах быстро не поедешь.
      3
  • А
    01 сент. 2021 г., 21:21:17
    Ответить
    У органов задача обеспечить безопасность дорожного движения или пополнить бюджет?
    Как видим, с установкой не простых унитазов в своих туалетах начальники ГБДД успешно справляются.
    • ..
      02 сент. 2021 г., 4:51:08
      Ответить
      А ты завидуешь унитазам?
      Человек стремится к комфорту. А ты всё никак не можешь сарай с дыркой снести и сделать теплый туалет.
      4
  • Тяжело быть неумным
    01 сент. 2021 г., 21:43:48
    Ответить
    Да, артемка?
    А если на каждом гражданине и на каждой машине закрепить камеру, то можно еще в 10 раз повысить количество выявленных нарушений. Вопрос один - а чему радуется артем ежов? Его гибдд, где бдд означают БЕЗОПАСНОСТЬ дорожного движения много лет не справляется со своей главной функцией - обеспечением безопасности движения. Количество трупов на дорогах республики за 5 лет изменилось в рамках статпогрешности, более заметное падение в 20г. Связано исключительно с ковидными ограничениями, когда несколько месяцев движения на дорогах почти не было. Так к чему эти пятикратные увеличения? Они ни на что не влияют, в чем радость?
    • Ты не русский, тебе не понять.
      01 сент. 2021 г., 22:24:56
      Ответить
      У соседа корова померла (соседа за ПДД штрафанули) - пустячок, а приятно!
      1
  • 13й
    01 сент. 2021 г., 21:55:23
    Ответить
    тогда и платить гайцам надо меньше,раз зарабатывают меньше камер
    А со знаком видеофиксации это они лихо придумали)).Сплошная экономия и доходы.
    Знаков на сык надо всего четыре штуки,зато камер тыкай сколько влезет,ставь их где хочешь и перетаскивай в течении дня по разным нычкам.Молодцы-чо))
    • ага
      01 сент. 2021 г., 21:56:57
      Ответить
      и
      больше не оспоришь штраф,за отсутствие знака
      1
    • ..
      02 сент. 2021 г., 4:53:00
      Ответить
      А ты не нарушай. Кроме видеофиксации есть на каждой улице знаки ограничения.
      2
  • Миллионер
    02 сент. 2021 г., 6:40:50
    Ответить
    Мне денег не жалко