content/news/images/133227/BOB_3154_mainPhoto.jpg
16:04, 02.09.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Жителям Коми дали совет по утилизации масок

Главный аксессуар пандемии коронавируса относится к биологическими отходам.

Жителям Коми дали совет по утилизации масок
Фото Виктора Бобыря

В общественной приемной главы Коми провели мастер-класс по раздельному сбору отходов. Ведущий эксперт отдела экологического просвещения Центра по ООПТ Коми Софья Топова во время беседы с участниками рассказала, что маски, особенно востребованные в период пандемии коронавируса, нельзя утилизировать как, например, пластик. По словам специалиста, это биологические отходы.

BOB_3122.jpg

В больницах маски собирают в отдельный контейнер и утилизируют термически. Обычным жителям остается просто отправить их в контейнер для общих отходов.

BOB_3187.jpg

Ранее Роспотребнадзор дал свои рекомендации по утилизации масок. В домашних условиях их необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

БНК

1019

Материалы по теме:

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 00
    02 сент. 2021 г., 16:24:31
    Ответить
    Совет прям обалденный!
    • Вера Александровна
      02 сент. 2021 г., 16:38:06
      Ответить
      клоуны
      общественная приёмная ничего не решает и никому не помогает, проводят бесполезные горячие линии за бюджетные деньги, заседают и отвечают разные бездельники и депутаты, не выполняющие свои обещания.
      БНК не удаляй мой комментарий
    • Предлагаю
      03 сент. 2021 г., 3:38:13
      Ответить
      Нужно открыть пункт приема использованных масок и обменивать на неиспользованные.
  • Меня не зовут
    02 сент. 2021 г., 17:26:27
    Ответить
    Какая утилизация???
    Мы чё, в Европах живем, утилизировать? Хотя нет, судя по комментам нас ещё долго дикарями считать будут.
  • Мимоходом
    02 сент. 2021 г., 20:31:44
    Ответить
    Так это через каждые два часа, по-хорошему, надо утилизировать, не напасешься ни масок, ни пакетов :(. По неделе маски носим, у кассы надел - и в карман, так же в поликлинике, в аатобусе. Смысл утилизировать?
  • ...
    02 сент. 2021 г., 20:44:31
    Ответить
    Можно подтерется.
  • Ник
    02 сент. 2021 г., 20:49:08
    Ответить
    Очухались? Год и 8 месяцев не поднимали этот вопрос, загадили все и вся а теперь это биологические отходы? А где вы умники такие раньше были, когда здесь же в БНК вам считали сколько миллионов масок будет расходовано в Коми за каждый месяц и предупреждали что их нельзя бросать где попало.
  • Парламент
    02 сент. 2021 г., 21:34:52
    Ответить
    Предлагаю принять закон, об утилизации масок. Данный закон необходимо включить в в программу, внести в думу, принять в трех чтениях, и выделить из бюджета NNN-ную сумму денег.
    • Умнику
      03 сент. 2021 г., 3:44:14
      Ответить
      Ты еще в тарифы по ЖКХ предложи включить, в зависимости от общей площади квартиры и лестничного прохода..
      • Люся
        03 сент. 2021 г., 7:46:58
        Ответить
        Не подсказывай
      • От умника
        03 сент. 2021 г., 21:21:44
        Ответить
        Предлагаю включить утилизацию масок в услуги ЖКХ. И обязательно от площади квартиры. Плюс северный коэффициент, плюс количество проживающих. И можно ещё количество израсходованной воды по счётчику добавить
  • Всвязи
    02 сент. 2021 г., 22:35:41
    Ответить
    С отсутствием туалетов удобно использовать вместо туалетной бумаги между гаражами, например.
  • Житель
    03 сент. 2021 г., 1:14:10
    Ответить
    Маски
    Интересно какие действия предпринят к нарушителям утилизации?