content/news/images/133228/IMG_2399_mainPhoto.jpg
16:29, 02.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми подсчитали количество безработных

После продолжительного периода улучшения ситуации на рынке труда республики в июле этого года увеличилось и число не занятых трудовой деятельностью, и количество официально зарегистрированных безработных.

В Коми подсчитали количество безработных
Фото БНК

По данным Комистата, который ссылается на информацию министерства труда, занятости и социальной защиты республики, на конец июля 2021 года в службах занятости на учете стояли 9570 человек, не занятых трудовой деятельностью. По сравнению с предыдущим месяцем рост составил 234 человек. До этого на протяжении десяти месяцев отмечалось снижение показателя.

Длительное время уменьшалось и количество зарегистрированных безработных: с 22,1 тыс. человек в августе 2020 года до 7,4 тыс. в июне 2021-го. Однако в июле их число увеличилось, хотя и незначительно — всего на 9 человек. В июле статус безработного получили 2,1 тыс. человек, столько же были снятии с регистрационного учета, но только 0,9 тыс. из них — в связи с трудоустройством.

Пособие по безработице на конец июля получали 4959 человек, на 150 меньше, чем месяцем ранее.

Уровень официальной безработицы, который на протяжении последних лет колебался в пределах 1,3-1,7%, в августе прошлого года достиг значения в 5,2%, но в июне 2021-го снизился до 1,8%. Таким же показатель был и в июле.

Если применять методологию Международной организации труда, уровень безработицы в регионе значительно выше. По данным выборочного исследования, в среднем за апрель-июнь численность рабочей силы в республике оценивалась в 415,3 тыс. человек, из них 386,5 тыс. были заняты, а 28,8 тыс. не имели доходного занятия, но активно его искали. То есть безработица в реальности на начало июня составляла 6,9%.

В июле снизилась и заявленная потребность предприятий и организаций в наемных работниках. В мае-июне работодатели заявляли о том, что им нужно 15,1-15,5 тыс. сотрудников, в июле потребность снизилась до 14,6 тыс. человек. Тем не менее вакансий остается почти в два раза больше, чем официально зарегистрированных безработных.

853

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Орлов_Юрий
    02 сент. 2021 г., 16:41:46
    Ответить
    Половина безработных
    Не обращаются в службу занятости .... Бюрократии по гланды, а пособие по безработице " курам на смех " ! Слава правящей партии " Едим Россию " !!!
    • ДАаа?
      02 сент. 2021 г., 18:41:01
      Ответить
      А вы пройдитесь по этим вакансиям. Сто причин, чтобы не взять на работу
      Даже не понятно, зачем эти вакансии висят в службе занятости
      1
      • бобр
        02 сент. 2021 г., 20:19:00
        Ответить
        да
        Плюсуюсь, Служба занятости РК выкидывает вакансии на сайт, на которых уже работают сотрудники.Надзорные органы спят.
        1
    • Пенсионер
      03 сент. 2021 г., 1:22:36
      Ответить
      От кого больше вреда?
      Пусть лучше будут безработные, чем бездельники получающие незаработанную зарплату.
    • Про
      03 сент. 2021 г., 1:43:54
      Ответить
      Че балаболишь. Работы валом. Спецов мало, а если не хочешь учиться, такси и магнит ждут.
      • Кроме такси и магнита
        04 сент. 2021 г., 1:41:10
        Ответить
        охранники везде требуются. Учитесь и работайте
  • Ыбится сердце перестало
    02 сент. 2021 г., 17:12:09
    Ответить
    Безработных на самом деле гораздо больше, чем подаётся в отчётах. В центрах занятости всё так устроено, чтобы люди отказывались от их услуг, и уходили на вольные хлеба. Овчинка выделки не стоит! Не удивлюсь, если работники этого учреждения, ещё и премии получают - за сэкономленные государственные деньги ))).
    1
  • Меня не зовут
    02 сент. 2021 г., 17:22:00
    Ответить
    Безработным посвящается
    Дык работать идите, что в интернете сидим?
    7
    • Они
      02 сент. 2021 г., 17:57:43
      Ответить
      Они уже до того обленились,что,даже на учёт встать лень,только тут и могут ныть,что работы нет и всё плохо.
      14
      • Да
        02 сент. 2021 г., 18:11:31
        Ответить
        А что ты тут делаешь в рабочее время Быдло
        3
      • Алкаши
        03 сент. 2021 г., 1:46:44
        Ответить
        А алкашам, линтяем и нарикам че делать? Только тут ворчать и статистику увеличивать.
        1
    • сима
      02 сент. 2021 г., 20:22:43
      Ответить
      а ты чего сидишь? или на госслужбе халявный инет ешь???
  • Димка
    02 сент. 2021 г., 18:18:26
    Ответить
    живём на 812 рублей в месяц, ну чё норм, спасибо депутатам избираюшимся в госдуму низкий поклон за помощь, нет бы нам бедным людям помочь найти работу эээхххх россия матушка...
    • Митя
      03 сент. 2021 г., 1:48:57
      Ответить
      Дак зарабатывай нормально, учись. С чего ты решил, что работающие должны тебе попу откармливать налогами пока ты тут плачешь?
      • Хе
        03 сент. 2021 г., 7:30:47
        Ответить
        Имею все строительные специальности истаж в 30 лет,пенсии пока нет,хотелось бы получать не ниже средней по республике зарплаты , практически во всех строительных организациях предлагают в два раза меньше
  • ,
    02 сент. 2021 г., 18:34:16
    Ответить
    Есть и такие кто и вцентре занятости постоят и работают неофициально.(не по трудовой)сам лично знаю таких,
    2
  • )))
    02 сент. 2021 г., 18:36:32
    Ответить
    Что толку от их поссчетов,?считают только тех кто стоит на учёте .а сколько кто не стоит и нигде не работают.не понятно чем занимаются шарки пинают,за них кто-нибудь возмется?
    1
    • Дарвин
      03 сент. 2021 г., 1:49:58
      Ответить
      Естественный отбор за них возьмется
  • гаврила
    02 сент. 2021 г., 20:21:24
    Ответить
    работы нет
    Руководство Коми добилось своими действиями огромнейшего оттока населения из Республики, основополагающим фактором которого стало как раз-таки отсутствие работы.
    • Юг
      03 сент. 2021 г., 1:51:55
      Ответить
      Отток насиления как раз связан с повышением материального блага насиления. Деньги появились купить дом на юге, люди и валят к пенсии ближе. Там таких денег не заработаешь.
      1
  • Важно
    02 сент. 2021 г., 20:24:54
    Ответить
    Имея
    официальный статус безработного, есть возможность получить господдержку. Например, через соцконтракт.
  • Поэтому
    02 сент. 2021 г., 21:17:12
    Ответить
    Поэтому
    не надо никого хаять. Есть определенная возможность получить деньги. И на развитие и на поддержку. Обращайтесь на Ленина,50.
  • ЦЗНу и Ленина,50
    02 сент. 2021 г., 21:20:14
    Ответить
    Не
    надо благодарностей
  • Поц
    03 сент. 2021 г., 9:00:55
    Ответить
    Да
    а где же обещанные от Царя миллионы рабочих мест? Даже статисты уже врать не могут, я так думаю что эту цифру надо умножить на 3! Едирасты в перед, до развала вами страны осталось немного!