16:40, 16.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Стройотрядам в Коми рекомендовано войти в федеральный реестр молодежных организаций

Парламентарии республики готовы изменить закон о молодежи, региональная ярмарка социальных молодежных инициатив обретет новый бренд, а стройотрядам этим летом предложено войти в федеральный реестр российских студенческих отрядов. Таковы итоги сегодняшнего расширенного заседания экспертного совета при комитете Госсовета Коми по социальной политике, посвященного вопросам молодежной политики.

KAB_4516.jpg

Молодым обрисовали открывшиеся перед ними возможности. Фото Юрия Кабанцева


Открывая заседание, председатель комитета Михаил Брагин напомнил, что еще в 2010 году в Коми был принят закон «О молодежной политике».

- Время показало, что законодательный акт нуждается в дополнениях и корректировке, - убежден Михаил Брагин.

Он рекомендовал представителям общественных организаций подготовить свои предложения, которые уже в сентябре будут подробно изучены депутатами. Самые передовые и реалистичные инициативы обязательно войдут в закон о молодежи.

KAB_4511.jpg

Стоит отметить, что в Год молодежи власть имущие плотнее занялись решением проблем молодых. На апрельской сессии Госсовета депутаты к запланированным ранее 12,4 миллиона добавили 31,5 миллиона рублей на мероприятия, проводимые в рамках Года молодежи. Таким образом, общий бюджет Года молодежи с учетом муниципальных вложений увеличился до 60,2 миллиона рублей.

KAB_4523.jpg

- Мы должны понимать, что мероприятия, на которые выделяются деньги, должны дать старт дальнейшей молодежной политике. И планы, которые обсуждаются сейчас, лягут в основу будущей стратегии работы с молодежью, - заявил министр образования республики Владимир Шарков.

В новом году известная «Ярмарка молодежных социальных инициатив» обретет новый формат и название. Теперь мероприятия по поддержке социально-значимых проектов молодежных и детских объединений будут проходить под брендом «Молодежная ассамблея».

KAB_4533.jpg

- Наша задача - выйти за привычные рамки, теперь помимо презентации проектов и награждений для авторов будут проводиться мастер-классы. Мы постараемся создать площадку для тесного общения между инициативной молодежью и властью, подключить к сотрудничеству бизнес, - разъяснил суть нововведений начальник отдела по делам молодежи Минобраза Родион Коробейников.

Депутат фракции «Справедливая Россия» Вера Скоробогатова перевела обсуждение в другое русло:

- Не стоит забывать, что главная проблема современной молодежи — поиск работы. Системно, что сделано для расширения возможностей трудоустройства молодых людей?

В ответ представитель министерства перечислил мини-проекты, позволяющие студентам найти работу по окончании учебного заведения или подработать в период каникул: электронная база выпускников, лагеря труда и отдыха, студенческие стройотряды, стажировки на предприятиях во время обучения на выпускном курсе и интернет-портал по трудоустройству.

KAB_4485.jpg

- Какие меры принимались для развития молодежного предпринимательства? - поинтересовался депутат Сергей Артеев.

Оказалось, что и эти меры принимались, причем аж с 2009 года. Именно тогда в Коми удалось запустить федеральную программу «Ты - предприниматель». Если после первого выпуска свое дело решились открыть только четверо молодых бизнесменов, то в прошлом году в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрировались уже 34 участника программы из Сыктывкара, Ухты и Усинска.

Буквально вчера стало известно, что министерство экономического развития РФ приняло заявку на софинансирование из федерального бюджета на продолжение проекта «Ты - предприниматель» в текущем году. Специалисты регионального минобраза прогнозируют подключить к проекту три тысячи человек, а обучить до 500 девушек и парней в городах и районах.

В продолжение темы Михаил Брагин напомнил, что среди студенческой молодежи остается популярным вариант временного трудоустройства в стройтрядах. В нынешнем году движению стройотрядов в Коми исполняется 45 лет. Удивительное дело: только в 2009 году на уровне федерального законодательства было закреплено право студентов создавать трудовые объединения и наконец-то дано юридическое определение студенческому отряду.

По закону все студотряды должны действовать в качестве общественных организаций и могут быть освобождены от уплаты страховых взносов. Как уточнил для присутствующих Михаил Брагин, подобные льготы распространяются только на объединения, которые входят в федеральный реестр детских и молодежных общественных организаций. Соответствующие изменения федерального законодательства вступили в силу в середине прошлого лета и разделили деятельность ухтинского отряда «Северянин» на «до» и «после». Дело в том, что руководство «Северянина» смогло вернуть лишь половину от всех денег, выплаченных за лето в Фонд социального страхования и в Пенсионный фонд.

KAB_4510.jpg

- Они не были включены в федеральный реестр, поэтому не имели оснований для компенсации, - пояснил Родион Коробейников.

Во избежание подобных коллизий представитель минобраза предложил этим летом всем студотрядам войти в реестр федеральной организации «Российские студотряды».

875

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Этот Рзаев и тут вылез
    16 мая 2012 г., 16:50:43
    Ответить
    зачем такого пиарите? пусть в армию шурует, скандалистов итак без него в Коми хватает, что что, а Егор Лихачев порядочней Эдгара и его "команды".
    • Вася
      16 мая 2012 г., 23:18:44
      Ответить
      а вы перестаньте комментировать новости с присутствием рзаева
      и он тут же пропадет из ленты ;)
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    16 мая 2012 г., 17:03:18
    Ответить
    Их пострел везде поспел
    МеРзаев - Э К С П Е Р Т по какому вопросу ??????????
  • шпунтик
    16 мая 2012 г., 17:20:01
    Ответить
    Интересно, а Эдя Рзаев опять руководить процессом будет или сам работать начнет ? возьми инструмент в руки, а то только язык чесать да в камеру светиться мозгов хватает.
  • Бог ты мой
    16 мая 2012 г., 17:44:03
    Ответить
    как Эдгар на фотографии глазки Шаркову строит, к чему бы?
    • олега
      17 мая 2012 г., 9:04:02
      Ответить
      Тема
      к тому, к тому...
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    16 мая 2012 г., 18:32:14
    Ответить
    Что-то я не понял, на что деньги то выделены?
    Стройотрядовцы, на летнее время требуются трудоспособные, дисциплинированны, желательно не Сыктывкарцы, кто может держать в руках топор, или есть навыки сварщика, кровельщика. На худой конец просто дисциплинированные не белоручки.
    Найти меня не сложно. Шулепов Евгений Геннадьевич.
  • Ну что ж такое
    16 мая 2012 г., 19:17:38
    Ответить
    Тема
    Скажите, пожалуйста, Рзаеву, чтоб рот закрывал, на всех фото с открытым ртом. Очень умственно полноценный вид!
    • люблю жужжать без повода
      16 мая 2012 г., 20:47:25
      Ответить
      единственная извилина ( и та прямая) в голове не умещается...
  • Да
    16 мая 2012 г., 19:30:43
    Ответить
    Он не закрывается. привык уже рот открытым быть))
  • САУ
    16 мая 2012 г., 20:09:53
    Ответить
    меРзаев отлично на фотке получился , жаль что форма не отвечает д*****вому содержанию (((
  • Меня не зовут
    16 мая 2012 г., 20:50:25
    Ответить
    Пустобрёхи
    Стройотряды через месяц уже вовсю должны вкалывать на объектах, а им еще только предлагают включиться в некий реестр. Ау, вы с какой планеты, господа!
  • автолюбитель
    16 мая 2012 г., 21:57:59
    Ответить
    студентов дорожников вооружить инструментом и в провинцию строить лежневки,как путин в.в
    • доктор Борменталь
      17 мая 2012 г., 7:43:35
      Ответить
      если бы студенты сделали нормальную лежневку на трассе Ухта-Сыктывкар - низко бы в ноги поклонился. не до жиру ( асфальта), быть бы живу.
  • 123
    17 мая 2012 г., 8:59:18
    Ответить
    Блеать этому таджику Рзаеву надо выдать лопату и отправить строить Белкомур
  • рыжая
    17 мая 2012 г., 8:59:48
    Ответить
    рядом с рзаевым, кто это?!
    • коля
      17 мая 2012 г., 9:05:36
      Ответить
      Тема
      рыженькая, задумчивая, имя не знаю, помочь не могу, извините, что побеспокоил
      • А рядом
        17 мая 2012 г., 11:35:16
        Ответить
        Юлия Ганова - лидер педотрядов
        • рыжая
          17 мая 2012 г., 12:41:04
          Ответить
          тоже во власть хочет?
  • И еще:
    17 мая 2012 г., 10:59:45
    Ответить
    - Какие меры принимались для выплаты молодым работникам Цифрограда зарплаты по-белому, а не по-черному? - поинтересовались у депутата Сергея Артеева.
  • Винни-Пух
    17 мая 2012 г., 18:19:09
    Ответить
    Пилять, опять рзаев на первом плане бумажкой машет... рот как всегда открыт. если есть друзья - пинками его к ЛОРу, носоглотку проверить, подумайте о ближнем, а то республика потеряет потенциального руководителя...