content/news/images/133259/belopaut_mainPhoto.jpg
14:20, 03.09.2021 / Заповедная Коми

В заповеднике Коми нашли редкие грибы

В национальном парке «Койгородский» в августе работала группа ученых из Коми научного центра. В экспедиции они нашли грибы, которые помещены в Красную книгу республики, а также 73 вида водорослей.

В заповеднике Коми нашли редкие грибы
Белопаутинник клубненосный. Фото предоставили в нацпарке «Койгородский»

В национальном парке «Койгородский» БНК рассказали, что в августе на заповедной территории работали три экспедиции ученых Института биологии Коми научного центра. В районе кордона «Матвей шор» изучали видовое разнообразие грибов данной территории.

LDkzrWH7ZZ0.jpg

Ученые получили первые сведения о грибах национального парка «Койгородский». Кроме обычных и широко распространенных видов обнаружены и довольно редкие и новые для территории региона виды грибов. Впервые для исследуемой территории выявлены местонахождения четырех видов из Красной книги республики: триходерма Нюберга, плютей умбровый, белопаутинник клубненосный, ригидопорус шафранно-желтый.

Plyutei-umbrovyi.jpg

Плютей умбровый

В районе кордона «Федоровка» исследования проводили альгологи. Они взяли пробы в реке Суран и травяно-сфагновом болоте для изучения местных водорослей. До 2021 года работы по их инвентаризации в «Койгородском» и прилегающих территориях не проводились. При предварительной обработке проб обнаружено 73 вида водорослей. Наиболее разнообразны водоросли из отделов диатомовых, зеленых, синезеленых и золотистых водорослей.

ArbkHgZAvPU.jpg

В сентябре планируется еще один выезд ученых на территорию «Койгородского», отметил собеседник агентства.

БНК

2223

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Да
    03 сент. 2021 г., 14:38:24
    Ответить
    Я таких
    Грибов на Кылоге находил,не знал, что они сьедобные.
    • )))
      03 сент. 2021 г., 14:48:00
      Ответить
      краснокнижный - не значит съедобный
  • Красивое
    03 сент. 2021 г., 14:49:21
    Ответить
    А кто-нить скажет, есть ли грибы в Усть-Вымском районе, на выходные в Ухту возвращаемся - сколько денег в Студенец готовить. Белые интересуют.
  • А
    03 сент. 2021 г., 14:52:19
    Ответить
    Где вы прочитали, что они съедобные. Хоть не накушайтесь таких грибов. Наука ведь изучает не только съедобные грибы...! Осторожно!!!
  • noname
    03 сент. 2021 г., 14:59:50
    Ответить
    Все грибы съедобные, но некоторые только один раз.
    1
    • А-ха-ха-ха
      03 сент. 2021 г., 15:09:35
      Ответить
      какая
      смешная шутка
  • Если краснокнижные грибы
    03 сент. 2021 г., 15:21:28
    Ответить
    То зачем их сорвали ?
  • васЯн
    03 сент. 2021 г., 15:23:29
    Ответить
    У нас такие "редкие" грибы на кочпонском кладбище постоянно собирают. прушки называются
    • в
      03 сент. 2021 г., 17:26:29
      Ответить
      На човке, речке вонючке эти прушки растут, 20-30 грибов и ..... полетел!

      в кэчпоне они слабенькие
  • Одним словом
    03 сент. 2021 г., 16:20:44
    Ответить
    Пионеры-краеведы
    • Да
      03 сент. 2021 г., 18:29:33
      Ответить
      Мне для этого отпуск приходится брать.
      И всё за свой счёт. А у этих всё на халяву, да ещё командировочные и полевые
  • r
    03 сент. 2021 г., 16:35:00
    Ответить
    Хорошая работа!

    по лесу шляться, пойло жрать.

    Бабосик нехилый получать, грант научный пилить.
    3
    • Хорошая работа?
      03 сент. 2021 г., 20:18:12
      Ответить
      Так чего на диване лежишь и бухтишь? Отучись 5 лет в университете, потом в аспирантуре, погрызи гранит науки, посиди в библиотеке, защити кандидатскую, а то и докторскую, поработай в институте ... лет и айда "по лесу шляться, пойло жрать, бабосик нехилый получать, грант научный пилить" вместо того, чтобы лежать на песочке в турции или на диване...
      1
  • Шут
    03 сент. 2021 г., 20:05:26
    Ответить
    необычновштырившиеся грибочки
    Так вот почему только избранных пускают в заказники
  • карцев
    03 сент. 2021 г., 21:09:13
    Ответить
    " собаке вторую голову пришили! я думал пацанва балуется. нет- оказыаается взрослые люди, профессора- академики"
  • Я такое барахло
    04 сент. 2021 г., 6:27:47
    Ответить
    В окрестностях Сыка
    Много раз распинывал при походах в лесу.
  • Петр
    04 сент. 2021 г., 7:21:13
    Ответить
    Тов. Матвееву
    Не грибы надо искать, а золото, нефть, уголь, газ. И все Койгородок столица РК..