09:27, 17.05.2012 / ОБЩЕСТВО

«Мемориал» любит Маргариту Колпащикову как общественника и ненавидит как лидера местных инвалидов

Представитель правозащитной комиссии «Мемориал» Александр Щиголев раскритиковал работу Общественной палаты Коми, в которой он состоит, назвав деятельность структуры неэффективной. По его мнению, причиной тому — совмещение председателя палаты Маргариты Колпащиковой своей работы с деятельностью в Коми отделении всероссийского общества инвалидов. При этом правозащитник кардинально изменил свои убеждения, подчеркнув, что оплату работы председателя палаты теперь считает обоснованной и нужной, а на место Колпащиковой, по его мнению, подошла бы ее подчиненная Галина Кравченко. Своими размышлениями Александр Щиголев поделился с журналистами на специально созванной 16 мая пресс-конференции.

IMG_1363.jpg

Фото Николая Антоновского

Александр Щиголев всячески отмечал, что как общественный деятель сегодняшний председатель имеет массу достоинств.

- Год назад Маргариту Михайловну наградили еще одной должностью — председателя регионального отделения всероссийского общества инвалидов. С этого времени она стала редко появляться в палате, начали заваливаться довольно-таки важные мероприятия. Так, в сентябре 2011 года в Москве состоялся социальный форум. Вообще никакой работы по сбору информации не было проведено. От Коми была представлена только Общественная палата Коми, создавалось впечатление, что у нас в регионе никакой общественной работы вообще не проводится. Было еще несколько более мелких провалов, все - потому, что Маргарита Михайловна стала сидеть на двух стульях, - выдал свой рецепт Щиголев.

По его словам, вопрос о запрете председателю палаты занимать какие-либо другие должности он поднимал не один раз, но коллеги по ОП РК его не поддержали. Стоит отметить также, что общественники не приняли также предложение Щиголева прописать предоставление служебного жилья в Сыктывкаре председателю. В палате предложения Щиголева вообще не встречают понимания. Так, за все время нахождения на посту председателя комиссии свой собственный орган правозащитник смог собрать лишь один раз, все остальные заседания срывались из-за неявки и членов комиссии, и самого председателя.

IMG_1336.jpg

- Я не знаю, является ли работа в обществе инвалидов оплачиваемой, но если это тоже основная работа и за нее платят, то человек не может трудиться на двух работах, - отметил Александр Щиголев. - Мне нужно, чтобы ошибки в работе председателя на освобожденной основе при следующем созыве палаты были устранены. Нужен человек, который мог бы себя полностью посвящать работе в палате.

Помимо Галины Кравченко, которую Щиголев назвал «чиновником с человеческим лицом», на место председателя, по мнению правозащитника, могли бы претендовать Николай Збаражский, Татьяна Козлова, Павел Поташов и Валентина Кулимова.

- Себя я не позиционирую на эту должность, как считает Маргарита Михайловна из ревности. Я отлично понимаю, что «Желтый дом» (администрация главы и правительства Коми — БНКоми) никогда не согласится на мою кандидатуру, - несколько раз подчеркнул Щиголев.

Коллега Щиголева, председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин вообще уверен, что такая общественная работа, как деятельность Маргариты Колпащиковой, должна вестись бесплатно.

725

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Экс коллеги.
    17 мая 2012 г., 9:48:00
    Ответить
    Великий г-н Щиголев, от вас давно устали, это мнение многих. То, что вы пытаетесь таким образом продемонстрировать свою значимость, просто великая глупость. Складывается впечатление, что вы не понимаете сути, и пытаетесь выдать желаемое за действительное. Нельзя человеку, с такими принципами, с такой моралью, не вникая в суть - таранить проблемы и говорить все ЭТО. Глупо, смешно, не цивилизованно. Со стороны складывается мнение, что это элементарная зависть. Вы никогда и ни чем не руководили. И если уж быть честным, то и опыта реальной правозащиты у вас нет, так мелкие судебные дрязги межличностного характера. Огласите хоть одно ваше резонансное дело по защите прав, где вы отработали БЕСПЛАТНО. Очень любопытно.
    • Александ Щиголев
      18 мая 2012 г., 11:42:24
      Ответить
      Анонисту
      Я с готовностью отчитаюсь перед Вами о проделанной работе, как только узнаю, с кем общаюсь. Я, конечно, люблю троллей с руки покормить, но отчитываться перед анонистами я не собираюсь.

      Уточнение: информация о том, что моя комиссия собиралась только раз является откровенно ложной. Хотелось бы узнать, кто корреспонденту выдал такую "утку".
  • Паша
    17 мая 2012 г., 10:07:35
    Ответить
    Тема
    Не трогайте Щиголева, вопросы он ставит правильные, пусть и радикально, но верно. Таких бы Щиголевых побольше.
    • М
      17 мая 2012 г., 10:22:08
      Ответить
      Правильные вопросы ставит? На должность председателя ОП он предлагает господина Збражского! Вы знаете этого человека? Знаете, с какими струтурами он свзяан? Нет? Тогда попридержите свое лизоблюдство!
      • Ж
        17 мая 2012 г., 10:46:04
        Ответить
        Скажите пожалуйста, значит Гайзеру можно, а Збаражскому нельзя....
        • 1
          18 мая 2012 г., 19:57:19
          Ответить
          ответ "ж"
          А вы хочете сказать что Гайзер и Збраж - близнецы братья?
      • М-нт
        17 мая 2012 г., 22:53:08
        Ответить
        Про связи с структурами
        Неужели с полицией или ФСБ связался?
    • Сыктывкарец
      17 мая 2012 г., 11:23:11
      Ответить
      Правильно Паша
      Щиголев - это наше все.
      • Республиканец
        18 мая 2012 г., 12:36:33
        Ответить
        А Маргарита наше ЗА ЧТО!
        )))
    • МЫ
      17 мая 2012 г., 19:26:47
      Ответить
      Действительно побольше таких Щиголевых, а не Поздеевых которые бла.... толку 0. Долго ещё будет?
  • Паше
    17 мая 2012 г., 10:40:45
    Ответить
    Да брось, если их будет много даже страшно подумать.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    17 мая 2012 г., 10:44:51
    Ответить
    Два юриста - три мнения...
    "- Я не знаю, является ли работа в обществе инвалидов оплачиваемой, но если это тоже основная работа и за нее платят, то человек не может трудиться на двух работах, - отметил Александр Щиголев......." Если мне память не изменяет гражданин Щиголев позиционирует себя как юрист. Тогда как понимать его изречение ? Трудовой кодекс позволяет совмещать две должности - а Щиголев не позволяет ? По исполнению функций в полном объёме - это уже другой вопрос . И то он дан для решения самими организациями. Финансирование "Мемориала" из бюджета уже прекратилось ? Судя по решительным действиям господ - похоже на то .....
    • Швондер
      17 мая 2012 г., 10:52:50
      Ответить
      Филиппыч..., кончай Колпащикову защиать, продалась под корень едросне...
      • ухтинка
        17 мая 2012 г., 10:54:50
        Ответить
        знаю Колпащикову лично, что либо хорошего сказать не могу... поверьте, получает она неплохо, что очень печально..
        • я же говорю
          17 мая 2012 г., 11:05:32
          Ответить
          просто зависть
          • тупому
            18 мая 2012 г., 22:46:03
            Ответить
            да мля зависть, когда раз в месяц приезжает за зарплатой в 100 тыс!
    • Александр Щиголев
      18 мая 2012 г., 11:48:51
      Ответить
      Терентьеву
      Это не я не знаю ТК, это корреспондент плохо разбирается в тонкостях. Я сказал, что на двух освобождённых должностях не может человек полноценно работать. Речь не идёт о совместительстве или совмещении.
      Все претензии к редакции. Пусть Вас возьмут консультантом, будете корректировать))))
  • Паша
    17 мая 2012 г., 11:20:27
    Ответить
    Тема
    Палата общественная значит и работать необходимо на общественных началах
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    17 мая 2012 г., 11:28:01
    Ответить
    Ответ "Швондеру"..
    Я Маргариту защищаю не как должностное лицо . Я оказываю ей поддержку как женщине , много преодолевшей в своей жизни. И многие носящие штаны скисли бы давно , попав в её положение .
    • РИТА
      17 мая 2012 г., 19:29:55
      Ответить
      Если, как женщину, то пусть дома на лавочке сидит. Делает так как скажут сверху. Своего мнения однозначно нет.
    • Александр Щиголев
      18 мая 2012 г., 11:55:11
      Ответить
      Терентьеву
      А я предъявляю замечания не как женщине, а как Председателю двух организация. Никто не говорил, что она плохой человек, и я остановился на этом моменте, но БНК это не интересно.

      Женщина и хороший человек, это не профессия и не вид деятельности.
      У меня даже нет претензий к ней и её работе. Претензия только одна: нельзя служить двум богам, нельзя сидеть на двух стульях. От этого страдает дело и не окупаются бюджетные деньги.

      Дайте Маргарите служебное жильё, дайте ей работу только в общественной палате, и у меня не будет серьёзных претензий, а мелкие решим в рабочем порядке.

      Если бы БНК изложила толком, что я сказал, эта мысль была бы понятна.
  • Че
    17 мая 2012 г., 11:28:01
    Ответить
    классика
    Проказница мартышка, осел, козел и косолапый мишка, задумали сыграть квартет...
    Ненужная структура, никчемная организация, никакие "члены"...
    • "№;%:?
      17 мая 2012 г., 12:21:42
      Ответить
      свой среди чужих
      среди никаких есть никакущие, и сосвсем никчемные тоже есть, типа борцов с Гамлетом))
    • хм.
      17 мая 2012 г., 12:26:47
      Ответить
      Да уж какие есть, А ,Вы, набежавшие НАЦИСТЫ, что можете? Только людей хаять, унижать, народ ненавидеть и всем погибели желать, пусти вас к власти и к обществу, Вы что дадите людям? Как,Катя побрей: всем могилки и постоянное место жительство в Африку.
      Поэтому, перестаньте уже хаять и унижать всех подряд, оставьте всех в покое.
      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      БНКоми разносчиком этой болячки (нацистской), на котором выложили что-либо с политическим намеком и разрешили комментировать.). При этом развитие заболевания доходит до последней - летальной - стадии, когда никаких реальных действий даже и не предполагается, только активное бурление говн в виртуале.

      В этой вашей жежешечке блоггеры с активной гражданской позицией называются хомячками и имеют собственных лидеров, например, Навальный, Шоладеми или Стиллавина. Активист легко вычисляется по выражениям типа: «привлечь внимание к проблеме», «как страшно жить» и «а власти скрывают».
      • Че
        17 мая 2012 г., 12:40:33
        Ответить
        клиника
        Почему НАЦИСТЫ??? Вы "палаточник" или просто обычный идиот?
      • Шаркич
        17 мая 2012 г., 12:51:44
        Ответить
        запор мыслей, понос слов
        • винтик. без шпунтика.
          17 мая 2012 г., 14:45:53
          Ответить
          Этот ник "хм.," сам себе так нравится... самоутвердился. Давай, побегай, рот окружающим позатыкай, заодно и сердце потренируешь; душу поздно лечить, гнили много. Зачем биться в истерике? накапайте валерьяночки. или из горлА.
          • спасибо
            17 мая 2012 г., 16:44:25
            Ответить
            А, Что, Вы, себя так стесняетесь?
            спасибо на здоровье не жалуюсь, с душой и сердцем проблем не имею, не пью и не курю. И, Вам здоровья желаю, МОРАЛЬНОГО.
            • винтик. без шпунтика.
              17 мая 2012 г., 18:13:08
              Ответить
              Махайте на меня, махайте...
              • для ХМ
                17 мая 2012 г., 20:50:12
                Ответить
                заклинило чудилка?
                То нацисты тебе кругом мерещуться. Своих ищешь?
                То о бабах, "Подать и сюда Катю Поберий, и призвать её к ответу, за то, что она не говорила, но я придумал"...
                Иди полечись.
                • и
                  18 мая 2012 г., 10:00:45
                  Ответить
                  и опять эта Катя.
                  .
  • Макар
    17 мая 2012 г., 13:27:34
    Ответить
    Я что-то не понял, а про ненависть, то к Колпащиковой где было сказано кроме заглавия?
  • Макар
    17 мая 2012 г., 13:29:23
    Ответить
    Администрация Главы Коми - ненавидит инвалидов, Администрация Главы Коми - ненавидит инвалидов, Администрация Главы Коми - ненавидит инвалидов.
    • Шаркич
      18 мая 2012 г., 10:29:21
      Ответить
      Данный пост содержит зашкаливающее количество ненависти!!!
  • 123
    17 мая 2012 г., 13:38:03
    Ответить
    456
    Неудачник Мезок (ник Макар) - вообще всех ненавидит.
  • три буквы
    17 мая 2012 г., 18:26:54
    Ответить
    А г-н Щиголев вообще когда-нибудь переодевается? Всё в одном и том же... есть жiнка у него?
    • четыре буквы
      17 мая 2012 г., 18:43:02
      Ответить
      Он не только не переодевается, он еще и не моется.
      • №;%:
        17 мая 2012 г., 20:16:09
        Ответить
        зависть вас гложет
        ну не моется человек, ну и что из того?
        в Англии до 18-го века не было принято посещать баню, Шекспир тоже не мылся, в конце концов.
        • во
          17 мая 2012 г., 20:43:01
          Ответить
          вот поэтому и воняет....
    • амур
      18 мая 2012 г., 9:38:25
      Ответить
      совет да любовь
      У него есть муза...
    • Александр Щиголев
      18 мая 2012 г., 12:02:28
      Ответить
      Вот, блин, до чего популярен))), за гардером следят..., но не тщательно.
      Для любопытного(ой): Рубашку купил в доме быта в марте, а жилетку в Питере 7 мая сего гола. Ещё и чек остался, желающим могу предъявить, как и понюхать себя не откажу... в любом месте....
      • три буквы
        18 мая 2012 г., 17:58:54
        Ответить
        Значит, гардероб всё-таки не богат, раз так дотошно помните о покупках)))
        На "Точках" от 14 мая Вы были в этой же жилеточке-рубашечке...
        А жены-то точно нет. Зануда Вы немного))
        • Трём буквам
          18 мая 2012 г., 18:56:26
          Ответить
          "А жены-то точно нет. "
          А ты чё, претендуешь, голубок ???? ))))
  • Вася
    17 мая 2012 г., 22:23:46
    Ответить
    еще совсем недавно тут травили завьялову, за то что много получает
    сейчас травят щиголева за то что посмел сказать что колпащикова много получает.

    объясните, какая между ними разница, в плане пользы для общества?
  • модник
    17 мая 2012 г., 22:54:30
    Ответить
    Сажа и Щеголь,два брата акробата!Сами ни шагу без гонорара не ступят.Совмещение двух работ разрешается на усмотрение работодателя,если это не приносит вред для производства,а тут ребята ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ! Устав организаций надо смотреть и источники финансирования.
  • молох
    18 мая 2012 г., 8:03:20
    Ответить
    по-моему Щиголев просто ПОДОНОК
    • ваал
      18 мая 2012 г., 9:39:25
      Ответить
      Гламурный?
    • Молоховатгому
      18 мая 2012 г., 12:33:13
      Ответить
      а ты просто жалкое трусливое ч**, что поливаешь грязью под анонизмом
      Подпишись, коль такие объявления делаешь. Щегол вон не боится от своего имени что угодно заявить, а правильные и не подонки как то излишне скромны...)))