content/news/images/133316/PSV_8898_mainPhoto.jpg
13:44, 05.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В Минстрое Коми рассказали, что тормозит возведение школы в Помоздино

Строительство школы на 400 мест в усть-куломском селе началось в 2018 году, но по ряду причин, в том числе из-за смены подрядчика, работы до сих пор не завершены.

В Минстрое Коми рассказали, что тормозит возведение школы в Помоздино
Фото из архива БНК

Во время «Личного приема» на телеканале «Юрган» министру строительства Коми Игорю Кузьмичеву задали вопрос о ходе строительства школы в селе Помоздино. Ввод ее в эксплуатацию перенесли на 1 октября 2021 года.

Министр напомнил, что «объект тяжелый». По ходу строительства произошла смена подрядчика, не были произведены работы по консервированию. Сейчас на площадку будущей школы зашла новая компания после нескольких попыток найти организацию для завершения возведения здания.

- Сейчас там работы ведутся, но в ходе производственных работ выявляются те или иные недочеты – либо к ранее выполненным работам, либо к проектным решениям. Так, допустим, потребовала доработки система противопожарной защиты объекта, кровельная система. Уже непосредственно в ходе производства строительно-монтажных работ буквально на днях выявлен дополнительный объем благоустройства. Когда начали разрабатывать котлован, выкопали значительный объем строительного мусора. Его пришлось убирать. Эта совокупность факторов привела к тому, что объект подзатянулся, - объяснил Игорь Кузьмичев.

По словам министра, строительство школы на контроле региональных властей и даже прокуратуры.

- Объект будет завершен, сто процентов, - пообещал министр.

Строительство школы на 400 мест в усть-куломском селе Помоздино началось в 2018 году. Еще в 2019 году сообщалось, что из-за дождливого лета график работ сдвинулся на полтора месяца, но подрядчик был уверен, что за зиму сможет его нагнать. Часть работ, предусмотренных контрактом к выполнению в летний период, перенесена на лето 2020 года. Срок завершения работ согласно контракту был до 15 июля 2020 года.

В апреле 2020 года контракт был расторгнут по инициативе подрядной организации. Готовность объекта была более 50%. Новому подрядчику предстояло выполнить следующие виды работ: устройство несущих и ограждающих конструкций, устройство крылец и пандусов, внутреннюю отделку, установку оконных и дверных проемов, устройство фасада, монтаж систем вентиляции, дымоудаления и кондиционирования, отопления, кабельной системы, охранно-пожарной сигнализации, системы видеоконтроля, радиофикации, телефонизации, телевидения, электроснабжения и электроосвещения здания, водоснабжения и канализации, наружных сетей электроснабжения, наружного освещения, наружных сетей водоснабжения и канализации. В перечне также — благоустройство, озеленение и ограждение территории, монтаж малых архитектурных форм, пусконаладочные работы.

Сейчас школа в Помоздино располагается в девяти зданиях, восемь из которых находятся в ветхом состоянии — они были построены в 1890, 1910, 1915, 1935, 1950, 1955, 1978, 1983 и 1995 годах.

БНК

1323

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • сыктывкарец
    05 сент. 2021 г., 13:56:12
    Ответить
    - Объект будет завершен, сто процентов, - пообещал министр.))) после ста процентов сдачи стадиона с 5ой попытки, я бы не был так уверен!

    • я бы
      05 сент. 2021 г., 14:08:21
      Ответить
      отправил бы остановки подметать весь минстрой!
      2
      • кузьмичёву
        05 сент. 2021 г., 14:18:35
        Ответить
        А что там у нас с силовым входом на Вуктыл? Как обстоят дела с Аквасервисом и теплом? Уверен - дела обстоят никак. И не подметать остановки нужно отправить, а подальше...спиногрызы!
        1
        • местный
          05 сент. 2021 г., 14:32:10
          Ответить
          Что вы хотите от человека, который максимум прорабом был на стройке, да и то, не самым эффективным.
          • Людь
            05 сент. 2021 г., 18:32:13
            Ответить
            что тормозит возведение школы в Помоздино
            Тормозит её только импотенция власти. Как говорят в рекламе "пожалуй" самая беспомощная власть в России досталась нашему региону.
            1
            • Людь
              05 сент. 2021 г., 18:36:35
              Ответить
              И. о. министра образования Коми Наталья Якимова, отвечая на претензии, отметила, что при строительстве школы в Помоздино произошла смена подрядчика, но риска не ввести объект в эксплуатацию в 2021 году нет. А детсад в Выльгорте намерены достроить в ближайшие месяцы.
              Ждём, очень ждём.
      • и не только
        05 сент. 2021 г., 19:58:52
        Ответить
        всю шайку-лейку
  • Местный
    05 сент. 2021 г., 14:03:31
    Ответить
    А что у нас скажет минстрой по поводу, Серёгово, набережной, аэропорт в Соколовке?
    • Меня не зовут
      05 сент. 2021 г., 15:27:01
      Ответить
      Это у них тоже на контроле)))))))
  • Иван Роч
    05 сент. 2021 г., 14:15:05
    Ответить
    Так и нужно было Гуцана по своим стройкам (недоделанным) повозить, опять Хозяинова своими объектами закрывала вашу некомпетентность.
    1
    • Я
      05 сент. 2021 г., 23:03:17
      Ответить
      А подскажите, какой объект Хозяиновой понравился Гуцану? Если вы про тентюковский интернат, то она к нему отношения не имеет, это объект Минстроя. Как то так.
      1
      • яя
        06 сент. 2021 г., 9:43:06
        Ответить
        а что, интернат уже работает? А вот дорога уже стоит...
  • Скромный вопрос из деревни Жешарт мона?
    05 сент. 2021 г., 14:23:08
    Ответить
    Разве не едро тормозит нашу страну?
    • Мона
      05 сент. 2021 г., 14:28:41
      Ответить
      У подрядчика на стройке -то они партейцы работают али простые мужики?
      1
      • Сык
        05 сент. 2021 г., 15:28:46
        Ответить
        А оплату кто пооводит? Работяги? Очередного подрядчика кинут
      • Мне из деревни Жешарт
        05 сент. 2021 г., 18:57:26
        Ответить
        Ты на разорение населённых пунктов посмотри. Разве это не твоё едро постаралось?
        1
    • Нет
      05 сент. 2021 г., 23:52:12
      Ответить
      Они не тормозят
      У них один сплошной прорыв!
  • надо
    05 сент. 2021 г., 14:47:08
    Ответить
    провести
    реорганизацию до уровня УКСа,тогда все будут работать а не совещаться
  • Меня не зовут
    05 сент. 2021 г., 15:25:22
    Ответить
    Я понимаю 1890 в ветхом, но 1995??? А новая вообще уже не построенная в ветхом? Мусор они откопали и его вывезти надо было!! И из-за этого перенести ввод? Самим не смешно? А землю бы не надо было вывозить? И что значит ошибки в проектировании? Кто за это ответит?
    1
  • Федос
    05 сент. 2021 г., 15:55:47
    Ответить
    Ответ на поверхности. Нерентабельно строить в селах
    26
    • Игорь
      05 сент. 2021 г., 16:01:03
      Ответить
      Ответ на поверхности- в министерстве должны работать компетентные люди с четко поставленной задачей на результат. Соседние регионы строят и не жалуются на всякую ерунду.
      1
  • плохому
    05 сент. 2021 г., 18:11:21
    Ответить
    танцору
    мешает когда он думает о том что бы сделать чтобы причиндалы ему не мешшали отрезатьих что ли?
    1
  • Иваныч
    05 сент. 2021 г., 18:21:31
    Ответить
    Тормозит возведение
    Воровство, безнаказанность и безответственность.
    1910 года нынешнее здание школы-вместо унитаза дырка, а вместо тетрадей береста, вместо лампочек лучина... Спасибо ВВП!!!
    1
    • Ага
      05 сент. 2021 г., 23:53:27
      Ответить
      А на выборах опять за ЕР проголосует.
  • Сейчас школа в Помоздино располагается в девяти зданиях
    05 сент. 2021 г., 18:44:55
    Ответить
    По идее лешика пятова из "службы едимого заказчика" давно на нарыпорананары.
    Бардак это всегда такой маркер воровства возле бюджетной конторы, когда вместо добросовестных профессионалов работу имитируют всякие мутные паразиты и воры.
  • плохому
    05 сент. 2021 г., 19:58:05
    Ответить
    танцору...
    1
  • оракул
    05 сент. 2021 г., 21:06:55
    Ответить
    и никого это не волновало
    первый подрядчик на момент заключения договора имел 49 арбитражных дел по незаконченным стройкам

    Более двух лет здание заливало дождем и заносило снегом, крышу закрыли только зимой 2021 г. Стены за лето так и не высохли.

    Фундамент изначально заложили с отклонениями от проекта. Некоторые стены частично на фундаменте, частично на песке.
  • Жирный гаплик
    05 сент. 2021 г., 21:11:16
    Ответить
    Тормозит
    ВсЁ поворовал